Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 10:53:38
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Шталаг - 324  (Прочитано 57461 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 13 Май 2015, 00:03:06 »

Мне кажется, что если место пленения - Неман (видимо, где-то схвачен в момент переправы через реку, если все правильно прочитано), то он содержался в Гродно. Вряд ли его повезли бы на Восток, в район Орши. Лагерь уехал, другой приехал  (т.е. сменилась администрация и номер шталага), а пленные остались на месте, за той же колючкой, на Фолюше.

Точное место захоронения конкретного человека установить одновременно и легко, и сложно. Легко, т.к. большинство погибших все еще находится в земле Фолюша, в неучтенных и необозначенных захоронениях на территории военного городка. Там есть памятный мемориал.
Сложно, т.к. около двух тысяч воинов, после эксгумации нескольких братских могил на Фолюше, было перезахоронено в три приема на кладбище в Аульсе, там имеется общий памятник и памятные доски с установленными именами (по медальонам), таких известных имен - небольшой процент. Возможно, часть пленных лагеря захоронены и в других местах, т.к. перезахоронения из известных братских могил с территории лагеря Фолюш и филиала лагеря в центре города (в казармах по ул. Красноармейской) осуществлялись вскоре после освобождения города и окончания войны. Имен перезахороненных нет. Такая братская могила есть на воинском кладбище по ул. Белуша, там имеется памятник. Неизвестное число военнопленных, наряду с жителями города Гродно и польского города Липска (заложниками и участниками сопротивления), по некоторым сведениям, было расстреляно немцами на форту № 2 (деревня Наумовичи), еще на одном форту (в Лапенках, памятника там нет) и в других неустановленных местах. Впоследствии немцы, заметая следы своих преступлений, перед отступлением из Гродно, эксгумировали и уничтожали (сжигали) трупы, ранее захороненные ими во рвах форта № 2. Теперь там есть памятник скорбящей матери и крест с памятником погибшим полякам.

Думаю, правильней всего считать местом захоронения Фолюш, а памятником погибшим - мемориал на Фолюше.

Там же, в районе мемориала, на мой взгляд, и нужно впредь захоранивать все вновь обнаруженные останки военнопленных. Их будет еще несколько десятков тысяч, большая советская энциклопедия называет число погибших в лагере "Фолюш-6" более 30 тысяч, а перезахоронено пока только несколько тысяч. Перезахоранивать останки на различных кладбищах города - это создавать неудобства потомкам погибших. В Аульсе когда-нибудь место на выделенном ограниченном в размерах участке вокруг существующего мемориала закончится, выходит, где-то появится очередная братская могила, так поисковые работы будут вестись еще многие годы. В итоге будет неизвестно и запутано, где конкретно лежит чей-то дед или прадед, поскольку большинство имен перезахороненных так и не будет установлено. Получается много могил, где он может быть захоронен, и нужно посетить их все и поклониться каждой. А если будут перезахоранивать в районе мемориала Фолюш, тогда все будет понятно. Найденные и не найденные - все захоронены на Фолюше, и существующий там мемориал - их памятник и место поклонения, места вокруг памятника пока предостаточно. Там можно будет разместить в будущем мемориальные доски с именами всех погибших, которые, насколько мне известно, почти все сохранились в трофейных немецких документах, и человек приедет и возложит на конкретную доску цветы. Сейчас как раз речь идет о развитии поклонного туризма. Впрочем, я могу и ошибаться...
Записан
Страниц  : 1 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,113 секунд. Запросов: 20.