Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 19:33:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Вопрос-ответ на темы истории

Страниц  : 1 ... 112 113 115 116 ... 134 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос-ответ на темы истории  (Прочитано 379329 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3390 : 18 Август 2018, 18:38:05 »

Подскажите,пожалуйста, где конкретно находился в 50-х  дом №4 по Замковый тупик.

Примерно вот тут( нарисовал красным). До 60--х ул. Тесная, носила название Замковый тупик. Когда снесли все дома, исчезла и улица.


* Замковая.jpg (47,02 Кб, 654x559 - просмотрено 619 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
dizzelite
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля
« Ответ #3391 : 19 Август 2018, 17:55:36 »

http://vgr.by/home/society/30143-bratyam-po-oruzhiyu-istoriya-samogo-starogo-pamyatnika-v-grodno
Уж больно похож орёл с этого русского памятника, который был возле автовокзала на орла с  польского памятника Свободы на Тызенгауза. Как вы думаете?
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3392 : 19 Август 2018, 18:37:27 »

Похож. Но этому есть объяснения. Цитата:
"Символ Орла – птицы, которая всегда была символом власти, закона, незыблемости традиций, установленных раз и на всегда, а также связанной с божественным контролем и надзором над нашим бренным миром, отклоняющимся иногда от божественной заповеди...."
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
No pasarán - Hemos pasado
Настоящий гродненец
****

Репутация: +37/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 362


Просмотр профиля
« Ответ #3393 : 29 Август 2018, 19:51:31 »

Читая роман Всеволода Крестовского "Кровавый пуф" (он же автор Петербургских трущоб), обратил внимание на очень интересное описание Гродно. События происходят в первой половине 60-х 19-го века. Главный герой, Хвалынцев, едет на службу в Варшаву и по пути останавливается в нашем городе. Обратите внимание на название "Телятник", может кто знает, почему сквер так назывался?

 "Солнце сияло все так же ярко и весело. В воздухе пахло легким морозцем, отчего, казалось, и самое движение на улицах становилось как-то живее, веселее, словно бы это солнце подбодряло и людей, и лошадок извозчичьих, и собак, бегавших стаями, и свиней, разгуливавших по улицам в спокойствии безмятежного созерцания сточных канавок. Со всех сторон слышался гортанный, неугомонный говор евреев; особенно же еврейки, сидя на жаровнях, у дверей своих пестрых и грязно-тесных лавчонок, шумно перекликались и переговаривались с соседками тем особенным, свойственным только еврейским женщинам звуком голоса, который очень напоминает утиное кряканье, когда целое стадо этих птиц сойдется пополоскаться у деревенской лужи. Еврейский говор господствовал здесь везде и повсюду. Жидовки, по большей части, сидели у лавчонок и занимались "гандлиём", а жиды шныряли по всем направлениям, топотались на узеньких тротуарах, сталкивались друг с другом и столкнувшись тотчас же начинали между собой бесконечные разговоры. Казалось, что все они знали друг друга, все были друг с другом знакомы, родственны и друг другу приятны и достолюбезны, и каждый до другого имел какое-либо безотлагательное дело. Но это только так казалось. В сущности же никакого дела не было, а в этих шныряньях, сталкиваньях и разговорах выражалось одно лишь вечное стремление к удовлетворению неодолимой еврейской потребности, которая может быть названа потребностью к непоседливости, к вечному движению и к ненасытному любопытству. Сбив на затылок свои шапки, и непременно не иначе как на затылок, -- с тростью в руках, на которую однако ни один из них никогда не опирается, а просто несет ее, ухватившись за середину палки, и помахивает да поигрывает ею; в вечных длинных хламидах, в нанковых серых или черных длиннополых сюртуках, или в таких же пальто, с низкой талией, сыны Израиля целый день шатаются себе по улицам и вынюхивают нельзя ли где, какими-нибудь судьбами, сделать какой-нибудь "гешефт". И нужды нет, что "гешефт" этот, вовсе не сообразно трудам и хлопотам, принесет ему какую-нибудь полушку прибыли: еврей и тем доволен, потому что у него уж такая естественная потребность, как воздух, как пища, чтобы "айн гешефт махен!" Это какая-то страсть, бескорыстная любовь к "гешефту" ради "гешефта", своего рода искусство для искусства.
   Хвалынцева развлекало это юркое, пестрое и говорливое движение. Гродна показалась ему городом очень многолюдным и оживленным самою кипучею деятельностью. Оно и немудрено, потому что доселе он присмотрелся к одним лишь великорусским городам, где и в десятую долю нет такой уличной жизни, и где поэтому кажется все таким сонливым, безмятежно-вялым и мирно-апатичным.
   На площади, пред гауптвахтой, стояли возы с дровами и разными сельскими продуктами, а в смежной улице бабы, рассевшись на тротуарах и заняв своими товарами все их пространство, продавали горшки, корыта, капусту, картофель, лук и прочую овощь. В этих двух последних местах к еврейскому говору заметно примешивалось уже и хлопское, белорусское "дзяканье". Тут, по площади, кроме "штучных" продавцов-евреев, носивших на руках кто сапоги, кто гору картузов, кто ворох всякого платья, толклись и бабы, и "хлопы", и мещане, и солдаты, и вообще всякий серый люд, неопределенного с виду городского или подгородного характера.
   Хвалынцев прошел мимо рядов и ратуши и вышел на лежавшую перед нею площадку, носящую прозаическое имя "Телятника". Эта площадка со всех сторон была обрамлена аллеей великолепных, вековых пирамидальных тополей и составляла любимейшее место городских прогулок. Налево пред Хвалынцевым, за древнею каменною оградою, приспособленною к помещению в ней торговых рядов, возвышалось высокое белое здание православного собора, отчасти в готическом вкусе, без куполов, -- к чему так не привык великорусский глаз, -- но зато с высокой остроконечной башней, которую, впрочем, далеко нельзя назвать красивою. Направо же от Константина, из-за высоких тополей, казалось, взлетали на небо две очень изящные башни католической "фары", изукрашенные колонками и разными завитками да орнаментами вроде вазонов, с исходящими из них остроконечными листьями; из-за этих башен виднелась темная масса тяжело насевшего главного купола. Фара на вид казалась довольно изящной и делала приятное впечатление. Рядом с нею виднелось угрюмое грязно-желтое здание по-иезуитского монастыря, похожее более на тюрьму, стены которой впрочем белелись тут же, в ближайшем соседстве. На тополевую площадку, со стороны, противоположной ратуше, выходил ряд разнокалиберных, крытых черепицею домов, стены которых, окрашенные то в голубую, то в зеленую, то в розовую, то в желтую краску, помнили еще времена Стефана Батория, Зигмунда-Августа и Владислава IV. От всего этого на взгляд так и веяло почтенною, седою древностью, городовыми привилегиями, шляхетскою крепостью и магдебургским правом времен "Ржечи Посполитой".
« Последнее редактирование: 29 Август 2018, 20:29:35 от No pasarán - Hemos pasado » Записан
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля
« Ответ #3394 : 30 Август 2018, 19:59:50 »

название "Телятник", может кто знает, почему сквер так назывался?
Там в те времена были ограждения тротуаров из деревянного бруса сделаны . Походило на загоны для скота, поэтому и площадь так прозвали. Об этом писали уже на форуме, можете  ещё поискать фото площади второй половины XIXв. В Галерее должны быть.
Записан
No pasarán - Hemos pasado
Настоящий гродненец
****

Репутация: +37/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 362


Просмотр профиля
« Ответ #3395 : 30 Август 2018, 22:12:21 »

название "Телятник", может кто знает, почему сквер так назывался?
Там в те времена были ограждения тротуаров из деревянного бруса сделаны . Походило на загоны для скота, поэтому и площадь так прозвали. Об этом писали уже на форуме, можете  ещё поискать фото площади второй половины XIXв. В Галерее должны быть.

Спасибо за разъяснение, я сначала пытался что=нибудь найти самостоятельно, но видно плохо искал.
Записан
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 5046


Просмотр профиля
« Ответ #3396 : 07 Сентябрь 2018, 02:32:11 »

Если уже было, то прошу прощения

На сайте ОАО "Азот" нашел фото
Это вообще в Гродно снято?
Записан
ingener
Гродненец
**

Репутация: +33/-0
Offline Offline

Сообщений: 219

Просмотр профиля
« Ответ #3397 : 07 Сентябрь 2018, 05:11:33 »

В 70-х  годах доставляли по Неману новое оборудование для Азота,помню что даже баржу немного подтапливали что бы под мостом пройти.А место для выгрузки было недалеко где сейчас Румлевский мост(его тогда не было).Там ещё на правом берегу должны плиты бетонные сохраниться от той временной пристани.
Записан
Сашин
Hrodna.org
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1147/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5336


мтс (29) 7811996

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3398 : 07 Сентябрь 2018, 18:02:08 »

плиты и сейчас на месте, правда уже  только в паводки есть контакт с водой.  
на фото похоже это другое место, потому что противоположный берег высокий ,а не пологий.

Добавлено: [time]Птн 07 Сен 2018 17:24:22[/time]


Добавлено: [time]Птн 07 Сен 2018 17:37:57[/time]
между румлёвским и азотовским мостом

https://yandex.by/maps/10274/grodno/?ll=23.881178%2C53.661369&z=15&l=sat&mode=routes&rtext=53.654891%2C23.878157~53.672227%2C23.892036&rtt=auto


* PICT8887.jpg (98,37 Кб, 675x900 - просмотрено 468 раз.)

* PICT4160.jpg (71,12 Кб, 900x675 - просмотрено 475 раз.)

* PICT4161.jpg (75,32 Кб, 900x675 - просмотрено 471 раз.)

* PICT4173.jpg (64,62 Кб, 900x675 - просмотрено 498 раз.)
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2018, 18:40:26 от Сашин » Записан

Срочный  ремонт компьютера
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3399 : 09 Сентябрь 2018, 09:54:17 »

Выдержка из книги " Зусiм iншы горад"  Вашкевича и Касатой (воспоминания Крамарухи К. В. :

Добавлено: [time]Sun Sep  9 09:07:23 2018[/time]
Не совсем понимаю, что за стадион на Собачьей горке и почему она такой большой район называет Собачья горка? Если стадион на Захарова , то как бы далековато Собачья горка...


* IMG_20180909_095227.jpg (70,44 Кб, 900x350 - просмотрено 473 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2018, 10:17:43 от sembat » Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Сашин
Hrodna.org
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1147/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5336


мтс (29) 7811996

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3400 : 09 Сентябрь 2018, 14:01:51 »

А на месте где сейчас психушка стоит не могло это быть?
Записан

Срочный  ремонт компьютера
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3401 : 09 Сентябрь 2018, 21:53:21 »

А на месте где сейчас психушка стоит не могло это быть?
Может, но там казарм рядом нет. Я, всё же, думаю это стадион на Захарова. И казармы вокруг.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
igor47
Гродненец
**

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 242

Просмотр профиля
« Ответ #3402 : 09 Сентябрь 2018, 22:12:24 »

Может имеется в виду стадион на территории ВЧ на Красноармейской,только был ли он в межвоенный период?
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3403 : 10 Сентябрь 2018, 09:07:26 »

Может имеется в виду стадион на территории ВЧ на Красноармейской,только был ли он в межвоенный период?
Судя по фото, стадион, с беговыми дорожками, один:


* ВОВ.jpg (148,34 Кб, 790x900 - просмотрено 462 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #3404 : 10 Сентябрь 2018, 13:31:38 »

Сабачая горка выкарыстоўвалася, як траплін у зімні час. Акрамя таго, быў праект пабудаваць там яўрэйскі стадыен - для таварыства Макабі
Записан
Сашин
Hrodna.org
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1147/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5336


мтс (29) 7811996

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3405 : 10 Сентябрь 2018, 14:15:29 »

так сама горка на фото не попала. нужно продолжение правее
Записан

Срочный  ремонт компьютера
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3406 : 10 Сентябрь 2018, 19:38:10 »

так сама горка на фото не попала. нужно продолжение правее
А там больше ничего и нет, кроме полей:
Думаю у местных, Собачья горка, в то время, имело более расширенные границы. Это уже в наше сузилось до одной горки.


* ВОВ.jpg (85,97 Кб, 640x706 - просмотрено 425 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3407 : 14 Сентябрь 2018, 20:45:47 »

Это у нас где? Парижской коммуны?

Добавлено: 14 Сентябрь 2018, 20:56:08
Дома похожи:


* Дома.jpg (54,56 Кб, 759x499 - просмотрено 371 раз.)

* Парижской Коммуны Свердлова.jpg (90,59 Кб, 900x675 - просмотрено 377 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
X-Penguin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 469


Просмотр профиля
« Ответ #3408 : 14 Сентябрь 2018, 22:31:25 »

Это у нас где? Парижской коммуны?

да, в комментариях подтверждают https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=880841658793098&id=100006018163546

семь фотографии из этой серии доступны на polona.pl
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3409 : 15 Сентябрь 2018, 07:05:03 »

Я скачал 9 новых фоток. Мне ещё нравится вот эта:


* Строительство дома для польских военных.jpg (88,6 Кб, 762x513 - просмотрено 363 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
кот Шрёдингера
Депутат горсовета
*****

Репутация: +421/-5
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 5046


Просмотр профиля
« Ответ #3410 : 15 Сентябрь 2018, 11:07:02 »

А этот https://polona.pl/item/budowa-wlasnych-domow-oficerskiego-stowarzyszenia-w-grodnie-willa-z-polokraglym,NTc1Nzc5Mg/0/#info:metadata дом сохранился?
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3411 : 15 Сентябрь 2018, 16:08:21 »

А кто знает. Надо ходить и внимательно смотреть. Может его за столько лет перестроили...
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3412 : 30 Сентябрь 2018, 12:14:40 »

Книга "Зусiм iншы горад". О чьей могиле идёт речь?


* IMG_20180930_120710.jpg (56,15 Кб, 900x270 - просмотрено 301 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3413 : 30 Сентябрь 2018, 23:36:30 »

Не факт что там была могила, вполне мог быть традиционных крест придорожный, например переселковский, или пыжковский.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3414 : 02 Октябрь 2018, 14:22:29 »

С Аукциона. Ну, памятник Ленину это понятно. Классное фото. Но меня больше заинтересовало, что за здание в парке на заднем плане, рядом с театром? Вход в Ботанический сад? С кассой?


* Памятник Ленину. 1941 год.jpg (99,85 Кб, 900x602 - просмотрено 289 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2992

Просмотр профиля
« Ответ #3415 : 02 Октябрь 2018, 17:04:13 »

Похоже что вход или здание администрации с кассами. Как и скульптуры, которых оказалось немало, построены в 1940-41 годах.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2018, 23:59:14 от image » Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3416 : 02 Октябрь 2018, 17:47:02 »

Вот и мне кажется, что если это новый вход, то он построен именно в 1940-41гг. У нас есть в галерее фотки 1937 года, и там нет ничего похожего. Да и официальный вход в парк был открыт в 1925 году и он был со стороны ул. Ожешко. Там вход есть и сейчас.
Вот ещё раз убеждаюсь, что одна старая фотография может открыть столько нового, что и в архиве не найдёшь об этом информацию...Эх, Виктор Юрьевич то же много для себя нового бы открыл , глядя на эти фотографии...


* v_gorodskom_parke_vesnoj_1937_goda_.jpg (52,04 Кб, 445x640 - просмотрено 821 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3417 : 04 Октябрь 2018, 20:42:13 »

Где снято?


* Гродно. центр. 1941 год.jpg (94,86 Кб, 900x581 - просмотрено 889 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2992

Просмотр профиля
« Ответ #3418 : 04 Октябрь 2018, 23:58:18 »

Вероятно место за гостиницей Неман, Сенный рынок, там (в соседней ветке)же есть другие фото этой серии, может даже с этого же места, но в другую сторону.

Добавлено: [time]Thu Oct  4 23:01:30 2018[/time]
Я скачал 9 новых фоток. Мне ещё нравится вот эта:
Может этот же дом строят ?
Фото взято отсюда https://hrodna.life/articles/dom-na-astrouskaga/

Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3419 : 05 Октябрь 2018, 07:49:57 »

Может этот же дом строят ?
Всё может быть. Таких домов для военных, сделанных по типовому проекту, было построено не мало.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Страниц  : 1 ... 112 113 115 116 ... 134 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,217 секунд. Запросов: 18.