Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 16:12:07
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Недвижимость, ремонт > Общие вопросы
(Модераторы: noNamE, andrey, папа Пaшa, sjarzhuk) > Тема:

Полотенцесушитель

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Полотенцесушитель  (Прочитано 8770 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MB
Депутат горсовета
*****

Репутация: +220/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5206


Просмотр профиля
« : 17 Май 2011, 18:37:10 »

стоит ли при замене полотенцесушителя искать новый с диаметром трубы как у стоявшего изначально (32) или не париться и ставить 25ку коих в продаже навалом?
Записан

нить полиэфирная для вязания
http://forum.grodno.net/index.php?topic=717690.msg10828803#msg1
Bijou
Почетный гродненец
*****

Репутация: +245/-0
Offline Offline

Сообщений: 2145


Всегда сочиняй мечты - Есть миллионы шансов

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 18 Май 2011, 09:49:56 »

стоит ли при замене полотенцесушителя искать новый с диаметром трубы как у стоявшего изначально (32) или не париться и ставить 25ку коих в продаже навалом?

когда мы принимали квартиру, нас строго настрого предупредили - ни в коем случае не менять диаметр труб, т.к. из-за этого у соседей сверху/снизу он (полотенцесушитель) не будет греть. мы нашли тот который нам был нужен, причем никаких проблем не было с выбором
Записан

severyanin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +29/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 348


Я!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Май 2011, 14:13:56 »

Можно ставить и 25-ку, но тогда вваривается дополнительная труба между вводами на полотенцесушитель для сохранения потока воды.
Записан
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 31 Май 2011, 11:53:43 »

Можно ставить и 25-ку, но тогда вваривается дополнительная труба между вводами на полотенцесушитель для сохранения потока воды.
Да, это можно. Но недобросовестные производители полотенцесушителей (минские в частности) делают отверстия совсем не 25, а 15. То есть патрубок, где резьба 25, а внутри, к чему приварен патрубок - 15.
Когда вы вварите перемычку 20-ку перед таким полотенцесушителем, то вода в полотенцесушитель может и не пойти.
А так, сумма диаметров перемычки и нового полотенцесушителя должны превышать диаметр тубы. У меня так: труба-32, новый полотенцесушитель-25, перемычка-20. Всё отлично работает.
Записан
TiXoN
Мэр города
*****

Репутация: +1792/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8538


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31 Май 2011, 15:11:11 »

я вот тоже призадумался
дошло дело до замены полотенцесушителя.
а у меня он из трубы 50-ки
получается, мне можно поставить полотенцесушитель из 25-ки, и параллельно захреначить трубу скажем так 32-ку, чтобы это потом не вызвало никаких проблем?
Записан
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 31 Май 2011, 15:30:13 »

получается, мне можно поставить полотенцесушитель из 25-ки, и параллельно захреначить трубу скажем так 32-ку, чтобы это потом не вызвало никаких проблем?
Диаметр перемычки должен быть меньше диаметра полотенцесушителя.
Записан
B-n
Гродненец
**

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 202

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31 Май 2011, 16:33:21 »

Тихон ты уверен что 50-ка? проверь
Записан
MB
Депутат горсовета
*****

Репутация: +220/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5206


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Май 2011, 19:24:16 »

я вот тоже призадумался
дошло дело до замены полотенцесушителя.
а у меня он из трубы 50-ки
получается, мне можно поставить полотенцесушитель из 25-ки, и параллельно захреначить трубу скажем так 32-ку, чтобы это потом не вызвало никаких проблем?

а что это за дом где трубы 50-ки? может что попутал?
Записан

нить полиэфирная для вязания
http://forum.grodno.net/index.php?topic=717690.msg10828803#msg1
Zhenia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +320/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4362


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 31 Май 2011, 23:47:39 »

фига се как все сложно...   что у родителей, что теперь у меня - пошел купил в Гемме, сантехник через переходники вкрутил и все, и не парился диаметрами и прочим... и у всех все греет...
Записан
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 01 Июнь 2011, 08:39:32 »

и не парился диаметрами и прочим... и у всех все греет...
Покажите сие своим соседям по стояку, пусть они тоже не парятся Смеющийся
Записан
TiXoN
Мэр города
*****

Репутация: +1792/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8538


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 01 Июнь 2011, 10:01:23 »

я конечно могу ошибаться, но что то мне кажется, что не 32-ка там.
заскочу на квартиру на днях, померяю.
может и 40-ка, а не 50-ка
а можети глаза у меня кривые  Смеющийся и там 32 Смеющийся
Записан
zazaka
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 04 Август 2016, 17:03:40 »

фига се как все сложно...   что у родителей, что теперь у меня - пошел купил в Гемме, сантехник через переходники вкрутил и все, и не парился диаметрами и прочим... и у всех все греет...

Как проектировщик водоснабжения скажу, что если вы ставите полотенцесушитель меньшего диаметра то:
- увеличивается сопротивление движению воды в системе (потери расту)
- уменьшиться напор у всех по стояку так как увеличилось сопротивление движению воды в строяке
- нарушается режим работы системы циркуляции (при строительстве система циркуляции регулируется чтобы все стояки грелись более-менее равномерно - ставятся специальные шайбы или регулировка кранами производится)
- уменьшиться температура воды у всех по стояку так как потери выросли и воды меньше поступает (либо увеличиться расход электро энергии на насосе так как ему нужно больше скорость вращения чтобы создать больший напор чтобы продавить воду  через более узкий стояк )

Это не сильно заметно в принципе если это 1 человек сделает ну упала температура на 1 градус подумаешь, но если сделают все?
Сейчас  в силу экономи температуру и так занижают на теплосетях.
Не нужно самим себе делать ещё хуже.
 
У нас например в доме люди жалуются что вода горячая  течёт 47 градусов.. (По нормам должна быть 55)
Если начнут разбираться почему и вдруг окажется что кто-то заузил стояк общий втихаря то все шишки достанутся этому владельцу квартиры.
Записан
Dmitrij1986
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 310

радиолюбитель

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Август 2016, 21:17:49 »

фига се как все сложно...   что у родителей, что теперь у меня - пошел купил в Гемме, сантехник через переходники вкрутил и все, и не парился диаметрами и прочим... и у всех все греет...

Как проектировщик водоснабжения скажу, что если вы ставите полотенцесушитель меньшего диаметра то:
- увеличивается сопротивление движению воды в системе (потери расту)
- уменьшиться напор у всех по стояку так как увеличилось сопротивление движению воды в строяке
- нарушается режим работы системы циркуляции (при строительстве система циркуляции регулируется чтобы все стояки грелись более-менее равномерно - ставятся специальные шайбы или регулировка кранами производится)
- уменьшиться температура воды у всех по стояку так как потери выросли и воды меньше поступает (либо увеличиться расход электро энергии на насосе так как ему нужно больше скорость вращения чтобы создать больший напор чтобы продавить воду  через более узкий стояк )

Это не сильно заметно в принципе если это 1 человек сделает ну упала температура на 1 градус подумаешь, но если сделают все?
Сейчас  в силу экономи температуру и так занижают на теплосетях.
Не нужно самим себе делать ещё хуже.
 
У нас например в доме люди жалуются что вода горячая  течёт 47 градусов.. (По нормам должна быть 55)
Если начнут разбираться почему и вдруг окажется что кто-то заузил стояк общий втихаря то все шишки достанутся этому владельцу квартиры.
Потому,что куча сантехников делают вот такую хрень заузив 32 трубу(внутренний проход 32 мм) сороковым полипропиленом(внутренний проход 26.6мм!).Мало того,что диаметр заужен,так если менять полотенчик в верхней  или нижней квартире,то эти трубы ходуном ходят,боишся чтоб ничего не случилось.
Записан

Монтаж:водоснабжение,отопление(полипропелен,металлопласт,сшитый полиэтилен,медь),канализация,котельное оборудование(Vaillant,Viessmann,и др.).Расчёт систем отопления. Мтс 2371111-http://forum.gro
zunik74
Гродненец
**

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 13 Декабрь 2018, 19:16:57 »

Кто подскажет, какой диаметр трубы полотенцесушителя  который ставят в новых домах Жилстроя ?
Хочу поменять на нержавейку, какой подобрать ?
Записан



maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13 Декабрь 2018, 22:05:02 »

замерить по месту?
Записан
MAKAVELI
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 580


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 15 Декабрь 2018, 23:15:37 »

Кто подскажет, какой диаметр трубы полотенцесушителя  который ставят в новых домах Жилстроя ?
Хочу поменять на нержавейку, какой подобрать ?
В каждом даже жилстроевском доме расчитывается индивидуально, ознакомиться с проектом или по месту измерить...
Записан

makaveli
zunik74
Гродненец
**

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 15 Декабрь 2018, 23:33:09 »

Диаметр 32, а вот резьба у них одинаковая ?
Записан



zunik74
Гродненец
**

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 16 Декабрь 2018, 10:06:02 »

Всем спасибо, Расстояние 50.
Записан



MAKAVELI
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 580


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Декабрь 2018, 12:44:09 »

Диаметр 32, а вот резьба у них одинаковая ?
ну блин, должна быть)
1 дюйм нужен тебе сушитель. Еще расстояние между трубами замерь для уверенности.
Ай молодца!! 1 дюйм - это 25я труба если что, но поставить можно, если насрать на мнение соседей по стояку... А по существу и без танцев с байпасами лучше поставить 32 полотенчик. По резьбе - она у всех одинаковая. По расстоянию межосевому, то тут как посмотреть, если полотенцесутель П или М-образный без всяких украшательных перемычек +- пара миллиметров роли не сыграет, а вот если лесенка, например, то межосевое расстояние подводки от стояка должно строго соответствовать расстоянию на полотенчике и далеко не везде подводка от стояка равна 50 сантиметрам. И тоже немаловажный момент, соединения не должны находится под нагрузкой, тоесть П и М-образные полотенчики сжимать и разтягивать крайне не рекомендуется!!! Исходя из практики, попадались полотенчики с межосевым равным 50,5 см, 49,8 см. И т.д.
Записан

makaveli
zunik74
Гродненец
**

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 16 Декабрь 2018, 12:47:41 »

Спасибо MAKAVELI, ясно и понятно  Подмигивающий
Записан



MAKAVELI
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 580


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16 Декабрь 2018, 12:55:04 »

Спасибо MAKAVELI, ясно и понятно  Подмигивающий
Ну и конечно монтаж полотенчика не соответствующего диаметру стояка подразумеват установку байпаса (перемычки), что несомненно отразится на стоимости монтажа.. По сему лучше всё-таки подобрать 32-ой, если это будет не лесенка конечно...
Записан

makaveli
zunik74
Гродненец
**

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 16 Декабрь 2018, 13:01:02 »

Да мне простой П или М образный , бюджетный вариант...Возьму 32  и межосевое расстояние 50.  Ну и длину на М- образный надо 70 или 80, так как соединение в туалете (+ перегородка )
Записан



MAKAVELI
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 580


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 16 Декабрь 2018, 13:15:48 »

Да мне простой П или М образный , бюджетный вариант...Возьму 32  и межосевое расстояние 50.  Ну и длину на М- образный надо 70 или 80, так как соединение в туалете (+ перегородка )
На счёт бюджетности, внимательно осмотрите качество продольного сварного шва, если он из шовной трубы будет изготовлен, бывает рвутся вдоль трубы (редко, но бывает), бесшовные дороже...
Записан

makaveli
zunik74
Гродненец
**

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 16 Декабрь 2018, 13:22:18 »

На счёт бюджетности, внимательно осмотрите качество продольного сварного шва, если он из шовной трубы будет изготовлен, бывает рвутся вдоль трубы (редко, но бывает), бесшовные дороже...

Спасибо за совет  Строит глазки
Записан



MAKAVELI
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 580


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 16 Декабрь 2018, 18:18:39 »

На трубе 25 диаметра (он же именуется диаметром условного прохода) нарезается резьба 1"(следовательно труба с таким диаметром резьбы имет условный проход диаметром ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ МИЛЛИМЕТРОВ), а наружный диаметр электросварной шовной трубы составляет 33,5 мм в диаметре (у 32-ой трубы резьба имеет диаметр 1, 1/4" и наружный диаметр 42,3 миллиметра) и к тому же водогазопроводные трубы принято маркировать по внутреннему диаметру до 50 мм. Так что прежде чем языком хлестать, хоть википедию курнул бы, может пользу какую почерпнешь... Человек с твоими советами потом как м#дак в магазине будет доказывать свою правоту основываясь на твоих домыслах... Да, и мои знания дипломом о профильном образовании потверждены, ну и за более чем 10 лет работы я считаю что в размерах труб я всё-таки научился их различать..
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018, 19:21:18 от MAKAVELI » Записан

makaveli
zunik74
Гродненец
**

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 57


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 16 Декабрь 2018, 18:22:06 »

 Браво!
Записан



maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 17 Декабрь 2018, 07:17:18 »

Был не прав, лоханулся, да простит меня аудитория! Вредные советы подтираю.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,211 секунд. Запросов: 20.