Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 07:33:07
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Общие вопросы Веры и Мироздания
(Модераторы: Админ, Канопушка) > Тема:

Связь и единство мировых религий.

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Связь и единство мировых религий.  (Прочитано 5659 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ветер перемен
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 513


Просмотр профиля WWW Email
« : 04 Декабрь 2010, 20:48:27 »

 В противовес созданной и закрытой теме " Война религий" захотелось создать тему, показывающуюто, что все мировые религии имеют единый корень, отображают различные аспекты Богопознания , есть различные пути, ведущие к одному, к Богу Единому.
   Наш начавшийся разговор, Снейк, переношу сюда. Ты хотел конструтивного разговора, хорошо, будет тебе конструктив. Только пожалуйства факты на не домыслы из своей головы.
  Снейк писал:
Цитировать
Общество прогнило, потому что оно не верит поголовно в то, что ты. Замечательная позиция. Замечу, что твой любимый Иисус воспринимается например мусульманами как пророк и называть его богом-верх кощунства с их точки зрения. Изображение его богом оскорбляет их чувства, значит к чертовой матери удалить все иконы и прочую христианскую рекламу. С точки зрения атеиса Иисус-человек и изображение его богом и насильное и наглое повсеместное его внедрение оскорбительно для атеиста. И для любого нехристианина.  К примеру ваше поганое приветствие в пасху, когда вы лезете ко всем, не спрашивая его верующий он или нет-это норма? Вы ставите в безвыходное положение людей, когда ответить "пошел на хер" некультурно, а отвечать на ваш пароль "свой/чужой" оскорбительно для себя. Это норма? Вы превращаете свободное общество в вашу долбанную секту, насильно и нагло. А высмеивание этого бреда, в который вы верите, оскорбительного и унизительного для человека разумного-это кощунство. Не заходи в эти темы и не смущай свое душевное равновесие и будет тебе счастье. Если я зайду в ветку христианства и буду рекламировать там свою точку зрения-это как будет, нормально? Криков будет...Так какого хрена ты лезешь сюда со своими паршивыми наставлениями? Святоша фигов. Знакомая позиция черт возьми. Все мнения, факты, версии, которые против христианства-на костер, неверующих-на плаху. Все запретить, всех причесать под одну гребенку и строем в церковь.


Господь говорит: " Когда истинная религия падает и преобладает нерелигиозность, Я проявляю себя и воплощаюсь в каждом веке для того, чтобы установить духовный закон и разрушить зло " Из Бхагавадгиты.
  Вайшнавы, магометане, христиане  и индусы, все жаждут одного и того же Бога. Но они не знают, что Тот, кто есть Кришна, в тоже время есть и Шива,  и Божественная Мать, и Христос, и  Аллах. Бог один, но имеет много имен. Все священные писания мира говорят об одном и том же Боге. Тот, кого называют в Ведах Абсолютным Бытием, Разумом, и Блаженством или Брахманом,  в Тантрах называется Шивой, в Пуранах Кришной, в Коране Аллахом, а в Новом Завете Христом. Однако различные ветви вероисповеданий, как верно заметил ты,  находятся во вражде одна с другой. Поклонники Кришны говорят, что нельзя постичь Бога без поклонения ему, магометане верят, что достичь Бога можно только исповедуя ислам, тоже самое говрят и христиане, что достичь Царства Небесного можно только уверовав во Христа и что Христос - это единственный путь , и христианство есть единственная религия ведущая к Богу. И что все остальные религии ложны. Но это только показывает лишь узость и ограниченность ума.

   Все религии это лишь пути к Богу но не сам Бог. Рамакришна, святой Индии перепробовав все религии убедился , что Бог - это Все, а я ( Рамакришна) Его часть, что он Господин, я Рамакришна его слуга, он опять убедился в завете, что Он это я , а я - это Он, частички Божественного " Я".
   Поэтому неважно кто, какой веры, важно то, как ты к ней относишься. И допуская кощунство по отношению к Христу, тем самым допускается кощунство по отношению к Богу Единому.
      Довелось  прочесть восточную притчу:  Четверо слепых подошли к слону. Один дотронулся до ноги и сказал, что слон похож на столб. Другой дотронулся до хобота и сказал, что слон похож на шланг. Третий дотронулся до живота и сказал, что слон похож на бочку. Четвертый дотронулся до ушей и сказал, что слон похож на большую корзину. Затем они начали спорить между собой о относительно того каков на самом деле слон. Прохожий, услышав их спор и ссору, спросил  о чем идет речь. Спорщики рассказали о чем идет речь и попросили его рассудить их. И прохожий сказал, что никто из вас не видел слона. Слон совсем не похож на столб, но его ноги похожи на столбы. И он не похож на бочку, но его брюхо похоже на бочку, и он совсем не похож на корзину - но его уши похожи, также как хобот похож на шланг. Слон соединяет в себе все эти аспекты вместе.
  Точно также представители различных религий воюют, ссорятся  и спорят между собой, с пеной у рта доказывая, что их познание Бога самое верное.  Но чтобы познать Бога нужно соединить и познать  во едино все аспекты религий, осединить во едино и познать  все Культуры народов мира, образно говоря собрать во едино  разрубленные куски Осириса, Бога Единого собрать в букет  все цветы луга и только тогда в какой то мере можно сказать, что ты познал Бога.
   Люди спорят между собой говоря, что Бог личен и имеет форму. Но он может быть и безличным,  не имеющим формы выражения. Кавира, индусский святой,  живший между 1488 и 1512 годами сказал, что Бог, имеющий форму - моя Мать, а не имеющий формы - мой Отец. Кого я буду унижать, а кого возвышать? Бог личен и в тоже время безличен. Кто может сказать сколько Он имеет аспектов.
  Бог во всем и чем шире и глубже  ты познаешь окружающий тебя мир, тем шире и глубже ты познаешь Бога и в себе, так как ты его часть.
Записан
devastator
Гость
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2010, 22:29:05 »

Наш начавшийся разговор, Снейк, переношу сюда. Ты хотел конструтивного разговора, хорошо, будет тебе конструктив. Только пожалуйства факты на не домыслы из своей головы.

Господь говорит:

Будет тебе конструктив...господь говорит...

Обалденный конструктив. В подтверждение версии о существовании бога приводятся слова...бога. Это как если бы я в подтверждение реальности существования Бетмана привел его слова из комикса.

Еще момент. Версию о собирательном характере образа бога ты подтверждаешь словами религий, утверждающих что бог имеет конкретную и только ими правильно описанную личность. Где логика?

Вообще смехотворные выводы, когда ты берешь сказочные книжки различных религий, читаешь их и делаешь вывод, что все написавшие их идиоты, а ты один понял суть. Т.е. выдрал из их книжек что понравилось, а остальное списал в утиль. Откуда известно о том, что бог вообще есть? Из религиозных книжек? Но они описывают не бога, а вымышленных героев. Например я изобрету новую религию, создам образ бога, злого, жестокого существа, наделаю его изображений и скажу, что каждый, посягнувший на них сволочь, так как бог один и критика его изображения есть кощунство чистой воды. У меня на аватарке этот бог изображен. Кто там тянул на мою аватарку? Кощунствуете паразиты! Ты защищаешь образ, еврейского пророка, которому недоумки приписали божественную природу. Он такой же бог, как герой моей аватарки. Давай теперь оправдаем и признаем истинными все религии на том основании, что бог возможно есть. Тех, кто требовал кровавых жертвоприношений туда же припишем. Кощунство чистой воды тянуть на кровавых богов Майя . Затра сюда придут мусульмане и начнут насильно всех загонять в их веру. Тоже будешь в ладоши хлопать? А чего так? Бог то один, какая к чертям разница в какой религии он отражен?
Записан
Feanor
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1443


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2010, 01:24:17 »

Все религии это лишь пути
В никуда Смеющийся.
Рамакришна, святой Индии перепробовав все религии убедился
Да этих на всю голову убедившихся, как собак нерезаных, даже далеко ходить не надо, тут на одной ветке вон их сколько, причём некоторах убеждал лично САМ Ангел.
Вайшнавы, магометане, христиане  и индусы, все жаждут одного и того же Бога.
Ох уж эти любители говорить за всех, кому как не вам знать что всем нужно и чего все хотят. Попахивает фанатизмом.
Но чтобы познать Бога нужно соединить и познать  во едино все аспекты религий, осединить во едино и познать  все Культуры народов мира, образно говоря собрать во едино  разрубленные куски Осириса, Бога Единого собрать в букет  все цветы луга и только тогда в какой то мере можно сказать, что ты познал Бога.
Это нам завуалировано пытаются донести что единственно верной религией является эта как там её Шмагни Юга или Акни Тога ну или типа того, вообщем она уже взяла всё самое лучшее из всех религий и культур, а вам граждане надо лишь втыкать и просвещаться, и усё буде добра. Рерих жил, Рерих жив, Рерих будет жить, УРА товарищи.
Записан

Если ничего не знаешь — кругом одни чудеса.
Ветер перемен
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 513


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2010, 10:39:17 »

Например я изобрету новую религию, создам образ бога, злого, жестокого существа, наделаю его изображений и скажу, что каждый, посягнувший на них сволочь, так как бог один и критика его изображения есть кощунство чистой воды. У меня на аватарке этот бог изображен. Кто там тянул на мою аватарку?
Sneics  Я  ж понимаю, что только импотенты могут на словах много больше, чем может на самом деле человек.
   Может хватит жидкость из носа пузырями выдувать и кидать распальцовку, что, типа, если захочу, так смогу. Так смоги...
    
    
Это нам завуалировано пытаются донести что единственно верной религией является эта как там её Шмагни Юга или Акни Тога ну или типа того, вообщем она уже взяла всё самое лучшее из всех религий и культур, а вам граждане надо лишь втыкать и просвещаться, и усё буде добра. Рерих жил, Рерих жив, Рерих будет жить, УРА товарищи.
  А что ты, Feanor можешь предложить?
Записан
DarkAvenger
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +359/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4186


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2010, 12:00:35 »

Пока кроме того, что все религии верят там во что-то, никакой связи не наблюдается.
Записан

Здесь могла быть ваша реклама.
devastator
Гость
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2010, 12:32:55 »

Sneics  Я  ж понимаю, что только импотенты могут на словах много больше, чем может на самом деле человек.

Во выдал. Тебе конечно виднее что могут импотенты, а чего нет, верю на слово. Я как-то не знал что импотенты на словах могут много больше простых людей. Теперь я начинаю задумываться о заявлениях некоторых товарищей в этих темах о их способностях, превосходящих обычных людей, и начинаю понимать причину. Вон оно как. Значится как только заявил что он не просто человек, а продвинутый высший и т.д-сразу знай, общаешься с импотентом. Да, совет, в таком случае всем продвинутым советую сменить направление символа мужского пола над аватаркой. Не на 2 часа, а на 6. ну чтоб сразу, глянул-и знаешь с кем говоришь.
Записан
Feanor
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1443


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2010, 14:48:50 »

А что ты, Feanor можешь предложить?
Я предлагаю свободу вероисповедания, верь во что хочешь, главное к другим со своей верой не преставай.
Записан

Если ничего не знаешь — кругом одни чудеса.
chernoyarec2
Гость
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2010, 14:54:30 »


Беда в том, что вера — это такая штука, что она сама собою предполагает приставание к другим. Как заразная болезнь. Только вера — это болезь не столько тела, сколько психики.
Записан
Ветер перемен
Настоящий гродненец
****

Репутация: +47/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 513


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2010, 21:27:46 »

Пока кроме того, что все религии верят там во что-то, никакой связи не наблюдается.

 Есть интересные сведенья в книге " Оккультная анатомия человека" Менли Холла о связи мировых религий. Изучая вопрос связи мировых религий он пишет, что
 
 
Цитировать
Укоренившееся в умах христиан понятие, что их вера есть единая, верная, вдохновенная доктрина, явившаяся на свет без родителей — крайне неразумно. Сравнительное изучение религий без всяких сомнений показывает, что христианство заимствовало свою философию и идеи у религий и философий древнего и после потопного языческого мира. Между религиозными символами и аллегориями принадлежавшими древнему миру задолго до появления христианства есть несколько таких, на которых мы бы хотели обратить ваше внимание. Следующие христианские символы и понятия происходят из языческих религий.

  1) Христианский крест происходит из Египта и Индии;
  2) тройная митра — из религии Митры;
  3) пастушеский посох — из мистерий Гермеса и из Греции,
  4)  непорочное зачатие — из Индии;
  5) Преображение — из Персии
  6) Троица взята от Браминов.
  7)  Деву Марию, как Матерь Божию, находим мы в двенадцати различных религиях.
  Крутой  Существует больше двадцати распятых Спасителей мира.
  9) Церковная колокольня является видоизменением египетских обелисков и пирамид
 10)  Христианский дьявол есть несколько видоизмененный египетский Тифон.

Чем больше углубляешься в этот вопрос, тем сильнее убеждаешься, что нет ничего нового под солнцем. Добросовестное изучение христианской религии без сомнения доказывает, что она представляет эволютивное развитие первобытных учений. Как существует эволюция физических форм, так же существует и эволюция религий. Если мы приняли и ввели в наши доктрины религиозную символику почти что сорока народов, то это нас обязывает хотя бы отчасти понять значение позаимствованных нами мифов и аллегорий, хотя бы мы и были более невежественны чем те, от кого мы их взяли.

   Возникает естественный вопрс есть ли смысл в религиозных войнах за веру?

Добавлено: 08 Декабрь 2010, 21:32:20
  А как быть с тем, что посеешь то и пожнешь?
  Может ли религия, вывступать как моральный закон, для того  чтобы уберечь человека от совершения им ошибок, за которые придеться в последующем платить  и весьма высокую цену?
Записан
Feanor
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1443


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2010, 00:05:46 »

Может ли религия, вывступать как моральный закон, для того  чтобы уберечь человека от совершения им ошибок, за которые придеться в последующем платить  и весьма высокую цену?
Для меня нет, а за остальных я не могу решать. Это только фанатики очень любят думать и решать  за всех.
Записан

Если ничего не знаешь — кругом одни чудеса.
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2010, 00:20:05 »

Для меня нет, а за остальных я не могу решать. Это только фанатики очень любят думать и решать  за всех.
Думать только за себя-это называется  егоист.
Записан

Feanor
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1443


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2010, 20:52:37 »

Думать только за себя-это называется  егоист.
Что за чушь, с каких это пор жить своим умом это эгоизм, видимо вы просто не знаете значения этого слова.
Цитировать
Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют также специфические взгляды на эгоизм, такие как: рациональный эгоизм, гедонизм.
Скорее к эгоистам ближе те кто думает что вправе решать что хорошо для всех, не спрашивая их самих.
Записан

Если ничего не знаешь — кругом одни чудеса.
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2010, 22:26:56 »

Если вы живете своей жизнью,а другие люди вас мало волнует,то как называется такой человек.Может быть вы знаете другое определение кроме как эгоиста.
Записан

Feanor
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1443


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 10 Декабрь 2010, 00:07:42 »

Если вы живете своей жизнью,а другие люди вас мало волнует,то как называется такой человек.Может быть вы знаете другое определение кроме как эгоиста.
Где я такое писал?
Я написал что невправе решать за других, как это соотносится с эгоизмом? Вы наверное себе что-то напридумывали.
Записан

Если ничего не знаешь — кругом одни чудеса.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2010, 16:24:10 »

Добросовестное изучение христианской религии без сомнения доказывает, что она представляет эволютивное развитие первобытных учений. Как существует эволюция физических форм, так же существует и эволюция религий.

И что тут нового? Люди к старым верованиям прибавляют новые верования, чтобы адекватно реагировать на вызовы времени, и получать необходимую для себя картину мира. Христианство впитало и впитывает в себя новые элементы язычества (оно само вообще-то равно иудаизм+язычество+вера в Иисуса как Бога и его учение (примерно 5-10 % от общего).
 По поводу " Оккультная анатомия человека" Менли Холла о связи мировых религий.
 
 "Укоренившееся в умах христиан понятие, что их вера есть единая, верная, вдохновенная доктрина, явившаяся на свет без родителей — крайне неразумно. Сравнительное изучение религий без всяких сомнений показывает, что христианство заимствовало свою философию и идеи у религий и философий древнего и после потопного языческого мира. Между религиозными символами и аллегориями принадлежавшими древнему миру задолго до появления христианства есть несколько таких, на которых мы бы хотели обратить ваше внимание. Следующие христианские символы и понятия происходят из языческих религий.

  1) Христианский крест происходит из Египта и Индии;
  2) тройная митра — из религии Митры;
  3) пастушеский посох — из мистерий Гермеса и из Греции,
  4)  непорочное зачатие — из Индии;
  5) Преображение — из Персии
  6) Троица взята от Браминов.
  7)  Деву Марию, как Матерь Божию, находим мы в двенадцати различных религиях.
  Крутой  Существует больше двадцати распятых Спасителей мира.
  9) Церковная колокольня является видоизменением египетских обелисков и пирамид
 10)  Христианский дьявол есть несколько видоизмененный египетский Тифон".

Индийского влияния на христианства нет вообще.
1. От римского кросс комисиа - Т, который потом видоизменился под влиянием Египетского.
2. ХЗ о чём это
3. От символики "Добрый пастырь" - Иисус аллегоричски изображался в виду пастуха с овцой на плечах. Добрый пастырь - значит заботу Бога о своих избранных, которые его слушаются. Евреи овец много разводили, откуда и много параллелей в проповедях Иисуса - что видел, о том и говорил.
4. Непорочное зачатие взято из непонимания греками рассказов апостолов. Вспомните Данаю, и др. греческих дам, которые беременели от Зевса без его личного присуствия.
5. Ой, не помню такого в Персии.
6. Не знали они ничего о браминах. Троица - поздний довольно догмат. - впервые появился во 2 веке, утверждён как канон в 4-м.
7. Это Великая матерь - она есть во всех верованиях, как есть у всех народов женское божество (подумайте, почему).
8. Ни одного не знаю, кроме Иисуса. Более того, сама смерть как распятие - римская придумка, распространённая на территории Римской империи, так что как это другие народы о ней узнали, в той же Индии. Как то читала я про этих якобы распятых богов - непонятно откуда такая инфа вообще пошла - по известным мифам эти боги (Осирис, Таммуз, Адонис и др.) вообще умерли РАЗНЫМИ смертями и отнюдь не были распяты.
9. Башни все народы строили. Да и у первых церквей колоколен не было. Сами церкви стали строиться тоже поздно, когда: а) христиан стало много; б) их выгнали из синагог.
10. Христианский диавол есть Сатана периода еврейских верований Второго Храма с изменениями и дополнениями в рамках фантазии верующих.

Кстати, про связь и единство мировых религий. Таковыми вообще-то можно считать только Ислам и христианство, потому как буддизм - не совсем религия, а индуизм - язычество и не совсем мировое. Я приведу кой-какие элементы вообще религий, а вы посмотрите, к каким религиям они подходят.

1. Люди желают хорошо жить здесь. Для этого надо прибегать к разным возможным средствам, в том числе обращению к невидимым силам. Просят в первую очередь здоровья, богатства, половых партнёров получше  Обеспокоенный себе и близким. Существуют взаимоотношения "ты - мне, я - тебе". Т.е. отдаются деньги, еда, время, работа для/в пользу представителей божественной власти. Иногда жизнь.  Рот на замке Взамен ожидается улучшение. Когда не наступает - служители божества говорят "Сам виноват, ибо грешен/мало дал/божество спало не заметило....".
2. Люди желают жить хорошо ТАМ - после смерти. Кому-то тут плохо, и он ждёт облегчения хотя бы там, кому-то тут так хорошо, что он хочет и там продолжить банкет. Для это они готовы на многое (история показывает, что всю жизнь иногда только и делают, что готовятся к раю после смерти): не есть, не пить, носить вериги, не мыться, не разговаривать, убивать, кончать жизнь самоубийством, давать деньги (много) служителям культа (о, это особенно), часто просить бога о прощении их грехов, носить определённую одежду, иметь много детей/не иметь детей (список можно продолжить).
3. Есть люди, которые живут за счёт пунктов 1 и 2 хорошо и богато. Гадалки, экстрасенсы, ведьмы, колдуны, маги, священники, монахи, Папа Римский, наконец. Суть их учения: если у всех к богам/богу всего лишь жалкий диал-ап с ограниченным трафиком и часто "удалённый компьютер не отвечает", то у них - Супер домосед безлимит. А за хорошую связь надо платить. И служители культа делают всё, чтобы ввести в уши верующим, что давание им денег и помощь им в этой жизни зачтётся при делении на овец и козлищ. Чтобы бог помиловал, надо дать денег на украшение его изображения - встречается почти всо всех религиях (в Исламе и иудаизме нет, у них свои заморочки: например, Б-гу не нравятся разговоры по мобильнику в шабат, а у мусульман в раю вот что http://tatiana-avgust.livejournal.com/64895.html ).
4. А, ещё надо делать добрые дела! Но если как-то по жизни не получалось, то всегда есть возможность откупиться (молитвами, постом, исповедью, постригом перед смертью в монахи, деньгами на храм, войной с неверными и т.д.).

П.С. Все совпадения случайны, за свои ассоциации при прочтении каждый отвечает сам.
П.П.С. Чёт меня понесло (Андрей-акула виноват), но я совершенно трезва (совсем на алкоголь смотреть не могу Плачущий).
Записан
devastator
Гость
« Ответ #15 : 12 Декабрь 2010, 19:19:45 »

8. Ни одного не знаю, кроме Иисуса. Более того, сама смерть как распятие - римская придумка, распространённая на территории Римской империи, так что как это другие народы о ней узнали, в той же Индии. Как то читала я про этих якобы распятых богов - непонятно откуда такая инфа вообще пошла - по известным мифам эти боги (Осирис, Таммуз, Адонис и др.) вообще умерли РАЗНЫМИ смертями и отнюдь не были распяты.

Ну дык и сам факт распятия Иисуса далеко не факт. Вспомним известный момент с греческим переводом. Ставрос-это никак не крест. Вернее теперь уже с древнегреческого он стал переводится как крест, а до этого был-кол, столб. Ну теперь ясен пень переводят по другому. А вот древние изображения распятых божеств я видел. Одно точно. Надо покапаться в памяти и в сети...Круглая медаль или монета с распятым...не помню..вот крутится в голове имя Орфей, не пойму к чему, либо созвучно имя было, либо посто...
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 12 Декабрь 2010, 21:39:11 »

А вот древние изображения распятых божеств я видел.

А вот я нет. Как их только не мучили - но не распинали.
Записан
devastator
Гость
« Ответ #17 : 12 Декабрь 2010, 22:00:30 »


Возможно я ошибаюсь, надо пошуршать по сети..Утверждать не буду.

Бинго! Это кто? Иисус? Хехе..


* z8-012.jpg (16,63 Кб, 183x266 - просмотрено 409 раз.)
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12 Декабрь 2010, 22:28:03 »

хе-хе - это? Это - гематитовая печать перстня — одного из тех «магических» камней, какие употреблялись у гностиков II — III века по Р. X. Всё понятно? Это было ПОСЛЕ рождения Христа, а гностики - одна из христианских сект, кстати.
Записан
devastator
Гость
« Ответ #19 : 13 Декабрь 2010, 12:05:29 »

хе-хе - это? Это - гематитовая печать перстня — одного из тех «магических» камней, какие употреблялись у гностиков II — III века по Р. X. Всё понятно? Это было ПОСЛЕ рождения Христа, а гностики - одна из христианских сект, кстати.

Во ёпрст...Хотя меня смущают некоторые детали. Гностики поклонялись Орфею и Вакху? А на каком языке писали гностики?
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Декабрь 2010, 12:18:09 »

Гностики поклонялись Орфею и Вакху? А на каком языке писали гностики?

Чему они только не поклонялись ))) Гностицизм - это такая смесь христианства и восточных культов, там чёрт ногу сломит. На греческом они писали с нашим удовольствием. это 3-й в. н.э., эллинистический мир.
 Я вам могу найти статью, там вообще говориться о секте какой-то, которая поклонялась распятому богу с ослиной головой  Рот на замке И там объяснено, почему. Б.Г. Деревенский. Представления о христианах в античном обществе. - вот она. Найдите эл. вариант, почитайте, интересно.

Вообще интересны распятые боги, которые были ДО появления христианства - но их нет  Рот на замке. Потому как после Р.Х. это всё аллюзии к одному распятому.
Записан
devastator
Гость
« Ответ #21 : 13 Декабрь 2010, 22:15:21 »

CarmiSs@ А вот интересный момент. Орфей был задолго до Иисуса. Было бы логично предположить, что более поздний скопирован с более раннего. К моменту появления христианства орфеизм уже давно был окончательно сформирован, существовал и даже пришел в упадок. К примеру история с Орфеем, выводившим из царства мертвых свою даму послужила основой для подобной истории с Иисусом, выводившим Адама и Еву из ада. И подобных фактов, где однозначно можно утверждать что с Орфея списали историю под Иисуса много. Отчего тогда предположение что в истории с крестом все было наоборот?
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 13 Декабрь 2010, 23:08:03 »

К примеру история с Орфеем, выводившим из царства мертвых свою даму послужила основой для подобной истории с Иисусом, выводившим Адама и Еву из ада.

 Громкий смех Таммуза тоже сестра из подземного царства вывела, куда его жена засунула. А сама там осталась, а Таммуз обещал, что через полгода вернётся, и позволит пойти погулять ей. Вот так объяснялась смена времён года.

Фишка в том, что Орфея не распинали. Такой казни не было тогда. А вот было вот что: разные культы сливались с христианством, и на на этой основе получалось что только нет: и распятый Орфей-Вакх, и история сошествия во ад (которая достаточно поздняя  Подмигивающий, ранние христиане считали просто - Иисус восшёл на небеса и сидит одесную Бога, ни в какой ад он не ходил). То есть просто: более ранние языческие культы объединялись с христианством, и на этой основе расло пышным цветом всё. что хочешь.
Записан
Тим_
Гродненец
**

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Сообщений: 135

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 28 Январь 2011, 23:45:58 »

Короткий отрывок из "Хроники Нарнии: Покоритель Зари"
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
pomah
Гость
« Ответ #24 : 29 Январь 2011, 08:52:05 »

Людям свойственно тупить. Бог уже все дал: прочти, пойми попробуй, обрети жизнь с Богом и получи в дар благословение, вечную жизнь и райские кущи... Так нет же - вечно ищутся окольные пути, какие Богом заранее были отметены. Как и имена, потому как нет другого имени на небесах, каким можно было бы спастись от смерти. И это имя - Иисус Христос.
Записан
Webstamp
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186

Все будет хорошо!

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 28 Февраль 2014, 20:08:32 »

Цитировать
Когда истинная религия падает и преобладает нерелигиозность, Я проявляю себя и воплощаюсь в каждом веке для того, чтобы установить духовный закон и разрушить зло "Из Бхагавадгиты".

Вайшнавы, магометане, христиане  и индусы, все жаждут одного и того же Бога. Но они не знают, что Тот, кто есть Кришна, в тоже время есть и Шива,  и Божественная Мать, и Христос, и  Аллах. Бог один, но имеет много имен. Все священные писания мира говорят об одном и том же Боге. Тот, кого называют в Ведах Абсолютным Бытием, Разумом, и Блаженством или Брахманом,  в Тантрах называется Шивой, в Пуранах Кришной, в Коране Аллахом, а в Новом Завете Христом. Однако различные ветви вероисповеданий, как верно заметил ты,  находятся во вражде одна с другой.

Таки я бы сказал что, по индийской мифологии это проявления качеств Бога-Создателя, и сколько есть святых имен Бога столько и будет его проявлений в воплощенных Богах, несущих добро или зло, согласно планам Вселенной. По древним мифам впереди у человечества темные века Кали-Юги, когда падут духовные законы и зло эгоизма разрушит богоугодные устои. И только с наступлением светлых веков следующей Юги вновь наступят богоугодные времена для людей.

В древнеиндийской мифологии один из трех главных Богов - Шива, бог разрушения и созидания, бог властитель нижних миров  Дьявол. Проявление его темной стороны - разрушающая сила, воплощение темной Богини-матери Кали - олицетворяющей смерть и разрушения в материальном мире Череп. Но являясь воплощениями одних из качеств Бога-Создателя эти древние боги играют свою роль в планах Вселенной, известных только Создателю Ангел.

Великая ночь Шивы.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Махашиваратри

P.s. "Богъ - Объемъ, а Мы Все въ Немъ".   Смеющийся
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 25 Март 2014, 14:06:46 »

выражу своё изумление в этой теме.
Вычитала, что Иисус Христос - это Радомир, белый Иерарх. Славяно-Арийский...
у меня взрыв мозга... Грустный читать больше не могу...

А еще вычитала, что ПравоСлавие - к РПЦ никакого отношения не имеет (но в православную ветку удивляться не пойду Смеющийся ) Что самая изначальная религия - это Славяно-Арийская ,а христианство с символом креста придумал вообще Самаэль Псих Скажите мне, что читать вредно Головой об стену


Записан
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 26 Март 2014, 18:30:34 »

Хотя понимание и терпимость необходимы, это вовсе не означает, что нет никакой разницы, во что человек верит. Вот как высказался историк Джеффри Парриндер: "Бытует мнение, что у всех религий одна цель, что все они ведут к истине или что даже учат одному и тому же... И все же религию древних ацтеков, которые возносили к солнцу еще пульсирующие сердца своих жертв, никак не сравнишь с религией Будды-миротворца".

Кроме того, если речь идет о поклонении Богу, разве не должен Он сам решать, что ему угодно, а что нет?

"Он сказал тебе, человек, что хорошо. И разве Иегова требует от тебя чего-нибудь ещё кроме того, чтобы ты поступал справедливо, любил доброту и был скромным, ходя со своим Богом?" (Михей 6:восемь).
Записан
Ego+
Гродненец
**

Репутация: +37/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 286


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 10 Апрель 2014, 17:59:33 »

Grodvic, дело говоришь!
Только вот самостоятельно разобраться что ему угодно не так просто, согласись.
Кому же у всех разная совесть.
Недавно на месте Фары Витовта решили сделать монумент в честь чегото- люди возмущались, хотя костела там нет уже лет 50.
Как человек со знанием вопроса как считаете? Можно согласно законов Бога? По мне, так хорошая площадка с газоном где приятно посидеть на лавочке, не находите? А любой монумент будет с плиткой, и все пропало...
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,273 секунд. Запросов: 19.