Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 17:27:10
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Шталаг - 324  (Прочитано 57403 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 25 Декабрь 2013, 23:51:42 »

В 1920-е-30-е гг. на месте современного военного городка Фолюш, а именно, той его обширной части, которая недавно была передана городу, находился военный городок 29-го полка полевой, позже - легкой, артиллерии, активно велось строительство казарм, было запланировано возвести более 70 зданий. Рядом, на Чеховщизне, были артсклады, где, вблизи жд ветки, хранился порох и снаряды. Что было западнее, неизвестно, но до революции эти земли принадлежали Гродненской крепости. Имение Колбасино было выкуплено в 1913 году для нужд Гродненской крепости, также, как и соседнее имение Фолюш. При Польше эти земли, по-крайней мере, имение Фолюш, также принадлежали военному ведомству, потому что бывшие владельцы - Самсоновы (а именно: жена полковника Самсонова - к тому времени Антонина Самсонова-фон Герц), выдвинули иск к польскому военному ведомству о возвращении земель, либо денег за них (царское правительство не успело выплатить до Первой мировой войны назначенные за имение Фолюш суммы), и отсудили определенную сумму денег. Где-то неподалеку от части было войсковое стрельбище.
К 22 июня 1941 там были зимние квартиры 56-й стрелковой дивизии, одного из полков 29-й танковой дивизии и некоторых других частей.
Немцы использовали здания бывшего городка для размещения администрации лагеря, который был построен западнее, на поле, и представлял из себя несколько рядов длинных землянок, огороженных колючей проволокой, и охраняемых с вышек. Грубо говоря, немцы огородили для шталага огромное поле между деревней Колбасино и старым военным городком Фолюш, который был гораздо меньше нынешнего. Поле было ограничено также дорогами и рекой Лососянка. Вряд ли лагерь строили на территории МТС, возможно, она была где-то рядом. Западнее лагеря была полевая дорога, которая пересекала Лососянку. За дорогой были выкопаны три огромных рва, куда вывозили трупы. Их перезахоронили на воинском кладбище на Белуша сразу же после войны. Лагерь занимал территорию совр. военного факультета, а также стадион и огромный плац рядом с ним, и еще немного в сторону города, а также все, что находится между этими объектами и рекой Лососянкой, в т.ч. длинную лесопосадку. Это - огромная территория, на которой могло уместиться 50 МТС, и еврейских тренировочных лагерей и т.д. В советское время на этом месте уместилась основная часть 6 гв. танковой дивизии числ. около 10.000 человек. Я думаю, что говорить о том, что огромный лагерь был построен на территории вышеуказанных объектов, не совсем корректно, можно сказать, что они могли прежде занимать какую-то часть лагеря, но я лично в этом сомневаюсь. Они могли быть где-то в том районе, рядом. Тренировочный лагерь, кстати, мог располагаться на берегу Лососянки, что логично, а не где-то посреди огромного поля. Какой-то лагерь отдыха на берегу Лососянки существовал еще в советское время, во второй половине 1940-х гг, сразу после войны, там отдыхали или же были пионервожатыми студенты Гродненского пединститута, в то же время территорию бывшего шталага занимал лагерь репатриированных, а бывшего польского (или еще царского) военного городка - части 55-й стрелковой дивизии.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2013, 00:25:13 от Aleksandr_Sever » Записан
Страниц  : 1 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,108 секунд. Запросов: 21.