Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 06:18:48
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Боятся ли атеисты Бога?  (Прочитано 43099 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #0 : 05 Ноябрь 2011, 23:34:36 »

Вспоминается из Достоевского: «Если Бога нет, то всё можно». А действительно, чего нельзя, если Бога нет?

Без Бога нивелируется понятие греха, любая норма морали в данной ситуации – это всего-навсего чьё-то мнение.

Давайте порассуждаем в системе координат «без Бога».

Убивать, насиловать и грабить можно? «Нет!» По-че-му? «Милиция поймает и накажет!» А если не поймает, значит, можно?

Или, к примеру, воровство и мздоимство – дела, как известно, прибыльные. А раз прибыльные – почему бы и нет? «Украдёшь ты, украдут и у тебя, зло непременно возвращается»?

Да в топку все эти суеверия, на «честно наворованное» можно будет охрану себе нанять и сигнализацию установить новейшую.

«А как же совесть?» – возмутитесь вы. Но что такое совесть? Божья искра в сердце человека, огонёк, указывающий путь к добру? Чушь. «Без Бога» – это всего лишь «унаследованное от предков малодушие».

Нравственный кодекс без апелляции к Богу является, по сути, утверждением: «Это благородно, потому что я так сказал». Не более.

Как определить границы дозволенного в мире, где нет авторитетов, где мнение, пусть и большинства, это «всего лишь мнение» таких же людей, как и ты. Нет ни чёрного, ни белого, ни добра, ни зла, ни греха, ни благодеяния – нет ориентиров. Выгода и убыток – вот два полюса, на которые настраивается компас человеческого сердца в условиях осиротевшей вселенной.

Хочешь согрешить? Назови грех благодеянием, и джаст ду ит! Все дороги открыты, твори, что пожелаешь. Какой ужас и беспредел ждёт нас в конце этого пути, думаю, объяснять не стоит.

Самый красивый закон и самая прекрасная заповедь без «Божественной печати» не ценнее бумаги, запачканной чернилами.

Тяга и стремление к Богу приходят с осознанием того
Действительно, зачем «проживают эту жизнь» миллионы людей на нашей планете? За компанию? Порассуждаем в системе координат «Без Бога».

Если Бога нет, чем смерть «сейчас», в самом расцвете сил, отличается от смерти «потом», через полвека, в преклонном возрасте и в окружении правнуков? Какая разница, ведь итог один и тот же.

Умрёшь ты нищим или богатым, здоровым или больным, оставишь после себя потомство или умрёшь бездетным, будут поминать тебя добрым словом или склонять матерными? Умрешь ты всемирно известным или бесславным? В чём отличие? Крепкое здоровье, послушные дети, хорошая репутация, солидное финансовое состояние – это всё хорошо. Но после обнуления (смерти) какая тебе разница, владел ты этим или нет? Более того, даже нет разницы, жил ты или нет.

Твой итог – это 0. Пустота. З Е Р О. И если в казино есть хоть какой то шанс, то на это «зеро» тебе ничего не выпадет. А раз не видно разницы, то, как говорят в телерекламе, «зачем платить больше?». Зачем жить дальше? Зачем идти по жизни, зная, что итог любого пути одинаков и пуст. Неужели мы все – просто корм для червей? Да не будет.

Человек рождён для большего, чем просто сгнить в могиле. Но как из нуля сделать единицу? Как заполнить пустой кувшин этого бытия живительной влагой «необходимости существования»?

Попытаемся разобраться, что наполняет смыслом жизнь верующего? Получение блага после смерти? Нет. Если бы после смерти верующий получал определённое (пусть и достаточно большое) количество благ, его жизнь была бы ничуть не менее бессмысленной. В хадисе кудси сказано: «О сын Адама! Даже если бы Я сотворил тот свет из камня или из глины вечным и сотворил бы этот свет целиком из золота, серебра и яхонта, но тленным, тебе надлежало бы возжелать вечное и отказаться от преходящего».

Смысл придаётся именно бесконечностью второго бытия. Только определённый, положительный результат, помноженный на бесконечность, может наполнить эту жизнь смыслом. Любые рамки, пусть даже широкие, – это пустышка, однодневная радость, мимолётное видение, мираж в пустыне. Именно осознание того, что «без Бога» жизнь теряет всякий смысл, приводит многих людей либо к самоубийству, либо к глубокой, неколебимой вере в Бога.
Записан

Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,126 секунд. Запросов: 20.