Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 09:25:49
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Средства по уходу за растениями

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Средства по уходу за растениями  (Прочитано 15627 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ната1978
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


S Просмотр профиля
« : 08 Август 2011, 08:40:40 »

Предлагаю выкладывать в этой теме:все возможные средства по уходу за растениями, фунгициды, инсектициды и т.д. То есть все, что необходимо, чтобы растения хорошо цвели, не болели.Для новичков - цветоводов, думаю и не только для них, это будет очень полезным, особенно, если будут еще и ваши отзывы об этих средствах.

Добавлено: 08 Август 2011, 10:59:00
Недавно купила "Оксидат торфа" для комнатных цветов. На этикетке написано: " Содержит уникальный сбалансированный комплекс биологически активных веществ и соединений: высокомолекулярные гуминовые и фульвовые кислоты 70-80%, 16 аминокислот, из них 9 незаменимых, нафтеновая кислота, фенолы, хиноны, белковые вещества, гемицеллюлозы, битумы, широкий спектр макро - микроэлементов. Общее содержание азота 10-15%...."
Скажите - может кто пользовался, какой результат у домашних растений, и для каких лучше, а для каких недопустим.Непонимающий В замешательстве
« Последнее редактирование: 08 Август 2011, 10:59:00 от Ната1978 » Записан

darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 09 Август 2011, 09:55:32 »

Я пользовалась. Особого эффекта не заметила, но и вреда от него тоже нет.
Записан
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Август 2011, 16:04:43 »

Подтверждаю!  Смеющийся
Записан

mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 09 Август 2011, 21:45:42 »

"Оксидат торфа"
Пользовалась года 4 назад, мне показалось, что если пересаживать раз в год растьеньице, то результат такой же.
Для комнатных мне очень нравится "Агрикола" иногда развожу раза в 3 меньше указанной дозировки и результат есть, а так же  "Кемира" не плохая подкормочка.
Иногда завариваю луковую шелуху, замачиваю яичную скорлупу (если руки доходят), золу стараюсь с похода чуток домой приволочь в горшки с землёй добавить.
Записан

ARABESQUE
Почетный гродненец
*****

Репутация: +196/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1160

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 10 Август 2011, 23:45:40 »

А чем побороть клещей? Может есть народные средства?
Записан
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Август 2011, 01:19:19 »

-Штучкa-, средств достаточно много  Обеспокоенный, но если растения не сильно поражены, то можно применить и народные средства, а если их нашествие приличное, то без химии не обойтись  Злой!  Яйца клещей сохраняются в живом состоянии до 5 лет. При том эти гады привыкают к препаратам  Дьявол и надо их чередовать. Но будем надеятся, что у вас положение не совсем плохое, попробуйте  Подмигивающий:

Меры борьбы:
 Для удаления вредителя поверхность листьев промыть теплой водой с хозяйственным мылом. Это мероприятие сильно уменьшает численность насекомых, хотя и не уничтожает их полностью. Часто клещик остается в щелях и трещинах оконных рам, откуда может снова нападать на растения, поэтому, обрабатывая растения, не забывайте про пространство вокруг них.
 Если у вас есть ультрафиолетовая лампа, можно облучать ей растения. Сеансы по 1,5-2 минуты раз в неделю сильно снижают численность клещика и повышают сопротивляемость растений ко многим болезням. Старайтесь, чтобы лучи освещали нижнюю поверхность листьев, где чаще всего находится клещик.
 Далее применяйте один из следующих методов.
Обмывание или опрыскивание настоем лука или чеснока или настоем луковой шелухи. Настой мелко нарезанного лука (15 гр.) или чешуи лука (6 гр.) - настаивают в 1 л. воды 5-7 часов в закрытой посуде.
Чеснок. Мелко растертый чеснок (170 г.) настаивают в 1 л. воды в течение 5 суток в темной, плотно закрытой посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.
Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.
Лекарственный одуванчик (продается в аптеках). 20-30 гр. измельченных корней настаивают в 1 л. теплой воды в течение 1-2 часов.
Обработка листьев неразбавленным медицинским (96%) спиртом из мелкого распылителя или протирание тампоном, смоченным в спирте - радикальное средство борьбы, которое, однако, больше подходит для растений с плотными кожистыми листьями (роза, монстера, пальмы). Важно ненадолго слегка смочить всю поверхность листьев так, чтобы спирт быстро испарился, не вызывая ожога листьев. Метод противопоказан опушенным растениям, так как испарение с них происходит медленнее, чем с гладких листьев, что вызывает ожоги. Для растений, имеющих восковой налет или восковидный эпидермис (кактусы, суккуленты), обработку спиртом можно производить только локально на небольших участках. В любом случае, предварительно необходимо проверить на нескольких листьях, как растение перенесет операцию. Спиртовой обработкой также легко уничтожить клещиков, находящихся в щелях и трещинах окна.

Источники http://www.flower.vn.ua/lst/sov/2.htm;
                  http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/tetranychus.php;
Подробно о мыльных ваннах здесь: http://cvetnik.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=247

Надеюсь что-нибудь вам пригодится и главное поможет! Улыбка
Записан

hellka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3135


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Август 2011, 09:56:19 »

-Штучкa-, из собственного опыта скажу, что народные средства слабо помогают, я и хозяйственным мылом мыла и чеснок настаивала. На какое-то время они пропадали, потом все по новой. Вчера опрыскала фитовермом, потом еще раз обработаю, надеюсь избавлюсь насовсем. Может вам сразу его купить? На Скидельском свбодно лежит.
Записан
ARABESQUE
Почетный гродненец
*****

Репутация: +196/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1160

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 11 Август 2011, 12:49:45 »

Енотик, hellka. Огромное Вам спасибо за советы. Чеснок пробовала, не очень... поппробую мылом, пока не куплю фитоверм. Так давно мечтала про каллу (росточком поделилась Tomaris), а когда она немного подросла, так вот на тебе, зараза клещик, уже несколько листочков пришлось обрезать(((((((
Записан
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Август 2011, 13:35:36 »

Фитоверм мне тоже понравился. И не воняет практически. И ампула небольшая, разводить проще.
Записан
serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Август 2011, 14:49:23 »

-Штучкa-, фитоверм на скидельском сегодня видел ампула 4 мл - 3 000. На в ходе со стороны "Зеленого мира", 2 или 3 палатка по правой стороне....
Там же эпин и циркон по 2 500
Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Август 2011, 14:50:34 »

А у меня был сильно вонючий...  Непонимающий  И как-то быстро этот гад привыкает к нему и приходится менять  Злой. Одной обработки вряд ли хватит, но мыло и холодный душ, как дополняющие, не помешают  Подмигивающий. Еще многие любители животных обрабатывают листья зоошампунем против блох и клещей или дегтярным мылом с добавлением репейного масла и красного перца. Удачи в борьбе с врагом!  Паладин
Записан

Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Август 2011, 15:15:12 »

У меня наверное нюх не сильно развит:)))) мне даже фуфанон терпимо воняет) Я от клещей горячим душем обмываю. При какой-то критической температуре клещи и личинки сдыхают. Лимон так мыла. На хоумцитрусе где-то мне Григорич отвечал по поводу температуры. А зоошампунь  - вроде ничего, только вот клер Томпсона у меня после него скинул и клещей, и листья. Так что на нем эксперименты больше ставить не буду.
Записан
ARABESQUE
Почетный гродненец
*****

Репутация: +196/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1160

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 11 Август 2011, 15:21:40 »

клер Томпсона у меня после него скинул и клещей, и листья.
вот-вот и я думаю, выдержит ли красотка Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Август 2011, 15:26:55 »

У меня наверное нюх не сильно развит:)))) мне даже фуфанон терпимо воняет)

Tigresss, повезло вам Веселый! А я после какого-то препарата, не помню отчего  Склероз, ходила как тот потравленный таракан  Тошнит под кайфом  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Душик горячий тож хорошо  Согласен, но не всем растюхам показан  Cообразительный, как бы ожога не было, все ж таки калла не лимон  Обеспокоенный, листики понежнее будут...
Записан

Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 11 Август 2011, 15:55:45 »

Енотикестественно, для каждого растения нужно соблюдать температурный максимум. Но, честно говоря, когда я мыла лимон - мысли об этом были далеко, лишь бы убить гада Убийца
Записан
Ната1978
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


S Просмотр профиля
« Ответ #15 : 15 Август 2011, 23:25:33 »

Девочки, подскажите пожалуйста для чего вы используете перлит и вермикулит? Судя по тому, что я прочитала в сети, свойства у них похожие, или я ошибаюсь? Непонимающий
Записан

serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Август 2011, 23:42:58 »

Девочки, подскажите пожалуйста для чего вы используете перлит и вермикулит? Судя по тому, что я прочитала в сети, свойства у них похожие, или я ошибаюсь? Непонимающий
Мона, я отвечу? Хоть и не девочка.......  Смеющийся
Перлит и вермикулит добавки для грунта, обеспечивающие хороший водухообмен в почве, а также впитывают из грунта избыток влаги и способны потом его отдавать. В агротехнике применяются вспученный перлит (он же агроперлит):
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

и вспученный вермикулит (он же агровермикулит):
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Свойства схожие, но разница есть. Но и с тем и с другим поливать приходится пореже и пересушенных растюх почти не бывает (сперва бывают залитые).....


з.ы. Я пользуюсь вермикулитом, очень нравиться. Тока надо приноровиться с поливом. Очень сильно облегчил мне жизнь с бананами (особенно когда передвигаешь 50-литровый горшок, а он весит как 20-25 литровый)  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 16 Август 2011, 00:30:34 от serega66613 » Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 16 Август 2011, 01:07:56 »

Огромное спасибо,serega66613, за инфу  Ироничный. Я тож пользуюсь вермикулитом. Но даже и не знала, что его перед использованием надо промывать  Шокирован. А как же его промывать  Непонимающий, он же легкий, весь "смоется" во время процедурки  Смеющийся, и потом,  Мдааа... мокрый плохо будет смешиваться с грунтом...
А вы, промываете?
Записан

serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Август 2011, 08:43:09 »

Енотик, я промываю тока в тех редких случаях, когда вермикулит используется повторно. А перед первым использованием ничего не мою. ...

Промывается в марлевом мешочке и сушится.... Тогда можно мешать с грунтом также легко как и в 1 раз....  Подмигивающий
Записан

Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16 Август 2011, 09:35:59 »

serega66613, жжёте терминами Дьявол. Спасибо за инфу. Вот только термины объяснили бы для начинающих, плиз (про перлит особенно). Ещё один вопрос о банане. Мой красавчик срочно требует пересадки. А у меня есть агроперлит. Подойдёт ли он? Может ещё какие секретики откроете о пересадке банана после покупки? Обеспокоенный Подмигивающий
Записан

 
Ната1978
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


S Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16 Август 2011, 10:17:55 »

serega66613, спасибо за ответ, очень познавательно. Браво!
Записан

serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 16 Август 2011, 14:02:06 »

serega66613, жжёте терминами Дьявол. Спасибо за инфу. Вот только термины объяснили бы для начинающих, плиз (про перлит особенно). Ещё один вопрос о банане. Мой красавчик срочно требует пересадки. А у меня есть агроперлит. Подойдёт ли он? Может ещё какие секретики откроете о пересадке банана после покупки? Обеспокоенный Подмигивающий
За термины сорри, копировал как-то инфу для себя, вот и осталась (как было так и вставил). Для банана подойдет любой нейтральный (универсальный) грунт. Советую добавить в него вермикулит или перлит в соотношении 1:3 - наполнитель:земля. Приличный слой дренажа на дно обязательно (корни легко подгнивают от завлива), и перевалка вместо пересадки, старайтесь меньше травмировать корни. Больше особых секретов нет. Только при использовании перлита (вермикулита) аккуратнее с поливом. В идеале для банана должен получиться достаточно воздухопроницаемый грунт, но выпить он любит.....
Записан

Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 16 Август 2011, 14:55:34 »

serega66613, спасибо за разъяснения. Как раз то, что требовалось узнать! Пойду колдовать.
Записан

 
serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 16 Август 2011, 17:49:48 »

Dinah, всегда пожалуйста. Удачи. Если после перевалки в новый грунт банан замрет на неделю-две не пугайтесь. Это нормально - адаптируется. Посуда лучше поширше, чем поглубже - у него поверхностная корневая система...... Через месяц-два можно покормить. Подойдет любое жидкое удобрение для цветов (лучше органическое, гуминовое) в половинной дозе чем для остальных (если колпачок на литр для всех, то банану колпачок - на 2 литра, чтобы не сжечь корни).

З.Ы. если хотите могу выкинуть фото почвы под моим старшеньким
Записан

Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 16 Август 2011, 18:33:55 »

Ой, спасибо! Всё хочу!!! Кстати, уже пересадила!  Подмигивающий
Записан

 
serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 16 Август 2011, 19:05:13 »

Полезно рыхлить почву тупой палочкой, на глубину 3-5 см
почва
   
надеюсь, получилось заснять вкрапления вермикулита   Обеспокоенный Отдолжу на днях фотик с макросъемкой попробую получше....
растение:
Записан

Ната1978
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 07 Сентябрь 2011, 19:55:42 »

Подскажите: кто-нибудь пользовался торфяными таблетками для укоренения. Каков результат? У меня есть два черенка фикуса Бенджамина, пока стоят в воде, но за полтора месяца результат почти нулевой. Вот я и думаю - может попробовать их укоренить в торфяной таблетке? Кто что мне посоветует?  В замешательстве
Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 08 Сентябрь 2011, 01:31:54 »

Если в воде не дает корней, тогда в корневин и в землю  Ироничный, и желательно в прозрачный стакан, чтоб можно было наблюдать за ростом корешков  Улыбка. А таблетки у меня лежат, все никак не применю, все забываю про них  Склероз, но говорят, что в их состав входят какие стимуляторы корней. А вы, Ната1978, проведите эксперимент: один - в таблетку, а другой - в землю, и посмотрите где лучше и быстрее укоренятся. И потом отчитаетесь, многим, я думаю, тоже будет любопытно...
Записан

Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 08 Сентябрь 2011, 06:34:36 »

Ох, Енотик.А я уже даже и не знаю с какой стороны к этому корневину подходить. Я его уже использовала дважды. И дважды был плачевный результат.(И, кстати, с фикусами)
Записан

 
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 08 Сентябрь 2011, 09:09:54 »

Ната1978, вот было в другой теме.

Подскажите, как лучше укоренить фикус Бенжамина? Сразу в землю, или сперва в воду его поставить пока корешки не пустит?
P.S. Кот-зараза отгрыз целый стебель, а фикус был такой красивый - пушистый ровненький  Плачущий
Спасибо Улыбка Я от стебля поотрезала веточки (на черенки). Часть в воду поставила, предварительно промыв. А часть в корневин обмакнула и сразу в землю. Посмотрим, что получится Улыбка
Отчитываюсь...
Черенки в земле уже укоренились и пустили новые молоденькие листочки. А черенки, что я в воду поставила, так и стоят без видимых изменений.
Делаю вывод: черенки фикуса Бенжамина лучше укоренять в земле Улыбка

К цитате должна добавить, что после того, как я черенки, что в воде стояли пару-тройку недель без видимых изменений, посадила в землю, они все прижились и фикус пошел в рост.

Так что могу посоветовать просто посадите в землю ваши черенки и все. Только грунт пусть будет не тяжелый. Я смешивала цветочный грунт Тера Вита с вермикулитом в соотношении 3:1.
Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,226 секунд. Запросов: 19.