Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Апрель 2024, 07:22:26
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Камелия китайская (чайная)

Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Камелия китайская (чайная)  (Прочитано 17134 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 08 Сентябрь 2011, 18:45:30 »

надеюсь очухается еще -)
Куда она денется, чуть что другую пришлют.
Записан

Ната1978
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


S Просмотр профиля
« Ответ #31 : 08 Сентябрь 2011, 21:02:16 »

А я вот только-что свою камелию пересадила. И, как оказалось, очень вовремя: у нее уже был толстый длинный корешок см так 15 и много маленьких... Шокирован
mini-MAX, ты уже свою прищипывала, чтобы она кустилась, или еще нет?
Записан

Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 08 Сентябрь 2011, 21:41:43 »

Оказывается и я в ряду тех, кто считают себя лош....ами. Грустный Грустный Грустный Если ещё кто заказывать будет - меня в список включите, пожалуйста! Подмигивающий
Записан

 
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 09 Сентябрь 2011, 22:42:24 »

mini-MAX, ты уже свою прищипывала, чтобы она кустилась, или еще нет?
Нет ни чего не прищипывала, я себе забрала самую пострадавшую при переезде - у неё вся макушка (молоденькие листочки) засохла, так что прищипывать нечего.
Записан

Nadia777
Настоящий гродненец
****

Репутация: +56/-2
Offline Offline

Сообщений: 538


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 09 Сентябрь 2011, 22:53:42 »

Я свою посадила сразу же. Пока сидит, выжидает... Но листья пока все на месте. Прочитала. что нельзя заглублять корневую шейку, т.к. из-за этого растение может погибнуть, так не могу понять где она - где остаток от семени или ниже  В замешательстве. Уже раскопала ямку вокруг ствола доволи сильно...
Записан
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 09 Сентябрь 2011, 22:54:37 »

Камелия чайная, Китайская Камелия, Чайный куст)

Описание:
Семейство Theaceae
Родина: Индия, Китай.

Вечнозеленое субтропическое растение.
Так же называют Чайной или Китайской Камелией.
Цветы белые 3-7 см в диаметре, одиночные, со множеством желтых тычинок, очень ароматные. Опыляются насекомыми.

В природе растет небольшим деревцем (до 8 м) или кустом. В условиях горшечной культуры несколько меньше и требует регулярной обрезки.
Предпочитает расти на кислых почвах, богатых органикой.
Полив регулярный в течение года, без пересушки земляного кома.
Температура содержания летом 22-26°С, зимой 16-18°С. Может вынести понижение температуры до -5°С.
Размножается черенками и семенами. Черенки укореняются достаточно долго и с применением гормонов.

Семена орехообразные. Перед посевом рекомендуется замачивать семена в горячей воде на несколько часов, что бы сделать скорлупу водопроницаемой. Либо скарифицировать, слегка надколоть твердую оболочку. Семена прорастают при t не ниже 24-28°С от нескольких недель до нескольких месяцев.

Может пригодится инфа?
Записан

Nadia777
Настоящий гродненец
****

Репутация: +56/-2
Offline Offline

Сообщений: 538


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 10 Сентябрь 2011, 00:03:21 »

Я еще тут брала интересную инфу по камелиям - http://mirchvetov.wallst.ru/tea.html
Может тоже кому пригодится   Подмигивающий
Записан
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 13 Сентябрь 2011, 21:40:12 »

Классная ссылочка - подробная Палец вверх
Записан

Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 15 Сентябрь 2011, 16:31:28 »

lenthik77 тут еще двое девчонок хотели купить - как раз можете еще организовать заказ)
Записан
Ночная Фея
миаууууу
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 110


Миаууу

Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 15 Сентябрь 2011, 23:49:43 »

я бы тоже хотела камелию Танцующий
Записан
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 15 Сентябрь 2011, 23:53:18 »

Ночная Фея хех) так вам проще - они в Минске продаются, на кветках и нашли объявку)
Записан
Ночная Фея
миаууууу
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 110


Миаууу

Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 16 Сентябрь 2011, 09:50:00 »

хех) так вам проще - они в Минске продаются, на кветках и нашли объявку)
а, эти объявы я видела....я думала в Гродно более интересные предложения Подмигивающий
Записан
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 16 Сентябрь 2011, 09:58:07 »

Ночная Фея меня подруга с Минска уболтала на эти камелии, так мы тогда 8 штук взяли оптом по 8 тысч)
Записан
Ночная Фея
миаууууу
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 110


Миаууу

Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 16 Сентябрь 2011, 10:15:57 »

я пыталась в прошлом году сама укоренить ее. Она у меня мучилась погода и увы:(  поэтому, если повторю, то только укорененный уже черенок. В Минске пока что мне не досталось, но я попробую еще раз, может уже есть еще укорененные.
Я в Ботаническом году в прошлом году видела цветущую малиновыми цветами (в оранжерее). Это уже было солидное дерево, постриженное шариком аккуратным и много цветов больших и интересных. Такая красота.
Записан
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 16 Сентябрь 2011, 10:32:33 »

Ночная Фея эта чайная цветет белыми цветами, и она из семени - сеянец. Семена оч. большие, почти как орех фундук мелкий.

Добавлено: 16 Сентябрь 2011, 09:33:53
Ночная Фея а розовыми цветами ... а я то думаю, что это такое:))) у нас на форуме есть тема наши путешествия и поездки. Там как раз оранжерея , и камелия по ходу цветет. Я сама возле нее ходила - облизывалась))
http://forum.grodno.net/index.php?topic=411605.90 вот на этой странице
Записан
Ночная Фея
миаууууу
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 110


Миаууу

Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 16 Сентябрь 2011, 11:11:55 »

да, это именно онаУлыбка
Записан
Ночная Фея
миаууууу
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 110


Миаууу

Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 16 Сентябрь 2011, 15:40:01 »

расскажу я Вам одну постыдную историю.....второй черенок, который я пыталась укоренить, был именно оттуда. Я когда там была, в нише возле окошка прямо за камелией, в глубине павильона есть какие-то корытца, куда в песок понатыкана тьма-тьмущая черенков (видно, обрезки после стрижки, потому что практически все без верхушечныёх почек). Я была с маленьким ребенком, которого я как раз на бордюрчик усадила, чтоб дух перевести...тут я все добро и увидела. Я спокойненько позаимствовала 1 черенок  Крутой Показывает язык Как я с ним не носилась, результат плачевный, но сидел он бодрячком месяцев 5, к тому же у него в пазухе листика почка проснулась, набухла, ну ....а потом....все почернело и растворилось:(  Не люблю делиться этим постыдным поступком вориЖки из Бот. сада. Хотя там это все добро как попало и везде везде было понатыкано, вот интересно, прижилось ли оно там? А у меня одна знакомая фикус из оранжереи "стырила",череночек , с треугольными листиками. 1 кусочком она потом со мной поделилась, после того как я ее замучила просьбами и мне раздобыть:))))) я сама пока редко сейчас куда выезжаю, у меня малышей 2, одному почти 3 года, а второму 7 месяцев. С ними далеко не уйдешь:))) (извините за off...)
Я как-то на другом форуме начиталась рассказов людей, которые сталкивались по работе с работниками Бот.Сада нашего, столько высокомерия, гордыни, и столько погибших замеченых растений, наплевательское отношение к своей работе. На любые предложения помощи отвечают свое профессиональное "Фе", мол, а есть ли у Вас биолог.образование, чтобы учить нас как нам тут работать. Но те рассказы касались в основном закрытых оранжерей, которые, вроде, зимой для посещений открыты. Ни разу там зимой не была - обязательно пойду.
А первый черенок мне по почте из Витебска присылали (через 2 поколения знакомых, так что второй раз не повторить уже, у меня нет координат). Я думала, что он тяготы пересылки не перенес.
Записан
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 16 Сентябрь 2011, 15:51:11 »

Ночная Фея я когда там была - то на входе в оранжерею спросила у билетерши, можно ли купить что-нить у них. Она говорит - при саде есть магазин, там спросите, что продается. Ну и конечно, я тоже видела все эти горшочки с черенками и т.п.))) Думаю, ну значит укореняют. Куда ж стока от обрезки девать то. И выкинуть жалко. Кароч, пошли потом в магазин, еле нашли - а те говорят - нам с оранжереи никогда ничего не дают. Кто вам такое сказал??? О как. Жадины! Хотя для своих, конечно, они найдут что укорнеить) Наш Михаил (Teddy) работал там вроде какое-то время даже. И ездил с нашим в клубом в ботсад в этом году. И были они в оранжерее закрытой фондовой, и в открытой, и вообще по саду погуляли, и набрали себе цветов по смешным ценам) Фотки есть в теме "Гроденнский клуб любителей растений". И женщина там хорошая их встречала) Всем понравилось! Будет еще вроде поездка в этом году одна. Если ничего не случится сверхъестественного - поеду!
Записан
Ночная Фея
миаууууу
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 110


Миаууу

Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 16 Сентябрь 2011, 17:30:59 »

Вот как! Обязательно съездите!:) А магаз этот - деревенское сельпо и то лучше, там вообще никогда почти ничего интересного не бывает, а если бывает, то по паре экземпляров. Добираться туда не очень то и удобно, это за боковыми воротами сада. Я случайно в этом году туда забрела, пока муж старшего малыша на детской желеной дороге катал. Я туда побрела из-за лавра, лавр, говорят, там бывает. Там пару фикусов и колеусов было по каким-то спекулятивным ценам, особенно если учесть их качество. Ай, только время зря потратила...купила 3 луковицы каких-то нарцисов для свекрови на дачу, чтоб хоть что купить, чтоб не зря поход был.
А в фондовых оранжереях, говорят, если очень сильно понравиться и очень сильно поклянчить, то можно за спасибо Веселый что-нибудь интересное заполучить Подмигивающий
Кстати,  (извините, что не по теме...), при въезде в Минск с Гродненской трассы есть стройтельный гипермаркет "Материк". Там недавно открылось боковое крыло со всякими приблудами для сада-огорода и цветов. Не скажу что прямо супер-пупер, но иногда можно что-то интересное купить в плане горшочков, типа транспортировочных круглых и квадратных, ну и цветов. Есть, конечно много орхидей по безумнгым ценам, бонсаи по цене подержданого авто Смеющийся и много всего прочего на распродаже. Пару раз за очень недорого я покупала там пару цветиков. Каждый раз, когда там бываю, бегу в то крыло в поисках чего полезно-интересного, а вдруг!. Для примера, я недавно там фикус бенгальский купила за 13 900 бел.руб. Он вроде есть на фото в теме фикусов. Бывает иногда что-то интересное, но чем я (не знаю, к счастью или к сожалению) еще не увлеклась. Вдруг кому полезно, вдруг кто-то в Минске будет на машине.
Записан
Nadia777
Настоящий гродненец
****

Репутация: +56/-2
Offline Offline

Сообщений: 538


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 22 Сентябрь 2011, 11:34:20 »

У кого какие успехи в выращивании камелии? Хочу поделиться своим счастьем - вылез первый листик! УРАААААААА! Палец вверх
Записан
happymama
Гродненец
**

Репутация: +452/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 253


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 22 Сентябрь 2011, 13:05:40 »

а уменя так и не показывает признаков жизни. наверное, я ее потеряла уже насовсем  Грустный
Записан
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 23 Сентябрь 2011, 21:34:40 »

Сочувствую, а мне казалось, что я вам самую крепенькую отдала, если хотите буду звонить в Минск просить, что б заменили.
Моя тоже отращивать листик начала.
Записан

happymama
Гродненец
**

Репутация: +452/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 253


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 23 Сентябрь 2011, 21:44:49 »

да не, не надо. я ж эту еще не выбрасывала никуда Строит глазки
Записан
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 25 Сентябрь 2011, 12:00:14 »

А вот моя бубочка после пересадки - ей в грунте для лимонов + вермикулите точно понравилось, отрастила мне два хоть и корявеньких листочка вместо засушенных, пока тьфу-тьфу на неё.
Записан

Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 05 Ноябрь 2011, 20:09:43 »

mini-MAX Наташ, как твоя камелия себя сейчас чувствует?  Ну и остальные девчонки, что там у вас с ней?
Я вот читала форум один, статья неплохая. Копипастну.
Камелия - капризна? Вовсе нет!
автор Юрий Панчул,

Читая информацию о камелиях в российской литературе и на российском интернете, я постоянно натыкаюсь на довольно странное мнение, что камелия - это очень капризное растение, которое могут выращивать только виртуозы. С другой стороны, когда я разговаривал с китайским цветоводом в клубе бонсаистов в Пало-Альто (Калифорния), я услышал прямо противоположное мнение: "Камелия? Ох, ну это такое растение, которое просто невозможно убить. Его не поливаешь, поливаешь чрезмерно, не удобряешь - оно себе растет и цветет".

Особенно меня удивило повторяемое в российском интернете мнение, что когда камелия цветет, ее нельзя переставлять с места на место и поворачивать, а иначе у нее упадут бутоны. Это утверждение является чистой выдумкой. Парадокс, связанный с камелиями, заключается в том, что они цветут зимой, когда они находятся в состоянии покоя. Поэтому когда камелии цветут, с ними можно проделывать всевозможные грубые операции - пересаживать, обрезать слишком разросшиеся корни, перевозить и т.д. Камелии будут спокойно продолжать цвести.
Во всех питомниках камелий, включая известный "Нуччиос Нерсерис" ("Nuccio's Nurseries") рядом с Лос-Анджелесом, камелии пересаживают зимой, когда они цветут. Когда я рассказал владельцу питомника Тому Нуччио, что в России считают, что от перестановки камелии теряют бутоны, он выразил мнение, что, наверное, некоторая камелия пострадала от того, что она стояла в квартире около батареи центрального отопления, которая высушивала почву в аномальных для камелии зимних условиях. Когда камелия начала сбрасывать бутоны, владелец, по-видимому, не понял, почему это происходит, и придумал это объяснение.
По-видимому, практически полная неизвестность камелий в России связана с тем, что люди, которые пробовали выращивать камелии, делали грубые ошибки, которых можно легко избежать, если знать потребности камелий. Поэтому я решил разобрать наиболее роспостраненные ошибки, чему и посвящена эта статья.

Температура

Прежде всего, я должен сказать, что камелия не является комнатным растением. Выращивать камелию в теплой московской квартире зимой также бессмысленно, как выращивать в квартире яблоню. Но не спешите закрывать эту статью. Камелия - морозостойкое растение, некоторые разновидности выдерживают до -20 градусов мороза и большинство камелий выдерживают -10 градусов мороза. Поэтому если у вас есть проветриваемый застекленный балкон, на котором зимой держится температура от 0 до +15 градусов (идеально - от +5 до +10 градусов) и никогда не опускается ниже -10 мороза - то камелия для вас. Если даже температура иногда опускается до -20 градусов, вы можете выращивать морозостойкие гибриды камелий, появившиеся за последние 20 лет.
В горах Японии растут снежные камелии, Юки-Цубаки. Зимой кусты защищены снегом. Как только снег сходит, камелии просто взрываются огнем многочисленных цветов. Этот пример показывает, что камелии приспособлены к небольшим морозам в их естественных условиях. Однако, когда европейцы привозили камелии 200 лет назад из Японии и Китая, они думали, что камелии - тропические растения, и выращивали их в теплицах. На самом деле, во Франции и Англии камелии могут расти в открытом грунте. По-видимому, это можно делать и в южных регионах России.

Посадка

Помимо температуры, многие владельцы камелий делают ошибки, связанные с глубокой посадкой и неправильной землесмесью. Шейка камелии (точка между корнями и стволом) никогда не должна быть засыпана землей. Посадка камелии даже на 3 сантиметра глубже - это верный способ убить растение.
Пересаживать камелии нужно с ноября по февраль, когда у них наступает время покоя. В моем саду камелии трогаются в активный рост в начале-середине апреля; по истечении около трех недель их рост останавливается. Затем в начале июля они трогаются в активный рост снова. Пересадка камелий в период активного роста - это плохая ошибка, так как они могут остановиться в росте и прийти в плохое состояние.

Землесмесь и полив

Вопрос с землесмесью является более хитрым. Если набрать садовой земли в горшок и посадить в него камелию - камелия, скорее всего, погибнет от загнивания корней. Садовая почва - неподходящий субстрат для любого растения в контейнере, так как она слишком плотная и не обладает должной водопроницаемостью и воздухопроницаемостью.

Для камелии лучше купить готовую смесь в магазине. Существуют специальные смеси для растений кислой почвы (камелий, азалий и рододендронов), которые приготовляются из верхового торфа, перлита, вермикулита, песка, молотой коры и подобных ингридиентов. В такой смеси корни камелии будут всегда равномерно увлажнены, вода не будет застаиваться и корни смогут дышать воздухом. Поэтому даже если владелец камелии будет поливать её слишком часто, до определенного предела камелия будет чувствовать себя хорошо, т.е. корни не будут гнить. Гниение корней случается чаще всего при переувлажнении в тяжелой почве в теплое время года. Грибки, вызывающие гниение, в холодное время менее активны, поэтому камелии легко выращивать в средиземноморском климате (дождливая прохладная зима, теплое сухое лето).
С другой стороны, кратковременное переувлажнение не сгноит камелию. Дедушка моей жены - владелец маленького цветоводческого хозяйства в Японии. Однажды у них случилось наводнение, и камелии несколько дней стояли в воде. Никакой катастрофы из-за этого не случилось.

Подробнее о землесмесях

Для тех, кто хочет поэкспериментировать с контейнерными смесями, я, прежде всего, скажу, что идеальной контейнерной смеси не бывает. Если цветовод хочет поливать камелии каждый день - ему нужно приготовить воздухопроницаемую смесь с большим содержанием перлита или крупнозернистого песка, если ему хочется поливать только раз в неделю - наоборот, с большим содержанием ингредиентов, удерживающих воду - верхового торфа и вермикулита. Если цветовод купит растение в хозяйстве типа американской "Монровии" ("Monrovia"), где используют очень легкую смесь, и будет поливать растение редко, то оно засохнет. Если же цветовод купит камелию в "Нуччиос Нерсерис", где используют более тяжелую смесь, и будет поливать каждый день - то растение сгниет.

Говоря об ингредиентах контейнерных смесей, следует сказать, что верховой торф, используемый в США, сильно отличается от наиболее распространенного в России низинного торфа. Светло-рыжий верховой торф имеет кислую реакцию (pH 2.8-3.4), хорошо пропускает воздух и удерживает воду. Темный низинный торф создает неблагоприятный баланс воды и воздуха и не рекомендуется в качестве ингредиента контейнерных смесей.
Важность кислого торфа как ингридиента смеси подчеркивается тем, что камелии - растения кислой почвы. Лучше всего камелии растут в почве с низким pH от 5.0 до 6.5. Если pH смеси становится выше 6.5, камелии не могут усваивать железо, которое небходимо для фотосинтеза. В результате у камелии наступает хлороз - камелия желтеет и перестает расти. Выращивание камелий в почве с высоким pH или постоянный полив камелий жесткой водой с большим количеством кальция, превышающего pH - это еще одна распространенная ошибка при выращивании камелий. Ее можно избежать либо покупая специализированные контейнерные смеси в магазине, либо проверяя pH с помощью химического теста, который также можно купить в магазине. В открытом грунте pH понижают, внося серу.
Если вам действительно хочется поэкпериментировать со смесями, я рекомендую приобрести недорогой электронный прибор для проверки pH почвы, как, впрочем, и электронный прибор для проверки влажности почвы - в таком случае трудно сделать ошибку переувлажнения или пересушивания нестандартной почвы, к режиму полива которой вы еще не привыкли.
Помимо торфа, другими важными ингридиентами являются перлит и вермикулит. Оба являются искуственными материалами, получаемыми с помощью нагревания некоторых минералов до температуры свыше 1000 градусов. Перлит выглядит как ярко-белые зерна пенопласта, вермикулит - серо-желтые легкие хлопья, поглощающие воду. Перлит служит для повышения воздушности почвы, вермикулит - как для воздушности, так и для улучшения удерживания воды землесмесью.

Существенным недостатком торфа является его плохая смачиваемость. Если смесь с большим содержанием торфа высохнет, то ее трудно намочить снова - торф будет "отталкивать" воду. Поэтому вместо торфа часто используют молотую кору хвойных деревьев или добавляют к смеси большое количество вермикулита, улучшающего смачиваемость субстрата.

Смеси, используемые в США, как правило, делаются на основе смесей Корнельского Университета - 50% перлита и 50% торфа, или 50% вермикулита и 50% торфа. Также популярны, особенно в Великобритании и Австралии, смеси на основе 50% молотой хвойной древесной коры и 50% перлита или вермикулита. К таким смесям относятся смеси Университета Оклахомы. В прошлом (1950-60-е годы) были популярны смеси Калифорнийского Университета на основе 50% мелкозернистого песка и 50% верхового торфа. Основной принцип - смешиваются примерно равные количества минеральных ингредиентов (песок, перлит, вермикулит) и органических ингредиентов (хвойная кора, верховой торф, рисовая шелуха). Иногда смесь получается чересчур кислая, тогда ее pH повышают, добавляя 2-3 грамма доломитной извести на литр почвы. Часто это не требуется, так как камелии - растения кислой почвы, а вермикулит и песок могут повышать pH смеси.
Удобрения

Замечу, что во всех этих смесях полностью отсутствуют питательные вещества, поэтому к ним
необходимо добавлять удобрения, или вносить удобрения в виде жидких подкормок. Камелии обладают очень эффективной корневой системой и требуют минимального количества удобрений. Переудобрение камелий - это одна из самых грубых ошибок, наряду с ошибками глубокой посадки, тяжелой землесмеси и высокой температуры зимой. Камелии нужно удобрять весной, во время первой вспышки активного роста в апреле. Камелии не следует удобрять осенью, особенно если вы решили выращивать морозоустойчивые сорта в холодном климате. Удобрения могут спровоцировать поздний рост камелий, от этого их зеленые невызревшие побеги могут быть серьезно повреждены зимой - вместе со всем недостаточно "уснувшим" растением.

Для подкормки камелий лучше использовать специальное удобрение, предназначенное для растений кислой почвы, но можно и обычное растворимое комплексное удобрение (азот, фосфор, калий, сера) с микроэлементами (железо, цинк, медь, марганец, молибден, бор). Кальций и магний вносить не надо, так как они содержатся в водопроводной воде, и их избыток повышает pH. Удобрения для камелий лучше вносить в концентрации в два раза меньше, чем обозначено на этикетке.

Если камелия выращивается в открытом грунте, удобрение с микроэлементами вносить не обязательно, так как микроэлементы, как правило, уже содержатся в почве. Достаточно вносить только макроэлементы. По этой же причине (микроэлементы) некоторые хозяйства, в частности "Нуччиос Нерсерис", используют садовую почву в качестве ингредиента смеси из 50% торфа, 30% садовой земли и 20% перлита, хотя использовать чистую садовую почву в контейнерах нельзя.

Разные производители используют разные соотношения азота/фосфора/калия для камелий - как правило, 9-6-6 (Osmocote Azalea&Camellia), 14-12-12 (Multicote Azalea&Camellia), 20-20-20 (Peters) и подобные. Вообще говоря, если следовать анализу элементов, содержащихся в тканях самих растений, то идеальное удобрение должно иметь пропорцию 19-6-12, которая используется в Osmocote Indor&Outdoor. Следует сказать, что в последние годы многие компании-производители удобрений отошли от производства удобрений с высоким содержанием фосфора - например, 10-30-10 (старая версия MiracleGro). В принципе, большое количество фосфора повышает цветение, но сейчас считается, что накопление фосфора в субстрате мешает растению усваивать другие элементы.

Для людей, которые отрицают химические удобрения, скажу, что наиболее популярным в США органическим удобрением для камелий является хлопковая мука, которая содержит 6% азота, 3% фосфора и 1% калия. Это близко к идеальному соотношению, необходимому камелиям. Другим популярным удобрением является клеверная мука (2-1-1), которая, как и хлопковая мука, "оживляет" почву, создавая благоприятные условия для полезных почвенных микроорганизмов и червей. С другой стороны, для камелий не рекомендуется навоз, так как он может повысить pH и может способствовать засолению почвы, если почва тяжелая (с большим содержанием глины).
Влажность воздуха, опрыскивание и свежий воздух

В российских источниках камелию рекомендуется постоянно опрыскивать водой, но, с моей точки зрения, при условии нахождения растения на свежем воздухе или в проветриваемом прохладном помещении это полезно, но необязательно. Камелии отлично растут в Калифорнии, где дождь летом просто отсутствует и влажность воздуха очень низкая.

Вредители

Переходя к вредителям и болезням, следует сказать, что у камелий их довольно мало и, в отличие от роз, камелию можно совсем не опрыскивать, кроме особых случаев. Иногда на камелии заводится тля. Тлю можно смывать водой, опрыскивать садовым мылом (horticultural soap) или летними масляными эмульсиями (summer horticultural oils). Эти вещества очень безопасны для человека по сравнению с более "тяжелыми" средствами - карбофос, ацефат и прочее. Масляные эмульсии также хорошо уничтожают паутинных клещей - единственного действительно серьезного вредителя камелий. Паутинных клещей (а также похожих на них южных клещей) трудно увидеть невооруженным глазом - желательно запастись лупой или микроскопом. Всё теми же масляными эмульсиями можно уничтожать щитовок и других менее серьезных вредителей.

Болезни

Наиболее серьезной болезнью камелий является гниение корней от комбинации переувлажнения, тяжелой почвы и высокой температуры. Симптомом является опадание листьев и увядание молодых листочков. В этот момент болезнь часто неизлечима и растение погибает, хотя иногда сокращение полива или экстренная пересадка в более воздухопроницаемую почву может спасти камелию.
Две другие серьезные болезни имеют значение только в Калифорнии - вид фитофторы Sudden Oak Death ("неожиданная смерть дубов") и гниение лепестков во время цветения под названием Petal Blight. В других частях света (например, в Австралии) этих напастей нет.
Иногда пятнистые листья и цветки (varigation) - это специально вызванная и относительно безвредная вирусная инфекция, которая применяется для получения декоративных пятнистых цветков, которые любят японцы. Заражение производится прививкой на зараженный подвой. Некоторые сорта - это просто варигированные версии других сортов. Например Waltz Time - розовый, Waltz Time Varigated - розовый с пятнами.

Заключение

Я надеюсь, что моя статья поможет россиянам, которым хочется попробовать выращивать камелии. Камелия - несомненная королева зимнецветущих декоративных растений. Куст камелии с блестящими листьями и крупными яркими цветками на застеклённом балконе с покрытыми изморозью стеклами - это потрясающее зрелище.
В условиях России могут быть полезными морозостойкие камелии, выведенные за последние 20 лет американскими цветоводами Вильямом Акерманом и Клиффордом Парксом. Рассказ об этих камелиях будет темой одной из последующих статей.

Юрий Панчул. Сан-Франциско (США)
www.panchul.com
Записан
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 06 Ноябрь 2011, 22:14:20 »

Спасибо Юль, классная статейка.
Моя пока стоит, молодые листья растить не хочет, вроде бы сделала всё по правилам: посадила в кислую почву, добавила кучу вермикулита и поставила на самое прохладное окно, но она всё равно капризничает.
Записан

Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 06 Ноябрь 2011, 22:21:12 »

mini-MAX еще читала что ее нельзя часто пересаживать, лучше вообще перевалка, так как почти нет всасывающих корней и удобрять оч.редко - это уже взрослые экземпляры не чаще раз 3 в год.
Записан
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 07 Ноябрь 2011, 16:05:39 »

mini-MAX еще читала что ее нельзя часто пересаживать, лучше вообще перевалка, так как почти нет всасывающих корней и удобрять оч.редко - это уже взрослые экземпляры не чаще раз 3 в год.
Спасибо. Слушаюсь и повинуюсь  Улыбка , я её вообще трогать не буду до апреля, а там покормлю (может быть Строит глазки сильно разведённым настоем луковой шелухи - мои все балдеют растюхи от такого коктейля).
Записан

Denya -911 mob
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 05 Декабрь 2011, 23:12:49 »

хочу вдохнуть запах японской камелии, поможете осуществить мечту??? 2856551
Записан
Ната1978
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


S Просмотр профиля
« Ответ #59 : 21 Декабрь 2011, 11:05:08 »

Девочки, как ваши камелии поживают? Моя что-то не растет, а  продолжает засушивать листики... Непонимающий С таким успехом к весне ничего не останется. Плачущий Я уже и не знаю что с ней делать? Даже смотреть на ее жалко. Плачущий Плачущий
Записан

Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,222 секунд. Запросов: 19.