Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 06:20:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Компьютеры > Программирование
(Модераторы: Админ, barmalei) > Тема:

Переход с Winды + Delphi на ?(дистрибутив линукса) + ?(среда программирования)

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переход с Winды + Delphi на ?(дистрибутив линукса) + ?(среда программирования)  (Прочитано 2221 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bлaдимир
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217

+375 29 785 - 48 - З8

S Просмотр профиля
« : 03 Август 2011, 17:00:40 »

Здравствуйте, all!
Сам виндузятник, но не потому, что терпеть не могу линукс или обожаю винду, а потому что первым попробовал винду и до сих пор всё (в домашних и до не давнего времени рабочих целях) устраивает. Программирую на Delphi, есть небольшая база наработок, алгоритмов. Всё устраивает, в принципе, но хочется перейти на линукс с софтом, подобным дельфи, только берущим корни не из паскаля, а си. Что посоветуете? Ближайшие проекты, на которые нужно будет писать софт, будут scada-подобные системы, которые будут собирать информацию о производственных линиях. Почему-то видится правильным использовать осью линукс.
Что нужно и хочется:
- Надёжность системы. То есть запустить комп и чтобы программа на нём стабильно работала как можно дольше (перезагрузка не страшна, можно сделать, главное чтоб без иногдашных "вдруг" глюков и зависонов, как в винде порой у бухов);
- возможность подключения и полного управления компом через инет;
- хорошая графическая среда программирования типа дельфи с доступными компонентами, либо хорошими мануалами, как их написать;
- возможность развернуть систему с флешки на "голый комп", буквально парой нажатий кнопок (это пока не очень критично, просто возможно понадобится...)
Пока что всё. Подскажите, где почитать, или конкретно, какой дистриб линукса пойдёт для данных целей, учитывая, что в юникс я не бум-бум (хотя быстро учусь при необходимости). И соответственно среда программирования.
Это не срочно (сначала пойдут-таки компы с виндой и дельфи). Но видится верным линукс почему-то. Напишите своё мнение (а может, я и не прав в чём-то, тогда опровергните). Буду рад любым советам.
Спасибо заранее!
Записан

Делай сам, даже если это не нужно никому, кроме тебя!
J.T.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +57/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 436


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Август 2011, 19:13:32 »

1. Дистрибутив - можно Debian.
2. IDE - смотря на каком языке писать будете.
Записан

"Hello, world!" - 17 errors, 56 warnings
Йаааz'
Настоящий гродненец
****

Репутация: +122/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 665


Рыб мечты

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Август 2011, 21:33:39 »

Я только уточнить хотел... Вы хотите пересесть на си? Если да, то какова будет судьба всех нынешних наработок?
Записан
Bлaдимир
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217

+375 29 785 - 48 - З8

S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Август 2011, 12:04:50 »

Спасибо за ответы!
1. Дистрибутив - можно Debian.
2. IDE - смотря на каком языке писать будете.
Думаю, С++, С#. Что посоветуете, наиболее близкое к дельфи? С самим синтаксисом знаком (пишу для микроконтроллеров также на сях).
Я только уточнить хотел... Вы хотите пересесть на си? Если да, то какова будет судьба всех нынешних наработок?
Очень Улыбка Надоело путаться в синтаксисе ("=" вместо "==", "or" вместо "|" и прочее). Хочется на всём писать на "однокорневых" языках. Просто очень привык к дельфи (начал с неё) и всё не могу спрыгнуть.
Наработки планирую перевести в вид, удобоваримый для высокоуровневых "комповых" сишных компиляторов, т.е. попросту переписать согласно требованиям нового языка и среды. Там ничего особо сложного нет - работа с ком-портом, с сокетами, ещё по мелочи... Главное, чего хочется - чтобы среда была графическая, как дельфи, и популярная, чтобы вселяческие специфические изыски можно было найти или сделать без геморроя.
Записан

Делай сам, даже если это не нужно никому, кроме тебя!
Николай Александрович
Настоящий гродненец
****

Репутация: +155/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 627


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Август 2011, 14:31:04 »

из дистрибов линуха для начинающего рекомендую российскую сборку AltLinux. у меня стоял года 2. Desktop распространяется бесплатно. см. одноименный сайт. кстати, если траффика жалко, то на буфлувских серверах исошник лежит, по гостевому тянется за милую душу.

что касается среды и языка:
если С++: рекомендую для разработки GUI-приложений библиотеку wxWidgets (_http://wxwidgets.org). Отличная документация присутствует там же. Под нее и заточенная IDE есть - Code::Blocks, например. (_http://www.codeblocks.org) (кстати, отличная штучка. даже GUI-дизайнер есть. хотя библиотека wx довольно продумана и удобна, он особо и не нужен). Все это есть как под винду, так и под линух. в нете мануалов по сборке wx - опой ешь.

Если так уж тянет к паскалю, пожалста: _http://www.lazarus.freepascal.org. От делфи даже не отличишь. кстати, в отличие от borland-codegear-embarsadero, эти ребята впихнули таки в станартный набор VCL интерфейсы к постгресу, майскулю и по-моему даже к ораклу
Записан
J.T.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +57/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 436


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Август 2011, 18:45:15 »

Думаю, С++, С#. Что посоветуете, наиболее близкое к дельфи?

Если честно, то даже не знаю... С# заточен под Windows .NET, на Linux не прокатит, если только писать под Mono. Поэтому наверное лучше С++.

Насколько я понял из Википедии:
Цитировать
Программный код для SCADA-систем может быть как написан на языке программирования C++, так и сгенерирован в специальной среде проектирования.
Записан

"Hello, world!" - 17 errors, 56 warnings
Йаааz'
Настоящий гродненец
****

Репутация: +122/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 665


Рыб мечты

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Август 2011, 01:13:10 »

Тут как бы главное выбор сделать так, чтобы потом для решения возникающих проблем (с этими вашими scada-системами) не приходилось извращаться...

Имхо, по крупному счету, синтаксис языка после приобретения некоторого опыта перестает быть решающим фактором при выборе... Поэтому не советую сильно заморачиваться на этом моменте, а проанализировать специфику решаемых задач (реальных и потенциальных) и посмотреть станет ли сильно легче жить после перемен.

Вот например, для каких компонентов из Делфи нужна будет замена после переезда? Простым контролам (кнопка, список и т.д.) или же каким-то хитровые... специфическим?
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Август 2011, 07:40:04 »

Цитировать
- хорошая графическая среда программирования типа дельфи с доступными компонентами, либо хорошими мануалами, как их написать;
хехе... мерещиться мне что линукс и есть сам по себе среда программирования... причем не важно на каком языке, в каком эдиторе и есть ли какой ГУЙ вообще. Скажем так vim работает всегда и везде. Даже под виндами.
Записан
Йаааz'
Настоящий гродненец
****

Репутация: +122/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 665


Рыб мечты

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Август 2011, 23:54:32 »

Цитировать
- хорошая графическая среда программирования типа дельфи с доступными компонентами, либо хорошими мануалами, как их написать;
хехе... мерещиться мне что линукс и есть сам по себе среда программирования... причем не важно на каком языке, в каком эдиторе и есть ли какой ГУЙ вообще. Скажем так vim работает всегда и везде. Даже под виндами.
Не, ну топикстартеру как раз таки gui и нужен
Записан
Bлaдимир
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217

+375 29 785 - 48 - З8

S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Август 2011, 11:51:00 »

из дистрибов линуха для начинающего рекомендую российскую сборку AltLinux. у меня стоял года 2. Desktop распространяется бесплатно. см. одноименный сайт. кстати, если траффика жалко, то на буфлувских серверах исошник лежит, по гостевому тянется за милую душу.
А что, некоторые дистрибутивы линукса уже коммерческими стали? Не знал, думал линух весь бесплатен Улыбка
Спасибо, про алтлинукс слышал. Попробую, трафика не жалко (а кому теперь его жалко, поднимите руки? Смеющийся)
что касается среды и языка:
если С++: рекомендую для разработки GUI-приложений библиотеку wxWidgets (_http://wxwidgets.org). Отличная документация присутствует там же. Под нее и заточенная IDE есть - Code::Blocks, например. (_http://www.codeblocks.org) (кстати, отличная штучка. даже GUI-дизайнер есть. хотя библиотека wx довольно продумана и удобна, он особо и не нужен). Все это есть как под винду, так и под линух. в нете мануалов по сборке wx - опой ешь.
Никогда не слышал нигде даже краем уха... Хочется что-то очень популярное, "на чём все пишут". Это есть такое?
Если так уж тянет к паскалю, пожалста: _http://www.lazarus.freepascal.org. От делфи даже не отличишь. кстати, в отличие от borland-codegear-embarsadero, эти ребята впихнули таки в станартный набор VCL интерфейсы к постгресу, майскулю и по-моему даже к ораклу
Не-не-не! Если перейду на линукс, то только С! Я же говорю, надоело путаться с синтаксисом, да и паскаль изначально не был задумал как язык программирования для программистом, потому там не так удобны некоторые вещи. Просто я привык теперь к дельфи. Но С правильнее для программиста.
Думаю, С++, С#. Что посоветуете, наиболее близкое к дельфи?
Если честно, то даже не знаю... С# заточен под Windows .NET, на Linux не прокатит, если только писать под Mono. Поэтому наверное лучше С++.
Насколько я понял из Википедии:
Цитировать
Программный код для SCADA-систем может быть как написан на языке программирования C++, так и сгенерирован в специальной среде проектирования.
Спасибо. Вы к термину скада не цепляйтесь. Это обычная программа, просто узкозаточенная под конкретные нужды. Работа с сетью, обработка нажатий кнопок пользователем, рисование графиков, печать на принтере, отображение всевозможнейших индикаторов, ведение лога - да в общем и всё. То есть написана может быть на чём угодно, хоть на асме. А мне хочется вот как дальше говорит Лён
Тут как бы главное выбор сделать так, чтобы потом для решения возникающих проблем (с этими вашими scada-системами) не приходилось извращаться...
Имхо, по крупному счету, синтаксис языка после приобретения некоторого опыта перестает быть решающим фактором при выборе... Поэтому не советую сильно заморачиваться на этом моменте, а проанализировать специфику решаемых задач (реальных и потенциальных) и посмотреть станет ли сильно легче жить после перемен.
Вот например, для каких компонентов из Делфи нужна будет замена после переезда? Простым контролам (кнопка, список и т.д.) или же каким-то хитровые... специфическим?
Из "специфических" пока использую ммтаймер и компонент для связи с ПЛК по ModBus TCP. Будет больше, но вот вы очень правы, хочется, чтобы не было проблем в плане поиска извращённых, нестандартных решений. Дельфи всем устраивает, но мне почему-то кажется, что линукс надёжнее винды для условий беспрерывной работы безо вселяческого обслуживания месяцами, годами. Так или нет? Язык да, дело второе. Среда вот хочется графическая. Привык к удобствам, да это и нужно принципиально.
Цитировать
- хорошая графическая среда программирования типа дельфи с доступными компонентами, либо хорошими мануалами, как их написать;
хехе... мерещиться мне что линукс и есть сам по себе среда программирования... причем не важно на каком языке, в каком эдиторе и есть ли какой ГУЙ вообще. Скажем так vim работает всегда и везде. Даже под виндами.
Не, ну топикстартеру как раз таки gui и нужен
Вот именно. Так кроме того, что посоветовал Николай Александрович, что-то посоветуете популярное графическое на C++, типа как борланд си плас плас билдер (если я правильно понимаю) под винду? Хочется мнения людей, которые это юзают, и скажут - бери вот это, не прогадаешь.
Всем плюсы, кстати, за ответы.
Записан

Делай сам, даже если это не нужно никому, кроме тебя!
J.T.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +57/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 436


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Август 2011, 12:20:28 »

ак кроме того, что посоветовал Николай Александрович, что-то посоветуете популярное графическое на C++, типа как борланд си плас плас билдер (если я правильно понимаю) под винду?

Ну если будете писать в Windows, то это однозначно Visual Studio. А для linux можете попробовать Eclipse, NetBeans. Я этими средами пользовался когда писал на Java, но на С++ в них тоже можно кодить.
Записан

"Hello, world!" - 17 errors, 56 warnings
Bлaдимир
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217

+375 29 785 - 48 - З8

S Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Август 2011, 12:21:30 »

ак кроме того, что посоветовал Николай Александрович, что-то посоветуете популярное графическое на C++, типа как борланд си плас плас билдер (если я правильно понимаю) под винду?
Ну если будете писать в Windows, то это однозначно Visual Studio. А для linux можете попробовать Eclipse, NetBeans. Я этими средами пользовался когда писал на Java, но на С++ в них тоже можно кодить.
Спасибо! Буду посмотреть.
Записан

Делай сам, даже если это не нужно никому, кроме тебя!
Николай Александрович
Настоящий гродненец
****

Репутация: +155/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 627


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Август 2011, 18:56:55 »

что касается среды и языка:
если С++: рекомендую для разработки GUI-приложений библиотеку wxWidgets (_http://wxwidgets.org). Отличная документация присутствует там же. Под нее и заточенная IDE есть - Code::Blocks, например. (_http://www.codeblocks.org) (кстати, отличная штучка. даже GUI-дизайнер есть. хотя библиотека wx довольно продумана и удобна, он особо и не нужен). Все это есть как под винду, так и под линух. в нете мануалов по сборке wx - опой ешь.
Никогда не слышал нигде даже краем уха... Хочется что-то очень популярное, "на чём все пишут". Это есть такое?

wxWidgets - довольно популярная библиотека. если мне не изменяет память, Mozilla на них написана, популярная среди бухов 1С v7. что касается среди Code::Blocks, популярности ей не занимать, да и GUI присутствует. К сожалению, NetBeans и Eclipse подобными плагинами не располагают.
Есть еще Anjuta. кстати, существует тока для *nix. Если верить документации, имеет встроенный GUI-дизайнер. Тут в постах промелькнул NetBeans. Существует еще и основанная на ней Sun Studio. поищи на сайте oracl'а. также существует тока для *nix: Solaris, Linux. По-поводу платности линуха могу возразить, Red Hat Enterprise, Oracle Linux - платные. Тоже относится и к AltLinux Server. Посему я и сделал акцент на AltLinux Desktop.
Записан
Йаааz'
Настоящий гродненец
****

Репутация: +122/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 665


Рыб мечты

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Август 2011, 00:58:17 »

А как же Qt ?

Касательно платности Линукса... Вы ж не путайте: само использование бесплатное. А вот поддержка пользователей в случае чего (у того же Оракла) - уже за денюжку.
Записан
iddqd
Лёдчег
Почетный гродненец
*****

Репутация: +170/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


Не уйдешь!

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Август 2011, 13:26:31 »

anjuta - УГ, пробывал юзать для кодинга и снова вернулся на эклипс.
Записан
RILLey_ELf
Гость
« Ответ #15 : 08 Август 2011, 00:07:06 »

cpp+qt+qtdeveloper остальные будут сложнее и менее привычные
Записан
Йаааz'
Настоящий гродненец
****

Репутация: +122/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 665


Рыб мечты

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 08 Август 2011, 00:21:32 »

cpp+qt+qtdeveloper остальные будут сложнее и менее привычные
Во, ждал мнения этого человека (говорю без лести - просто считаю его спецом в этом деле, а сам я, например, в десктопе не шарю)
Автору рекомендую прислушаться Подмигивающий
Записан
Bлaдимир
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217

+375 29 785 - 48 - З8

S Просмотр профиля
« Ответ #17 : 08 Август 2011, 08:58:14 »

Ещё раз спасибо большое всем за мнения!
wxWidgets - довольно популярная библиотека. если мне не изменяет память, Mozilla на них написана, популярная среди бухов 1С v7. что касается среди Code::Blocks, популярности ей не занимать, да и GUI присутствует. К сожалению, NetBeans и Eclipse подобными плагинами не располагают.
Есть еще Anjuta. кстати, существует тока для *nix. Если верить документации, имеет встроенный GUI-дизайнер. Тут в постах промелькнул NetBeans. Существует еще и основанная на ней Sun Studio. поищи на сайте oracl'а. также существует тока для *nix: Solaris, Linux. По-поводу платности линуха могу возразить, Red Hat Enterprise, Oracle Linux - платные. Тоже относится и к AltLinux Server. Посему я и сделал акцент на AltLinux Desktop.
Спасибо за информацию!
А как же Qt ?
Касательно платности Линукса... Вы ж не путайте: само использование бесплатное. А вот поддержка пользователей в случае чего (у того же Оракла) - уже за денюжку.
А, ну це нормально Улыбка
anjuta - УГ, пробывал юзать для кодинга и снова вернулся на эклипс.
Спасибо за информацию!
cpp+qt+qtdeveloper остальные будут сложнее и менее привычные
Спасибо, буду посмотреть.
cpp+qt+qtdeveloper остальные будут сложнее и менее привычные
Во, ждал мнения этого человека (говорю без лести - просто считаю его спецом в этом деле, а сам я, например, в десктопе не шарю)
Автору рекомендую прислушаться Подмигивающий
Да, я читал его посты, тоже склонен доверять.
Всем ещё раз спасибо! Нужно качать, смотреть, сравнивать. Но большая база, от чего отталкиваться, есть, большое всем за это спасибо!
Записан

Делай сам, даже если это не нужно никому, кроме тебя!
svin0
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2088


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 09 Август 2011, 13:31:15 »

Меня больше чем на консольный софт на GCC не хватило. Повсюду ящики без GUI.
Рекомендую.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,194 секунд. Запросов: 20.