Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 17:26:36
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Грунты  (Прочитано 51122 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« : 30 Март 2011, 19:07:34 »

ДАвайте делиться инфой и мнениями о грунтах, как готовых, так и самоприготовленных.
Я пользовалась покупными Универсал и Флора.
Недавно увидела в продаже грунты Ростагро. Хочу спросить, кто брал, как они?
« Последнее редактирование: 04 Июль 2016, 15:24:07 от kajja » Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 30 Март 2011, 22:28:26 »

Я уже много чего брала. Ростагро не пробовала.  Читала что Селигер фирма хорошая. У нас только один раз их видела. да и то не помню где уже.
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 31 Март 2011, 01:05:41 »

Я уже много чего брала.
ну и?? давай свое мнение эксперта Улыбка
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 31 Март 2011, 09:10:49 »

Нравится Сад чудес. Еще брала Живой мир - в последний раз для кактусов - не очень. Рыжий торф какой-то сплошной. Флору брала универсальную и для бегоний. Так-то вроде ничего, просыхает быстро - как мне показалось. Потом еще вспомню )
Записан
Rina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +132/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 458


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31 Март 2011, 12:52:37 »

На выходных пересаживала цветы. Брала грунт Народный для рассады, добавляла ещё крупный песок и перлит-вермикулит, а и ещё немного земли из кротовых норок. Нормально так получилось, водо и воздухопроницаемый ( у меня в основном декоративнолиственные цветы)
Записан

Алексей 8.08.2003 г.
Кирилл 12.07.2010 г.
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 31 Март 2011, 14:00:08 »

Все таки кокосовый для рассады. Он достаточно плотный, хорошо держит влагу, дает корням зацепиться и укорениться. А вот брала Биогумус универсальный от Карио-бяка. Рассыпается даже смешанный с песком, быстр пересыхает и содержит много посторонних семян.
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Xensi
Гродненец
**

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 239


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Апрель 2011, 19:36:13 »

Из того что перепробовала понравились грунты:
"Сад Чудес" - понравились все, что брала. Недавно брала для кактусов новый (нейтральный), так просто супер!
Ростагро ( брала Гаспадар и осталась очень довольна). Он вроде идет для рассады, но мои комнатные пока в нем себя превосходно чувствуют.
 А вот ФЛОРА мне совсем не понравилась и еще купила вчера грунт для рассады "Восторг" - тож не понравился совсем. Он вроде и мягенький, и рыхленький как руками роешься, а как полил... усё...настоящая грязюка как на улице после дождя.
Кокогрунт разбавленный песком вроде хорошо, пока не распробовала)))
Покупные грунты разбавляю: песком, вермикулитом, сфагнумом.
Miхaлiнa , а где Ростагро был замечен? Я в 1000 мелочей вчера за ним шлаЮ а там уже нет Грустный
Записан

Супружеский долг - сложная штука: как говорится, не нагрубишь - не выспишься!
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 01 Апрель 2011, 21:59:04 »

Miхaлiнa , а где Ростагро был замечен? Я в 1000 мелочей вчера за ним шлаЮ а там уже нет Грустный
На Победы у нас был замечен, в здании Оптимы, которая возле Ники
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
М@русечк@
котомать....
Почетный гродненец
*****

Репутация: +315/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1363


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 01 Апрель 2011, 23:42:56 »

Все таки кокосовый для рассады. Он достаточно плотный, хорошо держит влагу,
про влагу мне наоборот казалось, что слишком быстро сохнет.... Непонимающий
Биогумус универсальный от Карио-бяка. Рассыпается даже смешанный с песком, быстр пересыхает и содержит много посторонних семян.
точно-точно, мне его постоянно полоть приходится... Грустный хотя на вид сначала он мне понра....
На Победы у нас был замечен, в здании Оптимы, которая возле Ники
спасибо за ориентир, пойду за ним завтра.... Подмигивающий
сейчас начнется дача, можно с дачи чего-нить привезти, но у нас там земля не очень....я там у деда только перегной какой-то тягаю, с ним очень земля хорошая и все растет нормально...
Записан

Xensi
Гродненец
**

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 239


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Апрель 2011, 12:39:25 »

Miхaлiнa, спасибо за инфу!
Записан

Супружеский долг - сложная штука: как говорится, не нагрубишь - не выспишься!
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 02 Апрель 2011, 16:07:35 »

не за что
сегодня кстати купила ростагро на Скидельском, в павильоне для дачников
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 05 Апрель 2011, 19:41:23 »

девачкиииииии  Шокирован
кто пользует Ростагро Гаспадар "для рассады" - вы его смешиваете с чем нибудь?

я сегодня сажала кливию купленную.... хорошо что смешала его с Универсалом (универсал вообще на кокосовый пух похож, а не на землю)... потому что это ж чернозем какой то... жирнющая земля...  Шокирован  Веселый Сверху досыпала уже прямо из мешка, неразмешанный, так полила - е мое, можно на хлеб мазать вместо масла  Смеющийся Короче, я такой земли еще не видела.... 
Вот щас сижу волнуюсь, не зажирно ли будет цветуечку-то...

и что дальше делать, для других цветов - размешивать с чем, или нормально, будут сидеть и радоваться?

Добавлено: [time]Tue Apr  5 18:42:31 2011[/time]
а я то дура, рассаду в универсал посадила... теперь понмиаю, что купи я раньше этот ростагро, перла б моя рассада что дурная, не то что щас...
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
pyd
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 265

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 Апрель 2011, 20:56:37 »

Девочки, а я лет пять уже пользуюсь только грунтом "Скорая помощь" и "Народный грунт", и не разу не пожалела,что бы о нем не говорили,но я ее ни с чем не смешиваю,это готовый торфогрунт,и вы знаете получаю благодарность за это от всех своих цветов,ну и рассады (овощей) конечно
Записан
Tomaris
Гродненец
**

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Сообщений: 163

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Апрель 2011, 20:31:18 »

А я покупаю землю только в зимный период(флора, сад чудес), а так ездю за Подкрыжаки, на поле, и там с кротовых норок чернозем набираю, немного песочка, вермикулита или  перлита и земелька отпад.(а если закислить, то немного торфяной добавить или иголочек из лесочка)
И для рассады хороша и для комнатных цветов.
Правда букашек погонять нужно Беее
Записан
Zhenia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +320/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4362


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Апрель 2011, 11:03:41 »

Решил глобальную пересадку устроить в этом году, купил большой пакет Флоры Для Кактусов. Че-та не нравицца совсем(((( Сначала усыхалась так, что уменьшалась в горшке почти на треть. Теперь после полива хорошего стала похожа на болото, волнуюсь за свои кактусики...  Грустный
Записан
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 21 Апрель 2011, 13:07:01 »

купил большой пакет Флоры Для Кактусов. Че-та не нравицца совсем((((
Абсолютно солидарна, более того прошёл год и я повыкидывала все кактусы, хотя до этой пересадки, брала землю где угодно и песочек из песочницы и жили мой кактусы лет 15, а то и больше-такими достойными красавцами, а тут перевалила в новые горшки в Флору Для Кактусов и понеслось: земля просыхать не хочет, заболачивается, мухи завелись, когда просохла от стенок поотставала на сантиметр и превратилась в бетон.
Теперь я стала по этому поводу вообще больная на всю голову, стоит выехать на природу как я сразу начинаю рыскать по местности в поисках сфагнума, коры, сосновых иголочек, кротовых норок, земельки, речного песочка.....муж всё грозится меня в лесу оставить с моими скарбами, я уже прячу всё как могу, обязательно беру в лес с собой дамскую сумочку, побольше -  моя "таможня" пока её пропускает.
Потом следующий этап - сплавить куда нибудь на несколько дней моих домочадцев, что б заняться скарбом: пропечь в микроволновке и духовке, порезать сфагнум и выветрить ароматы моей трудовой деятельности Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Зато потом, составляй себе какой хочешь грунт и если что не так пошло, есть возможность всё исправить ингредиентов хоть отбавляй Улыбка
Записан

Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 21 Апрель 2011, 18:28:24 »

Не впервый раз вижу упоминания кротовых норок...
что там такого вкусного в них?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Tomaris
Гродненец
**

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Сообщений: 163

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 21 Апрель 2011, 20:21:12 »

Не впервый раз вижу упоминания кротовых норок...
что там такого вкусного в них?

Типа  хорошо обогащена кислородом, по одной из версии, что я слышала. Может кто и другую причину знает, но по крайней мере цветы в ней прут шо дурные Смеющийся
Записан
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Апрель 2011, 00:01:31 »

Любители-цветоводы, может кто подскажет, где у нас в окрестностях Гродно можно насобирать мох сфагнум Обеспокоенный? Машины нет, так чтоб можно бы добраться на общественном транспорте.
Записан

Zhenia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +320/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4362


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 Апрель 2011, 10:24:54 »

купил большой пакет Флоры Для Кактусов. Че-та не нравицца совсем((((
Абсолютно солидарна, более того прошёл год и я повыкидывала все кактусы, хотя до этой пересадки, брала землю где угодно и песочек из песочницы и жили мой кактусы лет 15, а то и больше-такими достойными красавцами, а тут перевалила в новые горшки в Флору Для Кактусов и понеслось: земля просыхать не хочет, заболачивается, мухи завелись, когда просохла от стенок поотставала на сантиметр и превратилась в бетон.
Теперь я стала по этому поводу вообще больная на всю голову, стоит выехать на природу как я сразу начинаю рыскать по местности в поисках сфагнума, коры, сосновых иголочек, кротовых норок, земельки, речного песочка.....муж всё грозится меня в лесу оставить с моими скарбами, я уже прячу всё как могу, обязательно беру в лес с собой дамскую сумочку, побольше -  моя "таможня" пока её пропускает.
Потом следующий этап - сплавить куда нибудь на несколько дней моих домочадцев, что б заняться скарбом: пропечь в микроволновке и духовке, порезать сфагнум и выветрить ароматы моей трудовой деятельности Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Зато потом, составляй себе какой хочешь грунт и если что не так пошло, есть возможность всё исправить ингредиентов хоть отбавляй Улыбка
капец...  Шокирован а я 3 недели потратил пока все пересадил...  Грустный
а чего выкинули все? загнили?
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 23 Апрель 2011, 20:37:10 »

была сегодня на даче, накопала кротовых норок
муж ржал...

так а что м не теперь делать с землей? в духовке прожарить? там же наверняка гадостей тьма...
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 23 Апрель 2011, 22:25:02 »

Miхaлiнa можешь в микроволновке прожарить- быстрее получится
Записан
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 23 Апрель 2011, 23:10:34 »

загнили?
Ес оф кос Смеющийся Да загнили, мои кактусы все у мамы жить остались после моего переезда, так как у меня не оказалось ни одного южного окна Плачущий
А она у меня кактусовод без стажа, ни каких проблем не заметила. Вот я и проспала первые звоночки Плачущий


А вот какой подарок мне попался года 3 назад, не помню в какой земле но точно помню, что на основе биогуса обработанная Калифорнийскими червями (их таких несколько есть названий).
Нужно было посадить Аддиантум, насыпаю в горшок земли, и попадается мне в руку какой то мягкий керамзит - присмотрелась луковичка не понятно чего, посадила вместе с аддиантумом и вот спустя 3 года, что у меня получилось.... (между прочим землю не прожарила, подарочек то уцелел, но вскоре после пересадки напала щитовка на мой аддиантум - боролась я с ней долго) Смеющийся Смеющийся Смеющийся


* гиппеаструм.jpg (38,22 Кб, 300x400 - просмотрено 3620 раз.)

* гиппеаструм..jpg (67,5 Кб, 372x500 - просмотрено 3959 раз.)
Записан

mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 23 Апрель 2011, 23:26:31 »

 Нееее, это просто любимое место кота- посередине, а с правой то стороны эгегей ещё скока "растеньяф" Смеющийся Смеющийся
Это просто удачный ракурс Смеющийся

Добавлено: 23 Апрель 2011, 23:37:39
Любители-цветоводы, может кто подскажет, где у нас в окрестностях Гродно можно насобирать мох сфагнум
Ну погуляйте Вы по Пышкам, обязательно найдёте Подмигивающий
Записан

Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 23 Апрель 2011, 23:38:30 »

Miхaлiнa можешь в микроволновке прожарить- быстрее получится
неее...
один раз загадила уже микроволновку
какие еще предложения?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 24 Апрель 2011, 00:00:29 »

какие еще предложения?
Пролей кипятком - не 100% результат, но зато не воняет, и духовку не драить.
А ещё можно проморозить, но зима уже закончилась, а в холодильник на пару неделек земельку засунуть, я думаю ты не рискнёшь, хотя? кто тебя знает Улыбка
Записан

Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 24 Апрель 2011, 01:04:09 »

не, лучше я наверно как песочек...
в банку стеклянную и в духовку...
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Zhenia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +320/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4362


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 24 Апрель 2011, 15:45:10 »

ну вы и специалисты  Смеющийся
вообще-то землю надо пропаривать - это идеальный вариант. прожарить тож не плохо, тока потом её очень тяжело первые разы полить...
а вот в микроволновку  Смеющийся  вы вообще знаете как действуют микроволны и на чтоНепонимающий
но, надо отдать должное... сам так делаю  Обеспокоенный   потому что это самый быстрый вариант, и не вонючий...
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 24 Апрель 2011, 17:24:11 »

вы вообще знаете как действуют микроволны и на что???
а вы знаете? Подмигивающий раз уж сами так делаете...
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Zhenia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +320/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4362


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 24 Апрель 2011, 21:50:15 »

я по крайней мере осознаю последствие и включаю микроволновку буквально на пару сек.
и это, про проморозить... это вообще отжиг.  это от чего? или по вашему за зиму в почве все живое и вредное умирает, а остаются одни удобрения?  Смеющийся
Записан
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,224 секунд. Запросов: 19.