Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 18:09:26
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 17 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цикламен  (Прочитано 57881 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Barbie
Гость
« : 28 Июнь 2011, 20:45:09 »

Очень красивое и вместе с тем привередливое растение, а темы про него нет  Грустный Подмигивающий

Сразу задам вопрос: решила готовить свой цикламен к периоду покоя, погуглила ссылки про это и зависла  Помутнение, оказывается летом спать ложатся только персидские, а европейским покой не нужен. Прочитала ещё кучу ссылок о том, как отличить перс от европейца и окончательно запуталась.
за европейца говорит то, что он у меня из отделившегося клубня, зацвёл в полную силу в апреле (правда всю зиму тужился по одному цветочку хиленькому выпустить), небольшой и розовый  Улыбка, но запах как ни принюхивалась не почуяла  Смеющийся

кто как думает?

« Последнее редактирование: 08 Август 2011, 14:47:20 от Elle Woods » Записан
бенечка
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13


То, что нас не убивает, делает нас сильнее

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 29 Июнь 2011, 08:35:44 »

У меня почти такая же проблема. Муж подарил в декабре, он благополучно отцвел, но листву при этом не сбрасывал, а весной снова зацвел, да еще лучше, чем был. На даный момент весь в цвету. Что за сорт - понятия не имею, но оень похож на ваш, только цветочки чуть посветлее. А как вы собираетесь его на покой отправлять? Моему тоже порабы отдохнуть.
Записан
Barbie
Гость
« Ответ #2 : 29 Июнь 2011, 10:38:32 »

А как вы собираетесь его на покой отправлять? Моему тоже порабы отдохнуть.
считается, что персидский цикламен сам уходит в отпуск, просто после цветения сбрасывает и листья и главное его по незнанию не выбросить считая безвременно усопшим (почитала вчера на одном сайте историю девушки ну очень похожую на мою, когда у меня появился первый цикламен никакого интернета не было, вообще все эти цветы были жуткой редкостью, так он у меня ровно от сентября до лета красиво цвёл, а потом посбрасывал листья и я его после нескольких попыток реанимирования выбросила. А он просто спать лёг, оказывается  Грустный). Так вот это персы уходят в отпуск, просто сбрасывают листья, их надо поставить в притенённую часть балкона и оооочень редко поливать, только для поддержания жизнедеятельности луковички. В конце лета пересадить и начать поливать.
А европейцы в спячку как таковую не впадают, просто стоят какое-то время с минимальным количеством листиков (и происходит это не летом, а зимой в отличие от персов), а с весны снова начинают расти и цвести.

бенечка, а у Вас цветок большого размера? Просто почитала ещё одно отличие, что европейские поменьше, а персидские высокие и большие (я такие в магазинах видела).

Короче поставила цветок на балконе в тени и буду присматриваться, начнёт сбрасывать листья - дам отдохнуть, нет - пусть себе бодрствует.
Записан
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 29 Июнь 2011, 17:01:38 »

Я уверена, что у Вас европеец, у персов листья не только больше, но и толще, а Ваш компактненький.
Перс сам спать ляжет, чего его укладывать - листья начнут поникать - вы поймёте (июль-август).
Записан

Barbie
Гость
« Ответ #4 : 30 Июнь 2011, 18:14:58 »

тогда исходя из того, что это европеец, у меня вопрос о пересадке. Я его рассаживала прошлым летом, получается сейчас лучше подождать до зимы и не пересаживать пока цветёт?
Записан
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 30 Июнь 2011, 21:24:14 »

 Шокирован не ужели у него такой большой клубень? Может просто заменить верхний слой. Горшок же достаточно большой.
Записан

Barbie
Гость
« Ответ #6 : 30 Июнь 2011, 21:44:59 »

я не из-за клубня, я именно почву поменять хотела, а что, может подождать?
Записан
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 03 Июль 2011, 14:55:57 »

Пересадку они очень плохо переносят, поменяйте верхний слой - новых питательных веществ из неё, ему хватит. А станет бутонов поменьше, осенью можете пересадить.
Записан

Barbie
Гость
« Ответ #8 : 19 Июль 2011, 14:04:07 »

короче, оставила я идею ложить спать свой цикламен, отнесла его к типу европейцев. Конечно, жара ему на пользу не идёт: листья помельчали, цветов стало меньше и они не такие интенсивно розовые.



а вот это точно персидский - я его из зёрнышка выращиваю, в прошлом сентябре посадила, он выпустил один дистрофический листик, и только к лету выпустил ещё несколько листиков. Очень хочу его вырастить, т.к. читала, что такие доморощенные будут более адаптированы к домашним условиям.
Записан
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Июль 2011, 15:18:33 »

Elle Woods красивые Улыбка а сколько вашему с зернышка?
Записан
Barbie
Гость
« Ответ #10 : 19 Июль 2011, 15:28:23 »

в сентябре посадила, к ноябрю пророс, получается месяцев 8-9.

(я как-то читала, что вы цикламены проращиваете в спонжике, смоченном чем-то, но я это читала уже после того как свой посадила, так что он может у меня медлительный в росте, так как без стимуляторов)

а как скоро он зацветает?
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 20:39:16 от Elle Woods » Записан
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Июль 2011, 15:37:08 »

Elle Woods говорят, что даже в первый год зацвести могут Улыбка ждемс поэтому. А смачивала спонжи тем , в чем замачивала семена - в основном эпин или циркон, разведенные в воде.
Записан
Barbie
Гость
« Ответ #12 : 19 Июль 2011, 15:49:26 »

а я и семена ни в чём не замачивала Грустный, я сделала лишь то, что было написано на пакетике с семенами: посадила в землю и срятала в тёмное место, держа землю влажной. В итоге проросло одно зёрнышко из трёх, я правда остальных не ждала и сразу выставила это одно на свет.

Добавлено: 19 Июль 2011, 15:55:33
кстати, тот который взрослый, ему только год (как я его вообще заметила  Смеющийся). Дело было так: я позапрошлой зимой купила чудесной красоты малюсенький ярко-розовый цикламенчик, он порадовал меня буквально пару недель и начал погибать. Вроде и не умирал совсем, но полысел изрядно. Потом уже летом я заметила, что листики у него растут только сбоку и такие маленькие-маленькие. Ладно, думаю, пересажу. Я высыпала землю и увидела, что луковица пустая внутри и сразу развалилась у меня на руках, а листики рости из маленькой размером с вишенку луковички, которая видимо успела отпочковаться перед смертью основной. Я эту маленькую луковичку посадила и уже к октябрю появились цветочки.
Записан
Barbie
Гость
« Ответ #13 : 09 Август 2011, 17:05:11 »

обнаружила на днях в гуще растущих листьев и цветов, что некоторые листики растут из какого-то узелка на стебельке листка. Это можно как-то отсадить в новый цветок? Что это вообще такое? В замешательстве


Записан
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 09 Август 2011, 18:23:57 »

Elle Woods а фото можно сделать?
Записан
Barbie
Гость
« Ответ #15 : 09 Август 2011, 20:02:33 »

Elle Woods а фото можно сделать?
а оно есть  В замешательстве
в ответе №13, должно загружаться, я вижу его. Подмигивающий
Записан
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 09 Август 2011, 20:34:07 »

Я не вижу фото Грустный
Записан
Barbie
Гость
« Ответ #17 : 09 Август 2011, 20:39:10 »

я и в фоновой вкладке чисто это сообщение открываю и тоже вижу, может страницу перезагрузить? я в последнее время на форуме во многих темах фотки только со второго раза вижу  Грустный
Записан
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 09 Август 2011, 21:04:14 »

Теперь вижу.
Но посоветовать ничего не могу. Я в этой теме просто читатель. У меня никогда не было цикламенов. Но они мне нравятся Улыбка
Записан
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 09 Август 2011, 21:35:59 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся обалдеть, у меня такого не было никогда, но если образуется клубень каким либо образом, то можно считать - новый вид разведения.
Записан

Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Август 2011, 13:35:45 »

Elle Woods даже и не знаю) на моем лысом цикламене просто на клубне две точки роста и все)
Записан
Arkadija
Настоящий гродненец
****

Репутация: +82/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 23 Сентябрь 2011, 14:25:02 »

Вот и мне на свадьбу подарили белый, красивый. Почитала, любит тень и прохладу. А у меня одна комната в общаге  Плачущий Куда его засунутьНепонимающий?
Записан
Barbie
Гость
« Ответ #22 : 30 Сентябрь 2011, 10:51:10 »

Вот и мне на свадьбу подарили белый, красивый. Почитала, любит тень и прохладу. А у меня одна комната в общаге  Плачущий Куда его засунутьНепонимающий?
с прохладой это реально проблема. Сейчас он стоит у меня на кухне, там постоянно окно на проветривании и дверь туда всегда закрыта. Муж каждый раз заходит и спрашивает как долго ещё я буду кухню морозить  Смеющийся. А это ж всё для цикламена.  Улыбка Но когда включат отопление, уже ничего не поможет. Но в прошлом году я нашла выход - отнесла до весны на работу, там достаочно прохладно и ему там понравилось, в апреле домой вернула.

а у моего цикламена сейчас видимо самый пик цветения, под 20-25 цветков одновременно!


а ещё вспомнила что прочитала, что одна девушка сама "опыляет" цикламен, просто стучит снизу цветочка один за одним и так переносит пыльцу. Я так тоже попробовала и вот через пару недель уже результаты: цветы не просто как раньше отцветают и вянут, а сбрасывают лепестки и наращивают коробочку. Я пчёлка!!!  Смеющийся Уже три таких коробочки созревает:


а это мой перс, зёрнышко которого посадила ровно год назад:


ну и вот теперь ещё два перса из зёрнышек проклюнулись:


короче, я подсела на выращивание этих цветов. Оказалось всё не так страшно, как мне показалось сразу после покупки первого. Но вот больше меня танет именно на выращивание, интересно смотреть как они из одного зернышка вырастают в большой цветок. А готовые цветущие в магазинах меня как-то не трогают, как представлю. что принесу его домой, а он будет трудно адаптироваться...
Записан
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 30 Сентябрь 2011, 10:56:44 »

Elle Woods здорово!!! Семян будет куча!
Записан
VINCHULY
Хороший человек
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 401


Разозлите-укушу.

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 30 Сентябрь 2011, 13:31:35 »

А расскажите, как Вы семена сажаете?  Сразу после сбора или попозже, или без разницы. А то у меня цикламену уже лет 8 Грустный, хотелось бы обновить.
Записан



Жизнь состоит из рыданий, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
Barbie
Гость
« Ответ #25 : 30 Сентябрь 2011, 13:38:10 »

это будут первые, которые я  буду собирать. Раньше только покупала в упаковочках, сколько они хранятся не знаю. Но думаю природой заложено, что коробочка созревает и семена падают в землю, поэтому думаю можно сразу. А вообще, их в коробочках должно быть много, поэтому можно экспериментировать и сеять с каким-нибудь временным промежутком. Улыбка
Записан
VINCHULY
Хороший человек
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 401


Разозлите-укушу.

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 30 Сентябрь 2011, 20:18:16 »

Спасибо, буду тоже экспериментировать!
Записан



Жизнь состоит из рыданий, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 08 Октябрь 2011, 16:39:39 »

у меня растут три цикламенчика, посаженные в начале лета
представляют собой три малюсенькие луковички с одним листиком тщедушным в каждой
что сними сделать, чтоб не загнулись за зиму?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 08 Октябрь 2011, 17:28:44 »

Miхaлiнa мои зиму пережили на северном окне, в тепличке держала. Правда сеяла я их позже, в начале сентября
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 08 Октябрь 2011, 17:54:05 »

а зачем в тепличке7 разве они холод не любят?   В замешательстве
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Страниц  : 2 3 ... 17 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,216 секунд. Запросов: 18.