Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 12:06:27
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 13 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: визит к окулисту  (Прочитано 99074 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
CharmikO
Гродненец
**

Репутация: +53/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 266

Просмотр профиля
« Ответ #0 : 11 Август 2011, 22:07:10 »

Ну как-то так:

Осмотр глазного дна.
Когда окулист осматривает ребенка, иногда необходимо посмотреть ту часть глаза, которая скрывается за зрачком. При осмотре окулист может детально изучить  наружную (переднюю)  часть глаза. Т.е то, что доступно для осмотра. Однако, достаточно важно проверить состояние и заднего отрезка глаза. Для этого окулисты при помощи специального оптического прибора – офтальмоскопа заглядывают через зрачок внутрь глаза и исследуют состоянии  хрусталика, сетчатки и стекловидного тела.  Офтальмоскоп это прибор, который позволяет заглянуть через узкий зрачок внутрь глаза. Для это в офтальмоскопе существует лампа , система зеркал и окуляр через который смотрит врач. При помощи оптической системы офтальмоскопа луч света, выходящий из него, находится на одной линии с линией взора и благодаря этому создается возможность  заглядывать внутрь глаза через очень небольшое отверстие – зрачок.  Во время такого осмотра врач определяет возможные нарушения прозрачности оптических сред глазного яблока, оценивает структуру глазного дна. Однако, при осмотре глазного дна возникают некоторые трудности. Так как из офтальмоскопа выходит пучок свет, то при попадании в глаз он вызывает рефлекторное сужение зрачка , что очень затрудняет осмотр.  Зрачок может сужаться достаточно сильно и через него невозможно просмотреть все участки глазного дна хорошо. Особенно это касается тех участков, которые находятся на периферии сетчатки. Поле обзора с таким узким зрачком заметно сужается и доктору сложно оценить общую картину глазного дна.
Для того, чтобы решить эту проблему используют капли расширяющие зрачок. Эти капли, попадая в глаз, проникают к мышцам зрачка и временно блокируют сигналы поступающие к мышце суживающей зрачок. Это происходит благодаря тому, что капли связываются с рецепторами, которые расположены в мышце и рецепторы не могут воспринимать сигнал, поступающий по глазодвигательному нерву. В зависимости от состава капель их эффект длится разное время от нескольких часов до  нескольких суток. После закапывания капель зрачки расширяются через несколько минут , однако иногда для максимального эффекта следует ждать до получаса .
Дети младшего и дошкольного возраста обычно не испытывают дискомфорта от того, что их зрачки расширены.  Наибольший дискомфорт наблюдается у детей с высокой дальнозоркостью.  Дети школьного возраста отмечают дискомфорт из-за затруднения работы на близком расстоянии.
При закапывании большинства капель возникает ощущение жжения, однако это крайне кратковременный побочный эффект.
Для осмотра глазного дна в настоящее время чаще используют тропикамид ( мидриацил 1.0%, 0,5%), или другие мидриатики короткого действия.  Эти капли безопасны и побочные эффекты крайне редки. Для самоуспокоения можете узнать у окулиста, какие капли собираются закапывать ребеночку. Когда мы ходили со своей дочкой, то капали мидриацил.
Вывод:  Закапывание капель расширяющих зрачок позволяет доктору произвести полноценный осмотр глазного дна, стекловидного тела и хрусталика.  Эта процедура незаменима  , если доктору необходимо тщательно осмотреть глазное дно.  Закапывание капель расширяющих зрачок безопасная и простая процедура.
Записан
Страниц  : 2 3 ... 13 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,102 секунд. Запросов: 21.