Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 09:28:54
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Подземелья Гродно

Страниц  : 1 ... 7 8 10 11 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подземелья Гродно  (Прочитано 88850 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #240 : 08 Май 2013, 15:22:03 »

Фотки этих подвалов мы уже выкладывали, когда это здание, а это не склад, а пекарня, было целым. Там и под крышей было много чего интересного...Хорошо хоть фотки остались на память...
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
chalavek
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 76


habet

Просмотр профиля
« Ответ #241 : 23 Сентябрь 2013, 15:30:10 »

В Гродно в швейцарской долине в Городничанку сполз грунт и открылась канализация нач. XX в.: http://s13.ru/archives/66437
Записан
Matras13
Гродненец
**

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 273


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #242 : 15 Декабрь 2013, 20:04:54 »

Если двигаться с площади Тызенгауза в сторону ул.Горького ,нужно будет пройти мост через речку,слевой стороны под мостом виднеется заросший и сасыпанный вход,уходящий под бывшую В/Ч. По архитектуре напоминает вход в оборонительное сооружение.Пару лет назад с товарищем спускались к нему,проём засыпан почти полностью,но ползком проникнуть туда можно.Внутрь уходят два коридора...Если кто знает что нибудь об этом сооружении поделитесь.
был там раз 10, первый раз еще в 7-классе учились, рядом моя школа (10), короче ничего там приколького нет, два корридора,-это обход вокруг помещения в центре этого сооуружения. в диаметре метров 7, там был мед склад. в центральном помещении много ящиков с ИА(индивидуальная аптечка), пустыми... и куча мусора.
Записан
Stakanoff
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 447


Сэлибрэйшн! Холидэй! Дэнс туморроу, дэнс тудэй!!!

Просмотр профиля
« Ответ #243 : 10 Февраль 2014, 11:07:55 »

Всем здрасте! Нужно мнение специалистов! Рассматривается вопрос о наличии подвальных помещений правого крыла старого корпуса нынешнего Гуманитарного колледжа УО ГрГУ им. Я.Купалы (бывшего музпеда) по адресу Ленина, 4. Здание 1899 года постройки. Дело в том, что всё доступное подвальное помещение занимает столовая, а вторую половину - неизвестность... Здание делится ровно пополам, интересующую половину скрывают фальшокна и никаких намёков на вход. Пытались "проколупнуть" дырку в стене столовой, наткнулись на здоровенный валун, а тревожить фасадную сторону не решились. Была версия со стороны руководства колледжа, что фальшокна появились в процессе эксплуатации здания. Но недавно я наткунулся на фотку в интернете начала 30-х г.г. (примерно 30 лет с года постройки), где явно просматриваются фальшокна!... Вопрос в чём, может и нет смысла искать подвал, там, где его и быть не может?! Был был бы рад любой информации касательно моего вопроса! Может кто подскажет, где можно найти проектную документацию (в архивах мне ничего пояснить не смогли) или контакт с И.Г. Трусовым!... Заранее всем спасибо!
Записан
Сусанин(Ёпт)
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #244 : 05 Март 2014, 23:45:41 »

Если двигаться с площади Тызенгауза в сторону ул.Горького ,нужно будет пройти мост через речку,слевой стороны под мостом виднеется заросший и сасыпанный вход,уходящий под бывшую В/Ч. По архитектуре напоминает вход в оборонительное сооружение.Пару лет назад с товарищем спускались к нему,проём засыпан почти полностью,но ползком проникнуть туда можно.Внутрь уходят два коридора...Если кто знает что нибудь об этом сооружении поделитесь.


Я недавно общался с дедом, которому 92 года и он рассказал о эти ходах. в 30-ых годах они там нашли сабли и т.д....
Записан
Sergey6245
Гродненец
**

Репутация: +10/-3
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Сообщений: 231

Просмотр профиля Email
« Ответ #245 : 18 Март 2014, 23:50:41 »

а я вот с2004-2007 арендовал в  рсу-4,.это у бывшего жд. переезда у зоо,. помещение!теперь оно стоит пустое-рсу переехало из-за строительства виадука! но еще пока целое, и без забора! так там тоже под землей какие-то ходы как на ул Дубко. один вход был на углу территории рсу а другой в боксе ремонта машин. местный народ говорил что там был изразцовый заводик какого-то купца. пытались лазить , но факела тухли из-закислорода! видели только уходящие куда-то коридоры и справа слева какие-то помещения! а сверху на территории перед этим боксом и ближе к воротам 10м часто проваливалась земля и  асфальт куда-то в никуда и ямы засыпали самосвалом. и ходы из-под помещений шли в напр  жилого 9эт дома что рядом на горке.никто там  профессионально не лазил, да и непрофессионально тоже,так-что что там на самом делеНепонимающий
Записан
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Губернатор
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12266


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #246 : 19 Март 2014, 03:09:25 »

факела тухли из-закислорода!
фонарик нельзя было взять?  Смеющийся
Записан

sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #247 : 19 Март 2014, 08:03:53 »

а я вот с2004-2007 арендовал в  рсу-4,.это у бывшего жд. переезда у зоо,. помещение!теперь оно стоит пустое-рсу переехало из-за строительства виадука! но еще пока целое, и без забора! так там тоже под землей какие-то ходы как на ул Дубко. один вход был на углу территории рсу а другой в боксе ремонта машин. местный народ говорил что там был изразцовый заводик какого-то купца. пытались лазить , но факела тухли из-закислорода! видели только уходящие куда-то коридоры и справа слева какие-то помещения! а сверху на территории перед этим боксом и ближе к воротам 10м часто проваливалась земля и  асфальт куда-то в никуда и ямы засыпали самосвалом. и ходы из-под помещений шли в напр  жилого 9эт дома что рядом на горке.никто там  профессионально не лазил, да и непрофессионально тоже,так-что что там на самом делеНепонимающий
Уже выкладывал и инфу и фото: http://forum.grodno.net/index.php?topic=14036.240  Отв. 250
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #248 : 19 Март 2014, 22:33:54 »

Насколько я знаю, в послевоенное время в Гродненском государственном историко-археологическом музее в подвалах, где сегодня гардероб, и других, экспонировали фундаменты построек замка Витовта. Позже они были засыпаны и сделаны полы. Но, возможно, речь шла не о подвалах, или не только о подвалах, но и о первом этаже в той части здания, где под ним подвала нет.
Буквально недавно в Старом замке произошли интересные события, которые пока не нашли освящения в прессе. По слухам, обвалилась часть пола в одном из залов первого этажа, где размещались экспозиции о природе Гродненщины. Возможная причина - подтопление водами, какими - грунтовыми, или прорванных труб, или еще какими-то, мне неизвестно. Однако почему-то сотрудники музея вновь заговорили о фундаментах замка Витовта, возможно, что-то открылось под разрушенными полами. Кто знает больше - выкладывайте. Насколько я знаю, залы отдела природы в Старом замке на сегодняшний день не работают, посетителей туда больше не пускают.
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 00:14:54 от Aleksandr_Sever » Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #249 : 19 Март 2014, 23:03:43 »

Все горы оба замка и Коложа стоят на карстовых пустотах, это одна из причин затягивания решения с укреплением фундаментов, такую информацию давал один из сотрудников археологов в универе. Никто не возьмет на себя ответственность проводить на таком объекте работы при нормальном и ответственном отношении к задаче, что бы не погубить памятник. Но у нас все может случиться как всегда, с криком "Ура!" и сильным зудом в одном месте "что бы успеть к празднику" как только выделиться финансирование и будет прямой приказ сверху "Давай!"
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #250 : 20 Март 2014, 00:05:46 »

Тут речь не о карстовых пустотах, вряд ли они находятся именно под полом первого этажа дворца Батория, там ведь еще метров 5-7 культурного слоя.
Записан
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #251 : 20 Март 2014, 00:33:32 »

Согласен, кстати я то же от деда своего слышал об той экспозиции в районе теперешнего гардероба....
Записан
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #252 : 20 Март 2014, 00:37:59 »

Работники (ик) музея оптимистично пообещали, что скоро весь замок того...
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #253 : 20 Март 2014, 08:00:40 »

Работники (ик) музея оптимистично пообещали, что скоро весь замок того...
Построят новый, из газосиликатных блоков... Грустный
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #254 : 20 Март 2014, 13:39:20 »

Тут речь не о карстовых пустотах, вряд ли они находятся именно под полом первого этажа дворца Батория, там ведь еще метров 5-7 культурного слоя.
Но ведь фундаменты то старого замка Витовта, т.о. слой большой снаружи большой,а в районе фундаментов он мал, т.к. сильно нарастал в ограниченном пространстве внутреннем замка.
 Конечно трудно говорить, что могло стать причиной не наблюдая результат и не зная куда вымывало (и вымывало ли) основу под полом.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Sergey6245
Гродненец
**

Репутация: +10/-3
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Сообщений: 231

Просмотр профиля Email
« Ответ #255 : 20 Март 2014, 14:26:08 »

ОЙ спасибо за совет! можно и фонарик взять и прожектора и экспедицию нанять! я -же писал, что не я лазил ,а местные работники!! а у работников РСУ  где вы видели или слышали  про фонари и запасные батарейки? Я всего лишь написал про -то, что знал!И ваши подколки по-моему неуместны!
Записан
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Губернатор
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12266


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #256 : 20 Март 2014, 14:39:09 »

у работников РСУ  где вы видели или слышали  про фонари и запасные батарейки?
а факелы у них - это по штатному расписанию положены?
Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #257 : 20 Март 2014, 16:25:34 »

Факел при смекалке делается быстро из подручных средств, а фонарик при необходимости "быстро достать" невозможно.
И у меня в практике были случаи когда лезть нужно было здесь и сейчас, и времени бегать искать фонари совершенно не было. или "счас или никогда."
 Думаю Ваш стеб неуместен.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #258 : 20 Март 2014, 20:36:03 »

Во, куда сегодня залез:
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #259 : 20 Март 2014, 20:54:41 »

Очень уж похоже на Чеховщизну по закопченым стенам... там уже все  диггеры Гродно побывали и половина любителей острых ощущений.
 Или я ошибаюсь и это не Чеховщизна (Каролино)?
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #260 : 20 Март 2014, 21:31:21 »

Очень уж похоже на Чеховщизну по закопченым стенам... там уже все  диггеры Гродно побывали и половина любителей острых ощущений.
 Или я ошибаюсь и это не Чеховщизна (Каролино)?
Да нет. Это в городе. Не в центре, но и не на окраине. Смог пролезть метров 20, дальше побоялся, т.к. не было с собой нормального фонаря.
Да и габариты мои не очень позволяют лазить в таких местах. Но проход, хоть и сужается, но имеет продолжение и дальше. Думаю в ближайшее время его засыпят.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
RemZ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +8015/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 29655


не падай духом -ушибёшься!!!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #261 : 22 Март 2014, 00:41:16 »

 Подмигивающий


* IMG_4036.jpg (172,87 Кб, 900x600 - просмотрено 1286 раз.)

* IMG_4046.jpg (139,81 Кб, 900x600 - просмотрено 1412 раз.)

* IMG_4040.jpg (154,37 Кб, 900x600 - просмотрено 1377 раз.)

* IMG_4031.jpg (124,58 Кб, 900x600 - просмотрено 1330 раз.)
Записан

citros
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1249

Я люблю Гродненский форум!

S Просмотр профиля
« Ответ #262 : 22 Март 2014, 19:49:16 »

Это не на Дубко? Кирпичный з-д
Записан
RemZ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +8015/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 29655


не падай духом -ушибёшься!!!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #263 : 22 Март 2014, 20:36:47 »

Дубко
Записан

m1x ;)
Почетный гродненец
*****

Репутация: +74/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1423


Если что звоним +375295831538

Просмотр профиля
« Ответ #264 : 08 Апрель 2014, 10:55:03 »

Кто нибуть  знает  что нибуть про подземные ходы возле старой Водяной мельницы , слышал что в ход  где то со стороны аэропорта и выходишь почти под мельницай ! Может кто подскажет где этот вход)?
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #265 : 08 Апрель 2014, 16:14:08 »

Это, наверное, речь про длинный продуктовый подвал в виде галереи, бывшего имения, что неподалеку от Юбилейного озера
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #266 : 08 Апрель 2014, 19:30:31 »

слышал что в ход  где то со стороны аэропорта и выходишь почти под мельницай !
Это только слухи. Вот тот проход, но он совсем не большой и соединяет подвалы панской усадьбы и большой двойной подвал в 30 метрах от усадьбы.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #267 : 08 Апрель 2014, 19:56:14 »

Кстати, я подумал, что это - не проход, а коптильня. Видны крюки на потолке, свод и стены сильно закопчены.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #268 : 08 Апрель 2014, 20:58:47 »

Кстати, я подумал, что это - не проход, а коптильня. Видны крюки на потолке, свод и стены сильно закопчены.
Нет, это именно проход, и если бы не завал в центре, по нему можно было бы пройти от подвалов до усадьбы. Копоть могла быть от факелов, ламп и т.п. Освещать проход надо было же чем-то. Со стороны усадьбы крюков нет и проход очень узкий:
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
RemZ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +8015/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 29655


не падай духом -ушибёшься!!!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #269 : 09 Апрель 2014, 00:24:09 »

я там  голову разбил.(((( 9 швов Грустный
Записан

Страниц  : 1 ... 7 8 10 11 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,222 секунд. Запросов: 19.