Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Апрель 2024, 16:51:43
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Гродненская крепость

Страниц  : 1 ... 141 142 144 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гродненская крепость  (Прочитано 452234 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Prokopi
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13

Просмотр профиля Email
« Ответ #4260 : 31 Март 2024, 16:35:19 »

По серой дороге переходишь линии ЛЭП и по окопам два бетонных объекта. Остатки НП и ЖБОТ
НП - немецкий. ЖБОТ - советский. 1939-41 гг


В ближайшее время обязательно нанесу визит на эти объекты.
Спасибо.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #4261 : 31 Март 2024, 19:58:36 »

Ещё фундамент казармы. По серой дорожке от форта до первой ЛЭП и направо по ней. Метров через... 200(кажись) справа, прямо вдоль ЛЭП.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Prokopi
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13

Просмотр профиля Email
« Ответ #4262 : 02 Апрель 2024, 23:41:16 »

Добрый вечер.
Продолжаем оживлять форум.  Улыбка

Зелёнка прёт, время не ждёт!!! Сегодня до дождика катнулся в окрестности Форта-IX.
Просеку линии ЛЭП расширили метров по 10-15 с каждой стороны.

1. Фундамент казармы не искал, очень мало информации. Да и неплохо иметь GPS-координаты или помеченный район на карте.
Почему-то забываем параллельную просеку с дорогой на дачи и водоводом. НП и ЖБОТ, если двигаться от форта, находятся за ЛЭП и трубой.
- НП (герман.) 330 метров от самой ЛЭП, справа у старой дороги (N53°37'27.2936" E23°54'36.1949"). Проезжал там миллион раз и никогда не обращал внимания на холм.
- ЖБОТ вооще не там, где я думал (N53°37'23.0456" E23°54'37.0769"). Благо чуйка сработала, помогла логика и sembat Улыбка Я понял, что ЖБОТ - Железо-Бетонная Огневая Точка. Но там так мало места, если только с нагана стрелять.
Больше подходит НП. Я понимаю, что на охранных табличках не всегда правильно написано, но в этом случае написано "НП". Что-то похожее на это НП я видел перед ОП литера "В".


* Карта Ф-9.jpg (103,23 Кб, 900x492 - просмотрено 139 раз.)

* Форт-IX-германский НП_1.jpg (142,76 Кб, 900x395 - просмотрено 140 раз.)

* Форт-IX-германский НП_2.jpg (107,51 Кб, 900x301 - просмотрено 138 раз.)

* Форт-IX-германский НП_3.jpg (136,9 Кб, 900x395 - просмотрено 139 раз.)

* Форт-IX-германский НП_4.jpg (157,63 Кб, 900x395 - просмотрено 138 раз.)

* Форт-IX-германский НП_5.jpg (130,08 Кб, 900x395 - просмотрено 139 раз.)

* ЖБОТ_1.jpg (130,99 Кб, 900x395 - просмотрено 136 раз.)
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #4263 : 03 Апрель 2024, 06:56:43 »

ЖБОТ вооще не там, где я думал (N53°37'23.0456" E23°54'37.0769"). Благо чуйка сработала, помогла логика и sembat  Я понял, что ЖБОТ - Железо-Бетонная Огневая Точка. Но там так мало места, если только с нагана стрелять.
Больше подходит НП. Я понимаю, что на охранных табличках не всегда правильно написано, но в этом случае написано "НП".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пулемётный_колпак
https://dzen.ru/a/XnhcAr1QgQrG55Nv
Когда мы нашли эти бетонные объекты(а их в том районе, между 8 и 9 фортами аж три штуки, сами удивились. Когда выложили их фотографии на специализированном форуме, ребята сразу подсказали, что это, но удивились не меньше нашего. Не было никакой информации, что их устанавливали на западной границе. Поэтому мы и предположили, что возможно перед войной в этом районе был военный полигон. И установленные и не установленные ЖБОТы выполняли функцию НП. Другого логического объяснения мы не нашли. Думаю ответ есть в архиве, в Москве.


* ЖБОТ.jpg (191,69 Кб, 900x675 - просмотрено 138 раз.)

* ЖБОТ1.jpg (185,3 Кб, 900x675 - просмотрено 133 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Prokopi
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13

Просмотр профиля Email
« Ответ #4264 : 03 Апрель 2024, 08:48:04 »

Я согласен, что как изделие, это серийный ЖБОТ РККА. А по назначению - наверняка НП. По науке пулеметный расчет два человека, должен быть стол для пулемета. Я туда не залазил, но по виду посадка колпака под одного бойца.

И ещё: недалеко от НП (герман.) какое-то земляное сооружение - прямоугольник 5 х 50 м обсыпанный по контуру (N53°37'28.6000" E23°54'39.0000"). Капонир? Землянка ЛС? С торцов земли по более, в виде двух холмов. Может 2-я мировая, может послевоенное время.
UPD: Специалист может определить, когда забросили сооружение по возрасту сосен.


* ЖБОТ_2.jpg (120,5 Кб, 900x395 - просмотрено 139 раз.)

* ЖБОТ_3.jpg (128,78 Кб, 900x395 - просмотрено 143 раз.)

* ЖБОТ_4.jpg (106,9 Кб, 692x900 - просмотрено 137 раз.)

* земляное сооружение_1.jpg (136,53 Кб, 900x395 - просмотрено 138 раз.)

* земляное сооружение_2.jpg (141,94 Кб, 900x395 - просмотрено 138 раз.)

* земляное сооружение_3.jpg (139,92 Кб, 900x395 - просмотрено 136 раз.)
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2024, 09:03:28 от Prokopi » Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3528

Просмотр профиля Email
« Ответ #4265 : 03 Апрель 2024, 15:15:42 »

  Странно. Крепость славой не овеяна. Немцев не остановила.   Время использования исчисляется часами. Непонятно зачем была взорвана. Сапёрами с Дзержинского, 15-17. Но охраняется государством как культурная каштоунасть. А где здесь культура?
Записан
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2992

Просмотр профиля
« Ответ #4266 : 03 Апрель 2024, 17:23:41 »

А с чего вы взяли, что крепость немцев не остановила, какие часы ? Даже невзорванные укрепления сдерживали немцев с февраля по сентябрь 1915 г. То, что эти события практически забыты, не значит, что их не было. В 41м немцы в Гродно вошли через сутки после начала войны, в 15м - через полгода. И ценность историко-культурная в уникальности сооружений.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3528

Просмотр профиля Email
« Ответ #4267 : 03 Апрель 2024, 18:07:52 »

   Я бы даже Вам поверил бы, но вот почему- то взорвали форты?  Можете объяснить. Это ведь не мост, не дамба,  не железнодорожный  узел, не склады.   Почему не стояли насмерть? До последнего солдата. До последнего снаряда.


Добавлено: 03 Апрель 2024, 18:14:23
Дмитрий Лютик : "...Во вторник, 31 августа, начались бои за ближние подступы к крепости. Немцы атаковали силами 1-й ландверной и 75-й резервной дивизий. Первая наступала в направлении группы форта № IV. Полки 75-й резервной дивизии наступали против группы форта № V. Их главные атаки пришлись на дивизии I русского армейского корпуса. В результате этих боёв были оставлены передовые крепостные позиции в районе дер. Рогачи и полки 1-й ландверной дивизии вышли к группе форта № IV. Сказывалось огромное превосходство немцев в артиллерии и специфика борьбы в крепостных укреплениях, к чему русская пехота не была готова...".
  А 1 сентября форты уже рвали.  Где полгода?
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #4268 : 03 Апрель 2024, 19:49:59 »

ятвяг Почитайте внимательно нашу книгу про Гродненскую крепость. Там  на все ваши вопросы мы уже ответили. Почему, как, сколько. Почему не стояли насмерть, почему взрывали...
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2992

Просмотр профиля
« Ответ #4269 : 03 Апрель 2024, 19:50:59 »

Полгода - я про бои с февраля по сентябрь 1915 г. Попытки атаковать форты были.
Почему форты взорвали - причины в приведенной вами литературе описаны, почему решили взорвать, а не 
Почему не стояли насмерть?
- ищите ответ не у меня. Всё описано, ответы найти можно.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #4270 : 03 Апрель 2024, 19:55:57 »

В этом году 10 лет как мы издали книгу. 245 страниц текста, архивных материалов, схем, фотографий, карт...
Кому интересно, обращайтесь, могу продать. Ещё немного осталось


* IMG_20240403_195232.jpg (115,52 Кб, 622x900 - просмотрено 126 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3528

Просмотр профиля Email
« Ответ #4271 : 03 Апрель 2024, 21:28:25 »

Там  на все ваши вопросы мы уже ответили.
  И я могу ответить. Не надо было взрывать крепость, не надо было гнать нагайками людей в   беженство.  Никакой необходимости в этом не было.  Связи нет, логистики нет, снарядов нет и накопленное недовольство  вылилось наружу в 1917 году. Спрессованная пружина разжалась и все умылись кровью. И церковь с попами, и  поручики с корнетами.  Надеюсь наши ответы совпадают.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #4272 : 04 Апрель 2024, 07:06:22 »

Я так понимаю, книгу Вы не читали? В РГВИА не работали? Все ваши доводы по крепости- просто слова. Похоже на осуждение Бориса Пастернака. "Книгу не читал, но автора осуждаю."
Просто советую почитать. Там более 200 ссылок на литературу, архивные документы. Мы не дали ответы на все вопросы, т.к. работали на голом энтузиазме. Просто было самим очень интересно попытаться поднять этот почти неизвестный пласт истории нашего родного города, А что бы осуществить сейчас ещё несколько поездок и поработать в Москве, хотя бы месяц, нужна годовая зарплата среднего белоруса. Нажимать на кнопки клавиатуры очень легко.
В Санкт-Петербурге есть ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ АРТИЛЛЕРИИ, ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК И ВОЙСК СВЯЗИ. Там наши коллеги нашли архивные схемы всех наших фортов, опорных пунктов... Сделали запрос, сколько будут стоить просто фотокопии. Там около 200 схем. Может кто станет спонсором? Цифры пятизначные, в у.е. При том ограничения, даже за такие деньги. Использовать только один раз, ссылка на музей, показать что издали. Мы хотели издать  атлас фортов Гродненской крепости. А оказывается даже заплатив сумашедшие деньги, мы не становимся хозяевами этих фотокопий.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3528

Просмотр профиля Email
« Ответ #4273 : 04 Апрель 2024, 07:40:38 »

Похоже на осуждение Бориса Пастернака. "Книгу не читал, но автора осуждаю."
Улыбка У Вас замечательная книга.  Огромная работа по изучению и систематизации.  Только я о другом. Вас интересует крепость как фортификационное сооружение, а меня смысл что это было.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #4274 : 04 Апрель 2024, 07:55:09 »

В Армии служил?
Есть такое понятие как приказ. Нравится оно или нет, но его исполняют. Кому не нравится - на гражданку.
Приказали оставить крепость  крепостным частям, вывезти артиллерию - выполнили. Приказали взорвать форты, что бы не достались врагу - выполнили. Приказали обороняться ополченцами - выполнили. Это потом ищут виноватых, правильные ли были приказы....Кайгородова отдали под суд, хотя он только исполнял приказы вышестоящих начальников.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3528

Просмотр профиля Email
« Ответ #4275 : 04 Апрель 2024, 08:20:21 »

Приказали взорвать форты, что бы не достались врагу - выполнили.
  Взорвали чтобы не достались врагу. Может  российская армия и не думала возвращаться?  Или думала?  Надо было и все леса сжечь , Неман отравить  и Гродно  взорвать.
  Если с приказом не согласен - пишешь рапорт. 
Записан
Prokopi
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13

Просмотр профиля Email
« Ответ #4276 : 04 Апрель 2024, 10:16:28 »

Приказали взорвать форты, что бы не достались врагу - выполнили.
  Взорвали чтобы не достались врагу. Может  российская армия и не думала возвращаться?  Или думала?  Надо было и все леса сжечь , Неман отравить  и Гродно  взорвать.
  Если с приказом не согласен - пишешь рапорт. 
Я извиняюсь, что встреваю в Ваш диалог. Но, гражданин ЯТВЯГ, сложно получить утвердительные ответы на события более чем столетней давности. А "... не думала возвращаться ..., леса сжечь ..., Неман отравить"? Какая словесная бравада!!!! Посмотрите с другой стороны: взорвали; не отравили; не сожгли, чтобы легче вернуться было. Помните "... Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?...", а результат?

Безусловно "Крепость ГРОДНО" это памятник инженерной мысли, а охранная табличка это так ... просто охранная табличка. Что на ней написано - для большинства не важно. 80 процентов гродненцев не знают о существовании фортов (не знают почему микрорайон называется "Форты").

На форумах, как правило, вопрос - быстрый ответ. Подробно - в библиотеку или архив.






Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3528

Просмотр профиля Email
« Ответ #4277 : 04 Апрель 2024, 10:56:34 »

Я извиняюсь, что встреваю в Ваш диалог.
Извиняться не за что. Каждый имеет право высказаться.
сложно получить утвердительные ответы на события более чем столетней давности.
Сложно понять что происходит сейчас, на наших глазах.   А тогда всё понятно и ответ дал семнадцатый год.  Это был ответ на существующий в то время церковно-административный пресс.
 
Безусловно "Крепость ГРОДНО" это памятник инженерной мысли,
Насколько был бы богаче древний Гродно, если бы крепость не взорвали. Но похоже те кто отдавал приказы умом не отличались. Поэтому и проиграли.
Москва, спаленная пожаром
Хорошо что вспомнили.  Тоже что и с нашей крепостью. Зачем было  Москву жечь? Кутузов вместо того чтобы защищать Москву, сжег её. Сделал работу за Наполеона.
Записан
Prokopi
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13

Просмотр профиля Email
« Ответ #4278 : 04 Апрель 2024, 12:08:17 »

сложно получить утвердительные ответы на события более чем столетней давности.
Сложно понять что происходит сейчас, на наших глазах.   А тогда всё понятно и ответ дал семнадцатый год.  Это был ответ на существующий в то время церковно-административный пресс.
 
Безусловно "Крепость ГРОДНО" это памятник инженерной мысли,
Насколько был бы богаче древний Гродно, если бы крепость не взорвали. Но похоже те кто отдавал приказы умом не отличались. Поэтому и проиграли.
Дискуссия заходит в тупик.

Могу сказать Вашими же словами: "Насколько Был бы богаче древний Гродно, если бы не..."
- пожар 1885 года, который уничтожил большую часть старого города;
- бомбардировка города люфтваффе в 1941 году;
- послевоенное восстановление города, с разрушением исторических зданий.

Повторюсь - нет простых ответов на исторические события.
Все мы люди, делаем ошибки, со своими комплексами, фобиями и ещё кучей недостатков.
Примите это как данность.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3528

Просмотр профиля Email
« Ответ #4279 : 04 Апрель 2024, 12:59:52 »

  Я так понимаю, Вы, считаете  решение взорвать крепость  было правильным?
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2024, 13:22:51 от ятвяг » Записан
Prokopi
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13

Просмотр профиля Email
« Ответ #4280 : 04 Апрель 2024, 13:34:07 »

 Я так понимаю, Вы, считаете  решение взорвать крепость правильным?
Я никак не считаю.
Я не знаю по каким соображениям было принято такое решение, могу только догадываться. Сожалею, что не сохранились до наших дней в первоначальном виде.
А больше всего не понимаю почему до сих пор, кроме табличек, ничего не делается для создания музея крепости  в каком-нибудь из сохранившихся исторических зданий города, с полной выкладкой документов.
Провести очистку территорий сохранившихся объектов для туристической привлекательности и поддерживать такое состояние. Пример, как не надо делать - Форт-IV. Начинали хорошо: почистили, открыли с помпой. Потом сдулись: повесили металлические двери и закрыли. Ключ "на вахте", с логистикой - швах, не пропагандируется (пропаганда в хорошем смысле слова) ...

А правильным / не правильным - это историкам.
  
 
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #4281 : 04 Апрель 2024, 13:50:28 »

Лет 10 назад мясокомбинат пытался взять у городских властей разрешение на экскурсии  с Коробчиц, на лошадях, бричках на 4 форт, на 5 пороховик. Они даже дороги облагородили, навели порядок и...на этом всё. Разрешение не получили. Чем мотивировалось всё - загадка.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3528

Просмотр профиля Email
« Ответ #4282 : 04 Апрель 2024, 14:30:44 »

Разрешение не получили.
  Ну и правильно. От туристов только мусор. Загадили бы 4-й форд.   
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #4283 : 05 Апрель 2024, 22:04:31 »

Кто угадает форт? (ответ мы знаем)


* Форт.jpg (79,85 Кб, 900x624 - просмотрено 98 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2992

Просмотр профиля
« Ответ #4284 : 05 Апрель 2024, 22:53:30 »

1 ?
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #4285 : 06 Апрель 2024, 18:18:02 »

1 ?
Не
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Prokopi
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13

Просмотр профиля Email
« Ответ #4286 : 14 Апрель 2024, 18:08:34 »

Добрый вечер, форумчане. ОП литера "Е", ГФ-III.

Посетил сей район в начале недели. Был там последний раз два года назад. Попал в этот район случайно, проезжал рядом на велопокатушке. Меня заинтересовала старая дорога, которая проходила чуть севернее и возможный путь от этой дороги на ОП "Е". Если бы знал, что окажусь там (есть "зимняя спутник-карта, 1967 год" этой области), больше бы мест обследовал. Но ... вижу цель – не вижу препятствий!

От дороги остались еле заметные следы. Дорога заросла мелким кустарником, кругом чертополох, упавшие через 5-10 метров деревья. Почти всю дорогу катил велик руками.
Нашёл слева место без растительности похожее на ответвление дороги. В метрах 50-70 расположены огромные капониры. Явно не блиндажи - нет остатков бетона, не I-МВ. 
Далее, на горке в метрах тридцати поляна без растительности, только зелёная трава. На краю поляны нашёл бетонный парный фундамент. Подскажите, что за сооружение? Место в 300 метрах от опорника.
Время поджимало, вернулся на старую дорогу и пошёл далее на запад. На прохождение дороги потратил минут 30.

Теперь по зимней спутник-карте:
То, что была дорога ТОМАШИ-ТРИЧИ подтверждает немецкая (польская) карта 1941 года.
Северней хорошо видны несколько Укрепленных Позиций (УП) и дороги к ним. Юго-восточнее, в 70-и метрах от фундамента, на карте видны какие-то укрепления.
У бруствера ОП литера "Е" видны остатки блиндажей.
Короче, есть что посмотреть следующий раз. Но это уже глубокой осенью или ранней весной следующего года. Зелёнка беспощадно прёт.

Напишите свою инфу по этому объекту.


* ОП литера Е.jpg (77,57 Кб, 900x405 - просмотрено 50 раз.)

* ОП литера Е-1967.jpg (65,83 Кб, 900x405 - просмотрено 50 раз.)

* Спутник 1967 год.jpg (61,91 Кб, 900x405 - просмотрено 50 раз.)

* Фундамент ОП Е.jpg (147,88 Кб, 900x395 - просмотрено 49 раз.)
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #4287 : 15 Апрель 2024, 08:05:20 »

В тылу опоры Е, в направлению к городу, нашли остатки цемента, в бочках. Много. Похоже на такое же как в тылу Литеры В. Явно были деревянные склады, содержимое которых не успели эвакуировать. Бетонные минизаводы. За более чем сто лет остался лишь каменный цемент


* Цемент.jpg (160,21 Кб, 900x675 - просмотрено 31 раз.)

* цемент1.jpg (169,22 Кб, 900x675 - просмотрено 32 раз.)

* Цемент литера В.jpg (138,69 Кб, 900x675 - просмотрено 33 раз.)

* Цемент литера В.jpg (111,14 Кб, 900x675 - просмотрено 32 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3528

Просмотр профиля Email
« Ответ #4288 : 15 Апрель 2024, 08:45:51 »

деревянные склады, содержимое которых не успели эвакуировать
   Может не успели взорвать, чтобы не достался цемент врагу?  Но и врагу цемент не был нужен, поэтому и превратился со временем в камень, в памятник тогдашней реальности.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #4289 : 15 Апрель 2024, 20:00:50 »

Часть цемента в бочках использовали в качестве продолжения бруствера на правом фланге 1 форта. На третьем форту в бочках залили в потолок подбруственной галереи


* форт1.jpg (94 Кб, 900x654 - просмотрено 22 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Страниц  : 1 ... 141 142 144 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,152 секунд. Запросов: 19.