Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
22 Май 2019, 03:00:17
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: Draggon) > Тема:

Важно! Правовая помощь!

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Важно! Правовая помощь!  (Прочитано 12218 раз)
Nаблюдатель
Почетный гродненец

Не Бойтесь ! Иоанн Павел 2

Просмотр профиля
« : 06 Июль 2011, 22:51:29 »

Уважаемые форумчане !
В связи с тем , что последнее время в Гродно проходят массовые задержания и судебные процессы в отношении граждан г. Гродно,    в результате чего , они привлекаются к административной ответственности.
Предлагаю оказание  срочной БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи.
Готов оказать помощь ,   при обжаловании  судебных постановлений , в вышестоящий суд, а также  для обращения в Комитет по правам человека,  имею опыт такой юридической помощи.
Я на собственной шкуре , почувствовал  несправедливость  нашей судебной системы, так как  сам неоднократно  привлекался,  за свою политическую деятельность к административным наказаниям в виде  ареста и штрафов  и готов оказать любую,  посильную для меня  юридическую помощь , для тех кто обратится ко мне  по телефону  №   80336530041 МТС , в любое время  дня или ночи.

Давайте будем помогать друг другу!

Олег Калинков

Добавлено: [time]Thu Jul  7 09:58:25 2011[/time]
Полезные ссылки ! Для тех кого вызывают на  так называемые "беседы или допросы" .

http://prava-by.info/wp-content/uploads/2009/05/a6340volii.doc

http://prava-by.info/wp-content/uploads/2008/11/hramadzianin_i_sledztva.zip

http://prava-by.info/archives/367

Полезные сайты !

http://prava-by.info

http://www.belhelcom.org/

« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2013, 19:24:59 от Nаблюдатель » Записан

Почему диктаторы  заслуживает смерти? Исчёрпывающий ответ — http://www.syrianoutrage.com/
Nаблюдатель
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07 Июль 2011, 19:02:15 »

МОЖНО ЛИ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧАСТНИКА «НАРОДНОЙ РЕВОЛЮЦИИ»?

Прошедшая в среду в Гродно, равно как и в других городах Беларуси акция «молчаливого протеста» поставила представителей силовых структур в тупик. Впервые за многие годы милиция не знала, как реагировать на активность граждан, которые стоят молча, никаких лозунгов и транспарантов, никаких требований не выдвигают.

Власть сработала по старинке – журналистам запретили снимать и фотографировать, того кто уже успел это сделать доставили в отделы и стерли все записи, собравшихся рассеяли, не дав выпить кваса или купить мороженое, случайным выбором некоторых участников отправили под суд по статьям за «хулиганку» и «неподчинение милиции».

Появилась информация о том, что против молодого сотрудника налоговой инспекции, который тоже попал в милицейскую видеокамеру, уже составлен протокол за участие в несанкционированном массовом мероприятии.

Сегодня на электронный почтовый ящик я получил такое письмо:

Добрый вечер!

Я студент одного из гродненских  вузов. 15 июня участвовал в акции протеста на площади, состою в одной из групп в Контакте. Сегодня мне позвонили из деканата и попросили завтра зайти. Также позвонили отцу на работу, представились сотрудниками КГБ, сказали, что заинтересовались мной, начали запугивать.

Как видим, власть включает все свои механизмы, что бы не допустить неподконтрольные ей мирные собрания граждан. Поскольку «народная революция», как ее уже окрестили в Интернете, объявлена бессрочной, на ее результаты даже был вынужден реагировать А.Лукашенко, который министру МВД заявил – еще одна такая акция и ты без погон. После таких заявлений можно предположить, что в ближайшую акцию милиция будет составлять протоколы за участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

Что важно помнить и знать в этой ситуации участникам акции?

Статья 35 Конституции гарантирует каждому из нас свободу собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования. Главное здесь условие – не нарушать правопорядок и права других граждан. На практике это означает, что сотрудник милиции не имеет права требовать от стоящего человека или молча стоящих, пускай даже и на одной из центральных площадей города, людей покинуть это место. Количество стоящих людей здесь не имеет значение.

В нашей стране действует единый Закон, который устанавливает порядок организации и проведения массовых мероприятий, который под массовым мероприятием понимает собрание, митинг, уличное шествие, демонстрацию, пикетирование и иные массовые мероприятия.

Буквальный анализ норм Закона позволяет придти к однозначному выводу – стоящие молча граждане не могут являться участниками массового мероприятия, поскольку они не обсуждают публично вопросы, затрагивающие их интересы (собрание), не обсуждают и не выражают своего отношения к действиям лиц и организаций, равно как и событий общественно-политической жизни (митинг), не организовывают массового движения групп граждан по улицам в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам (уличное шествие), не организовывают массового движения групп граждан с использованием плакатов, транспарантов и иных средств (демонстрация), не выражают публично общественно-политических, групповых, личных и иных интересов (пикетирование).

Тогда что могут вменить в вину сотрудники милиции мирно и молча стоящим гражданам?

Иное массовое мероприятие? Под иным массовым мероприятием Закон понимает спортивное, культурно-массовое, иное зрелищное или религиозное мероприятие, проводимые в специально не предназначенных для этой цели местах под открытым небом либо в помещениях. Как видим и здесь список признаков иного массового мероприятия является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

Вышесказанное подтверждает тот факт, что гуляющие по городу граждане никаким образом не могут являться участниками массовых мероприятий. Милиции не оставлено иного выбора как обвинить случайных участников акции по статьям за «хулиганку» либо «неподчинение милиции», а впоследствии нагло врать в судах. Но это уже к закону и праву не имеет никакого отношения.

Добавлено: 07 Июль 2011, 18:03:20
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ НА ПЛОЩАДИ?

Близится среда, когда на площади городов в очередной раз выйдут представители Народного Сопротивления. Прошлая акция в Гомеле прошла достаточно спокойно, хотя в других городах страны было задержано, а впоследствии оштрафовано в административном порядке около 460 человек. Поскольку обвинить участника молчаливой революции в нарушении закона о массовых мероприятиях нет никаких законных оснований, сотрудники милиции применяют старый проверенный метод - предъявляют обвинение в «хулиганке» или же в неподчинении законным требованиям милиции.

На днях я получил письмо, в котором содержится просьба рассказать о юридических моментах в случае задержания на Площади, как вести себя в милиции и куда впоследствии жаловаться?

ЗАДЕРЖАНИЕ

Важно помнить, что сотрудники милиции наделены правом задержать и доставить в отделение милиции на срок до 3-х часов практически любого не понравившегося им гражданина. На срок свыше 3-х часов, но не более чем на 72 часа (трое суток) могут быть задержаны граждане, подозреваемые в совершении административного правонарушения, за которое в качестве взыскания предусмотрен административный арест (например, статья за «хулиганку»).

Как правило, вначале задерживают для установления личности (наличие при себе паспорта желательно, но не является гарантией в таких случаях). Уже потом, в зависимости от ситуации либо отпускают, либо составляют административный протокол. Следует помнить, что сотрудники милиции самостоятельно в отношении задержанного никакого решения не принимают, все зависит от команды, которая поступит им с «Центра», который пока дает команды на пополнение бюджета штрафами, в том числе и по статье за «хулиганку» (случай гомельчанина Руслана Устименко - по статье 17.1 мелкое хулиганство, за которую можно получить максимально 15 суток ареста он получил 20 базовых величин штрафа, по статье 23.4 неповиновение законному требованию сотрудника милиции он получил 2 базовые, хотя максимальная санкция до 1750000 рублей).

При задержании советую ничего сотрудникам милиции не доказывать, они «слепые» исполнители. Важно быть опрятно одетым, иметь при себе паспорт личности, ну и конечно желательно даже пиво не употреб##ть перед акцией. В любом случае судьбу задержанного определит «Центр». Суд здесь тоже значения не имеет, поэтому советую не тратиться на адвокатов. Отпустят спустя три часа без составления протокола, значит повезло, составят протокол - повезло меньше.

О задержании физического лица сотрудники милиции обязаны составить протокол административного задержания, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия, имя и отчество должностного лица, составившего протокол, сведения о личности задержанного, основания, место и время его фактического задержания. Копия протокола вручается задержанному по его просьбе.

Если после доставления в отделение милиции Вас решили обыскать, советую не сопротивляться, милиция имеет право на личный обыск в присутствии двух понятых. В этой связи советую на акции ничего не брать с собой лишнего. Мобильный телефон сотрудники милиции забирать не имеют права, равным образом как и запрещать звонки, за исключением случаев помещения в изолятор временного содержания. Советую не злоупотреб##ть телефонными звонками в отделении милиции, а сделать пару важных звонков, сообщив о задержании своим близким.

ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ОБВИНЕНИЯ

Если против Вас начали составлять административный протокол о совершении правонарушения, пускай даже с самым абсурдным обвинением, советую не паниковать, все равно ситуацию не изменишь.

Важно помнить, что протокол об административном правонарушении должен содержать дату и место его составления, должность, фамилию, имя и отчество лица, составившего протокол; сведения о лице, в отношении которого ведется административный процесс; время, место и обстоятельства совершения административного правонарушения с указанием на статью кодекса об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за данное правонарушение; фамилии, имена и отчества, адреса потерпевших и свидетелей, если они имеются; отметку о том, что лицу, в отношении которого ведется административный процесс, разъяснены его права и обязанности.

После составления протокола советую его внимательно прочитать и обязательно подписать. Отказ от подписи в знак не согласия с предъявляемыми обвинениями может только усугубить Ваше правовое положение, поскольку сотрудник милиции просто сделает специальную отметку об отказе. Вместе с тем, в случае отсутствия Вашей подписи на протоколе сотрудники милиции могут его переписывать неограниченное количество раз, не давая впоследствии Вам шанса использовать их ошибки в свою пользу. Наличие Вашей подписи на протоколе лишает их такой возможности. Важно перед своей подписью в протоколе сделать свое письменное пояснение относительно предъявленных обвинений и потом потребовать копию протокола.

СУД

О рассмотрении административного дела в суде подробно останавливаться не стоит. Мне вспоминается случай, когда на суд одного из общественных активистов, обвиняемого в мелком хулиганстве явилось около двадцати его коллег. Пока мы проходили паспортную процедуру на посту милиции и потом поднялись на второй этаж, мой коллега получил уже семь суток административного ареста. Суд длился не более трех минут.

Об отсутствии эффективности присутствия Вашего адвоката на суде я уже сказал. Свидетели с Вашей стороны желательны, но большого значения не имеют. Против Вас в суде будут врать (лжесвидетельствовать) сотрудники милиции, рассказывая суду как Вы громко ругались матом, размахивали руками, на замечания сотрудников милиции не реагировали.

Против обвинений в мелком хулиганстве правозащитное сообщество Беларуси еще не выработало способов защиты, за исключением некоторых случаев, о которых я скажу ниже. Бывали случаи, когда против лживых показаний двух сотрудников милиции мы приводили в суд по пять своих свидетелей. Суд оценивал эти показания критически, яко бы они направлены на избежание возможной административной ответственности.

Здесь возникает тонкий юридический момент. Сам факт «хулиганки» эффективно уже обжаловать не получится ни в вышестоящих судах, ни в прокуратуре. А вот подать жалобу об отсутствии справедливого судебного разбирательства компетентным, независимым и беспристрастным судом вполне можно. В таком случае, для тех, кто не останавливается и желает в будущем получить моральную победу, появляется возможность подачи жалобы в Комитет ООН по правам человека после исчерпания всех внутренних средств правовой защиты.

После оглашения постановления нужно обязательно взять у судьи его заверенную судом копию.

ОБЖАЛОВАНИЕ СУДЕБНОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Постановление суда о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в областном суде в течение десяти суток с момента его вынесения. Также жалобу хотя и не эффективно, но возможно подавать через органы прокуратуры.

Жалоба на постановление суда адресуется в Гомельский областной суд, но подается в суд, вынесший постановление, который после получения жалобы направляет ее вместе с административным делом в вышестоящий суд. При подаче жалобы необходимо уплатить на счет райфинотдела государственную пошлину, размер которой зависит от размера присужденного штрафа. Если штраф менее 350000 рублей, госпошлина составит 17500 рублей, от 350000 рублей до 3 500 000 рублей - госпошлина составляет 70000 рублей.

После рассмотрения жалобы в областном суде, куда, как правило, заявитель приглашается повесткой, жалобу еще можно подавать в течение полугода на имя председателя областного суда, а также председателя Верховного суда, решения которого являются окончательными и обжалованию на территории страны не подлежат.

Чуть выше я сказал о возможности подачи жалобы в Комитет ООН по правам человека на отсутствие справедливого судебного разбирательства компетентным, независимым и беспристрастным судом. Этот механизм является достаточно сложным в части доказывания и его нужно начинать уже в суде первой инстанции, что без специальных познаний не под силу рядовому человеку. Жалобы в Комитет ООН по правам человека в Беларуси умеют готовить как правозащитные организации, так и отдельные правозащитники. Однако эта уже другая тема.

Добавлено: 07 Июль 2011, 22:30:35
Почему надо подавать жалобы в Комитет ООН по правам человека.

Друзья !
Государство Беларусь ,  подписало множество  международных законов и тем самым взяла на себя обязательство соблюдать  права человека .
К нашей ситуации как раз относится статья  Пакта о гражданских и политических правах

Статья 21.

Признается право на мирные собрания. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с чрезвычайным законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц.

Так вот ,  не соблюдение  подписанных законов , приводит к санкциям против государств .
Но, к сожалению , от Беларуси  в Комитет ООН по правам человека было подано всего 106 жалоб, а из  Гродно вообще ни одной.
И когда нам на международном  уровне  говорят  нашим главным  оппам ,  докажите , что у вас  в Беларуси нарушаются права человека , представьте факты об этом , покажите судебные  решения – они разводят руками – потому что их этих судебных решений мало !
К сожалению , наши граждане не хотят жаловаться  в Комитет по правам человека  даже если для них это будет БЕСПЛАТНО!
А ведь есть причинно-следственная связь ,    между применении санкций   и не выдаче кредитов  Беларуси и тем , что ОМОНовец   Вася  побил прохожего  Петю на ул. Советской  в г. Гродно
Так что подумайте , если  сами просто не хотите  жалобится,   так представьте  других сограждан  , кому ваша жалоба может помочь избежать избиения или несправедливого суда.
Ну о соответственно , после победы революции  , всем кому было присуждено  Комитетом ООН  тот вправе рассчитывать на  компенсацию .
К примеру , гражданам России , Европейский суд по правам человека  (Беларусы к сожалению не могут туда обращаться)   присуживает суммы по 10 -20 -50 тыс евро компенсаций, и Российское государство исправно их выплачивает.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2011, 22:30:35 от Nаблюдатель » Записан

Почему диктаторы  заслуживает смерти? Исчёрпывающий ответ — http://www.syrianoutrage.com/
chaykovski
Гродненец
**

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 08 Июль 2011, 09:05:20 »

"После составления протокола советую его внимательно прочитать и обязательно подписать."

Прошу прощения, но после того как я подписал протокол, я соглашаюсь с предъявленным мне обвинением, значит соглашаюсь с тем, что я совершил некое там хулиганство. Как быть в этом случае? Ведь обжаловать его я уже не смогу.

я так сама беларускi буржуазны нацыяналiст
аператар-пастаноўшчык
Гродненец
**

Рэжысёр-дакументаліст

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Июль 2011, 09:49:40 »

Дзякуй ВАМ абавязкова патэлефаную.

Гэтую краiну ВЫРАТУЕ дэсант марскiх коцiкау у Дразды!
Nаблюдатель
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Июль 2011, 09:59:26 »

"После составления протокола советую его внимательно прочитать и обязательно подписать."

Прошу прощения, но после того как я подписал протокол, я соглашаюсь с предъявленным мне обвинением, значит соглашаюсь с тем, что я совершил некое там хулиганство. Как быть в этом случае? Ведь обжаловать его я уже не смогу.

Если вы подписали протокол, это вовсе не означает , что вы с ним согласились.
Даже если вы согласились  на суде с  обвинением , что вы участвовали в не санкционированном  мероприятии , это не лишает вас  права на обжалование  в вышестоящий суд, и в Комитете ООН по правам человека.

Добавлено: 08 Июль 2011, 09:01:55
Дзякуй ВАМ абавязкова патэлефаную.

Только срок на подачу жалобы не пропустите !

Добавлено: 08 Июль 2011, 10:42:10

Могу также помогать и  гражданам  в районных городах , Лиде , Березовке , Волковысске  и других .
А также тем , кто был  привлечен к ответственности в Брузгах во время  стихийного митинга   перевозчиков .
Повторюсь - все БЕСПЛАТНО!
« Последнее редактирование: 08 Июль 2011, 10:42:11 от Nаблюдатель » Записан

рой
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 08 Июль 2011, 13:20:14 »

ставлю +
Петровна
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 08 Июль 2011, 14:39:16 »

Люди! Берите пример. Не оставляйте друг друга в беде.
+1000
Nаблюдатель
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Июль 2011, 13:16:30 »

Ко мне обращаются  граждане,  на которых были составлены протоколы за то, что гуляли по ул. Советской.
Из представленных протоколов  видно ,  что протоколы сфальсифицированы сотрудниками милиции.
Протокол составляется в двух экземплярах  по копирку, копия  протокола отдается на руки задержанному.
Оригинал и копия должны быть полностью идентичные. Но (!) менты потом  в оригинале протокола  вносят дополнительные сведения , а именно  дописывают якобы «свидетелей» и такой протокол (ментовский) идет в суд!
Если мент , в  оригинале протокола дописал якобы «свидетелей» он тем самым  совершил уголовное преступление  предусмотренное  Уголовным кодексом
Статья 427. Служебный подлог

1. Внесение должностным или иным уполномоченным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, либо подделка документов, либо составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления -
наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок, или лишением свободы на срок до двух лет.

Посмотрите на свои протоколы !  Если  в вашем протоколе не указаны свидетели , а кто то приходит в суд и свидетельствует  против вас , то это не свидетель , а жулик , который вас хочет обговорить.
Такие вещи прощать им нельзя , надо жаловаться в прокуратуру! Пусть сами себя и жрут !
Боле того , у вас появляется реальная возможность , доказать свою не виновность ,   как при первом рассмотрении дела , так и при обжаловании в вышестоящий суд!

Мой тел 8897360 Олег

Be one
Гость
« Ответ #8 : 10 Июль 2011, 23:19:14 »

После задержания моего сына и всего, что происходило дальше, я чуть не потеряла веру в людей. Спасибо огромное за информацию! Очень хочется чтобы справедливость восторжествовала.
Максонище
Мэр города

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Июль 2011, 10:01:39 »

Хорошая тема. Я полагаю многим может быть полезной (к сожалению)
alex13
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 11 Июль 2011, 10:53:50 »

важная тема!!!! читаем внимательно!!!!
yurist777
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Июль 2011, 13:22:48 »

Советую всем пострадавшим обращаться также в правозащитный центр ВЕСНА, представительство которого находится также в Гродно. Кроме составления собственно жалоб, там Вам окажут правововую помощь в судебных процедурах, вплоть до Комитета по правам человека ООН, материальную помощь в оплате штрафов и привлечённым в административной ответственности в виде ареста. Кроме того, ВЕСНА собирает всю информацию по нарушению прав человека в Беларуси и является экспертным центром в этой области. Заключения организации ложатся в основу резолюций по Беларуси международных структур.
Контакты в Гродно:
Виктор Сазонов +375-29-699-11-25
Владимир Хильманович +375-29-676-04-67

http://harodniaspring.org/
http://spring96.org/
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец

Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 12 Июль 2011, 15:24:57 »

+ стопиццот

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
vetka12,7
Гость
« Ответ #13 : 13 Июль 2011, 16:00:52 »

Как происходил мой арест: Примерно в 22.15 позвонили в дверь четверо - майор и ещё кто-то в штатском, плюс двое в форме. Сказали, что к ним поступило анонимное сообщение о том, что я распространяю в нете призывы к участию в несанкционированных акциях. Забрали компы, модем, диски, флэшки ) Пригласили в отделение для беседы. Уже там мне сказали, что я задержан за участие в акции в среду 6 июля. Ночевать отвезли в изолятор на Гая. Милиционеры со мной обращались очень хорошо и уважительно даже. Много с ними общался, очень хорошие, всё правильно понимающие ребята. Около полудня уже сегодня состоялся суд. Результат - штраф в миллион рублей.
Жаль что юристы отмолчались. Будем пробовать сами.
http://pravo.kulichki.com/vip/upk/00000018.htm
Далее. С скольки и до скольки можно проводить обыски? Тут чрезвычайно много вопросов. Но юристы предпочитают чтоб к ним обратились лично? А? Не слышу!

Nаблюдатель
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13 Июль 2011, 16:14:03 »

Как происходил мой арест: Примерно в 22.15 позвонили в дверь четверо - майор и ещё кто-то в штатском, плюс двое в форме. Сказали, что к ним поступило анонимное сообщение о том, что я распространяю в нете призывы к участию в несанкционированных акциях. Забрали компы, модем, диски, флэшки ) Пригласили в отделение для беседы. Уже там мне сказали, что я задержан за участие в акции в среду 6 июля. Ночевать отвезли в изолятор на Гая. Милиционеры со мной обращались очень хорошо и уважительно даже. Много с ними общался, очень хорошие, всё правильно понимающие ребята. Около полудня уже сегодня состоялся суд. Результат - штраф в миллион рублей.
Жаль что юристы отмолчались. Будем пробовать сами.
http://pravo.kulichki.com/vip/upk/00000018.htm
Далее. С скольки и до скольки можно проводить обыски? Тут чрезвычайно много вопросов. Но юристы предпочитают чтоб к ним обратились лично? А? Не слышу!

В соответствии с п. 16 ч. 1 ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - УПК) к понятию "ночное время" относится промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени и на основании ч. 2 ст. 192 УПК производство следственных действий в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. На основании ч. 1 ст. 186 УПК при наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания возбуждает уголовное дело. Руководствуясь правилами УПК, дознаватель производит неотложные следственные и другие процессуальные действия по установлению и закреплению следов преступления: осмотр, обыск, выемку и др. следственные действия. Таким образом, производство обыска является одним из следственных действий, которое согласно данной норме УПК относится к неотложным следственным действиям.
Основанием для проведения обыска в квартире лица, подозреваемого в совершении преступления, в соответствии со ст. 208 УПК является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо помещении или ином месте либо у какого-либо лица находятся орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также могут быть обнаружены разыскиваемые лица и трупы. В ходе данного следственного действия необходимо соблюдать определенный порядок его проведения.
В соответствии с ч. 1 ст. 210 УПК о проведении обыска органом дознания выносится постановление, которое должно быть санкционировано прокурором или его заместителем. Также до начала проведения обыска дознаватель обязан предъявить постановление о его проведении (ч. 5 ст. 210 УПК). В необходимых случаях при обыске участвует специалист. В соответствии с ч. 1 ст. 202 УПК обыск производится с участием не менее двух понятых.
В соответствии с ч. 3 ст. 210 УПК в исключительных случаях, когда имеется реальное опасение, что разыскиваемый и подлежащий изъятию объект может быть из-за промедления с его обнаружением утрачен, поврежден или использован в преступных целях либо разыскиваемое лицо может скрыться, обыск может быть проведен без санкции прокурора с последующим направлением ему в течение 24 часов сообщения о проведенном обыске.
В соответствии с ч. 7 ст. 210 УПК при проведении обыска могут вскрываться запертые помещения и хранилища, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должны допускаться не вызываемые необходимостью повреждения запоров дверей и других предметов.
В соответствии с ч. 9 ст. 210 УПК обыск в жилище проводится в присутствии лиц, указанных в ч. 8 ст. 204 УПК, которой предусмотрено, что при проведении данного следственного действия должно быть обеспечено присутствие проживающего в нем совершеннолетнего лица. В случае невозможности его присутствия приглашаются представители организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или местного исполнительного и распорядительного органа. При невозможности обеспечить присутствие указанных лиц при проведении обыска жилища, которое является местом происшествия либо хранения орудий преступления, других предметов со следами преступления, допускается проведение без участия указанных лиц.
Согласно ч. 11 ст. 210 УПК дознаватель обязан принимать меры для того, чтобы не были оглашены выявленные при обыске обстоятельства частной жизни лица, занимающего данное помещение, или других лиц. При проведении обыска дознаватель обязан ограничиваться изъятием предметов и документов, которые могут иметь отношение к делу. Предметы, документы и ценности, запрещенные к обращению, подлежат изъятию независимо от их отношения к делу (ч. 13 ст. 210 УПК). Изымаемые орудия преступления, предметы, документы и ценности предъявляются участвующим при этом лицам, упаковываются и опечатываются на месте обыска за подписями дознавателя и других участвующих лиц (ч. 14 ст. 210 УПК).
В соответствии с ч. 1, 4 ст. 212 УПК при проведении обыска дознавателем, его производящим, составляется протокол с соблюдением требований статей 193 и 194 УПК. Копия протокола обыска вручается под расписку лицу, у которого они были проведены, либо совершеннолетнему члену его семьи, а при их отсутствии - представителю организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или местного исполнительного и распорядительного органа.

Неприкосновенность жилища и иных законных владений
1. Неприкосновенность жилища и иных законных владений гарантируется законом. Никто не вправе войти в жилище и иное законное владение лица против его воли.
2. Производство процессуальных действий, связанных с вторжением в жилище и иные законные владения, осуществляется по основаниям и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 29 Конституции Республики Беларусь государство гарантирует неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан.
Гарантии неприкосновенности жилища и иных законных владений граждан заключаются в том, что посторонние лица (в том числе и должностные лица) вправе входить в жилища и иные законные владения граждан только в строго определенных законом случаях, а именно:
   с разрешения самих граждан-владельцев жилища или иных законных владений, а в их отсутствии с разрешения проживающих с ними совершеннолетних членов семьи;
   на основании санкционированного прокурором (его заместителем) постановления о проведении осмотра, обыска, выемки в жилище или ином законном владении в рамках расследуемого уголовного дела (ст. 204, 209 УПК);
   в исключительных случаях, когда имеется реальное опасение, что разыскиваемый и подлежащий изъятию объект в случае промедления может быть утрачен, поврежден или использован в преступных целях, а разыскиваемое в рамках уголовного дела, лицо может скрыться, вторжение в жилище и иное законное владение граждан может быть осуществлено без санкции прокурора, но с последующим его уведомлением в течение 24 часов.
   в некоторых экстремальных ситуациях, не терпящих отлагательств (для предупреждения ущерба от аварии или стихийного бедствия, пожара, пресечения преступления и т. п. В данном случае речь идет о так называемой крайней необходимости (ст. 36 УК).
Во всех остальных случаях попытка кого-либо (в том числе должностных лиц, например, представителей ОВД, КГБ) проникнуть в жилище или иное законное владение граждан в соответствии ст. 202 Уголовного кодекса Республики Беларусь признается преступлением. Необходимо обратить внимание на то, что уголовное дело за незаконное вторжение в жилище или иное законное владение может быть возбуждено только по инициативе самого гражданина. Уполномоченные государственные органы не имеют право, в данном случае, возбуждать уголовное дело без заявления потерпевшего.
Под жилищем понимается любое жилое помещение, предназначенное и пригодное для постоянного или временного проживания людей.
Исходя из функционального назначения, жилищем можно считать: частный дом, дачу, квартиру, отдельную комнату в квартире, комнату в общежитии, в гостинице.
Под иными законными владениями понимаются любые владения граждан подлежащие правовой охране (например: садовый участок).
Незаконным считается любое вторжение в жилище с преодолением препятствий или без него любым из трёх способов:
   против воли проживающего там лица;
   без ведома проживающего там лица, в том числе в его присутствии, но не заметно для него;
   при отсутствии вышеуказанных правовых оснований.

vetka12,7
Гость
« Ответ #15 : 13 Июль 2011, 16:37:46 »

Nаблюдатель!
Не гони пургу. Они имели право зайти к Sa-sha или нет? Что были обязаны предъявить? Какой формы, За чьей подписью? С чем должны были ознакомить? Итд итд итд.....
Ты ж президент топика. А статьи мы уж как- нибудь сами прочтем.
Nаблюдатель
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Июль 2011, 16:43:40 »

ст. 36 УК

Нет не имели , так как это было ночное время ! Но надо смотреть в протокол , та указано время производства обыска !
На остальные вопросы смотри предыдущие сообщение

vetka12,7
Гость
« Ответ #17 : 13 Июль 2011, 16:50:14 »

Хорошо!
Как должен был действовать Sa-sha?
Sa-sha
Настоящий гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 14 Июль 2011, 16:20:53 »

Наблюдатель, спасибо большое за представленную информацию. В общем, так и действовал, как вы описываете. В какие-то честные разбирательства моего дела особо не верил, почитав рассказов тех, кто был "там" до меня. vetka12,7, относительно времени я могу и ошибиться, потому что на часы в тот момент не догадался глянуть, это примерное время. А на самом деле это могло быть и 21.55, например. Если бы я знал об этом ньюансе, я бы обратил внимание, конечно. Хотя, признаться, противиться бы не стал )

"Я раньше почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!" (Игорь Иванович Печкин).
Nаблюдатель
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 14 Июль 2011, 23:06:45 »

Be one
Гость
« Ответ #20 : 15 Июль 2011, 13:10:38 »

Почему в Гродно самые высокие штрафы для участников и наблюдателей акций протеста? http://news.date.bs/society_234666.html
Nаблюдатель
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 17 Июль 2011, 15:46:10 »

Гродненский областной  суд
Через суд Ленинского района  г. Гродно
Заявитель:
ХХХХХХХХХХХХХ

ЖАЛОБА
на Постановление судьи суда Ленинского района  г. Гродно от 07.07.2011 года по делу об административном правонарушении
    Постановлением судьи Козел Наталии Григорьвны   от 7 июля 20011 года, суда Ленинского района  г. Гродно     я был привлечен к административной ответственности по ст. 23.34 КоАП в виде штрафа в размере 20 базовых величин.
     Считаю постановление суда несправедливым, незаконным, необоснованным и подлежащим отмене по следующим обстоятельствам.
      В соответствии со ст. 12.14-1 ПИКоАП Республики Беларусь основаниями к отмене не вступившего или вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении являются:
1) односторонность, неполнота и необъективное исследование обстоятельств административного правонарушения;
2) существенное нарушение настоящего законодательства;
3) неправильное применение норм, устанавливающих административную ответственность.
     Согласно ст. 2.10 ПИКоАП Республики Беларусь суд обязан принять все предусмотренные законом меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств административного правонарушения, устанавливая как уличающие, так и оправдывающие, как смягчающие, так и отягчающие ответственность обстоятельства, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в административном процессе.
      Также, я как гражданин  Республики Беларусь имею право в соответствии  со ст. 60  Конституции Республии Беларусь и ст. 14 Пакта о Гражданских и Политических правах на  справедливый, объективный и независимый суд.
      Вместе с тем, указанные требования международного права, Конституции и закона судьей Козел  суда Ленинского района  г. Гродно  при рассмотрении дела об административном правонарушении не выполнены.
      03.07.2011 года  в День Независимости в 19.30  я действительно находился на ул. Советской  совестно  с другими гражданами.  Также совместно с другими гражданами,  я  не стоял, а двигался  по ул. Советской.  Право находится в публичном месте, совместно  с другими гражданами,   дано мне на основании Конституции Республики Беларусь ст. 35 и  Пакта о Гражданских и Политических правах ст. 21.  Этим правом, я пользовался   и ранее, посещая различные массовые мероприятия :
Хоккейные и футбольные матчи,
Просмотр кинофильмов в кинотеатрах,
Различные массовые мероприятия
    Также  после окончания вышеперечисленных  посещаемых мною мероприятий, я совместно с другими гражданами организованно  двигался в какую-либо сторону, при этом,  не спрашивая на это разрешения ни у кого.
     Никто, никогда  при этом не запрещал  мне  двигаться, тем более не задерживал  и не обвинял,  что я участвую в каком- либо несанкционированном мероприятии.
      Более того задерживали меня неизвестные мне  люди, одетые в гражданскую одежду,  которые не представились , не предъявили мне основания для задержания,   а также  не пояснили мне  в связи с какими  чрезвычайными  ограничениями основных моих прав и свобод установленных Конституцией Республики Беларусь и Пактом о Гражданских и Политических правах, я не могу  находиться  в публичном месте, а также двигаться совместно с другими гражданами.
     О каких-либо  законодательных  мерах,  принятых  в связи с чрезвычайной ситуацией в Беларуси,  об ограничении прав граждан собираться в публичном месте  и двигаться в каком-либо направлении   мне не известно и  такие ограничительные меры не были предъявлены мне  и в суде.
     Также , суд  вынося постановление о привлечении меня  к административной ответственности в     основу обвинения положил показания  неких граждан , Рудагина и Бабинского , ранее мне не знакомых, и которых я впервые увидел в судебном заседании.
       Граждане Рудагин и Бабинский не могут являться свидетелями по административному делу так  как  в протоколе  №022847 о совершении мной административного правонарушения   они не указаны, на что во время судебного заседания суду было указано, однако судом первой инстанции  этот факт был проигнорирован.
      Таким образом, выводы суда,  что я участвовал в неразрешенном несанкционированном мероприятии,  являются необоснованными, не подтверждаются исследованными судом доказательствами,  и свидетельскими показаниями, поэтому постановление судьи подлежит отмене с прекращением производства по делу.
    Суд необоснованно признал меня виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 23.34  Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
      На основании изложенного и руководствуясь  Пактом о Гражданских и Политических правах ст. 14 и 21,  Конституции Республики Беларусь  ст. 35 и 60, ст. 12.11 – 12.14 Процессуально-исполнительного Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях,
Предлагаю :
1)   истребовать дело об административном правонарушении в отношении меня;
2)   отменить постановление судьи  Козел суда Ленинского района  г. Гродно от 07.07.2011 года по делу об административном правонарушении
Дата                           Подпись
Приложения
1.   Копия постановления
2.    Квитанция об оплате госпошлины
3.   Копия протокола

Nаблюдатель
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 10 Август 2011, 13:17:05 »

Белорусское чудо: суд оправдал правозащитника

12:46, — Политика
Белорусское чудо: суд оправдал правозащитника

Судья Василий Бегун 10 августа в Гомельском областном суде рассмотрел жалобу правозащитника Анатолия Поплавного на привлечение его к административной ответственности за участие в акции молчаливого протеста.

Судья принял решение отменить постановление суда Центрального района в связи с допущенными нарушениями: оригинал административного протокола имеет расхождения с копией, а милиционер, составивший протокол, не был допрошен в суде. По решению судьи дело направленно на новое рассмотрение.

Правозащитник был задержан 3 июля во время акции молчаливого протеста. 4 июля суд признал его виновным в мелком хулиганстве — нецензурной брани — и наказал 15-суточным арестом.

В своей жалобе в областной суд Поплавный указал, что в протоколе, копию которого он получил, не указаны свидетели правонарушения, а также данные правонарушителя — гражданство, образование, место работы, не разъяснены права и обязанности задержанного. Правозащитник подчеркивал, что при рассмотрении его административного дела суд проигнорировал многие требования Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях, что дает основания говорить о незаконности вынесенного постановления.

"Областной суд поступил законно — по такому протоколу Поплавный не должен был отбывать арест 15 суток, — прокомментировал БелаПАН сегодняшнее решение суда правозащитник Леонид Судаленко. — Сейчас перед районным судом стоит задача исправить этот протокол в соответствии с законом. Думаю, что они исправят ошибки и будет новое решение, возможно, не в пользу Поплавного, но мы будем жаловаться дальше".

Судаленко назвал решение областного суда прецедентом. "За последнее время ни одно политически мотивированное постановление не отменялось", — пояснил он.

Добавлено: 10 Август 2011, 13:20:44
Завтра  во второй половине дня мне обещают прислать  это постановление апелляционной инстанции Гомельского областного суда !

Все у кого суд по апелляционной жалобе буде с 12 августа могут у меня ее получить для  того чтобы предъявить в суд в качестве судебного прецендента.

Nаблюдатель
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 23 Август 2011, 22:36:55 »

Постановление  суда   из Гомеля .
 К сожалению в Гродно нет ни одной отмены незаконных постановлений  районных судов.

http://pixant.ru/0337/11111111111

http://pixant.ru/0338/22222222

Zagadka***
Гость
« Ответ #24 : 11 Январь 2012, 16:55:39 »

Что посоветуете сделать с ЭТИМ http://forum.grodno.net/index.php?topic=1081672.0 ?
politik
Настоящий гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11 Январь 2012, 17:22:50 »

закончили флуд  Злой

AVADA KEDAVRA
Pczaljar
Депутат горсовета

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 08 Июль 2015, 21:56:07 »

я выхадил в день на 2-3 часа, за которые я никаких денег не получал.
Помню у нас говорили один молодой человек устраивался на работу пожарным мол там зарплата хорошая.. Ему сказали возьмем если 8 часов на одном боку пролежишь. Он сказал чтоб принесли ему 3 пачки примы и залег.
Пролежал 4 часа выкурил все сигареты. Заругался , плюнул и говорит- дурацкая у вас работа. Никто восемь часов на одном боку не выдержит Смеющийся

Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.
Страниц  :   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт