Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 19:17:29
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Общие вопросы > Иностранцы, поиск родственников, визы, КП
(Модераторы: Xonix, Gastroler, СолнцеЯ, ФитилЬ) > Тема:

Жизнь и работа в Польше обладателей КАРТЫ ПОЛЯКА

Страниц  : 1 2 4 5 ... 20 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь и работа в Польше обладателей КАРТЫ ПОЛЯКА  (Прочитано 178534 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 25 Май 2013, 11:56:09 »

есть может медики, работавщие или работающие в польше после наших вузов?
как думаете-реально устроиться на работу по специальности, зная язык?
пока сама ничего не узнавала,просто размышления...
есть знакомые но подробностей устройства на работу не знаю. Слышал что нашим медикам надо переподготовку проходить. И по пока что это единственная серьезная проблема, если есть КП конечно. 
Записан
Т Т
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2788


Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 25 Май 2013, 13:38:09 »

а в польше молодые специалисты ценятся или как и у нас после ВУЗа/СУЗа 2 млн з/п?
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 26 Май 2013, 14:35:15 »

а в польше молодые специалисты ценятся или как и у нас после ВУЗа/СУЗа 2 млн з/п?
Вы знаменитую песню Лейди Панк слышали?
Записан
Guf17
Гость
« Ответ #63 : 13 Октябрь 2013, 12:10:59 »

Paladin
Я так понимаю Вы самый " опытный " ,если так можно выразиться , в этой теме ) Подскажите с чего начать? У нас семья 3 человека , у всех карта поляка , есть желание но нет возможностей . Родственники проживают в маленьком городке и работы там нет , соответственно помочь не могут . Поделитесь опытом ! Как вы устроились в РП ?
Записан
ierdna
Ум, честь и совесть ГФ
*****

Репутация: +1012/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12639


Вы мне тут пи[цензура]цa не гоните!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 13 Октябрь 2013, 17:18:35 »

а в польше молодые специалисты ценятся или как и у нас после ВУЗа/СУЗа 2 млн з/п?
Вы знаменитую песню Лейди Панк слышали?
мней ниж зеро-о-о, мней ниж зеро-о-о  Танцующий

Добавлено: 13 Октябрь 2013, 17:33:01
Paladin
Я так понимаю Вы самый " опытный " ,если так можно выразиться , в этой теме ) Подскажите с чего начать? У нас семья 3 человека , у всех карта поляка , есть желание но нет возможностей . Родственники проживают в маленьком городке и работы там нет , соответственно помочь не могут . Поделитесь опытом ! Как вы устроились в РП ?
- Как вы стали миллионером?
- Я с женой приехал в Америку Польшу с 2 центами. На них мы купили яблоки и продали их по 4 цента. Дальше мы на 4 цента купили еще яблок и продали их за 8. Потом умерла моя тетя и оставила в наследство 2 миллиона.
Записан

Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 13 Октябрь 2013, 22:32:22 »

Paladin
Я так понимаю Вы самый " опытный " ,если так можно выразиться , в этой теме ) Подскажите с чего начать? У нас семья 3 человека , у всех карта поляка , есть желание но нет возможностей . Родственники проживают в маленьком городке и работы там нет , соответственно помочь не могут . Поделитесь опытом ! Как вы устроились в РП ?
Возможности есть у всех включая тех у кого нет КП. Находите работу и она оплачивает все ваши начинания. Что тут особо рассказывать? pracuj.pl.

Если есть какието конкретные вопросы задавайте. На общий только общие ответы.
Записан
user1384y23u4
Новенький


Репутация: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 28 Ноябрь 2013, 06:05:52 »

тогда что вы делаете в этой теме?
уходит очень далеко и надолго Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
INTREPID
Настоящий гродненец
****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 673


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 22 Декабрь 2013, 22:40:13 »

Легка... еси знаете англицкий можно польского вообще не знать.
      Хотите сказать, что поляки так хорошо владеют этим языком??
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 29 Декабрь 2013, 19:35:47 »

Легка... еси знаете англицкий можно польского вообще не знать.
     Хотите сказать, что поляки так хорошо владеют этим языком??
Ну я не знаю что такое "хорошо владеют" по системе Ваших оценок но даже с кассиром можно договориться по аглицки.

я лично встречал 2х человек которые живут на постоянной основе в Польше и по польски нибельмеса.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2013, 23:21:57 от Paladin » Записан
Т Т
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2788


Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : 29 Декабрь 2013, 22:10:02 »

Paladin,может поскажешь какой сайт продажи недвижимости?
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 29 Декабрь 2013, 23:20:21 »

Paladin,может поскажешь какой сайт продажи недвижимости?
otodom.pl
allegro.pl
это енсли вы хотите продать... а если хотите купить советую раскошелится на агента по недвижимости.
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 06 Январь 2014, 21:47:39 »

Подскажите, где можно почитать правовую инфу об открытии инет-магазина в Польше?
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Понятно что для белоруса с картой полякой
Или может кто уже делала это, расскажите про все "круги ада" которые пришлось пройти?))
Интересует в частности оформление и налогообложение.
Спасибо Улыбка
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 06 Январь 2014, 22:20:02 »

Насколько мне известно главный ад это оформление основных атрибутов которых, возможно, у вас нет.

Сначала.
1. Временная прописка.
2. PESEL
3. NIP

Когда это все будет берете бамажки с удостоверениями личности и идете в местный (по месту прописки) пункт поддержки предпринимательства и там регистрируете Działalność Gospodarczą с профилем торговли в интернет. Достаточно на регистрации указать что вы собираетесь делать и все.

Ко всему хорошо договориться с юристом чтобы он бухгалтерию вел и работал прокладкой между вами и налоговой. Стоит недорого и экономит массу времени. Заодно и узнаете, если захотите, как считаются налоги. А считаться они могут по разному. Веселый

Например первые 2 год соц страховки стоят около 350PLN потом будут стоить 900PLN. Плюс 18% подоходного (после вычета всех расходов) и 22% VAT который должен будет включаться в цену продаваемого. Но еще раз повторюсь. Намного выгоднее заплатить за ведение бухгалтерии чем самому куралесить.
 
А интернет магазин это уже будет ваше поле деятельности и полет для фантазии. Там никаких правил нет.
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 07 Январь 2014, 19:51:17 »

А интернет магазин это уже будет ваше поле деятельности и полет для фантазии. Там никаких правил нет.
а какие требование к документации на товар? Сертификация и тыды. есть что-нибудь такое?

за остальное благодарю, буду изучать Улыбка
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 07 Январь 2014, 21:03:50 »

А интернет магазин это уже будет ваше поле деятельности и полет для фантазии. Там никаких правил нет.
а какие требование к документации на товар? Сертификация и тыды. есть что-нибудь такое?
Нет. Зачем сертификация? Если у любого клиента есть право вернуть непонравившийся товар и получить свои деньги назад (если это не еда)? Ну акцизы если это алкоголь или топливо. Но это уже налоги.

Так или иначе начините с атрибутов которые имеют все граждане РП и бухгалтера.
Записан
Т Т
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2788


Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 19 Январь 2014, 12:36:22 »

1. Временная прописка.
а как получить временную прописку? достаточно снять жильё? либо только покупка?
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 19 Январь 2014, 12:41:06 »

для временной прописки достаточно иметь договор на съем жилья.
Покупка это уже постоянная прописка. Это же очевидно.
Записан
Т Т
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2788


Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : 19 Январь 2014, 12:50:50 »

Покупка это уже постоянная прописка. Это же очевидно
ну да впринцепи. спасибо.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 19 Январь 2014, 13:15:55 »

На здоровье. Улыбка
Записан
Daddy-O
Почетный гродненец
*****

Репутация: +138/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1517


Take it easy, relax...

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 24 Январь 2014, 00:47:24 »

Paladin, доброго времени суток. Порекомендуйте, please, работный сайт для ТОП-менеджеров (MBA и всё такое). Спасибо.
Записан

Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 24 Январь 2014, 11:22:29 »

Paladin, доброго времени суток. Порекомендуйте, please, работный сайт для ТОП-менеджеров (MBA и всё такое). Спасибо.
А что ктото с Ауди ищет работу? Смеющийся Я не слышал о сайтах с вакансиями для ТОП менеджеров.
Записан
Daddy-O
Почетный гродненец
*****

Репутация: +138/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1517


Take it easy, relax...

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 24 Январь 2014, 15:41:16 »

Цитировать
А что ктото с Ауди ищет работу?
Как вы угадали?
Цитировать
Я не слышал о сайтах с вакансиями для ТОП менеджеров.
Спасибо, жаль.
Записан

Вращенец
Настоящий гродненец
****

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 348


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 27 Январь 2014, 17:57:55 »

Пытаюсь найти работу в Польше, но уже не первый работодатель спрашивает про PESEL, которого у меня нет, т.к. его (насколько я разобрался) дают только после 3 месяцев проживания/прописки в Польше. Т.е. мне надо прописаться в Польше, 3 месяца ковырять в носу (читай ждать пока получу PESEL) и только после этого смогу официально работать?

И еще такой вопрос, с КП и собсно визой я могу снять хату,временно прописаться и ждать PESELa и все это время спокойно находится в Польше или нужно будет какие-нить разрешения на временное проживание/пребывание, постановки в полицию и прочее ? (похоже на бредятину, но у нас так как бы к людям приезжим относятся, я вот и сомневаюсь, что там в буржундии с подобным вопросом)
Записан
Vact
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 212

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 27 Январь 2014, 19:13:08 »

Пытаюсь найти работу в Польше, но уже не первый работодатель спрашивает про PESEL, которого у меня нет, т.к. его (насколько я разобрался) дают только после 3 месяцев проживания/прописки в Польше. Т.е. мне надо прописаться в Польше, 3 месяца ковырять в носу (читай ждать пока получу PESEL) и только после этого смогу официально работать?

И еще такой вопрос, с КП и собсно визой я могу снять хату,временно прописаться и ждать PESELa и все это время спокойно находится в Польше или нужно будет какие-нить разрешения на временное проживание/пребывание, постановки в полицию и прочее ? (похоже на бредятину, но у нас так как бы к людям приезжим относятся, я вот и сомневаюсь, что там в буржундии с подобным вопросом)
прописываетесь больше чем на 3 месяца и подаете документы сразу на песель через неделю получаете песель, подаете документы на карту сталэго побыту(можете не подавать,но нужно будет каждый год продлять визу ездить в беларусь ) а со сталым побытом вам не надо будет виз и через 2 года получите гражданство
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 27 Январь 2014, 23:38:48 »

Пытаюсь найти работу в Польше, но уже не первый работодатель спрашивает про PESEL, которого у меня нет, т.к. его (насколько я разобрался) дают только после 3 месяцев проживания/прописки в Польше. Т.е. мне надо прописаться в Польше, 3 месяца ковырять в носу (читай ждать пока получу PESEL) и только после этого смогу официально работать?

И еще такой вопрос, с КП и собсно визой я могу снять хату,временно прописаться и ждать PESELa и все это время спокойно находится в Польше или нужно будет какие-нить разрешения на временное проживание/пребывание, постановки в полицию и прочее ? (похоже на бредятину, но у нас так как бы к людям приезжим относятся, я вот и сомневаюсь, что там в буржундии с подобным вопросом)
На самом деле нужен не только PESEL но и NIP.
1. Договор на аренду жилья -> дает временную прописку сроком договора.
2. С пропиской в горуправлении делаете PESEL
3. C пропиской в налоговой NIP

Собственно бумажки о том что вам делаются эти два атрибута выдадут сразу и можете заключать трудовой договор. PESEL в него допишется после получения.

ВИЗА - дает право пересечения границы (говорят скоро по КП начнут давать на 5 лет).
КП - дает права на работу и ведение бизнеса на територии РП.
ВНЖ - максимум на 2 года. выдается на основании работы. Т.е. объяснения уровня, постоянства доходов и расходов. КП только немного помогает (можно делать сразу как только устроитесь на месте).
ПМЖ - на постоянно с обновлением карты каждые 10 лет. В вашем случае на основании происхождения. Экзамен как на КП.  И после получения ПМЖ вы теряете КП.
Записан
Вращенец
Настоящий гродненец
****

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 348


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 28 Январь 2014, 11:08:40 »

сенькью за хэлп, вот только про NIP из Гугла на сайтах .pl: с 01.01.2012 физлицу, который бизнес-деятельностью не занимается NIP иметь не обязательно, для работающего физика достаточно только PESEL. NIP вроде как можно и получать, но за него трохи денег сдерут.
Записан
Vact
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 212

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 28 Январь 2014, 11:36:23 »

ПМЖ - на постоянно с обновлением карты каждые 10 лет. В вашем случае на основании происхождения. Экзамен как на КП.  И после получения ПМЖ вы теряете КП.
с 1 мая помоему не будет уже экзамена. а кп никто не забирает можете пользоваться до истечения ее действия
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 28 Январь 2014, 12:10:33 »

ПМЖ - на постоянно с обновлением карты каждые 10 лет. В вашем случае на основании происхождения. Экзамен как на КП.  И после получения ПМЖ вы теряете КП.
с 1 мая помоему не будет уже экзамена. а кп никто не забирает можете пользоваться до истечения ее действия

Читайте устав КП.

Art. 20.
1. Konsul, w drodze decyzji administracyjnej, z urzędu unieważnia Kartę Polaka w przypadku:
1) gdy po otrzymaniu Karty Polaka jej posiadacz zachowuje się w sposób uwłaczający Rzeczypospolitej Polskiej lub Polakom;
©Kancelaria Sejmu s. 9/12
2013-09-25
2) gdy zachodzi jedna z przesłanek określonych w art. 19 pkt 2 i 4–6;
3) zrzeczenia się Karty Polaka.
2. W przypadku, o którym mowa w ust. 1, posiadacz Karty Polaka niezwłocznie zwraca Kartę Polaka konsulowi, który ją wydał.

Art. 19.
Konsul wydaje decyzję o odmowie przyznania Karty Polaka w przypadku, gdy:
1) wnioskodawca nie spełnia warunków określonych w art. 2, z zastrzeżeniem art. 13 ust. 6;
2) w postępowaniu o przyznanie Karty Polaka wnioskodawca złożył wniosek lub dołączył do niego dokumenty zawierające nieprawdziwe dane osobowe lub fałszywe informacje, jak również gdy zeznał nieprawdę lub zataił praw-dę albo, w celu użycia jako autentycznego, podrobił lub przerobił dokument albo takiego dokumentu jako autentycznego użył;
3) wnioskodawca repatriował się z terytorium Rzeczypospolitej Polskiej albo Polskiej Rzeczypospolitej Ludowej, na podstawie umów repatriacyjnych zawartych w latach 1944–1957 przez Rzeczpospolitą Polską albo przez Pol-ską Rzeczpospolitą Ludową z Białoruską Socjalistyczną Republiką Ra-dziecką, Ukraińską Socjalistyczną Republiką Radziecką, Litewską Socjali-styczną Republiką Radziecką i Związkiem Socjalistycznych Republik Ra-dzieckich, do jednego z państw będących stroną tych umów;
4) wnioskodawca nabył obywatelstwo polskie albo uzyskał zezwolenie na osiedlenie się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej;
5) przemawiają za tym względy obronności, bezpieczeństwa albo ochrony po-rządku publicznego Rzeczypospolitej Polskiej;
6) wnioskodawca działa lub działał na szkodę podstawowych interesów Rze-czypospolitej Polskiej.

Добавлено: 28 Январь 2014, 12:31:07
ПМЖ - на постоянно с обновлением карты каждые 10 лет. В вашем случае на основании происхождения. Экзамен как на КП.  И после получения ПМЖ вы теряете КП.
а кп никто не забирает можете пользоваться до истечения ее действия
Из рук конечно никто не вырывает. Её, по уставу, следует отвезти и аннулировать в консульстве выдавшем этот документ.
А если продолжать пользоваться. Хм. Можете попробовать. Улыбка
« Последнее редактирование: 28 Январь 2014, 12:31:07 от Paladin » Записан
yulanchik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +124/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 651


Просмотр профиля Email
« Ответ #88 : 28 Январь 2014, 15:52:27 »

Из рук конечно никто не вырывает. Её, по уставу, следует отвезти и аннулировать в консульстве выдавшем этот документ.

об этом предупреждают еще при сдаче на кп и вы подписывали бумаги, о том что вы кп сдатите
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 28 Январь 2014, 15:54:23 »

Из рук конечно никто не вырывает. Её, по уставу, следует отвезти и аннулировать в консульстве выдавшем этот документ.

об этом предупреждают еще при сдаче на кп и вы подписывали бумаги, о том что вы кп сдатите
об этом также предупреждают при получении ПМЖ.
Записан
Страниц  : 1 2 4 5 ... 20 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,216 секунд. Запросов: 19.