Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Июнь 2024, 14:47:15
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Все о Гродно
(Модераторы: Викторович, V.I.T.A.L.) > Тема:

Переезд из Санкт-Петербурга в Гродно

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переезд из Санкт-Петербурга в Гродно  (Прочитано 5422 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MoonLioN
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 58

Просмотр профиля Email
« : 08 Апрель 2011, 18:51:47 »

Всем доброго времени суток!

Недавно мы решили всей семьёй переехать из Петербурга в Гродно.
Мы белорусы. Моя мать родилась в Лиде,училась в Гродно,а потом вышла замуж за ленинградца корнями из Белостока (и фамилия у нас Белостоцкие Улыбка ).
Отец умер 1,5 года назад и мы решили кардинально изменить жизнь, тем более что условия жизни в России становятся всё хуже, а народ всё агрессивнее.
Мы хотим купить хороший дом с участком в Гродно или недалеко под Гродно,где-то через год.

Вопросов накопилось много:
1. Как получить гражданство для белорусов из России, нужно ли оформлять эмиграцию, что с получением пенсии (у мамы через год будет пенсия российская,а как её получать после переезда?)
2. Где лучше поискать информацию о недвижимости (мы смотрели сайты, но их очень мало и информации соответственно тоже..) и можете ли посоветовать хорошее агентство по недвижимости?
3. Как дела обстоят с работой? (Мой брат магистр вычислительной техники, со стажем. Я заканчиваю государственный университет по специализации менеджмент торговых предприятий, специалист, без опыта работы пока). Какие шансы найти хорошую работу?
4. Хорошо бы узнать из уст самих жителей как обстоят дела - цены, атмосфера в городе и прочее,а то, то что я читала в интернете не отражает сути, а чисто субъективные домыслы непрофессионалов и вообще людей, которые не знают Беларусь.

Надеюсь на продуктивное общение Улыбка
Записан

"Надо хранить верность. Верность слову, обязательствам, другим, себе самому. Надо быть из тех людей, которые никогда не подводят."
st2400
Настоящий гродненец
****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Сообщений: 583


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 08 Апрель 2011, 23:40:50 »

Для начала приехать в Гродно в качестве туриста (или к родне) и осмотреться, поговорить на месте.
Как бы потом, через годик не пожалеть. Питер очень даже неплохой город.
С работой и зарплатами будет однозначно хуже.
И вообще атмосфера в стране сейчас никудышная. Неизвестно, что завтра выкинет батя или приближенные, но однозначно ничего хорошего.
Валюты уже нет, цены скачут вверх, вот уже вернулись 5 валютных курсов из 90-х.
Записан
Premier
Почетный гродненец
*****

Репутация: +693/-0
Offline Offline

Сообщений: 1305

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 10 Апрель 2011, 13:10:25 »

Атмосфера в нашем городе гораздо приятнее, нет черноты как в Питере, люди намного добрее и отзывчивее! Согласен с предыдущим оратором только тем, что сначала не помешало бы просто приехать и посмотреть что да как. А в остальном - ну так везде сейчас)
Записан

Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Апрель 2011, 00:21:57 »

1. Как получить гражданство для белорусов из России, нужно ли оформлять эмиграцию, что с получением пенсии (у мамы через год будет пенсия российская,а как её получать после переезда?)
Эти вопросы, я думаю, нужно обсудить где-то в другом месте, возможно - с юристами, но не здесь, там более что изучаю аналогичные вопросы по др.  странам, понял что очень быстро многое меняется. И лбди даже пройдя аналогичную ситуацию пару лет назад, на сегодняшний момент могут быть уже не компетентны. В приницпе, по поводу получению гражданства в РБ, где-то что-то я уже встречал. Можете поискать в инете.
2. Где лучше поискать информацию о недвижимости (мы смотрели сайты, но их очень мало и информации соответственно тоже..) и можете ли посоветовать хорошее агентство по недвижимости?
первое что приходит на ум - сайт газеты "из рук в руки".
3. Как дела обстоят с работой? (Мой брат магистр вычислительной техники, со стажем. Я заканчиваю государственный университет по специализации менеджмент торговых предприятий, специалист, без опыта работы пока). Какие шансы найти хорошую работу?
Без блата - не каких.
4. Хорошо бы узнать из уст самих жителей как обстоят дела - цены, атмосфера в городе и прочее,а то, то что я читала в интернете не отражает сути, а чисто субъективные домыслы непрофессионалов и вообще людей, которые не знают Беларусь.
Сути вы не найдете. Все люди субъективны, тем более в таких скользких вопросах.

Сугубо имхо, если нечто не привязывает именно к Гродно - ехали б в в Минск, или оставались бы где щас находитесь. Может мои слова не патриотичны, но честны. Плюс многое зависит от ваших личных качеств и способности вливаться в новую среду.
Записан
st2400
Настоящий гродненец
****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Сообщений: 583


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 11 Апрель 2011, 21:36:44 »

А как же круг общения? Друзья, знакомые, коллеги? Родственники?

Уже если эмигрировать, то кардинально. В Австралию, к примеру. Вот там порядок, чистота, абсолютно другой режим жизни, другой климат, другие люди.
Записан
шенлан
Настоящий гродненец
****

Репутация: +27/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 844


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 13 Апрель 2011, 09:35:53 »

лучший совет конечно приехать и самому всё увидеть пожить ,  у меня много знакомых кто уехал с гродно в питер , они в восторге назад не собираются .
Я сам частенько посещаю россию  , так как родители  от туда , и все родственники там же , в основном  бываю в екатеринбурге , красноярске, да и  москву наведываю.   Лично мне куда больше импонирует Россия , не вся конечно, Россия большая, я имею ввиду где я был, живя по 3-6 месяцев , никогда не возникало желание  вернуться в свой родной город .  Да и сейчас планирую переезд.
      В большом городе само собой разумеющееся: больше разнообразия , выбора, разных сообществ , проявить себя , иностранцев , идёт переплетение множества культур , много разных национальностей .
      Я разговаривал со знакомыми москвичами кто приезжал в наш город , ну говорю и что можете сказать :  говорят ну вроде как чисто у вас тут   и это ещё не полный список наших достояний .   После приезда с москвы в наш город да чувствуется кое какое облегчение ( нет толкотни свободные дороги относительно москвы да и уровень движения не сравнится тихо спокойно)   это всё поначалу так всё здорово :проходит неделя, затем 2  ,  уже ощущается нехватка чего-то ,  начинаешь чувствовать себя в заперти , наше однотипное место прогулок  проход через парк жилибера на советскую и назад .  
Хотя ещё можно навернуть кружок в спальном районе . которые у нас не отличаются от других районов города ничем , что вишнивец фолюш девятовка однотипные 10-этажные серые панелки ,  в плане архитектуры да, смотреть нечего. Наш весь город по размерам целиком и полностью влезет в один лишь район питера по размерам василеостровского района сопосотавимы.    
у нас нет горных местностей где можно было бы наблюдать пейзаж целого города , также нет больших озёр , прудов , то чего мне очень не хватает особенно после урала .   есть озерцо грязное 900 на 400 метров (юбилейное ) и неман особо ничем не выделяется маленькая речушка по ширене 80-100 метров относительно питерской невы ширина которой в 350-600 метров  в среднем около 500  разница чувствется
       Как по мне единственное что у нас в городе можно посмотреть так это выложенную ровно плиточку в центре .
В плане работы конечно в нашем городе проявить себя будет крайне тяжело , да и сами люди коллектив  не плещет разнообразием   , основная часть населения , процентов 90 у нас строители либо водтели это из мужчин , из женщин самая популярная думаю со мной согласятся продавщица .  
  Ну по вашей специальности думаю возьмут кассиром или продавцом в алми, в евроопт будет посложнее потому что без опыта ,для начала в алми ну конечно с их системой тяжело долго выдержать,   , вышка у нас также не играет роли , я работал в охране в тц у нас практически все кассиры и продавцы имели подобное вам высшее образование .

ну в алми сейчас платят зависит от разряда ну для начала будут платить считаю по курсу в рос рублях  рос рубль сейчас 112 покупка у нас. и трак зарплата около 550--600 руб вначале 600 руб делим на 112 получаем короче 5000-5300 на ваши .

Добавлено: 13 Апрель 2011, 04:51:50
так вот вашему брату не знаю наверно и найдётся что у нас может быть. думаю зарплата ну на полтора миллиона найдёт у нас для мужчин это считается очень даже неплохо , можно сказать зажиточный гродненец , ну ещё большинство и на польше подрабатывает конечно же . сигареты спирт одежда. не каждый правда этим захочет заниматься когда увидит что происходит на границе
1500000 делим на 112 , хотя у валютчиков сейчас рубль ваш цйенится около 120 наших .   ну вот если ваш брат найдёт работу у нас за 12500 ваших , то это будет очень хорошо .
так теперь насчёт цен я сравниваю по московскому уровню думаю питерские не сильно различаются , в москве разные консервы чаи печенье что меня удевило наши беларуские конфеты в москве нашёл значительно дешевле чем у нас . сгущёнку даже купил неплохую была немного дешевле техника конечно дешевле , одежда дешевле я в плане турецкой и китайской .  
что то у вас что то у нас дешевле ну разница чувствуется в плане молочных мяснеых продуктов да у нас будет дешевле а в остальном фрукты такие же, овощи немного у вас дороже . в ебурге я особых различий и не видел .
так что где то так обстоят у нас дела . Совет мой вам лучше самим приехать и всё увидеть снять квартиру на месяц если однокомнатную то можно найти около 100 дол за месяц . двух 120-130.  
имхо неплохой вариант, если так уж хотите, то лучше менять питер на минск
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2011, 21:30:28 от шенлан » Записан
MoonLioN
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 58

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 13 Апрель 2011, 23:27:22 »

Спасибо большое за информацию и личное мнение. Мы несомненно вначале собираемся приехать и посмотреть, пока просто сбор информации предварительный делаем - это слишком серьезный шаг, чтобы делать всё спонтанно Улыбка
Записан

"Надо хранить верность. Верность слову, обязательствам, другим, себе самому. Надо быть из тех людей, которые никогда не подводят."
Squa®e™
Моя Мечта есть понятие жизни...
Мэр города
*****

Репутация: +728/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9892


Моя жизнь есть понятие Мечты...

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Апрель 2011, 08:08:28 »

1. Изучал этот вопрос недавно. Если белорус может приехать в Россию и получить гражданство России, паспорт и оставаться гражданином Беларуси, то для россиян ситуация другая - наши чиновники очень жестко проверяют - отказались ли вы от гражданства России и только тогда дают вам гражданство Беларуси. С получением проблем не должно возникнуть.
4. Велком) А мы вот наоборот к Вам бежим)  Подмигивающий
Записан

Призрак Оперы
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +734/-36
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3640


Каждому Призраку своя Опера

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 14 Апрель 2011, 12:12:06 »

1. Твоя мама - получит гражданство РБ (по рождению), а за ней и ты... (проблем не будет, так как я понимаю, что мама вышла замуж в СССР Подмигивающий)...
2. недвижимость... ну это смотря на что рассчитываете... можно "домик" и за 500 тыс уе купить... а можно и до 100 тыс уе... варианты... www.irr.by выбираем Гродно и смотрим...
3. работа... кто на что горазд.. .кто в Польшу ездит, а кто и на "РАБОТЕ РАБОТАЕТ"... как повезет... как устроишься... и из какого места руки растут и что они могут на пару с мозгом...
4. цены... ну можно одну и туже весть купить и по цене х... а можно и за 2х... смотря где и когда.... не слышала бы моя вторая половинка, но в Гродно самые красивые девушки... и они одеваются лучше всех (по отношению  ко все необъятной нашей стране...)... а покушать... будет дом... научитесь огород сажать... картошку... бульбашы... чарка, скварка... бульба полька... Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся

было бы желание, а устроиться у нас в стране можно...

зы... в 2002 году дедуля вернулся на родину спустя 50 лет после того, как уехал на заработки в Казахстан, ниче... все процедуру проше... приехал... купили ему домик, переехал, получил гражданство... купил машинку... и все его устраивает...

Записан
matriK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +37/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 385


устал, но не сдался...

S Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 21 Апрель 2011, 10:54:19 »

не всё так здорово у нас тут...
Записан

"Юленька"
Извинение - не означает, что ты не прав, а другой человек прав. Это всего лишь означает, что ценность ваших отношений важнее, чем собственное эго...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +151/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 800


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Декабрь 2011, 00:09:02 »

Почитайте похожую тему http://forum.grodno.net/index.php?topic=448152.0
Я из Питера,сейчас живу в Гродно,но я не на долго, делала вид на жительство.

Добавлено: 10 Декабрь 2011, 23:11:04
3. Как дела обстоят с работой? (Мой брат магистр вычислительной техники, со стажем. Я заканчиваю государственный университет по специализации менеджмент торговых предприятий, специалист, без опыта работы пока). Какие шансы найти хорошую работу?
А вот с работой тут очень плохо, зарплаты маленькие до слёз....если бы не мои обстоятельства, я бы сюда не поехала.
 

Добавлено: 11 Декабрь 2011, 00:11:42
А без опыта здесь вообще делать нечего..платить будут очень очень мало....
Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 11 Декабрь 2011, 00:37:32 »

В Беларуси - Лукашенко плохой, в России - "Медвепутов лажают", в США - Обама под прицелом.... На Марс, ребятки, на Марс!!! (С) сам то  что придумал  Смеющийся
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
"Юленька"
Извинение - не означает, что ты не прав, а другой человек прав. Это всего лишь означает, что ценность ваших отношений важнее, чем собственное эго...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +151/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 800


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2011, 00:51:06 »

В Беларуси - Лукашенко плохой, в России - "Медвепутов лажают", в США - Обама под прицелом.... На Марс, ребятки, на Марс!!! (С) сам то  что придумал  Смеющийся
В России хотя бы заработать можно...но на счёт Марса я ЗА!!!!!
Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 11 Декабрь 2011, 00:54:50 »

Погнали!!! Но чуть что - я первый на Марсе открываю ИП  Смеющийся
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
gorgeous!
Гродненец
**

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Сообщений: 203


Macht frei

S не употребляю Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 11 Декабрь 2011, 10:22:08 »

для начала в алми ну конечно с их системой тяжело долго выдержать
ну,это после сельпо-райпотребсоюзов непривычно.А так как АЛМИ пришли из России,им приходится занимать переподготовкой кадров.
Вот представьте в Гродно Макдональдс-крики о режиме концлагеря обеспечены!
но в Гродно самые красивые девушки... и они одеваются лучше всех (по отношению  ко все необъятной нашей стране...)
что правда-то правда.Бывает даже так хорошо оденутся,что в других городах могут неправильно понять
Записан

"Мы не меняем своих убеждений. Мы меняем свои заблуждения." ©
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 11 Декабрь 2011, 13:09:14 »

В Гродно красивые девушки, спору нет. Но далеко не факт, что самые красивые. Из всех городов Беларуси, России, Польши, Германии, Венгрии, где я был - самое большое количество красавиц (на душу населения, так скажем) видел в Ростове-на-Дону  Веселый
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
Mikle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Несет меня течение....

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 11 Декабрь 2011, 14:19:28 »

это слишком серьезный шаг, чтобы делать всё спонтанно Улыбка
Это действительно очень серьезный шаг. Мне довелось побывать в вашей ситуации. Сам я россиянин, уроженец, вырос в городе Сызрань Самарской области, там закончил школу, универ. Казалось бы, зачем мне что-то менять? Но там настолько опасная обстановка сложилась (в криминальном плане), что я решился рвануть из этого ада. Про то, что творится в Поволжье можно рассказывать очень долго... Но вот я решился... Вид на жительство я получил без проблем... Но я хочу рассказать, как такой переезд переживается психологически. Когда я приехал в Гродно, то первый год мне было жутковато: здесь совсем другие нравы и обычаи, совсем другие люди, с агрессивными сызранцами не сравнить. Вроде бы я наоборот должен был себя чувствовать на седьмом небе от счастья, что вырвался из кошмара, добился своего, но нет же! Я настолько привык к грязи, беспределу, что мне этого просто не хватало. Поначалу не по себе было. Но через год, когда я обзавелся уже друзьями, все встало на свои места. Я уже стал совсем другим человеком, и теперь, когда наведываюсь на свою родину, то не испытываю ничего кроме отвращения. Так что учитывайте психологический фактор при переезде: поначалу трудно будет...
Записан
Premier
Почетный гродненец
*****

Репутация: +693/-0
Offline Offline

Сообщений: 1305

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 11 Декабрь 2011, 19:43:42 »

Одна маленькая поправочка: топикстартер уже переехала к нам в город и счастливо живёт здесь уже несколько месяцев!  Улыбка
Записан

Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 11 Декабрь 2011, 20:08:49 »

Одна маленькая поправочка: топикстартер уже переехала к нам в город и счастливо живёт здесь уже несколько месяцев!  Улыбка
Так и ни кто не помог толком  Грустный Смеющийся
Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
V.I.T.A.L.
Moderator
*****

Репутация: +2526/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17505


Music in my mind...

S Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11 Декабрь 2011, 20:41:18 »

Ну,раз так,то закрываю.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,211 секунд. Запросов: 20.