Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 23:28:18
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Ищу свидетелей ДТП  (Прочитано 39038 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
7floor
Автолюбитель
Губернатор
*****

Репутация: +709/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10506


Я люблю разные вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #0 : 04 Декабрь 2008, 11:20:37 »

так как на данном перекрёстке при повороте налево, я не должен пропускать встречный транспорт, потому что у них красный!!! В ГАИ долго и упорно давили на то, мол откуда ты знаеш что там у них красный горит??? мол правила для всех и т.д.
Это они правильно говорят, ибо нигде в правилах не предусмотрено "ясновидение" и езда "по памяти". Режимы светофора могут измениться в один прекрасный момент. От этого и надо отталкиваться и забыть про то, что ты знаешь, как работает данный светофор.

В ГАИ мну встретили радостно, уже выбрали две статьи и предлагали выбрать 104 или 106, на вопрос на каком основании сунут мне книгу с правилами где эти пункты написаны, но я ни по одному из них не подхожу!!!
104-я вообще не в тему, потому что основная секция в этот момент тоже зеленая, а в ней говорится о желтом или красном сигнале основной секции:
Цитировать
104. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Если я правильно понимаю, то ты въехал на зеленую стрелку, время горения которой уже почти истекло, ты уже был в повороте, когда она потухла, а встречным загорелся желтый, и твой "оппонент", не снижая скорости, влетел в тебя.

Тут есть три статьи по данному случаю:
Цитировать
103. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель транспортного средства, за исключением трамвая, обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся прямо или направо, и попутному трамваю. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Цитировать
106. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигнала светофора на выходе с перекрестка, при этом он обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся прямо или направо. Если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеется дорожный знак ”Стоп-линия“ (линия горизонтальной дорожной разметки 1.12), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
Эта две статьи против тебя, согласно им, ты должен был уступить встречному, а потом только закончить маневр.
Цитировать
107. При включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги.
Эта статья против второго участника, он должен был уступить тебе, как завершающему маневр.

Возникает еще вопрос, что помешало тебе покинуть перекресток побыстрее, не толпа ли машин на выезде? Ибо тут нарисовывается еще одна статья против тебя:
Цитировать
101. Запрещается выезжать на перекресток, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться.

Итак, беспристрастно, нарушили оба и вина обоюдна.
Еще раз: "Я знал, что у него красный, когда у меня стрелка" - не катит, в ПДД о такого рода предположениях ничего нет. И заметьте, нигде, где говорится, что надо уступить встречным, никак не оговаривается, каким встречным - едущим с соблюдением ПДД на разрешающий или джигитам, прущим на красный. Почему так? Да потому, что тебе не видны их сигналы, тут логика 100% железно-непротиворечива. То есть, по букве закона, ты ему должен был уступить безусловно и беспрекословно.

Сорри, ИМХО, без шансов, разве что настаивай на обоюдной вине.
Записан

Древняя китайская мудрость гласит: "Когда нечего сказать, но очень хочется, скажи древнюю китайскую мудрость!"
Я на drive2.ru
Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,11 секунд. Запросов: 21.