Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 01:55:46
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Как избежать проблем при приобретении и с  (Прочитано 13453 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
EXOMANIA
Питомник персидских и экзотических кошек мраморных. биколорных и серебристых окрасов
Почетный гродненец
*****

Репутация: +179/-10
Offline Offline

Сообщений: 1174


Просмотр профиля WWW
« Ответ #0 : 04 Апрель 2012, 18:56:17 »

Наиболее распространенные ошибки и заблуждения покупателей.

Оригинал текста статьяи взят отсюда http://www.softcat.ru/helpchoosing.html

«Хочу купить маленького котенка, чтобы самому растить и воспитывать»

Очень многие люди хотят взять в свой дом непременно маленького котенка. Широко бытует мнение, что чем младше котенок, тем лучше и быстрее он привыкает к новой обстановке, легче поддается воспитанию, крепче привязывается к хозяину и т.п. Как правило, это люди, которые имеют перед глазами положительный пример знакомых и родственников, которые взяли котенка в 1-1,5 месяца и он у них благополучно вырос во взрослого кота, даже не догадываясь, что это было чистое везение.
 На самом деле, все с точностью до наоборот – по статистике у котят, рано оторванных от матери, высокая смертность и масса проблем поведенческого характера

Таким образом, желая взять котенка младше 3х месяцев, вы грубо вторгаетесь в естественное развитие котенка и формирование у него хорошего иммунитета и нормальных, естественных рефлексов!

Котенок может заболеть вирусными болезнями, может получить серьезное расстройство желудка из-за отсутствия правильного питания.
 Не наученный матерью правильному поведению в детстве, не прошедший эту социальную адаптацию и выросший во взрослого кота потом он страдает проблемным характером, например царапается и кусается во время игр, охотится на ноги, не умеет определять свое место в иерархии и пытается «сесть наголову», т.е. капризничает в еде, гадит мимо лотка, дерет когти о мебель, а не об когтеточку. Заменить кошку-мать может только очень опытный человек, заводчик, обычному владельцу это не под силу.

Поэтому будущему хозяину нельзя спешить с покупкой, необходимо подождать пока котенок вырастет – и наградой его терпению будут легкое и беспроблемное привыкание котенка к новому дому, а в дальнейшем долгие счастливые годы совместной жизни.

«Хочу взять котенка в подарок — для себя для души, можно с браком»

Очень часто слышу эту фразу от людей, желающих приобрести домашнего любимца.

Определенная логика тут прослеживается «Зачем переплачивать за то, что мне не нужно, - думают люди, - хорошие котята стоят дорого, а мне и такой сойдет чтобы по квартире бегал». При этом, услышав такую фразу любой нормальный заводчик испытывает легкий шок «Зачем человек специально ищет неполноценного котенка?»

Так в чем же дело? А проблема в том, что покупатели и заводчики вкладывают в эти слова совершенно разный смысл. В представлении покупателя «брак» – это нечто малосущественное, не влияющее ни на внешность, ни на здоровье котенка типа пятнышка на шерсти не того окраса или слегка некорректный прикус или хвост, простоватый породный тип и т.п. Так вот, спешу вас разочаровать – то что вам представляется браком является на самом деле всего лишь недостатком, который не позволяет котенку стать будущим племенным производителем и соревноваться на выставках, но вовсе не обесценивает котенка до бесплатно. Для таких животных придуман специальный термин – пет-класс ( pet – в переводе с английского, домашний любимец) и именно они составляют основную массу котят, племенные и выставочные котята рождаются редко и стоят в 2-3 раза дороже.

А настоящий плембрак рождается очень редко, это котята с серьезными дефектами и ни один заводчик их по доброй воле разводить не захочет.

 Вторая серьезная ошибка относится к фразе «для себя, для души». Запомните, пожалуйста, у нормальных порядочных заводчиков все племенные животные покупаются также для себя и для души, никто для чужого дяди кошек не заводит. У заводчиков вовсе не котоферма с автоматическим обслуживанием, а такой же уютный дом как у вас, а каждое животное это домашний любимец, которого ласкают, с которым играют и общаются. Только кроме всего прочего эти животные еще и участвуют в выставках и племенном разведении. Если вы хотите животное, без возможности участия в выставках и разведении недорого, это значит что вы хотите купить того самого пета. И отсутствие права на разведение означает полное отсутствие права на вязки, а вовсе не возможность 1-2 раза повязать чтобы обеспечить котятами своих знакомых и родственников. Полное, понимаете? Животное либо уже продается кастрированным либо с условием что будет кастрировано. Зачем нужно кастрировать животных не участвующих ввязках можно почитать в разделе  Для чего нужна кастрация? (см. выше)

Почему так дорого?!

Вы можете встретить на различных сетевых ресурсах множество объяснений, почему породистые котята стоят весьма внушительных денег. Объяснения встречаются самые различные и весьма обстоятельные.
 Подробно перечисляется, сколько кошки в питомнике съедают, сколько стоят игрушки и игровые комплексы-домики-когтеточки, траты на наполнитель и ветеринарное обслуживание, а также стоимость новых производителей и затраты на поездки по выставкам (весьма дорогое удовольствие).
 Все это звучит внушительно и в то же время не имеет ровно никакого отношения к истине, поскольку никак не объясняет, почему котята некоторых пород стоят в несколько раз дороже других при одинаковых затратах на содержание и почему иногда в несколько раз отличаются цены на котят в одной породе.

Так вот, могу утверждать совершенно авторитетно как заводчик с многолетним стажем, что при оценке котят имеет значение только один единственный параметр – племенное искусство бридера, его умение получить высокопородных эффектных котят в хорошем типе и привлекательном окрасе.
 Чем сложнее работать с породой, чем сложнее закупить(или самим вывести) нужных производителей и добиться успеха, тем выше цена на котят, чем проще это сделать тем ниже.
 Этим же объясняется и разброс цен в какой-нибудь популярной породе, например, в британской – по демпинговым ценам продаются в лучшем случае британоподобные миксы, в худшем вообще подделки, не имеющие документов, которых хозяева называют британцами в надежде продать хотя бы под видом породистых, ведь неискушенный покупатель не может понять по маленькому котенку что из него вырастет обычный домашний котик.

А вот трата сил и денег сильно вторичны, поэтому в большинстве случаев, за исключением некоторых очень модных и дорогих пород, серьезное грамотное разведение здоровых и породистых котят очень затратное и хлопотное хобби, при котором продажа котят его всего лишь слегка окупает. Процветают только те питомники, владельцы которых имеют стабильный высокий источник дохода, попытки прокормиться засчет продажи котят всегда обречены на провал и имеют только один путь – к торгашам на Птичий рынок.

В конечном счете это выливается в то, что котята вырастают либо в британцев, которыми можно гордиться перед знакомыми, не объясняя каждый раз ЧТО у Вас сидит на диване и не бегая каждый раз за его родословной, чтобы подтвердить, что он действительно породистый британ; и во всех остальных, которых можно отнести к категории «ну и что, я его и таким люблю».


На сегодняшний день по Москве цены в у.е. прибл. таковы:

Выведенный из разведения взрослый британец – 50-150
 Пет или шоу-кастрат – 250-500
 Брид – 400-800
 Шоу – 800-1500

 Как видите, даже у животных на одном племенном уровне очень большой разброс цены, и зависит она от см. выше. Обычно покупателю стараются преподнести, что называется «товар лицом», главное чтобы нормальная реклама не переросла в облапошивание покупателя. Если Вам сообщают что имеются в наличии топ-шоу-котята полутора месяцев по цене 150 баксов «оптом дешевле тока заберите», то значит там соответственные и «британцы» продаются.
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?»

Удачной покупки!
Записан

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,09 секунд. Запросов: 21.