Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 07:09:42
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Старые кладбища и захоронения

Страниц  : 1 ... 21 22 24 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Старые кладбища и захоронения  (Прочитано 167054 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2999

Просмотр профиля
« Ответ #660 : 14 Октябрь 2018, 20:41:07 »

А когда перезахоранивали из мест, отошедших к Польше(например о,Санфирову) - тогда братская могила с памятником уже была ?
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #661 : 14 Октябрь 2018, 22:12:59 »

Без понятия... но памятник в том виде как он есть, точно намного более поздний... он где-то 70-х годов. Потому, думаю когда Санфирову, подорвавшуюся на советских минах хоронили, то вполне вероятно было какое-то офицерское место (квартал) около ППГ, но никаких братских могил и памятников там не было на то время, это очевидный факт.
Понятие "Братская могила" не может быть около ППГ, так как всех умерших в ППГ хоронили индивидуально, а не раскапывали воняющий тленом общий "схрон" и подлаживали очередной труп.   Братские могилы-понятие боевое, а не как в Гродно это сделали на месте госпитального кладбища в современном парке. Все "братки" как были, так и есть за пределами города, там где и погибли бойцы в 1944 г., там и лежат (кого снесли) а остальные в полях до сих пор. Цинично сказано, но так оно и есть.

Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21725

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #662 : 15 Октябрь 2018, 08:04:49 »

А как быть с информацией Виктора Саяпина?


* Стр.35.jpg (171,5 Кб, 813x900 - просмотрено 1229 раз.)

* стр.36-37.jpg (177,28 Кб, 900x655 - просмотрено 1188 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля
« Ответ #663 : 16 Октябрь 2018, 01:07:28 »

но памятник в том виде как он есть, точно намного более поздний... он где-то 70-х годов.
В  1949 г моего отца призывали в армию. Отправляли их   в ТуркВО. Сержант - "купец" водил призывников в парк к этому памятнику. Говорил, что там похоронен  командир его подразделения или части . Фамилия была выбита на доске. Сержант служил ещё с войны.
   У В.Саяпина всё правильно и подробно изложено .
Записан
STURMMANN
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 459


Просмотр профиля
« Ответ #664 : 26 Октябрь 2018, 11:14:09 »

А как же подвалы под памятником? Там тоже никого не лежит?
Записан
DVL
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 727


...

Просмотр профиля
« Ответ #665 : 24 Ноябрь 2018, 20:04:29 »

В 70-е пацаном слышал рассказ, что в войну по всему парку были отдельные могилы, потом останки собрали в братскую могилу и установили на ней памятник.
Про перемещение памятника не слышал.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21725

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #666 : 26 Июль 2019, 18:47:56 »

Помнік на магіле Найдуса стаяў да апошняга: у Гродне знайшлі невядомыя здымкі знішчаных яўрэйскіх могілак https://hrodna.life/articles/nevyadomyiya-fota-mogilak/?fbclid=IwAR2qKozqWZyPb9ZWsyH3dZ0dztjHszQNeAT4Wp3W2T5lMK_yg004qhVYx0A
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
андрушо
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля Email
« Ответ #667 : 20 Сентябрь 2019, 12:53:23 »

Здравствуйте! На 4-й странице этой ветки человек интересовался захоронением немцев ПМВ около деревни Бирюличи. Я нашел скупую информацию о том, что в Скиделе их шашками порубили казаки. У казаков не оказалось огнестрельного оружия и они спрятались в сарае. Немцам не повезло оказаться рядом...Вот только зачем немцам 4 км тащить своих убитых товарищей до места захоронения у ж/д моста? Может, это последствия боев за мост?
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #668 : 21 Сентябрь 2019, 07:00:00 »

В Скиделе было свое немецкое кладбище времен ПМВ, остатки которого сохранились до наших дней. Так что могут быть и последствия боев за мост.
Записан
Benedykt Szeliga
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


Просмотр профиля WWW
« Ответ #669 : 23 Сентябрь 2019, 23:06:28 »

Добры дзень, я жыву ў Польшчы і шукаю інфармацыю пра генерала Хрыстафора Карловіча Шлегеля,
Мінадора Паўлоўна Шлегель і Раіса Гіпій. Яны жылі ў Мігове. Я знайшоў выявы надмагільных помнікаў Міндоры і Хрыстафера (дата нараджэння і смерці не чытаецца). Я папрашу дапамогі ў вызначэнні іх лёсу. Фотаздымкі іх надмагільных помнікаў альбо дома, альбо іншая інфармацыя.
віншаванні
Ps. Прабачце за памылкі, але я напісаў ад перакладчыка Google.

Здравствуйте, я живу в Польше, и я ищу информацию о генерале Христофор Карлович Шлегель,
Минодора Павловна Шлегель и Раиса Гиппиус. Они жили в Мигова. Я нашел изображения надгробий Миндоры и Христофора (дата рождения и смерти не читается). Я бы попросил помощи в определении их судьбы. Фотографии их надгробий или дома, или другая информация.
поздравления
Ps. Извините за ошибки но я написал от гугл переводчика.

Witam serdecznie,     mieszkam Polski i szukam informacji na temat generała Hristofor Karlovic Schlegel,
Minodora Pawlowna Schlegel i Raisa Hippius. Mieszkali w Мігова. Znalazłem zdjęcia nagrobków Mindory i Hristofera( Data urodzenia i śmierci nie czytelna). Bardzo bym prosił o pomoc w ustaleniu ich dalszych losów. Zdjęcia ich nagrobków lub domu,albo inne innne informacje.
pozdrawiam
Ps. Przepraszam za błedy ale pisałem z tłumacza google.
Записан
андрушо
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля Email
« Ответ #670 : 24 Сентябрь 2019, 11:15:49 »

В Скиделе было свое немецкое кладбище времен ПМВ, остатки которого сохранились до наших дней. Так что могут быть и последствия боев за мост.
Спасибо! А про бои за мост Вам что-то известно? Могу утверждать, что были, т.к. все поля вокруг моста напичканы шрапнелью. 
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #671 : 24 Сентябрь 2019, 20:51:03 »

А как вы отличает шрапнель 1915 г от шрапнели 1941 г в том же месте?
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля
« Ответ #672 : 24 Сентябрь 2019, 22:23:22 »

 Прошу прощения за вмешательство. В 1941г шрапнельные снаряды не применялись
Записан
андрушо
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля Email
« Ответ #673 : 25 Сентябрь 2019, 11:32:52 »

А как вы отличает шрапнель 1915 г от шрапнели 1941 г в том же месте?
Исключительно по косвенным уликам:
1. Три наконечника дистанционных трубок шрапнельных снарядов с клеймом ПТЗ. Если это Перербургский трубочный завод, то шрапнель ПМВ. Если Пензенский, - тогда ВОВ.
2. Слухи о том, что Бирюличский мост был взорван во времена ПМВ, т.е., возможно, были бои.
3. Основные бои начала ВОВ были от польской границы до Гродно. Дальше, на восток - быстрое отступление наших войск, при котором не особенно утянешь пушку из Гродно к Бирюличам.
4. Производство шрапнели к 30-м годам стало сокращаться, т.к. были придуманы более совершенные снаряды.
5. Смертный жетон гренадера эрзац-батальона ПМВ.
6. В этих местах были вспомогательные удары 8-й и 12-й германских войск в 2015 году (на Лиду и Барановичи).
      
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2019, 13:45:51 от андрушо » Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #674 : 25 Сентябрь 2019, 22:35:15 »

Прошу прощения за вмешательство. В 1941г шрапнельные снаряды не применялись
Наверно зря тогда директиву №2171сс Западного Фронта в сентябре 1941 г. издавали где еще раз указывалось как вести огонь шрапнелью. Видимо не знали что таких снарядов "нет".
Исключительно по косвенным уликам:
...
...
...
...
6. В этих местах были вспомогательные удары 8-й и 12-й германских войск в 2015 году (на Лиду и Барановичи).
Мощно ударили! Помню три года назад столетие оккупации праздновали Улыбка
А если серьезно, то по боям у Скиделя на Котре было много воспоминаний в свое время на "Рубоне", но часть из них видимо "легла" вместе с универовским сервером...
Но кое-что я восстановил все-же на сайте... Там пограничники, если я не ошибаюсь в районе обоих мостов на шоссе и ж.д. дрались.  Помню было даже как то интервью в начале 2000 с бывшим пограничником из Гродно, он рассказывал как в Пышках хоронили своих и потом на Котре воевали.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля
« Ответ #675 : 26 Сентябрь 2019, 00:30:33 »

Наверно зря тогда директиву №2171сс Западного Фронта в сентябре 1941 г. издавали где еще раз указывалось как вести огонь шрапнелью. Видимо не знали что таких снарядов "нет"
Вот именно потому и строчили директивы, так как знали что в войсках такие боеприпасы ни во что не ставили. В боекомплект они входили. На бумаге. Но их не отбирали с армейских складов. В учебных стрельбах их не применяли с 20-ых. Они существовали в "наставлениях"  и "руководствах". А также в директивах 41г великих советских полководцев, вплоть до Верховного Гавнокомандующего, вспомнивших боевую юность времён ПМВ и гражданской. Предписывалось этими директивами применять шрапнель на коротких дистанциях против пехоты, когда угроза самой батарее. Неплохо было бы им ещё показать личным примером, как это прекрасно у бойцов и командиров должно получаться.
 Шрапнель была хороша в 19 веке. Когда пехота выстраивалась красивыми рядами плечом к плечу, да ещё в красных мундирах как англичане.  С барабанами. Командир батареи в это время сидел в теньке, наблюдал наступающих в подзорную трубу,пил кофе и не спеша соображал, как трубку выставить его подчинённым.
После русско-японской и особенно ПМВ применение шрапнельных снарядов сошло на нет. 
 Тётушка моя , светлая ей память, во время войны была на принудительных работах в Германии в Pillau Sasperhuferlager. На предприятии разбирали трофейные боеприпасы, в основном артвыстрелы. Всё приходило укручено- упаковано,в вощёных бумагах , большими партиями одинаковой номенклатуры, явно захвачено было не на позициях. Как я понял из её рассказов та были  такие снаряды со свинцовыми шарами.
Записан
андрушо
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля Email
« Ответ #676 : 14 Октябрь 2019, 14:30:20 »

В 2-3 км от поселка Скидельского сахзавода стоит маленькая деревня Брошковцы. Рядом протекает Котра. На другом берегу Котры высокий обрыв. Со стороны леса это большой холм. Река его подмывает и лет 20 из обрыва вываливаются человеческие кости. Надгробных камней на обрыве нет, крестов нет. Глубина захоронения около метра. Кости лежат в одном направлении головой к реке. Может, кто что-нибудь знает про это место?

Добавлено: 14 Октябрь 2019, 14:35:29
[


* обрыв.jpg (156,64 Кб, 800x600 - просмотрено 746 раз.)
Записан
aleks_aleks
Мэр города
*****

Репутация: +231/-23
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7756


Просмотр профиля
« Ответ #677 : 14 Октябрь 2019, 22:10:37 »

А что милиция говорит?
Записан
андрушо
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля Email
« Ответ #678 : 15 Октябрь 2019, 12:19:43 »

Они боятся ходить в лес, а я боюсь их спрашивать.
Записан
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля
« Ответ #679 : 17 Октябрь 2019, 20:24:00 »

 Вероятнее всего забытое сельское кладбище.Такое часто и много где бывает
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7415


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #680 : 06 Ноябрь 2019, 20:58:14 »

Вероятнее всего забытое сельское кладбище.Такое часто и много где бывает
Если ничего не сохран илось ни волос ни ногтей то очень старое сельское кладбище ИМХО  вон с первой мировой даже шевроны сохранились
http://www.beresta.by/?s=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21725

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #681 : 14 Декабрь 2019, 07:30:00 »

Актуальная ситуация по Гольшанам.

В ходе "реставрационных" работ был снят грунт на глубину 40-80 см на большей части прилегающего к замку пространства. В результате этого был серьезно поврежден, а местами и полностью уничтожен грунтовый могильник 14 века, упоминаемый в литературе конца XIX века. Мною и коллегой из Института истории НАН РБ было выявлено 4 женские погребения, относящиеся у вышеуказанному периоду. Одно из них полностью разрушено, два других сильно повреждены гусеницами работающей на объекте техники, и лишь четвертое погребение полностью уцелело. При этом почти вся предполагаемая площадь могильника или засыпана толстым слоем песка, или залита бетоном.

У всех на слуху реставрационные работы на территории Вильнюсского замка, в ходе которых были обнаружены могилы повстанцев 1863 года. Эта новость нашла живой отклик в белорусском обществе. Тысячи людей подписали петицию о перезахоронении лидера повстанцев, В.К. Калиновского, на территории Беларуси...
Белорусские же реалии разительно отличаются от литовских. Большинство работ на объектах историко-культурного наследия проходят без какого-либо участиях археологов. Ситуация с Гольшанским замком и могильником наглядно иллюстрирует то, к чему приводят проводимые с грубейшими нарушениями действующего законодательства работы.

В связи с чем хочу обратиться ко всем тем неравнодушным людям, которые подписывали петицию или ездили на перезахоронение повстанцев в Литву. Если Вы полны энергии и энтузиазма, так приложите хоть малую толику Ваших усилий и попытайтесь изменить катастрофическую ситуацию в сфере охраны нашего исторического наследия. Ведь участь этих безымянных останков жителей средневековых Гольшан вполне могли разделить и могилы повстанцев 1863 г. во главе с В.К. Калиновским, окажись они волею судеб не на территории Литвы, а в Беларуси.

Репосты и распространение информации о данной ситуации в СМИ всячески приветствуется!

Думаю, нечто похожее будет и у нас, на Троицкой... Грустный


* 11.jpg (129,48 Кб, 674x900 - просмотрено 593 раз.)

* 222.jpg (210,49 Кб, 900x675 - просмотрено 493 раз.)

* 22.jpg (76,58 Кб, 900x623 - просмотрено 561 раз.)

* 33.jpg (135,98 Кб, 900x675 - просмотрено 579 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #682 : 14 Декабрь 2019, 20:38:48 »

      У нас на Траецкай просто по быстрому закатают бетоном и скажут что ничего под ним не было.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21725

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #683 : 21 Декабрь 2019, 07:07:03 »

Вандалізм нацыянальнага маштабу. Што адбываецца на 800-гадовым могільніку ў Гальшанах, які разбурылі бульдозэрамі. ФОТА. https://www.svaboda.org/a/30335644.html?fbclid=IwAR3gZPeR8H0YXJjfyiRxxIZVBKlr5r_P49_mhZvBB3r6a05Siann-QE41p0


* Гольшаны.jpg (135,83 Кб, 900x599 - просмотрено 500 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
shifu
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #684 : 16 Апрель 2020, 05:06:15 »

Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, если знать год смерти, то можно определить сектор захоронения на Антоновском кладбище? Ищу могилу прадеда, умер в 1944 году.
Спасибо
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21725

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #685 : 16 Апрель 2020, 07:00:37 »

Тут нет фамилии Вашего прадеда?: http://grodno.gov.by/print.aspx?guid=6691

Добавлено: 16 Апрель 2020, 06:09:38
Скинь ФИО прадеда. Может проскочит где. У Черепицы есть в книге список, не полный конечно, но всё же.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
shifu
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #686 : 16 Апрель 2020, 12:32:37 »

НИАБ Гродно Ф. 1818 "Метрические книги Св. Покровского собора г. Гродно"
"Умер 17.01.1944 г., погребен 18.01.1944 г. на Гродненском православном кладбище гражданин г. Гродно, Гагарин Дмитрий Александрович 75 лет, православный, от сердца. Хоронил протоиерий Моисеев"
Он был офицером 101-го Пермского пех. полка. Служил до 27 декабря 1917 года. После кантузии в 1915 году, был военным комендантом станции Молодечно.
Может есть план-схемы кладбища или кладбище разбито по годичным секторам? Я из другой страны, могу максимум на неделю приехать, да тут ещё пандемия.....

Добавлено: 16 Апрель 2020, 15:45:37
Навел справки в церкви при Антоновском кладбище. Они сказали, что на кладбище захоронения идут не по порядку, более менее учет шел в 60-х до закрытия кладбища. А тем более во время войны этим никто даже и не стал бы заниматься. Сектора на кладбище были введены в недавнее время . Так, что надо приезжать, делать чай в термосе, бутерброды и вперёд.....
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2020, 15:45:37 от shifu » Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21725

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #687 : 16 Апрель 2020, 19:43:57 »

Увы .У Черепицы такой фамилии не нашёл.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
igor47
Гродненец
**

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 242

Просмотр профиля
« Ответ #688 : 21 Апрель 2020, 12:56:32 »

Навел справки в церкви при Антоновском кладбище. Они сказали, что на кладбище захоронения идут не по порядку, более менее учет шел в 60-х до закрытия кладбища. А тем более во время войны этим никто даже и не стал бы заниматься. Сектора на кладбище были введены в недавнее время . Так, что надо приезжать, делать чай в термосе, бутерброды и вперёд.....
Моя ИМХО.Чай и бутерброды "проходил"сам в поисках захоронений на Католическом и Православном ,предварительно разбив кладбища на участки.Мне самостоятельно -не помогло,даже имея фото захоронений,а памятники в рост человека-где-то незаметно пропустил.Одно захоронение нашлось с помощью одного историка,второе- с помощью погребальной службы,оставлял знакомым фото.
Моя инфа.
1.Список захоронений делает(или пыталась делать) на православном своя погребальная служба.Попробовать связаться с отцом Виктором .
2.Также с записью в комьпютер с секторами делала 2-4 года назад контора по кладбищам на пр.Космонавтов,лично видел и встречался.Встречаются ошибки.
3.В 90-е по православному полную выкипировку на какие-то гранты делала одна уже несуществующая организация.Часть материалов "уехала"за кордон,часть возможно находится ещё в сейфе.Руководителям в пункте 1 и 2 я инфу передал,чтобы они на высокостоящем уровне попробовали обратиться и найти.Не знаю как вопрос решился и пытались ли.
4.Вроде ещё кто-то занимался данным вопросом на комерческой основе.
Мне ещё надо найти одно захоронение,примерно 51 года-известного гродненского мастера,вернувшегося с лагерей.Пока не знаю как,с супругой и родителями не захоронен.
Если каменного памятника не ставили-99 процентов не найти.ИМХО
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2020, 16:33:05 от igor47 » Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21725

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #689 : 22 Апрель 2020, 21:48:26 »

Тут просматривал фотоальбом Лиходедова и наткнулся на фото знакомого кладбища. У нас уже подобное фото было. Но это немного поболее захватывает:


* Могилы.jpg (72,08 Кб, 900x608 - просмотрено 1065 раз.)

* 019_000_009.jpg (68,34 Кб, 640x427 - просмотрено 1043 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Страниц  : 1 ... 21 22 24 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,238 секунд. Запросов: 18.