Гродно в лихие 90-е... (Прочитано 216010 раз)

Юнек Re: Гродно в лихие 90-е...

« Ответ #2120 : 06 Июль 2013, 18:07:28 »
еще раз говорю - название темы не правильное, никаких "лихих" 90-х ни в Гродно, ни в Беларуси НЕ БЫЛО - Беларусь НЕ рашка.

считать, "лихими временами" мутную ПОДКОВЕРНУЮ (НИКАК не затронувшую ПРОСТЫХ ОБЫВАТЕЛЕЙ) борьбу местных бандюков, в результате которой были убиты марек и капля - НЕЛЬЗЯ.

а убийство преда облисполкома, это КАК РАЗ проявления лихих времен В РАШКЕ - именно рашковские гастролеры и убили преда облисполкома в 93 году.

ВСЕ - никаких других проявлений "ЛИХОСТИ" подобных рашкиным в Беларуси, и в частности в Гродно - НЕБЫЛО.
в корне не согласен !!!

V.I.T.A.L. Re: Гродно в лихие 90-е...

« Ответ #2121 : 07 Июль 2013, 02:00:23 »
аргументы

philosof Re: Гродно в лихие 90-е...

« Ответ #2122 : 21 Июль 2013, 13:09:08 »
Кто нибудь помнит в каком году закрылся ресторан "Сосны"? Будучи  в лагере "Лесная сказка" с пацанами гонял туда за пивом.вроде был 92 год.
Я не гродненец, жил в Гродно с 1985 по 1994 г. Когда уезжал в 1994 г. "Сосны" еще фунциклировал

Добавлено: [time]Вск 21 Июл 2013 11:40:16[/time]
а как коржика убили? помните ?..
а как коржика убили? помните ?..[/quote
а как коржика убили? помните ?..
Весной 1987 г. В качестве траура девочки-металлистки все ходили не то в черных косынках или в черной повязке на лбу.

Добавлено: [time]Вск 21 Июл 2013 16:37:12[/time]
Например,какие были популярные злачные заведения

По вашему городу хорошо помню Горбачевские времена. Приличными (относительно) кабаками были Белосток и Беларусь (в гостинице), Зубр, Радуга-это пьяные забегаловки. Тогда же при Горбачеве открыли ресторан "Гродно", там было Варьетте. Наверное, самый приличный ресторан был. От Ожешко от парка направо на улочку был бар с коктейлями, при Горбаче давали по два коктейля на брата (в руки). Помню очередь за водкой на Горького, где Пушкина начиналась, водка заканчивалась, а два уголовника без очереди лезли, мужик чья очередь подходила отшил их, так на выходе из магазина его и зарезали. был 1987 год. Самы сурьезные "группы захвата" за водкой и вином были на Болоте, где конец ул. Врублеского, там же недалеко на Врублевского была злачная пивная. Я раз загудел с девицами лет по 25-27, потом попали к одной домой в китайскую стену (еще тот дом был), она плакала, что ее мужа из Свердловска , вора-домушника посадили на 10 лет и признали особо опасным рецидивистом. Кстати, у вас хоть и не рашка, но синяков тоже хватало. Многие не работали годами и бухали, их отправляли в ЛТП на два года (молодежь поди и не слышала что это такое, в 1992 г. закрыли).
Популярно было кафе "Романтика" на Горького, там вечером металлистки собирались, а днем можно было поесть: или комплекс или заказ. Потом за универмагом открылось две кофейни, одна государственная (25 коп. кофе на песке) и рядом ИП, там 50 коп кофе на песке и еще горячие бутерброды. В то что дешевле металлисты и рокеры собирались, в ту что подороже публика посолиднее захаживала. Когда был студентом любил в пивные рестораны ходить. Попал в Гродно, мне сказали, что есть только один в "Яме". Мне там не понравилось. Многое мне дала ваша областная библиотека. В ней я брал книги по философии и ей увлекся. А потом стал профессиональным философом. Помню пельменную на Советской  (туда очередь была) и чебуречную, в ней впервые появились куры Гриль.
Помню в конце 1980-ых были всякие митинги Народного фронта. Идут Народный фронт и поют: "Стародавней литовской свобо...оды", а навстречу пацаны-фанаты футбола лет по 15. Старший у фанатов: "Ша ребята...." Они встали и пропустили Народный фронт. Какие-то митинги были у парка Ленина с громкоговорителем, помню чокнутую тетку, которая поставила палатку и голодала у памятника Ленина (это 1990-ый), тогда же один чел облил себя там же бензином и сгорел заживо. Кстати собралась толпа (тетю жалели) на день 10-ый ее голодовки и пошли штурмом что-то на ул. Советской брать, чиновники задним ходом бежали. Вроде ей удалось 10 т.р. советских с пивзавода вытребовать (за все годы, что прошли с увольнения). У народнофронтовцев авторитетами были Бичель-Загнетова (поэтесса) и Олесь Чобот. Когда академик Сахаров помер, стояли со свечками в парке, напротив памятника Ленина. И я там был из любопытства, помню один мужик лет 30-ти говорил др. постарше, что пока  не поздно, их (митингующих) надо передавить.
Кстати в Гродно меня удивляло что никто беларусского не знает, Лежал в одной больнице (1-0й) в 1989 г. Со мной дед 1925 г. Так он жил еще при паньской Польше и говорил, что тогда говорили в селах на трасянке, как и сейчас и на польском, а на беларусском, что по БТ можно было услышать никто не говорил.  Я прочитал на белорусском историческую повесть витебской повести, типа, о хождении за три моря, только полочанина в период ВКЛ (14 век).
Когда к Вам попал интересовался про районные "махачи" в Гродно в 1970-ые гг. (тогда во всех городах СССР такие феномены были сильно распространенны). Мне говорили, что самыми авторитетными районами были Маслобаза и Переселка, ну, Поповича. Как СССР разваливался, бандиты первые у Вас из спортсменов были, а "синие" блатные собирались в забегаловке (кафе) на Домбровского, какой-то Игорь был у них смотрящим. а вообще сидельцы в те годы рассказывали, что в РСФСР сидеть лучше было, а в БСССР был беспредел ментовской на зонах, а в России типа по понятиям, что слышал, то и выдаю.  
Когда попал в Гродно был еще старый вокзал, а в 1987 г. уже открылся новый. Переселка были одни частные дома (интересно как сейчас). На пл. Советской где троллейбусная остановка была бочка с пивом, ох, хорошо было пиво. А еще классное было пиво в бутылках: "Лидское" А еще на пл. Совестской справа был клуб и там открылась дискотека "Кому за 30". Нам по 27 было и мы ходили туда, чтобы зрелых теток снять. Я снял перезрелую 45 лет, поехали на такси к ней на Соломова, а тут сын в зю-зю пьяный, примерно мой ровесник заявился, она его спать сопроводила, а мы с ней кувыркались в проходной (хрущевка). Еще туда в дура одна ходила центровая )типа дебилка), она мужика снимет, домой приведет, и на ночь его одежду (шубу, костюм, брюки) замочит в ванной стирать. Дура, дурой, понимала, что без штанов в трусах не уйдет.
В бане рядом с областной по четвергам компания лабухов из ресторана Беларусь собиралась и с ними толстый, который ныне в песнярах. Он был кладезем анекдотов. Лютек за рупь или трояк кукарекал и собирал он бутылки. И никакой он не бомж, жил где-то на Переселке.
Рядом с пельменной продавали пирожки и беляши, очень вкусные. Вообще тогда в Гродно были очень вкусные молочные продукты, особенно, рулет творожный (продавали в кулинарии на ул. Врублевского). Вообще снабжение в Гродно было существенно лучше, чем в др. городах СССР, но не лучше, чем в Минске, Киеве и уж тем более в Москве.
В 1988 г. в город хлынули поляки, везли джинсы и др., а скупали все отечественное советское. Быстро распространились аж до Урала. Я ездил по командировках, что-нибудь привозил постоянно (телевизор Юность, инструменты и др.). Продать проблем не было. Ехал на Скидельский рынок и там сдавал, а собой брал джинсы -пирамиды по 220 р. оптом, а спихивал в далях РСФСР по 450 р.
Помню табачный кризис, я его застал в Уфе, а в Гродно его еще не было, вернулся, а он налицо. Сигареты по талонам, пачка Космоса 5 р., это при зарплате 170 -180 р. у народа, но водка у грузчиков 13 р., а в кабаке у гардеробщицы 15 р. И пил народ и курил. Под конец СССР начали ездить вглубь СССР скупать сигареты Мальборо коробками и сдавать в Гродно поляком. Очень выгодно было. Тогда же в 1991 г. начали ездить в Турцию, побросали работу. А потом в Китай, первые комерсы и до 5000 баксов в месяц зарабатывали, а это было очень много.
Показывали по польскому ТВ фильм про Америку: электрический стул съемки казни и др. мне запомнилось, как мужик загружает в соковыжималку червяков и делает из них сок! Сок чем-то по цвету напоминал безалкогольный напиток "Тархун". Все делали усилители и антенны, чтобы смотреть вторую польскую. У нее была частота 594 кгц.
Еще в Литву в Друскиникай за колбасой и сухим вином болтались, а за шмотками в Каунас. Кое-чего стильное можно было купить. Кстати, меня удивило, что в Каунасе встретил литовца-алкоголика. Я думал, что литовцев алкоголиков не бывает. Помню про танк на площади говорили, что как мимо целка-гродненка пройдет, он выстрелит. При мне не выстрелил, а как потом?
А еще при театре бар сделали. Тоже круто было. А вот в театре ни разу не был. Был на стадионе, когда Лещенко приезжал, т.е. я на его концерте не был, я был на стадионе, когда он репетировал.
Последнее редактирование: 21 Июль 2013, 17:47:47 от philosof

Ника.NET Re: Гродно в лихие 90-е...

« Ответ #2123 : 24 Июль 2013, 21:28:56 »
в корне не согласен !!!

Аналогично. Были они и у нас эти самые лихие 90-е...


Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2013, 21:50:56 от Ника.NET

MuRk@ Re: Гродно в лихие 90-е...

« Ответ #2124 : 24 Июль 2013, 23:17:31 »
Если начать всё вспоминать и рассказывать - дня не хватит
а зачем?  ???
город-то маленький
:-X
<< < (425/440) > >>

Ответ

Улыбка Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой Грустный Шокирован Крутой Непонимающий Строит глазки Показывает язык Обеспокоенный Рот на замке В замешательстве Целующий Плачущий