Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 01:11:08
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Достоевский  (Прочитано 6383 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« : 27 Сентябрь 2006, 23:15:10 »

Ну, что ж...
об этой личности много говорили, говорят и будут говорить....
Ну, кто и что думает по этому поводу?
Записан

ajlex
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


Сертифицированный программист Visual C# 2003.NET

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2006, 23:48:49 »

Думаю, каждый читал в школе "Преступление и наказание". Прочитал и я его в добровольно-принудительном порядке. Мне она абсолютно не понравилось и с тех пор отношусь к Достоевскому с пренебрежением.
Сейчас один человек, которого я очень уважаю и чье мнение в моих глазах выглядит весьма авторитетно, очень тепло отзывался о Достоевском. В связи с этим сейчас готов пересмотреть свое мнение к этому писателю. Возможно, я тогда был слишком глуп и просто не смог понять основной смысл произведения.
Поэтому сейчас хотелось бы узнать, если кто читал Достоевского (уже после окончания школы) и кому он нравится, насколько заслуженно мое отношение к этому писателю?
Записан

Взгляни за грань и увидь то, что видеть не положено...
MiA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +31/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1007


ГЫ

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2006, 00:00:51 »

дОстОевСкоГо чИтАлА пО сВоЕмУ жЕлАниЮ....мОй сАмый сАмыЙ сАмый лЮбИмЫй пИсатЕль!!!!!! нИктО нЕ сРавНитСя с нИм.
Записан

йА тРу эМоГёРлиНиИпёТ.
Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2006, 01:18:49 »

Цитировать
Думаю, каждый читал в школе "Преступление и наказание". Прочитал и я его в добровольно-принудительном порядке. Мне она абсолютно не понравилось и с тех пор отношусь к Достоевскому с пренебрежением.
Сейчас один человек, которого я очень уважаю и чье мнение в моих глазах выглядит весьма авторитетно, очень тепло отзывался о Достоевском. В связи с этим сейчас готов пересмотреть свое мнение к этому писателю. Возможно, я тогда был слишком глуп и просто не смог понять основной смысл произведения.
Поэтому сейчас хотелось бы узнать, если кто читал Достоевского (уже после окончания школы) и кому он нравится, насколько заслуженно мое отношение к этому писателю?


Я читал и читаю его более обширно...пзнакомился я сним в школе, прочитав "Преступление и наказание"...
Сейчас я учусь на 3-м курсе университета и вот стрельнуло мне в голову прочитать его все собрание сочинений (12 томов)...
Прочел я "Идиот" (теперь эта книга входит в тройку моих любимых), "Братья Карамазовы", "Униженные и оскорбленные"...щас читаю "Бедные люди" (1-ый том собрания сочинений)

Ну..."Преступление и наказание" меня просто потрясло, а про "идиота" я уже вообще молчу...
Он вообще настолько глубоко раскрывает внутренний мир "бедных людей" России XIX века, что просто слов нет...показывает как люди могут меняться до такой степени, что не различают даже понятия добра и зла....
вообщем, всем интересующимся философией очень рекомендую
Записан

ajlex
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


Сертифицированный программист Visual C# 2003.NET

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2006, 01:46:15 »

Цитировать
Сейчас я учусь на 3-м курсе университета и вот стрельнуло мне в голову прочитать его все собрание сочинений (12 томов)...  
 Похоже, здорово понравился Улыбка
Цитировать
Прочел я "Идиот" (теперь эта книга входит в тройку моих любимых), "Братья Карамазовы", "Униженные и оскорбленные"...щас читаю "Бедные люди" (1-ый том собрания сочинений)  
 А чем он отличается от остальных писателей; почему ты выбрал из тысяч других известных писателей именно его?
Цитировать
вообщем, всем интересующимся философией очень рекомендую  
Так у него уклон идет в сторону философии или психологии?
Записан

Взгляни за грань и увидь то, что видеть не положено...
LuminoPhor
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 84


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2006, 13:07:12 »

Недавно прочёл Братья Карамазовы. Книга потрясла!!! Раньше несколько раз брался прочитать её, но всё время останавливался, а сейчас вот созрел наконец-то...  Даже ездил по случаю на место действия романа в город Козельск - там рядом находится Оптина пустынь, тот монастырь, что описывается в романе, и где писатель разговаривал со старцем, который потом и стал прообразом Зосимы...
К сожалению, у многих негативное отношение к этому писателю сформировалось ещё в школе, когда учителя заставляли бедных учеников быстренько глотать эти довольно тяжелые романы. Поэтому понятно, что у многих уже взрослых людей при упоминании о Достоевском на память приходят лишь те неприятные ощущения от поднятия непосильной тяжести в школьные годы. И только такие фильмы как "Идиот" с Евгением Мироновым помогают многим избавиться от такого ошибочного мнения. Кому-то Достоевский нравится, кому-то нет - это нормально, но то, что его романы ерунда скажет только пустой человек. Читая Достоевского, можно только что-то приобрести для себя, для своего сердца и души, что-то понять в жизни и в себе. Его романы будут актуальны всегда, потому что он писал о человечекой природе вообще, и писал не как безразличный психиатр, а с любовью, с мукой и болью в сердце, поэтому тем у кого сердце ещё не окаменело и тем, кто уже достаточно узнал себя и людей, эти романы нравится будут всегда!




« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2006, 13:09:00 от LuminoPhor » Записан

А может быть, разбить окно и окунуться в мир иной, где солнечный рисуя свет живет художник и поэт... (К. Никольский)
ajlex
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


Сертифицированный программист Visual C# 2003.NET

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 28 Сентябрь 2006, 15:18:58 »

 
Цитировать
К сожалению, у многих негативное отношение к этому писателю сформировалось ещё в школе, когда учителя заставляли бедных учеников быстренько глотать эти довольно тяжелые романы. Поэтому понятно, что у многих уже взрослых людей при упоминании о Достоевском на память приходят лишь те неприятные ощущения от поднятия непосильной тяжести в школьные годы.
 Это я и имел в виду Улыбка Только Вам удалось сформулировать эту мысль в более четкой форме.
Цитировать
кто уже достаточно узнал себя и людей, эти романы нравится будут всегда!
 Я уже много узнал о себе, людях и обществе, поэтому сейчас пытаюсь исправиться Улыбка
Записан

Взгляни за грань и увидь то, что видеть не положено...
Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 28 Сентябрь 2006, 21:35:30 »

2 ajlex:
дело в том, что Достоевский особенный и очень серьезно выделяется из круга русских писателей. Его проза философична. И да, ты прав(а), он очень глубоко проникает в человеческую психологию и показывает ее противоречивость
Записан

ajlex
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


Сертифицированный программист Visual C# 2003.NET

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 28 Сентябрь 2006, 22:23:17 »

Спасибо за ответы Улыбка
Заинтересовали Улыбка Будет время, что-нубудь обязательно прочитаю.
Записан

Взгляни за грань и увидь то, что видеть не положено...
shurikovich
Настоящий гродненец
****

Репутация: +60/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Март 2007, 23:13:26 »

"Стоило некоторым из наших барышень  остричь  себе  волосы,
надеть синие очки и наименоваться нигилистками, чтобы тотчас  же  убедиться,
что, надев очки, они немедленно стали иметь  свои  собственные  "убеждения".
Стоило иному только капельку почувствовать  в  сердце  своем  что-нибудь  из
какого-нибудь  обще-человеческого  и  доброго  ощущения,  чтобы   немедленно
убедиться, что уж никто так не чувствует, как он, что он передовой  в  общем
развитии. Стоило иному на-слово принять  какую-нибудь  мысль  или  прочитать
страничку чего-нибудь без начала и конца, чтобы  тотчас  поверить,  что  это
"свои собственные мысли" и в  его  собственном  мозгу  зародились.  Наглость
наивности,  если  можно  так  выразиться,  в  таких   случаях   доходит   до
удивительного; все это невероятно, но встречается  поминутно.  Эта  наглость
наивности, эта несомневаемость глупого человека в себе и  в  своем  таланте,
превосходно  выставлена  Гоголем  в  удивительном  типе  поручика  Пирогова...."
                                                                                                                             "Идиот"

  Достоевский один из моих любимых писателей. Достоевский больше чем писатель, больше чем психолог!
« Последнее редактирование: 03 Март 2007, 23:17:34 от shurikovich » Записан

"Самое-самое время смотреть открытыми глазами на солнце..."
shurik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +95/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1013


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 04 Март 2007, 13:26:25 »

Тоже обожаю "Идиота", часто сравниваю себя с князем Мышкиным, как бы он плступил в этой ситуации... Я идиот?? Веселый
Записан
Hudoznik
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 247


Запрещенное давай!!!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Март 2007, 20:14:46 »

Да, из 19 века самый -самый!!
Жаль конечно, но тока мне кажется, что сейчас немного устарели его персонажи, не во всем конечно- но на пороге 21 век- упростилось все сука както что-ли. Не так щаз люди замечательно живут и чувствуют... И ваще это больше чем просто худ.лит-ра.

da BEST citation--"Насекомым- сладострастье!!" ©
Записан

Братцы, что ж это такое! Гнилым мясом нас кормят!
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 06 Март 2007, 23:22:34 »

Читал всё. Не нравится Злой
Записан


Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 07 Март 2007, 10:48:12 »

это неудивительно....далеко не все его пионимают
Записан

Maximus
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 51


Матрица повсюду!

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 11 Апрель 2007, 15:40:33 »

Как же Достоевский может не нравиться... Шокирован
Мля вы чё!
это ж классика!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Достоевский рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
shurik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +95/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1013


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 11 Апрель 2007, 20:21:18 »

Мне, если честно, тоже сложно его читать, нет такого, что читаешь взахлеб.
Но после прочтения Достоевский очень нравиться.
Записан
отошел пакурить
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 28


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 12 Апрель 2007, 19:42:56 »

на 1м курсе прочитал всю полку (12 сереньких книг 8-)).Из-за него чуть сессию не завалил))всё обошлось.Мега добротное чтиво!!!некоторые персонажи вторятся, но куда без этого((..
начал с "бедных людей".  не про 19ый век это, а про "бедных" людей. там много про современность. кстати бедный чел-к там один, по-моему. Героиню можно подругому назвать. Советую предварительно прочитать "шинель" Гоголя. Девушкин(по-моему так зовется главный "герой") - Акакий Акакиевич до навязчивой мысли о дубленке.
"идиот" - история из жизни, очень понравился. смотрите "даун хаус" до самого конца
"Бесов" - в школьную программу!! "бесов" перечитывайте до тех пор пока не перестанете говорить что Кирилов застрелился из-за "идеи".
"братья Карамазовы" - читать всем. наблюдение: если любому человеку сказать, что он позож на Карамазова - не ошибешься.
2 Loader: может не Loader, а Leader?))2 вопроса :
                 где ты учишься?
                 как часто тебе говорят "не грузи меня"?
спасибо за хорошую тему.
Записан
Vol4en0k
Безумный
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1045/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3420


Вперед! Навстречу неизвестности!... ^-^

S vol4en0k Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 03 Июнь 2007, 13:18:00 »

Потрясающе глубокая философско-психологическая литература. Осталась в тихом восторге, прочитав "Преступление и наказание", правда всилу еще моей неопытности без критики сложно заметить многих,так исскусно скрытых нравственных сторон, замечаний... Рот на замке Сейчас оч хочу прочитать "Бесов".
Пэ сэ. Советую, оч советую, после "Преступления" прочесть "Портреты Дориана Грея" О. Уайльда. Очень много схожего, ровным счетом как и моментов спорных, стоит только задуматься...Понравиться должно безусловно.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2007, 13:18:49 от Alexandra » Записан

born to be wild
^MONA^
Гродненец
**

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 213


Врагов я забрасываю цветами - в гробу

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 03 Июнь 2007, 22:18:28 »

Я кроме произведений Достоевского вообще мало что могу читать.
Его книги совершенны.
В них есть все.
Они толкают читателя на поиск нового, чистого, красивого.
Больше всего мне запомнилось из "Идиота", то что
нравственная красота человека должна как-то соотноситься с красотой зримой, которая обладает силой и способна перевернуть мир.
Отсуда и известный всему миру афоризм :
Мир спасет красота.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2007, 22:19:55 от ^MONA^ » Записан

=
Vol4en0k
Безумный
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1045/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3420


Вперед! Навстречу неизвестности!... ^-^

S vol4en0k Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 04 Июнь 2007, 02:15:54 »

Цитировать
Я кроме произведений Достоевского вообще мало что могу читать.
Его книги совершенны.
В них есть все.
Они толкают читателя на поиск нового, чистого, красивого.
Больше всего мне запомнилось из "Идиота", то что
нравственная красота человека должна как-то соотноситься с красотой зримой, которая обладает силой и способна перевернуть мир.
Отсуда и известный всему миру афоризм :
Мир спасет красота.

Как-то не совсем под стать столь ярой поклоннице Достоевского утверждать, что существует на свете что-то совершенное...
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2007, 02:17:17 от Alexandra » Записан

born to be wild
anny-damned
misery is me...
Почетный гродненец
*****

Репутация: +238/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2159


Punks not dead!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 05 Июнь 2007, 01:12:37 »

Преступление и наказание шедевр! даже в штатах читают
Записан



rock-and-roll can be dangerous and fun at the same time©
^MONA^
Гродненец
**

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 213


Врагов я забрасываю цветами - в гробу

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 06 Июнь 2007, 21:03:27 »

to Wolf-cub:
Вау! Этим комментарием ты поначалу поставила меня в тупик. До сих пор не уверена,  выбралась ли я из него. Ведь мне пришлось отвечать не то что бы за себя, а за "яркую поклонницу Достоевского", опираясь на его творчество.

Почему же не под стать?
Совершенное в мире существует!!!!! Это обуславливается существованием несовершенного. Примерами несовершенных людей являются некоторые герои  романа "Преступление и Наказание". (После знакомства с ними я невольно начала замечать униженных людей, стала к ним по-другому относиться, с состраданием)
Достоевский толкает на осмысление междустрочных вопросов:
Можно ли от несовершенных людей ждать прекрасного будущего?
Условия ли существования портят человека, или, напротив, заложенные в нем пороки определяют трагическое несовершенство мира?
В романе  «Идиот» Д.  воплощает в князе Мышкине образ нравственного идеала. При его создании Д. опирался на такой литературный образ как Дон Кихот, так же проводил параллели с Христом, а он считается самым совершенным человеком
(для верующих позже Богом), который когда-либо был послан человечеству.
Что касается человеческой природы или даже культуры, к совершенству всегда надо стремиться, зная, что в наилучшем случае сможешь достичь лишь частично.    
Записан

=
Vol4en0k
Безумный
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1045/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3420


Вперед! Навстречу неизвестности!... ^-^

S vol4en0k Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 07 Июнь 2007, 18:04:06 »

2 ^MONA^ :
Все без исключения стремяться к  нему (совершенству), вне зависимости от того благая это будет цель, либо эгоистичная, негативная, смысл заложен в самом движении и пути к этой цели. Интерес заклчен в невозможности достигнуть конца...
Что же касаесться полного совершенства,его нет и быть не может, любой предмет или понятие, что не возми будет иметь свои изьяны,важно уметь найти все эти стороны... все остальное, лишь то, во что мы просто хотим верить.

P.S. Ты, я думаю и сама это знаешь  Подмигивающий Но очень приятно, что, хотя мы и думаем об одном, ты в силу (возможной) любови противоречить и поддерживать диалог, стараешься находить все новые темы для споров. Огромный РЕПЕКТ!
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2007, 18:12:10 от Alexandra » Записан

born to be wild
PAndor@
Настоящий гродненец
****

Репутация: +630/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 801


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 22 Июнь 2007, 01:09:28 »

Достоевский - это буквально первый писатель, благодаря которому начала углебнно увлекаться литературой. Хотя не могу сказать, что нравятся все произведения...
Записан
Vol4en0k
Безумный
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1045/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3420


Вперед! Навстречу неизвестности!... ^-^

S vol4en0k Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 22 Июнь 2007, 19:34:00 »

Цитировать
Достоевский - это буквально первый писатель, благодаря которому начала углебнно увлекаться литературой. Хотя не могу сказать, что нравятся все произведения...
Как это Достоевский??? Не ври, не ври людям! ПЕРВЫМ твоим серьезным писателем стал Крылов!))) с баснями!  Подмигивающий Смеющийся
Записан

born to be wild
Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 22 Июнь 2007, 22:27:04 »

Если продолжать тему, то прочитав его знаменитые "Записки из мертвого дома" (переломное произведение автора, оно разбило его творчество на два периода - Достоевский до "Записок из мертвого дома" и после "Записок из мертвого дома") я действительно начал воспринимать людей по-другому, ибо только у славянского человека за грубостью всегда скрывается стремление к высшему...именно это и понял Федор Михайлович, когда попал на каторгу...
Где бы вы видели, чтобы в тюрьме театр делали? Где вы видели чтобы праздновали Рождество так, как праздновали его там...Сейчас такого нет нигде...А если даже и есть, то только у славян...
Далеко ходить не надо - я лежал в больнице...со мной в палате был мужик, который постоянно ругался матом...
Но заглянув лдальше, я понял, через что он прошел в жизни...сам построил дом, вырастил детей...сын унего погиб...то, что Достоевский восхваляет славянскую народность в своих произведениях отнюдь неспроста...чем больше я итаю, чтем больше я это осознаю...
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2007, 22:30:24 от Loader » Записан

PAndor@
Настоящий гродненец
****

Репутация: +630/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 801


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 24 Июнь 2007, 14:58:10 »

2 Wolf-cub
А ну молчать!!!! Злой Я же написала, что только после него начала более УГЛУБЛЕННО читать классику!!!!!!! А Крылов... это так))) Его я не читала.... Его читали мне! Веселый
Записан
katty
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 03 Июль 2007, 14:02:01 »

Читала Достоевского только потому,что по школьной прграмме надо.Очень сложно.Мне не понравилось.Еле заставила себя дочитать до конца Злой
Записан

Жизнь,как зебра:полоса белая,полоса черная...И лягается так же...
Vol4en0k
Безумный
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1045/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3420


Вперед! Навстречу неизвестности!... ^-^

S vol4en0k Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 05 Июль 2007, 18:51:27 »

2 katty:
Солнце, рановато тебе еще на эту веточку заглядывать. Но раз тебе все же так убедительно хочеться продемонстрировать чудеса глупости, то могу посоветеовать тебе обратиться к обществу поклонников Гарри Потера или там Красной шапочки...я не знаю...Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 05 Июль 2007, 18:52:44 от Alexandra » Записан

born to be wild
Maluta
Гость


Email
« Ответ #29 : 05 Июль 2007, 18:55:30 »

Очень четко описывал характер людей.
Записан
^MONA^
Гродненец
**

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 213


Врагов я забрасываю цветами - в гробу

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 07 Июль 2007, 00:26:02 »

Кто читал "Идиота" обязательно посмотрите Даун Хаус. Кто не читал, а посмотрит, не поймет прикола.
Записан

=
nelli_dream
Гость
« Ответ #31 : 30 Июль 2007, 17:02:41 »

Я к примеру хорошо отношусь к классике..  Строит глазки

Недавно вот начала читать "Униженные и оскорбленные", а на очереди "Идиот"...  8-)
Прочитав такие горячие отзывы об "идиоте"  Веселый  подумала, может, надо было с него начинать!!!
Ну в общем, дочитаю скоро.. кто захочет обсудить - пишите!!! Подмигивающий
Записан
Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 30 Июль 2007, 20:09:05 »

Цитировать
Я к примеру хорошо отношусь к классике..  Строит глазки

Недавно вот начала читать "Униженные и оскорбленные", а на очереди "Идиот"...  8-)
Прочитав такие горячие отзывы об "идиоте"  Веселый  подумала, может, надо было с него начинать!!!
Ну в общем, дочитаю скоро.. кто захочет обсудить - пишите!!! Подмигивающий

Как филолог, рекомендую начать с первого его произведения, т.е. "Бедные люди" и закончить последним, т.е. "Братья Карамазовы"
Записан

nelli_dream
Гость
« Ответ #33 : 31 Июль 2007, 15:02:34 »

Цитировать
Цитировать
Я к примеру хорошо отношусь к классике..  Строит глазки

Недавно вот начала читать "Униженные и оскорбленные", а на очереди "Идиот"...  8-)
Прочитав такие горячие отзывы об "идиоте"  Веселый  подумала, может, надо было с него начинать!!!
Ну в общем, дочитаю скоро.. кто захочет обсудить - пишите!!! Подмигивающий

Как филолог, рекомендую начать с первого его произведения, т.е. "Бедные люди" и закончить последним, т.е. "Братья Карамазовы"


Вы бы уж тогда последовательность написали.. Или вы это имеете ввиду прочитать первое и последнее и фсе на этом?
Записан
Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 01 Август 2007, 00:16:15 »

нет...почему так буквально? Нет...я имею ввиду по порядку, как они выходили...естественно ВСЕ произведения...иначе никак...Или предоставить список?
Записан

nelli_dream
Гость
« Ответ #35 : 01 Август 2007, 14:44:56 »

Цитировать
нет...почему так буквально? Нет...я имею ввиду по порядку, как они выходили...естественно ВСЕ произведения...иначе никак...Или предоставить список?


 Смеющийся ну если есть весь список, то выложи... думаю, кто-то еще обязательно заинтересуется... вот!  Строит глазки
Записан
^MONA^
Гродненец
**

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 213


Врагов я забрасываю цветами - в гробу

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 07 Август 2007, 22:01:41 »

Мне кажеться, что по жизни  Федор Михайлович в какой то степени был большим плутом и перепробывал почти все сладострастия жизни. У него был роман с собственной секретаршей, а это для тех времен   кое-чем говорит. ОН очень сложная и многогранная личность, о его чертах никогода не скажешь однозначно.

После всех ипытаний жизни, а точнее во время их ( ведь никогда не знаешь закончилось наконец все  это или нет) он нашел золотую середину и всеми своими возможностями пытался донести ее до своего читателя через призведения.  

А что думаете вы по этому поводу?
Записан

=
Loader
Почетный гродненец
*****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2647


Дьявол с Богом борятся и поле битвы - сердца людей

Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 08 Август 2007, 01:17:27 »

Цитировать
Мне кажеться, что по жизни  Федор Михайлович в какой то степени был большим плутом и перепробывал почти все сладострастия жизни. У него был роман с собственной секретаршей, а это для тех времен   кое-чем говорит. ОН очень сложная и многогранная личность, о его чертах никогода не скажешь однозначно.

После всех ипытаний жизни, а точнее во время их ( ведь никогда не знаешь закончилось наконец все  это или нет) он нашел золотую середину и всеми своими возможностями пытался донести ее до своего читателя через призведения.  

А что думаете вы по этому поводу?

Ни секретарша, а стенографистка...будем выражаться терминами того времени...
В своем небезызвестном романе "Игрок" Федор Михайлович рисует ни того иного как самого себя - ибо почти всю свою жизнь он, до знакомства с Анной Григориевной, проиграл в карты. Был даже период в его жизни, когда он ждал выхода своей книги (по-моему роман "Идиот") и сидел на одном чае (об этом пишет известный французский биограф русского происхождения Анри Труайя)
С самого раннего детства Достоевский был не такой как все: во-первых он был эпилептиком; во-вторыхб он был чувствительной натурой, поэтому первые женщины в его жизни никогда его не понимали...поэтому от своей первой жены он любил только ребенка...
Вывод из всего вышесказанного: даже в самом святом человеке (типа старца Оптинского) может сидеть очень большой грех....Как говорится "Все мы не без греха".
Записан

Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,257 секунд. Запросов: 19.