Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 19:50:30
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Подземелья Гродно

Страниц  : 2 3 ... 11 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подземелья Гродно  (Прочитано 89079 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« : 08 Январь 2011, 20:37:25 »

Готовлю материал для газеты об оборонном значении ходов, лазов, колодцев и других подземелий Гродненских замков и монастырей. Буду благодарен за разную интересную информацию по этой теме.


« Последнее редактирование: 09 Январь 2011, 14:05:12 от Aleksandr_Sever » Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 08 Январь 2011, 22:54:28 »

Когда-то мы уже обсуждали эту тему: http://forum.grodno.net/index.php?topic=13935.60
И я выкладывал статью из газеты:

Там же каждый высказывал своё мнение.
Выскажу ещё раз. Теория это хорошо, но только практика может подтвердить или опровергнуть теорию. Это я к тому, что закончить этот спор "А были ли подземные ходы под Гродно?" можно только лишь с помощью георадара и... специалиста его обслуживающего. Я интересовался. Они в РБ есть, но их всего несколько, как и спецов. Приобрести такой прибор для личного пользования - можно, но очень накладно. Да и научиться на нём реально работать, без помощи, почти не реально. Остаётся одно. Заинтересовать всем этим, а вернее даже "заразить" этой идеей кого-то из больших городских чиновников.  И с их помощью "выписать" прибор и специалиста для обследования городского центра. Только так можно почти окончательно поставить в этом деле точку. Я лично могу присоединиться ко всем работам. Такую же мысль выдвигал и Гостев А.П., с которым мы общались ранее на эту тему. Он тоже был готов в этом поучаствовать.
Но, к сожалению, думаю эта затея вряд ли будет осуществима. Больших чиновников, искренно влюблённых в наш город и его историю, я пока, к сожалению, не встречал. Всё что они делают - по необходимости. А нужен бескорыстный энтузиаст....
Так что думаю нашим историкам ещё долго придётся писать: "возможно", "скорее всего", " вероятно", "по неподтверждённой информации"......  Грустный
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Январь 2011, 01:18:01 »

Спасибо за информацию, в данном случае меня интересует именно теория.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Январь 2011, 08:50:18 »

См. Личку.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 09 Январь 2011, 15:49:15 »

Думаю, георадар не обязательное доказательство или опровержение. Почти наверняка подземные ходы если и есть, то засыпаны, обрушены или вообще разрушены. После стольких строек, бомбежек, прокладки инж.сетей и т.д. Как отличить подземный коридор от завалов подвала здания? Последняя стройка возле синагоги показала, что там творится под землей и на какой глубине. Или ходы должны быть очень глубоко, заметно глубже фундаментв зданий? Не думаю, что так делали.

А существует ли до сих пор коридор к месту колокольни бригитского комплекса под к.Маркса?

Офигенный просто туристический объект был бы, эта колокольня. С костела по подземному коридору под улицей водить экскурсии на колокольню. Хождение по узким темным коридорам - главная фишка всяких эскурсий по старым замкам, монастырям и т.д. И с подземелья сразу на высоту! Смотровая площадка в самом центре города - главный туристический объект был бы. Тоже важное дело. А главное - восстановили б колокольню.

У кого есть возможность, подкиньте эту мысль кому-нибудь из влиятельных людей, может и одумаются.
Записан
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
*

Репутация: +662/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6484


2024 год. Да здравствует ХХХ!

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Январь 2011, 16:59:29 »

А существует ли до сих пор коридор к месту колокольни бригитского комплекса под к.Маркса? Офигенный просто туристический объект был бы, эта колокольня. С костела по подземному коридору под улицей водить экскурсии на колокольню. Хождение по узким темным коридорам - главная фишка всяких эскурсий по старым замкам, монастырям и т.д. И с подземелья сразу на высоту! Смотровая площадка в самом центре города - главный туристический объект был бы. Тоже важное дело. А главное - восстановили б колокольню.У кого есть возможность, подкиньте эту мысль кому-нибудь из влиятельных людей, может и одумаются.

Мысль интересная, но сейчас Бригитский монастырь у верующих, соответсвенно вопрос о постройки колокольни, получения соотв. разрешений должны инициировать они.

Согласен, прогулки по всяким подземельям, да даже по подвалом всегда очень интересны и пользуются туристическим спросом. Одно из последних посещений: "прогулка" по середине средневековой серебряной шахты, на глубине 60 метров под поверностью горы. Полных людей не пускают т.к. ширина прохода местами сантиметров 20-30. Высота где-то 2 м, а где-то и метра полтора. Я, не толстый и то еле протискивался Улыбка. И везде ответвления, в которые пролезть может только ребенок ползком, а выбраться обратно только ногами вперед.
У нас в Гродно таких объектов, чтобы были обширные подвалы, я не знаю.
Порода у нас не горная. Прав Der Schatten, если и были какие-то проходы, то они, скорее всего, разрушены.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Январь 2011, 18:32:38 »

У нас в Гродно таких объектов, чтобы были обширные подвалы, я не знаю.
А ты под своим домом подвалы проверял? Дом-то старый!  Подмигивающий
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
*

Репутация: +662/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6484


2024 год. Да здравствует ХХХ!

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Январь 2011, 21:25:09 »

Дом не старый, это новодел. В 90-х его снесли практически до основания, фундамент старый, точнее что от него было укрепили, на 1-ом этаже часть несущих колонн кирпичных оставили, их связали железными обручами, снова укрепили и дальше вместо 2-х этажного дома, который здесь ранее был построили 4-х этажный.
Дом 1900 года постройки и 2000 года реконструкции. А на самом доме недавно табличку повесили "историческая ценность" :-) Ну-ну... ценности там осталось на 0.0000000000001.

У меня даже подвал есть, а из него труба по лазу-подземелью уходит в тюрьму. У нас с тюрьмой общие комуникации. Так что если кто будет организовывать побег, обращайтесь ;-)

Вот и первое подземелье - ход нашли! Между Калючинской и Тюрьмой ;-)
Записан
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 12 Январь 2011, 22:51:16 »

У меня есть где-то выход к в/ч связи. Но там всё завалено. Я точно помню место, где мы малыми пытались разгрести, на территории ГЕММЫ, но сейчас, мягко говоря, если пару незнакомых дядько припруццо с ломом и лопатой на частную территорию, будет как-бэ подозрительно..... Под обвалами в/ч ходы должны быть, но я вот что-то лазил да не нашёл....
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 12 Январь 2011, 23:21:21 »

Мысль интересная, но сейчас Бригитский монастырь у верующих, соответсвенно вопрос о постройки колокольни, получения соотв. разрешений должны инициировать они.

Если не ошибаюсь, то где-то читал про это уже. Вопрос восстановления подымался, но разрешения восстанавливать так и не получили. Закончилось консервацией фундамента.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Январь 2011, 23:22:43 »

вместо 2-х этажного дома, который здесь ранее был построили 4-х этажный.
Просмотрел фотки с самолёта 1988 года. Похоже, что твой дом всё же был не двухэтажный, а трёхэтажный. Просто третий этаж был немного пониже. По высоте он такой же как трёхэтажный  дом напротив.

Жаль, конечно, что от старого дома ничего не осталось....
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
*

Репутация: +662/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6484


2024 год. Да здравствует ХХХ!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Январь 2011, 12:49:36 »

Мысль интересная, но сейчас Бригитский монастырь у верующих, соответсвенно вопрос о постройки колокольни, получения соотв. разрешений должны инициировать они.

Если не ошибаюсь, то где-то читал про это уже. Вопрос восстановления подымался, но разрешения восстанавливать так и не получили. Закончилось консервацией фундамента.
Да, я тоже такое слышал, но по-моему это было очень давно.



вместо 2-х этажного дома, который здесь ранее был построили 4-х этажный.
Просмотрел фотки с самолёта 1988 года. Похоже, что твой дом всё же был не двухэтажный, а трёхэтажный. Просто третий этаж был немного пониже. По высоте он такой же как трёхэтажный  дом напротив.

Жаль, конечно, что от старого дома ничего не осталось....
Да, видно, что третий этаж был т.н. мансардного типа. Там Карлсон(еврей такой Улыбка ) жил.
Записан
-hunter-
Гость
« Ответ #12 : 14 Январь 2011, 18:30:09 »

если пару незнакомых дядько припруццо с ломом и лопатой на частную территорию, будет как-бэ подозрительно....
скажете что рабочие Подмигивающий
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Январь 2011, 19:08:46 »

Спасибо всем, кто принял участие в данной теме, необходимую информацию разыскал, тему закрываю. Ждите выхода статьи в местной прессе. Если что, пишите в личку.
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 14 Январь 2011, 19:18:22 »

Пускай тема будет открыта, поводов для обсуждения еще много.
Записан
nata-shok1959
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 19 Январь 2011, 00:17:56 »

Унас в доме на Захарова 25 до капремонта был интересный сводчатый подвал, с такими нишами в стенах ,словно там просто заложенный проход. А сестра моя жила в следующем доме ( на месте теперешнего БТИ или как его там...) у нее подвал со стороны нашего дома  тоже заканчивался такой нишей. Дом наш 1905 года постройки.
Записан
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 19 Январь 2011, 00:59:15 »

Унас в доме на Захарова 25 до капремонта был интересный сводчатый подвал, с такими нишами в стенах ,словно там просто заложенный проход. А сестра моя жила в следующем доме ( на месте
....Возможно Ваши дома строились и принадлежали военным. Ведь там располагались и в польское время гарнизоны. Подвалы моли служить укрытиями и переходами (пути сообщения). Тема интересная, но уже встречалась.
Записан
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
*

Репутация: +662/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6484


2024 год. Да здравствует ХХХ!

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 19 Январь 2011, 11:37:34 »

Унас в доме на Захарова 25 до капремонта был интересный сводчатый подвал, с такими нишами в стенах ,словно там просто заложенный проход. А сестра моя жила в следующем доме ( на месте теперешнего БТИ или как его там...) у нее подвал со стороны нашего дома  тоже заканчивался такой нишей. Дом наш 1905 года постройки.
А что случилось с подвалами вашего дома после капремонта?
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 19 Январь 2011, 19:23:26 »

....Возможно Ваши дома строились и принадлежали военным.
Так оно и было !
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19 Январь 2011, 19:28:20 »

Территорию, прилегающую к улице Захарова, в конце 19-го века занимала 26 артиллерийская бригада.
Записан
tinacat
Гость
« Ответ #20 : 23 Апрель 2011, 22:08:36 »

У меня есть знакомый. Живет в доме, где когда то жил еврей, который работал стоматологом. На первом этаже он принимал посетителей, а на втором он жил. Этот дом находится на ул.Трудовой, 13(вроде правильно написала). Дом находится за общежитием мед.университета (вроде с этого года "бывшее"). Т.е. вроде общежитие было раньше синагогой (на этом общежитии табличка на еврите).Так вот Трудовая13 во дворе. И у этого знакомого, который там живет, есть подвал. И он говорит, что с этого подвала идет ход вроде в здание возле пожарной части - может это синагога, или ульпан, сахнут - не помню. Большое такое с звездой Давида - все знают его. Но ход обсыпался или т.п. Да, и этот знакомый говорит, что иногда ночующие гости у него слышат этого "стоматолога". Вот такой дом с приведениями в центре города. Улыбка
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 23 Апрель 2011, 23:22:42 »

Этот дом находится на ул.Трудовой, 13(вроде правильно написала)
Может 2-я Трудовая д.3 ? Бывш. общежитие - это Замковая, 5 ?
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
tinacat
Гость
« Ответ #22 : 24 Апрель 2011, 09:03:30 »

Может 2-я Трудовая д.3 ? Бывш. общежитие - это Замковая, 5 ?
Может и так. Помню что 3 точно есть. Дом серый, двухэтажный. 
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 24 Апрель 2011, 09:32:01 »

Этот?


Добавлено: 24 Апрель 2011, 09:34:16
Т.е. вроде общежитие было раньше синагогой (на этом общежитии табличка на еврите).
"От Каложи до фортов":
"Замкавая № 5 — Камяніца Масальскіх, інтэрнат медуніверсітэта № 1. Паводле матэрыялаў «валоцнай памеры» ў 1560 г. раён вуліц «Вялікая Жыдоўская», «Жыдоўская Цесная» і «Жыдоўская школьная» (Замкавая, 2-я Працоўная і Вялікая Траецкая) быў забудаваны невялікімі драўлянымі і фахверкавымі дамамі, заселенымі галоўным чынам яўрэямі. Да сярэдзіны XVII ст. сітуацыя змянілася. Частка абшару была выкуплена ў магістрата князем Масальскім, які пабудаваў на вуліцы Замкавай вялікую камяніцу (Замкавая №5) і палац (Замкавая № 7). Прыкладны час пабудовы – каля 1643 года. Сёння гэта самы стары жылы будынак у горадзе. Паводле рэестра 1680 г. уся зямля і будынкі належалі біскупу Масальскаму. Будынкі гэтыя належалі Масальскім усё XVIII ст. У легендзе да плана 1753 г. напісана: «Старасты пана Масальскага палац з юрыдыкай…», а на плане Маркевіча 1780/83 гг.: «282. Палац біскупа віленскага», якім у гэты час быў адзін з Масальскіх. 28 сакавіка 1920 г. тут прайшоў агульны сход Гродзенскага Беларускага нацыянальнага камітэта. Восенню таго ж года адбываліся беларускія сямейныя вечарыны і запіс у Грамаду беларускай моладзі. У 1925 г. жыў беларускі дзеяч М. Галавач. Тады ж у 1925 г. тут было адчынена прадстаўніцтва фірмы “Фабрыка механічнага абутка ў Гродна “Concordja””(у склад праўлення фірмы ўваходзілі Нахум Авербух, Эльяс Левін і Лея Кравецкая) і фірма па продажу скур “Самуэль Пінскі і К”. На 1926 г. у будынку месцілася яўрэйская релігійная школа «Tora Jabne» (кіраўнік доктар Нямцэвіч) ды «Клуб яўрэйскай інтэлтгенцыі». На 1928 г. тут працавала разліўная піва “Okockie”, продаж агароднены Поз Хохі ды цырульня Ёзэля Бегуна. У 1950 г. – гандлёва-кулінарная школа. З 1970х – інтэрнат медінстытута.
   Нягледзячы на перабудову ў 1912 г. і савецкі капрамонт, гэта самы стары жылы будынак у Гродне, якому яшчэ не позна надаць належны архітэктурны выгляд. Гэта княская камяніца магла б стаць сапраўдным "тварам горада" разам з Каложай і каралеўскімі замкамі."
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
tinacat
Гость
« Ответ #24 : 24 Апрель 2011, 13:09:10 »

Да!!! Это он. Браво!. Интересно узнать его фамилию. Как умер? Раз его дух неспокоен. Пыталась понять где кладбище еврейское - так и не поняла. Если я живу на Поповича, то выходить на ост.Весенняя и идти за памятник в виде пограничного столба?
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 24 Апрель 2011, 14:11:30 »

Да!!! Это он. Браво!. Интересно узнать его фамилию. Как умер? Раз его дух неспокоен. Пыталась понять где кладбище еврейское - так и не поняла. Если я живу на Поповича, то выходить на ост.Весенняя и идти за памятник в виде пограничного столба?

Нет. Кладбище на другой стороне Немана. Возле заправки (рядом с 19-этажками) в лес в сторону пляжа, тропы заведут прямо к кладбищу.
Записан
tinacat
Гость
« Ответ #26 : 24 Апрель 2011, 18:21:50 »

Оч.спасибо.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 24 Апрель 2011, 19:04:42 »

Да!!! Это он. . Интересно узнать его фамилию. Как умер? Раз его дух неспокоен.
К сожалению пока про этот дом и его хозяина нет инфы. Будем искать.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
tinacat
Гость
« Ответ #28 : 24 Апрель 2011, 20:33:32 »

Если что - сообщите sembat на этой темке. Пожалуйста.
Записан
nexst
Иди туда, куда тебя зовут и не оставайся там, где тебе не рады.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +61/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1129


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 24 Апрель 2011, 22:08:10 »

Был подземный ход ( теперь он не существует ) соединяющий дома по Советской, 31 и Ожешко, 1а. Во время ремонта я сам выдел засыпанный вход.
Записан
Страниц  : 2 3 ... 11 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,264 секунд. Запросов: 19.