Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 01:49:46
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Род Берестневых  (Прочитано 2289 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена Кмит
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« : 08 Январь 2011, 16:06:37 »

Я – внучатая племянница известного ученого-бактериолога Н. М. Берестнева. Много знаю о его сестрах (одна из которых – моя бабушка), есть фото, переписка и журнал со статьей о нем. Сам Н.М. Берестнев родился в Гродно 20.05.1867 г., позже какое-то время семья жила в Слуцке. Впоследствии он был директором Московского бактериологического института. Но кем были его родители, и как они мигрировали из Москвы в Беларусь и обратно – не знаю, а очень хочу узнать! Подскажите, как действовать? Для этого обязательно нужно ехать в Гродненский Архив?

Буду признательна за совет!
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 09 Январь 2011, 11:48:58 »

ехать не обязательно, можно попытаться поискать и нанят кого-либо из историков что бы проверили.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Елена Кмит
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 09 Январь 2011, 12:14:27 »

Спасибо, подумаю над этим. Я просто уверена, что тут и исследований особых не надо - биография такого известного человека, наверное, лежит в архиве, по кусочкам собирать не нужно. В ГрМу в рубрике "Они родились в Гродно" увидела в списке Берестнева, но там было искажено отчество. Я написала им с просьбой помочь, и указала на ошибку. Ошибку исправили, но мне не ответили. В 1910 г. как раз было 100 лет со дня его смерти. Еще раз спасибо за совет.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Январь 2011, 23:29:38 »

Отец Н. М. Берестнева - служащий Министерства финансов, чиновник особых поручений Гродненской губернской казенной палаты Михаил Николаевич Берестнев, православного исповедания, в должности с 9 февраля 1865 года. По табелю о рангах - на 1866 год - губернский секретарь. Наград нет.
Записан
Елена Кмит
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 10 Январь 2011, 23:51:45 »

Огромное Вам спасибо, уважаемый Aleksandr_Sever! Это бесценная информация! И уж простите, задам еще один вопрос: Возможно, Вы знаете, кто была жена Михаила Николаевича Берестнева? Это для меня самая большая загадка. Я не знаю ни имени ее, ни девичьей фамилии. Меня волнует вопрос, каким образом семья попала в Беларусь. Не сомневаюсь, что М.Н. Берестнев - русский, и думаю, что именно прабабушка моя - белоруска или полька (да и черты ее лица говорят об этом). Тем более, что знаю: двоюродный брат Н.М. Берестнева - Анатолий Варнавин (из-под Слуцка), и его потомки сейчас живут в Польше.Если такая информация у Вас есть - поделитесь, пожалуйста. Если нет - подскажите, из каких источников можно ее почерпнуть! С уважением и искренней благодарностью, Елена
« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 00:21:38 от Елена Кмит » Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Январь 2011, 01:46:01 »

Не стоит благодарности!
Просьба прислать отсканированное фото и журнальную статью о Николае Михайловиче Берестневе. С Вашего разрешения напишу о нем для местной прессы или для своей исторической странички. Если буду работать над статьей, то у меня появится спортивный интерес порыться в местном архиве и найти что-нибудь новое для Вас и для меня.

Его отец Михаил Николаевич Берестнев мог оказаться в Гродно по служебной необходимости - в то время чиновников часто пересылали с места на место, мотивируя это интересами службы. Впрочем, и платили нормально, поэтому он ничего не терял. В Гродно было много чиновников, прибывших из разных мест России. А их потомки затем оказались в Москве - в 1915 году из белоруских губерний проводилась эвакуация в центральные губернии страны. Брат моего прапрадеда был чиновником в Гродно в 1870-1880-е годы, а две сестры моего прадеда во время эвакуации осели в Москве, где и прожили до самой смерти.

Насколько я понимаю, сам Н.М.Берестнев оказался в Москве, так как там учился, а потом заведовал институтом несколько лет до своей смерти. А между этими двумя событиями он почти всю свою жизнь провел в разных местах России - от южных и азиатских губерний до Кронштадта. Не факт, что его родители жили в Москве.

Посмотрим, что можно найти. В случае необходимости попрошу Вас сходить в одну хорошую библиотеку и посмотреть несколько книг, которых не окажется в Гродно или в Минске.


« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 10:49:32 от Aleksandr_Sever » Записан
Елена Кмит
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 11 Январь 2011, 20:55:30 »

Уважаемый Aleksandr_Sever, здравствуйте! Уже один Ваш интерес к моей теме как раз стоит большой благодарности! Конечно же, я постараюсь предоставить Вам наиболее подробную информацию, т.е. все, что извлекла из переписки сестер и многочисленных фото. Но вы же понимаете: чем глубже копаешь, тем больше появляется пробелов, которые хочется заполнить... Фотографии для меня сейчас пытается сканировать дочь, некоторые уже готовы, я их Вам вышлю. Немножко сложнее со статьей, в том плане, что в ней есть исправления, внесенные моей бабушкой (она посылала их в редакцию и получила благодарственный ответ). Возможно, эти места не будут читаться, но их мало. Но я попрошу все-таки это сделать и на след. неделе постараюсь выслать. А вообще, это журнал "Фельдшер и акушерка", №6 за 1962г. , Медгиз, с портретом Н.М. Берестнева на обложке. К сожалению, там описано только его служение медицине, а личного ничего нет. В Интернете на-днях нашла очерки Эйзена (1900 г.): "Борьба с чумой - герои долга". Там инф-я и о Берестневе, и о Л.В. Падлевском, который стал мужем его сестры Надежды, и с 1922 г. они жили в Польше. Надежда стала там профессором музыки, а Лев Александрович был директором Бактериологического института в Познани. Вот о ней у меня информации очень много, т.к. она писала своей сестре (моей бабушке) каждую неделю. Словом, напишу и пришлю много подробностей, а уж вы выберете нужное Вам. Мой эл. адрес: emashel@gmail.com. По нему вы мне можете сообщить свой, чтобы я могла делиться с Вами информацией и фото. С уважением, Елена
« Последнее редактирование: 12 Январь 2011, 00:03:48 от Елена Кмит » Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,101 секунд. Запросов: 19.