Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 14:53:56
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ  (Прочитано 2475 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« : 05 Июнь 2011, 09:09:59 »

в аспирантуре одна знакомая работу писала, помните, я открывала тему и просила анкету заполнить? так вот- это результаты Улыбка если кто любопытствует, могу и саму анкету повесить, для ознакомления.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
«Эмоциональные проявления ребенка двух-пяти  лет в связи с особенностями протекания кризиса рождения»
.

         В исследовании приняли участие 40 женщин, имеющих детей в возрасте двух-пяти лет. Возрастной диапазон испытуемых матерей составил от 21 до 39 лет (средний возраст – 30 лет), высшее образование имеют 33 женщины, что составило 82,5% от выборки, 4 человека (10%) имеют неоконченное высшее и 3 человека (7,5%) – среднее специальное образование. За основу благополучных родов нами были взяты естественный физиологичный вариант родоразрешения, отсутствие серьезных осложнений в родах и нормальное состояние новорожденного (высокая оценка по шкале Апгар). Также компонентами, составляющими благополучный вариант прохождения кризиса рождения, мы считаем раннее прикладывание к груди и совместное пребывание мамы и ребенка в первые сутки после рождения, а также благоприятное эмоциональное состояние женщины во время и после родов. В результате, в группу благополучных родов попали 14 женщин (35%), неблагополучных – 26 (65%).  

          При этом, 100% женщин из группы благополучных родов, отметили во время и после родов спокойное или приподнятое эмоциональное состояние. В группе неблагополучных родов 26% матерей (7 чел.) отметили спокойное состояние, 33% (9 чел.) – переменчивое состояние, 41% (11чел.) испытывали подавленность и тревогу. Это можно объяснить, с одной стороны, тем, что осложнения в процессе родов негативно влияют на психическое состояние роженицы, а с другой стороны, можно предположить и обратную связь: эмоциональный фон во многом определяет благополучное  протекание родов и послеродового периода.

         Группа исследуемых детей представлена 25 девочками и 15 мальчиками в возрасте от 2 до 5,5 лет (средний возраст 3 года и 4 месяца). 10 детей (25%) имеют братьев или сестер, 30 детей (75%) – единственные в семье. Все дети родились в результате желанной беременности, в 38 случаях (95%) беременность планировалась заранее. Средняя оценка после родов по шкале Апгар составила 7, 8 баллов при минимальном значении 5,5 , максимальном – 9 баллов.
         Изучив показатели интенсивности эмоциональных проявлений детей, мы обнаружили, что наиболее выраженными у своих детей испытуемые матери считают веселость, ласковость, упрямство, нетерпеливость, наименее выраженными – злобность и жестокость.

         В ходе исследования были выявлены ряд закономерностей в эмоциональном развитии детей. В частности, выяснилось, что показатель «плаксивость» у детей 3-5 лет статистически выше, чем у детей 2-3 лет. Возможно, это связано с тем, что матери более естественно воспринимают плаксивость детей в раннем возрасте и оценивают ее как нормальную, а в дошкольном возрасте считается, что «ребенок уже большой», и даже средняя плаксивость может субъективно восприниматься как высокая. Вероятно, с разными субъективными ожиданиями мам в отношении поведения дочерей  и сыновей связано и то, что агрессивность девочек оценивается выше (в 1,8 раз), чем агрессивность мальчиков (по нашим наблюдениям это не соответствует действительности). Для уточнения этой тенденции необходимы дополнительные исследования.

         Исходя из результатов исследования мы можем сделать вывод о том, что между особенностями кризиса рождения и эмоциональными проявлениями ребенка в возрасте 2-5 лет существует определенная взаимосвязь. В частности, неблагополучное прохождение через кризис рождения способствует возникновению нетерпеливости и ревности в поведении ребенка в более высокой степени, чем у детей, рождение которых считается благополучны. В то же время, взаимосвязи между благополучным прохождением через кризис рождения и более высокими показателями положительных эмоциональных проявлений не выявлено.


« Последнее редактирование: 05 Июнь 2011, 23:26:36 от Ännhen » Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Июнь 2011, 16:03:23 »

Аня, а повесь плиз анкету  Подмигивающий
И насчет исследования - кроме анкеты больше ничего не было? т.е. выводы делались только на основании ответов по анкете?
Записан

Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 05 Июнь 2011, 16:16:52 »

Аня, а повесь плиз анкету  Подмигивающий
И насчет исследования - кроме анкеты больше ничего не было? т.е. выводы делались только на основании ответов по анкете?

ну, меня просили только одну анкету раздать кому могу  В замешательстве
больше ничего не знаю, чем она ещё пользовалась.

я вообще результаты повесила для тех, кто анкету заполнял, несколько человек(не помню кто) говорили, что интересны результаты.
если у тебя, Оля, сомнения по валидности исследования, могу ещё эмейл вывесить, на который сомнения можно выслать Улыбка


* Анкета 1.doc (48 Кб - загружено 178 раз.)
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Июнь 2011, 16:21:05 »

Аня, а почему 9 по Апгар максимум? у моего малого в карте стоит 10/10, у Лизы 9/10
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 05 Июнь 2011, 16:22:15 »

Аня, а почему 9 по Апгар максимум? у моего малого в карте стоит 10/10, у Лизы 9/10

это у вас буржуев так  Смеющийся
а анкета из Кемерово Подмигивающий
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Июнь 2011, 16:26:15 »

если у тебя, Оля, сомнения по валидности исследования, могу ещё эмейл вывесить, на который сомнения можно выслать Улыбка
мне лично все равно. мои сомнения никакой роли не играют, и думаю, даже автору будут не интересны. Улыбка
Я кстати немного не поняла - в анкете пункт КС или ест. роды есть, а в "результатах исследования" как-то конкретно относительно КС я не прочла ничего.... или если КС, то это сразу неблагополучные роды Непонимающий
Записан

Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 05 Июнь 2011, 16:30:10 »

если КС, то это сразу неблагополучные роды

ну, не естественные же ..
КС- это операция, получается(по мне) как крайний вариант неблагополучного течения родов. опять же, по мне, КС делают с целью спасения жизни.

а всякие эпидуралки, и прочее- тоже вмешательство в естественный ход родов, тоже не-естественные роды.
а выборка маленькая, вот и объединила всех в 2 группы.
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Июнь 2011, 16:31:52 »

если КС, то это сразу неблагополучные роды

ну, не естественные же ..
КС- это операция, получается(по мне) как крайний вариант неблагополучного течения родов. опять же, по мне, КС делают с целью спасения жизни.

а всякие эпидуралки, и прочее- тоже вмешательство в естественный ход родов, тоже не-естественные роды.
а выборка маленькая, вот и объединила всех в 2 группы.

понятно Улыбка это видно только для меня мое КС - благополучные роды  Смеющийся
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Июнь 2011, 18:07:53 »

как крайний вариант неблагополучного течения родов
далеко не всегда  Улыбка
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 05 Июнь 2011, 21:04:54 »


о, майн год  Шокирован Смеющийся

давайте говорить, что появляться на свет путём операции- это естественно.  Рот на замке
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Июнь 2011, 21:14:08 »

о, майн год   

давайте говорить, что появляться на свет путём операции- это естественно.

а, что, по-твоему появление на свет путем операции всегда является причиной неблагополучных родов? экстренное кс - да, а плановое к неблагополучным родам отношения никакого не имеет.
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 05 Июнь 2011, 22:30:51 »

плановое к неблагополучным родам отношения никакого не имеет.

по-моему имеет прямое отношение. плановое-такая же операция, не надо себя обманывать.

если не она- то что(каков исход родов)? логика моя ясна?
т.е. невозможность родиться естественным образом, предполагаемая смерть или увечье- вот причина планового КС?
( я не говорю о мадам, которые по причинам "умственным" выбирают эту операцию).

если стимуляция или эпидуралка- течение родов, схватки, нагрузка на ребёнка меняются, но ребёнок "с грехом пополам" появляется нормальным образом, через родовые пути.

появление через брюшную стенку, экстренное или плановое- максимально далёкий способ от естественного. это же очевидно.
по степени вмешательства в роды.

давайте не будем тему КС перетирать в очередной раз.


Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 05 Июнь 2011, 22:39:14 »

Аня, причем тут перетирание темы КС? ты привела результаты исследования, вот их объективность и интересна. никто себя и не обманывает. причины планового кс разные, иэто  не только опасность смерти и увечья. и не надо смеяться над "умственными" причинами. это и мой случай, и не такой смешной. более, того, КС по желанию, на сегодняшний день, занимает тоже большой процент. и говорю я не от себя, Аня. я с этой статистикой сталкиваюсь ежедневно.

ну, да, ладно, на этом и остановлюсь. "научная" работа уже написана.
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 05 Июнь 2011, 23:33:34 »

"научная" работа уже написана.

О "неблагополучные" - читайте Мишеля Одена "Кесарево сечение", где он собрал более масштабные и длительные исследования по данному вопросу.

onegala@mail.ru  все свои сомнения по валидности исследования можете слать автору.

Тему закрываю, во избежание очередных бессмысленных споров.
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,17 секунд. Запросов: 19.