Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Апрель 2024, 20:54:29
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: ИЗРАИЛЬ: кто ездил самостоятельно поделитесь опытом  (Прочитано 9475 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Frisbi
чЕлОвЕк НаСтРоЕнИя
Moderator
*****

Репутация: +1732/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9261


Пупселёк - 05.02.2015

S Просмотр профиля
« Ответ #30 : 23 Май 2016, 12:32:23 »

Увидев однажды фотки Тель-авива, мы решили обязательно увидеть его своими глазами. Благо Рэйнэйр, пустил совсем дешевые перелеты из Литвы в Эйлат (юг Израиля), а Виззэйр летает из Польши в Тель-авив.  Решили лететь на Тель-авив, а потом переехать в Эйлат и оттуда Рэйнэйром на Литву, чтобы увидеть три моря – Средиземное, Мёртвое и Красное.

Подготовка к поездке в Израиль
Билеты покупали поэтапно, поэтому неожиданным известием стало, что Рэйнэйр летает в Израиль в не сезон – с октября по март, а мы собрались в мае. Пришлось обратно тоже лететь из Тель-авива.
Перелет Вильнюс-Тель-авив-Варшава – обошёлся примерно 110-120 евро туда (с крупной ручной кладью) - обратно с багажом. Лететь 3,5-4 часа.
Жильё снимали заранее. В Тель-авиве  - на сайте Airbnb.com (двухкомнатная квартира, 5 минут до моря – 530 американских на четверых за 6 ночей), а Эйлате – на Booking.com ( двухкомнатная квартира, люкс-аппартаменты, 10 мин до моря – 2 ночи за 210 американских на 4-рых).
Много читали на форумах о таможне в аэропорту. Страшилок в сети хватает и они не выдумки. С начала отмены визового режима Беларуси с Израилем в страну не пустили около 20 белорусов, которых разворачивали в аэропорту. Причины? Едете заниматься проституцией (касается одиноких девушек), едете нелегально жить итд. Израильские  таможенники отличаются дерзостью, если вы им не понравились – отправляют в комнату, где могут продержать с допросами от нескольких часов до суток. Поэтому для поездки в Израиль самостоятельно без тура вам нужны следующие документы: обратные билеты, страховка на сумму 100 тыс уев на все дни пребывания в стране, распечатка адреса жилья, где вы будете жить, по возможности-приглашение от гражданина Израиля, примерный план посещения страны на все дни, выписка со счета, где у вас лежит сумма – чем больше, тем лучше. Эти документы не обязательны, но при возникновении к вам подозрений, они спасут вас) . Особенно вас будут допрашивать, если в паспорте найдут штампы о посещении недружественных Израилю стран.
Деньги в Израиле – шеккель, 1 доллар – 3,7 шеккеля.

Как всё было в аэропорту
Прилетели мы в Израиль в канун Дня независимости. Толи в честь праздника, толи мы показались стране адекватными туристами, но таможня у нас заняла 5 минут – посмотрели паспорт, выписали визу и всё. Никаких досмотров, вопросов и просмотра кучи документов, которые мы подготовили на все случаи жизни. Мы были в шоке от простоты прохождения нами таможни).
В аэропорту взяли такси, багажа было у нас немного, поэтому поездка до жилья из аэропорта Бен Гурион  - 170 шекелей за 4-рых.
Обратно при возвращении домой, мы приехали в аэропорт Бен Гурион за 5 часов до вылета, так получилось. Но лучше приезжать за 3,5-3 часа. Аэропорт огромнейший! От одного терминала до второго ходят автобусы. Сначала мы шли в общей очереди на ознакомительный досмотр. Там нам наклеили штрихкоды на паспорта и сумки и опросили про багаж. Потом паспортный контроль и сдача багажа, потом осмотр ручной клади и металлоискатель, и потом всех грузят в автобусы и везут а центральное отделение аэропорта с дьюти-фри и зонами вылета. Опять таможны прошла без особенностей, хотя страшных историй и тут хватает – некоторые даже на рейс опаздывают, так всё плохо бывает( но нам повезло и тут) После сдачи багажа – будьте готовы, что ваш багаж могут без вас досмотреть и наклеить бирочку, что сделали это. Некоторые туристы находили свои вещи перевернулыми, а соли и грязи, которые многие везут как подарки, рассыпаными прямо по вещам. Нас пронесло)
Дьюти фри в аэропорту Бен Гурион считается довольно дорогим, но даже там можно найти что-то для себя, хорошо поискав. Например, мы докупали магниты, которые в одном магазе стоили 10 шеккелей, а в 5 метрах – по 10 американских! Когда что-то покупаете в аэропорту, нужно показывать билет, его сканируют и сразу от сумму отнимается НДС около 18%.  

Тель-авив
Столица Израиля встретила огнями и пальмами. Набережная Тель-авива огромная, длится через весь город до старого Яффо на 14 км. Пляжи песчаные, широкие, места хватает всем. Вход в воду везде разный-бывает пологий, бывает резкий. Длина пляжей позволяет местным даже не убирать острые камни и опасные зоны, они просто огораживаются специальными лентами. Вода чистейшая. В 2013 году двум пляжам прямо на центральной набережной в Тель-авиве дали Голубой флаг качества и чистоты, а это большая редкость для пляжей в центре города.



 
 

Есть чисто женские пляжи, есть парочка пляжей, где можно спускать собак с поводка попляскаться в море. Очень много ракушей на берегу и у входа в море. Вдоль набережной идет велодорожка, можно взять напрокат велосипед. На пляже и в парках рядом есть уличные тренажеры. А какие там детские площадки!!! Мечта!
Старый город Яффо примыкает к Тель-авиву и является самой доступной достопримечательностью. Вход бесплатный. Единственное, что территория маленькая, и местами грязная от мусора оставленного туристами.



Недалеко от Яффо находится знаменитый рынок Кармель, где можно почувствовать весь колорит Израиля. Но по правде, я ожидала от него большего. Цены непонятные, нужно переспрашивать – это цена за 100 гр, за полкило или килограмм. Хоть в Израиле проживает около 30% русскоговорящего населения, но именно в Тель-авиве нам показалось, что русских меньше всего.  Если вы отлично знаете английский или виртуозно владеете языком жестов, то проблем не будет) очень смущают надписи на иврите, чуствуешь себя потерянным)
Ещё один рынок, который хочется посоветовать – это рынок органических продуктов Сарона маркет в районе Сарона, недалеко от знаменитых башен Азриэли. Это образцовый рынок с чистейшими торговыми рядами. Тут отлично пережидать жару, дегустируя что-ть вкусненькое. Вход в здание рынка-через металлоискатели с досмотром личных вещей. Такую повышенную охрану мы встретили ещё в Израиле лишь в Эйлате.
Вообще район рядом с Яффо и Кармелем – более дешевый по еде и магазам, чем район улиц Дизенгоф и Арлазорова, но на последних-сосредоточена вся ночная жизнь Тель-авива.


Прокат машины в Израиле
Учитывая, что мы ехали не по туру, а своим ходом и нас было четверо, мы решили, что взять машину на прокат и передвигаться самим по стране будет дешевле, чем ездить с экскурсиями. Экскурсии из Тель-авива – от 60 американских на одного человека.
В Израиле прокат машин очень распространен. Есть европейские конторы – типа Авис, Херц, есть и местные. По сумме дешевле получалось взять машину у местного прокатчика Эльдан. За 7 дней проката + возврат машины в аэропорту (аэропортный сбор) + полная страховка – получилось 265 американских. Бронировали машину на сайте Эльдана за месяц, залог был 13 американских . Больше никаких денег не брали. Важным условием проката было наличие на кредитной карте франшизы – залога в размере 700 американских. И тут был нюанс. В Беларуси нет кредитных карт, они у нас все дебетовые. Думали, что это может стать препятствием для получения машины. На месте мы объяснили ситуацию с картами и нам сказали, что дебетовая карта возможна, но отблокировка франшизы будет аж через 2-3 недели, а если бы была кредитная карта – то через 3 дня. Ну, у нас выбора не было)
Машину выбрали самую дешевую – Шевроле Спарк 2016 года. К слову сказать, в Израиле старых машин на дорогах почти нет. Всё потому, что если вы хотите купить машину, то помимо ее стоимости, которая в 2 раза завышена, нежели у нас, вам нужно заплатить 102% налога на нее, и ежегодный налог около 30% от стоимости. Плюс есть ещё дополнительный налог на «старость» машины. Вообщем, машины получаются золотыми)
Стоимость бензина – 95-го – от 5 шеккелей в Эйлате, до 6,10 шеккелей в Тель-авиве.
Еще одна особенность транспорта в Израиле – все машины маленькие, седанов и минивенов почти нет. Пикапы-только в кибуцах (колхозах). Всё потому, что парковки – это огромная проблема для Израиля, особенно в Тель-авиве. Зная, что всё настолько плохо, мы бы, наверно, не брали машину в аренду, но всё познается на опыте.
Дворов в Тель-авиве нет. Улицы узкие и почти везде одностороннее движение. Пропустил свой поворот – намотал лишние 5-10 км. Все бардюры раскрашены в разметку: бело-красный или оранжево-красный – парковка запрещена, бело-голубой – парковка платная, а вот на сером – становитесь. Но за всё наше врем, проведенное в Тельа-авиве, мы ниразу не увидели серого бардюра! Более того, даже бело-голубого свободного – тоже. Машины стоят с двух сторон дороги, как селедки. Нужно отдать должное умению парковки местных, это что-то невероятное!

Есть платные парковки со шлагбаумами, но их не хаватает на всех. В сутки такая парковка стоит в Тель-авиве – от 10-15 американских. ( до 7 утра), на Мёртвом море – 5 американских руб., в Иерусалиме – 5-10 американских руб.
Местные жители, ставят машины, как хотят, на тротуарах, бардюрах итд. Но это не значит, что вы можете сделать тоже самое. Даже если бампер вашей машины будет залазить на запрещающее место – штраф! А поскольку вы турист – штраф по максимуму ( инвалидное место-270 американских., тротуар – 150 американских.). Машина ГАИ приезжает через 20 минут! Сами местные могут вас «сдать», чтобы вы больше не ставили машину на их место). Рядом с бардюрами есть поясняющие знаки на ИВРИТЕ!)
Вообщем, если у вас будет выбор брать машину напрокат в Израиле, или нет, то лучше не брать, если у вас нет парковочного места рядом с жильём, как у нас это было в Эйлате.
Готовившись к поездке, мы закачали карты в приложение Навитель (навигатор), но в сети все доступные карты-старые, а дороги в Израиле строят быстро. С этим тоже были сложности.
Платных трасс в Израиле 3 штуки, сама центральная – номер 6, она ведет и к Иерусалиму, и к Мёртвому морю. Мы ее объезжали, ибо оплачивать было непонятно как, а в прокатной конторе за платные дороги шли дополнительные сборы.




Куда мы ездили в Израиле
По стране за неделю мы намотали 1500 км.
Мёртвое море и крепость Массада: Обязательно к посещению. На Мёртвом море пляжи лучше выбирать отельные, можно лечь на полотенчико, можно взять шезлонг (25 шеккелей), но на оборудованных пляжах есть души и питьевая вода, на случай если вода мёртвого моря попадет на слизистые или в глаза – это вас спасет, ибо можно остаться без зрения. Вода Мёртвого моря-это щёлочь! Брызгаться нельзя, можно только лежать и сидеть) Рекомендуют купаться в Мёртвом море – по 15 минут по три подхода в день.
Крепость Массада находится от курортов Мёртвого моря в 10 км. Тут есть фуникулер, можно идти и пешком, но в 40 градусную жару – это жесть) Фуникулер стоит 76 шеккелей в обе стороны.






Иерусалим : Святой город, куда стоит приехать обязательно. Мы не брали экскурсию, а взяли прямо у стен Старого города – аудиогид – 160 шеккелей на всех. Дают карту с пометками и диктофон, ты идешь и в нужном месте нажимаешь кнопочки.








В Старом городе Иерусалима советую пройтись по торговым рядам. Магниты, специи, сувениры здесь будут дешевле, чем по стране, можно неплохо поторговаться!


Эйлат
Самый юг Израиля, курортный городок на Красном море. Зажатый между двумя границами – иорданской и египетской. Этот городок напоминает улучшенную версию Крыма) Много русских, чисто, малолюдно, много магазинов и ТЦ прямо на пляже и цены от 20 до 50% ниже, чем по стране. Эйлат – зона беспошлинной торговли, сюда едут на шопинг!




В Эйлат летает Рэйнэйр  с октября по март в аэропорт Овда (30 км от Эйлата). Кто хочет совместить шопинг, дайвинг и теплое море – вам СЮДА! Из Эйлата хорошо налажено экскурсионка по Израилю (в Иерусалим – от 50 американских., в Петру (Иордания) – 300 американских (с визой и обедом), есть морские прогулки –от 50 шекелей, рестораны и кафе с русским меню.
В Эйлате есть Океанариум, вход – 109 шеккелей. ОН восторга особого не произвел, но акула-мир мне там очень понравился, много интерактива и акул) Говорят, в Барселона Океанариум хуже, надо проверить)
 




Немного о ценах в Израиле
Всё очень дорого! Особенно в Тель-авиве.
Напомню, 1 бакс = 3,7 шеккеля
Хлеб – 15 шеккелей
Масло сливочное 200 гр – 9-10 шеккелей
Арбуз – 4,5 шеккеля за кг
Черешня – 20 шеккелей за кг
Помидоры обычные – от 2 шеккелей за кг
Помидоры черри – от 10 шеккелей за кг
Пиво – от 8 шеккелей
Вина – от 20 шеккелей
Курица – от 25 шеккелей
Колбаса нарезка 800 гр – от 25 шеккелей в Эйлате, такая же в Тель-авиве – 34 шеккеля
Яйца – 12 шеккелей за 12 шт.
Уличная еда (цены минимум) – фалафель – от 12, шаверма – в лаваше – 28, в пите – 35 шеккелей, свежевыжатый сок 0,3-0,5 (по сезону фруктов) – от 15 до 25 шеккелей, шакшука – около 30 шеккелей
Мороженное – 10 шеккелей фабричное, развесное – за два шарика – 20 шеккелей
Бутылка воды 1,5 литра – от 6 шеккелей



« Последнее редактирование: 05 Июнь 2016, 10:29:03 от Frisbi » Записан

Помощь в бронировании и покупки билетов!
Страниц  : 1  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,15 секунд. Запросов: 20.