Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 04:11:05
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 222 223 225 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Карпфишинг: тактика ловли, отчеты о рыбалках  (Прочитано 653308 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Avditoff
Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей. (с)
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1134/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5817


"Рыбалке покорны и стар и млад". Л.П.Сабанеев

S Просмотр профиля
« : 21 Апрель 2011, 22:33:43 »

Тема посвящена  спортивной ловле карпа (амура) с использованием волосяной оснастки и  правила: поймал - отпусти.
В теме обсуждаются все вопросы, имеющие отношение к данному увлечению.

« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2015, 07:49:20 от Доктор_Алекс » Записан

Первое сообщение / продолжение темы 
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #6691 : 16 Июнь 2018, 22:11:39 »

В очередной раз был на Навом. Почти трое суток. Цель была опробовать новую партию бойлов  и половить в 21-ом секторе. Ни разу там не ловил. Ни на рыбалке, ни, тем более, на соревнованиях. Сектор считается топовым, хотя, как показывает опыт последних соревнований, можно и там пролететь.

Маркерился усердно до 135 метров по трем лучам и потом еще таскал грузик несчетное количество раз. По сравнению с первым сектором, где был недавно, дно намного больше заилено. Некое подобие твердого дна нашел в одном месте на 112-115-ти метрах. Там сделал точку. Удочки расставлял сбоку и за пятном. Одну со стиком больше суток держал на дистанции 130+, - безрезультатно.

Вначале забросал свим пыликами, потом положил на ночь литров 7-8 корма: чуть кукурузы (литр на сессию и только в первые полтора суток), конопля, орех, пеллетс криль 6 мм, пеллетс халибут 20 мм (только на ночь), бойлы «слива», «кальмар и "рак".



В первый же вечер поймал амура на 8 кг и чешуйчатого карпа на 10. Ночь, однако, проспал спокойно. Утром зашел еще амур на 9 кг, и дальше образовалась пауза. Было жарко, стоял штиль. Как, однако, надоела эта «турецкая» погода. На улице плюс двадцать семь, в палатке – тридцать два. Быстрей бы уже вернуться назад в родную «страну вечно зеленых помидоров». Кормился по-взрослому, каждый час клал пять мидиков, плюс добавлял бойликов коброй. Надеялся раскормить точку, подготовить ее к ночи, когда по замыслу должна была прийти рыба. Однако ночь опять проспал.

Утро принесло бонус в виде голого карпа на 16 кг. Часто слышу, как говорят, что где-то там очень сильная рыба. Так вот, этот карп даст фору любому. Хорошо, что у меня тонкая леска закончилась, и намотал то, что было - 0,28, иначе я бы его не достал.

Сначала карп попытался уйти к острову, откуда, вероятно, пришел. Остановить удалось не сразу, с большим усилием  и туго затянутым фрикционом. Тогда он пошел по большой дуге вправо.  А там, мало что камыш, так еще и небольшой пирсик для фидеристов-поплавочников. И соответствующий гражданин там имелся. Зайдет за пирсик, все, хана. Мало того, что рыбу потеряю, так еще и от поплавочника достанется.
Тащу не по-детски, а карп со всей скоростью, на которую способен, рвет к берегу. В результате вышел компромиссный вариант. За пирсик ему смыться не удалось, но врубиться на полной скорости в камыш – вполне.  Если бы это были соревнования, то неизвестно чем бы кончилось. А тут я слез  с пирса, дошел до пука камыша, за который зашел этот  хитрец и, потянув леску вверх, легко освободил его из зацепа. Далее вернулся на пирс, волоча за собой рыбу, и пригласил ее в подсак.



Бедный карп так устал, что еще минуту после отпускания стоял на месте. Было время полюбоваться им и погладить бока. Потом потихоньку уплыл.

Днем нарисовалась проблема. На корм пришла мелочь. Она плотно стояла на точке, никуда не уплывая даже между кормлениями и веером разлеталась, когда падал спомб. Это была даже не красноперка, а, похоже, густера. Поймал две штуки  грамм по 100, а одна даже вполне прилично паровозила. Забагрилась за спину. Весу в ней было грамм семьсот-восемьсот. Я такой густеры раньше не видел. Зачетный получился из нее завтрак, - одна рыбина на всю сковороду.



То, что мелочь вешается на крючок, это неприятно, поскольку часто даже «пика» не слышно, а удочка не в работе. Но самое худшее оказалось то, что она обсасывает донник. Четырнадцатый хот-демон объедала за час-два. Я уже и подрезать его перестал и на солнце подсушивал для твердости, - ничего не помогает. Достаешь удочку, а на поводке одна поп-аповая шляпка. Похоже, что значительную часть времени мои удочки стояли без насадок.

Убрал пеллетс (кроме 20 мм халибута на ночь), убрал пылики, кобрился только варенкой, перестал резать бойлы. Отказался от стиков, от запутывания вешал пенку.



Вроде мелочи стало на точке меньше, но полностью она не ушла. Надо было бы еще коноплю убрать, но сдуру сварил ее вместе с орехом. Времени оставалось меньше суток, - вечер, ночь и утро. Произошел очередной слом погоды, похолодало, небо затянуло тучами, поднялся ветерок. Это тоже, наверно, повлияло на активность рыбы. Вечером поймал амура на девятку и ночью тузика кил на пять. Далеко не «айс» для топового сектора, но не без пользы.

Кроме рыб поймал еще в подсак утку. Справа в камыше живет выводок. Осторожная мамаша, которая всегда оплывала мои лески по большому кругу и дурные  дети, которые рвали напрямик.



Как-то утром слышу из палатки, что у пирса непонятный движняк. Что-то плещется в подсаке, а вся утиная банда плавает и орет вокруг. Оказалось, что один птенец нырнул, возможно за рыбкой, которая застряла в очке, и запутался в мотне. Хорошо, что я вовремя его заметил, а то бы утонул бедняга. Вынул подсак, положил на мат, достал утенка. Думал, пока он очухается, сбегаю за фотоаппаратом. Успел только подумать, как он нырнул рыбкой из мата в воду за пирс.

Еще заползал в палатку уж, приходил ежик, и ночью пытались изучить содержимое мусорного мешка коты. А на стенке палатки личинка стрекозы превратилась в куколку, а из нее во взрослую особь.


Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Страниц  : 1 ... 222 223 225 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,125 секунд. Запросов: 21.