Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 23:39:18
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Общие вопросы ДП
(Модераторы: SHALI, -Jeanne-, raduga, mariana) > Тема:

Вопросы труд. законодательства, Кодекса о браке в отношении беременных, матерей

Страниц  : 1 ... 45 46   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы труд. законодательства, Кодекса о браке в отношении беременных, матерей  (Прочитано 132950 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« : 23 Апрель 2008, 22:31:41 »

Вот навеяло вопросами в темке "Денежные выплаты". Решила сделать небольшую подборочку статей Трудового кодекса (далее - ТК) по заданной теме. Постаралась также выбрать то, что касается молодых мамочек. Надеюсь, пригодится.

Статья 16. Запрещение необоснованного отказа отдельным гражданам в заключении трудового договора
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 117. Работа в ночное время
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 120. Ограничение сверхурочных работ
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 184. Отпуск по беременности и родам
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 262. Работы, на которых запрещается применение труда женщин
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 263. Запрещение и ограничение ночных, сверхурочных работ, работы в государственные праздники, праздничные, выходные дни и направления в служебную командировку женщин
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 264. Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 265. Дополнительный свободный от работы день
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 267. Перерывы для кормления ребенка
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 269. Выдача беременным женщинам путевок в санатории и дома отдыха и оказание им материальной помощи
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 271. Гарантии отцам, другим родственникам ребенка, опекунам (попечителям)
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 289. Установление неполного рабочего времени
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 30 Август 2015, 13:36:23 от Ягадка А5 » Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Первое сообщение / продолжение темы 
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #1381 : 21 Март 2018, 12:06:47 »

100% от среднего? А премия?
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #1382 : 21 Март 2018, 12:11:48 »

100% от среднего?
Среднедневного заработка.

А премия?
У вас премия не входит в исчисление заработка? Непонимающий
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #1383 : 21 Март 2018, 12:34:53 »

Не, ну если единовременная, то да, не входит. Но вся-то остальная (типа ежемесячная) входит. Веселый
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #1384 : 21 Март 2018, 12:38:38 »

я подозреваю, что наши премии не все ежемесячные. поэтому что-то входит, а что-то и нет.
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #1385 : 21 Март 2018, 13:03:21 »

Нас наоборот держат на больничном до последнего. Хз как можно позволить закрыть бл с темной 39 Рот на замке
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #1386 : 22 Март 2018, 20:25:32 »

Видимо, не об этом речь. Речь о том,что да,посчитают 100% от среднего,только вот нормальных премиальных в этом месяце уже ждать не приходится, ибо не работал человек в полном объеме, соответственно ему и платить премию хорошую не за что(ну кроме обязательных выплат).
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #1387 : 23 Март 2018, 21:13:40 »

Видимо, не об этом речь. Речь о том,что да,посчитают 100% от среднего,только вот нормальных премиальных в этом месяце уже ждать не приходится, ибо не работал человек в полном объеме, соответственно ему и платить премию хорошую не за что(ну кроме обязательных выплат).
Таня, и самое обидное, что не всегда это так.
у самой была ситуация, когда мою работу никто 2 недели не делал, а просто складывал заявления в ящик
я вышла, заменщик мне слова не сказал, и только к концу рабочего дня, приняв толпу людей, которые ждали основного работника, обнаружила эту кипу бумаг
36 документов, просроченных
2 оставшиеся недели я пахала как лошадь, выполнив весь объем работы за месяц
но только получила на 100 руб. меньше...
еще и беременная
помню отошла от банкомата и расплакалась, так обидно стало...
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #1388 : 24 Март 2018, 09:19:30 »

Видимо, не об этом речь. Речь о том,что да,посчитают 100% от среднего,только вот нормальных премиальных в этом месяце уже ждать не приходится, ибо не работал человек в полном объеме, соответственно ему и платить премию хорошую не за что(ну кроме обязательных выплат).
Таня, и самое обидное, что не всегда это так.
у самой была ситуация, когда мою работу никто 2 недели не делал, а просто складывал заявления в ящик
я вышла, заменщик мне слова не сказал, и только к концу рабочего дня, приняв толпу людей, которые ждали основного работника, обнаружила эту кипу бумаг
36 документов, просроченных
2 оставшиеся недели я пахала как лошадь, выполнив весь объем работы за месяц
но только получила на 100 руб. меньше...
еще и беременная
помню отошла от банкомата и расплакалась, так обидно стало...

Лена, так почти у всех.
Но я считаю, что в таких случаях надо предупреждать руководство об особенностях работы  того, кто заменяет тебя
особенно если эта работа не терпит отсрочки
у всех на работе своя система подмен больничных. есть и такие ситуации, когда заменяющему от этого ни копейки прибавки к зп. Будут твою работы делать за "спасибо"? нет, конечно. поэтому надо разговаривать, объяснять, чтобы потом не плакать и не обижаться.

Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #1389 : 24 Март 2018, 20:54:40 »

Но я считаю, что в таких случаях надо предупреждать руководство об особенностях работы  того, кто заменяет тебя
особенно если эта работа не терпит отсрочки
у всех на работе своя система подмен больничных. есть и такие ситуации, когда заменяющему от этого ни копейки прибавки к зп. Будут твою работы делать за "спасибо"? нет, конечно. поэтому надо разговаривать, объяснять, чтобы потом не плакать и не обижаться.
с твоей позицией, Танюш, я согласна
Более того - я того же мнения
Мой заменщик был освобожден от своей работы, и делал только мою.
Типа делал.
О просроченных документах я информировала начальство сразу, как их нашла.
там и не день-два просрочки было, а все 10 по некоторым(((

но результат таков: человек не делал ни свою, ни мою работы, получил привычную зп, я пахала как лошадь - получила на 100 руб меньше, расплакалась от обиды, месяц шел в расчет больничного по беременности и родам(((

Добавлено: 24 Март 2018, 20:55:08
пы.сы. так что ни нам, ни детям нашим - не хворать!
Записан

Valkiria_13
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 183


Просмотр профиля
« Ответ #1390 : 01 Ноябрь 2018, 20:58:44 »

Девочки, добрый вечер! Немного не по теме, но может кто-то сталкивался с таким, в данный момент нахожусь в положении, до декрета еще долго, работа заключается в постоянных походах по различным домам и категориям людей (постоянно на своих ногах и пешком), начальство не идет на встречу и считает что это нормально... как быть? Может кто знает ссылки на какие нормативные акты где прописано, что нужно ограничить физ. нагрузку?
Записан



Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #1391 : 01 Ноябрь 2018, 21:23:05 »

ссылки
Читайте в шапке, ст.264 ТК РБ.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
НАДЮША 90
[URL=https://beremennost.net/line][IMG]https://beremennost.net/bline/158737.png[/IMG][/URL] [URL=https://beremennost.net/line][IMG]https://beremennost.net/bline/158738.png[/IMG][/URL]
Гродненец
**

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 152

Просмотр профиля Email
« Ответ #1392 : 25 Май 2019, 01:15:46 »

Девочки, подскажите, если с декрета в декрет, то отпуск какой-то набежал за три года декрета? Мне 10.07 нужно было бы выходить на работу. Но 08.07 я иду на второй декретный. Вот расскажите, что вообще нужно. Какие заявления и т. д.
Записан


Zhenia92
Гродненец
**

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 124

Просмотр профиля
« Ответ #1393 : 03 Декабрь 2019, 00:42:12 »

Здравствуйте. Знаю что темку так же читают юристы, то девочки подскажите, т.к. в этом деле полный ноль. Выходя из декрета, можно без проблем уволиться, или как!? Работа по контракту, каждый раз на год, должны звать опять на продление, и вот задумалась.....или может в этот раз я могу указать срок контракта меньше года ( до момента выхода из декрета)!?Непонимающий Извините сразу если глупые вопросы, но в нашем законодательстве ничего не понимаю....
Записан
ProstoMama
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1699


вот оно счастье...

Просмотр профиля Email
« Ответ #1394 : 04 Декабрь 2019, 23:52:20 »

Здравствуйте. Знаю что темку так же читают юристы, то девочки подскажите, т.к. в этом деле полный ноль. Выходя из декрета, можно без проблем уволиться, или как!? Работа по контракту, каждый раз на год, должны звать опять на продление, и вот задумалась.....или может в этот раз я могу указать срок контракта меньше года ( до момента выхода из декрета)!?Непонимающий Извините сразу если глупые вопросы, но в нашем законодательстве ничего не понимаю....
Если контракт заканчивается во время беременности, сотрудницу нельзя в это время уволить без ее согласия в связи с окончанием контракта. Наниматель должен продлить контракт минимум на срок беременности. Это же касается декретниц.

Во время декретного отпуска женщина может в любой момент выйти на работу. Точно так же она может передумать и в любой момент уйти обратно в декрет.
С вами не имеют права не заключить контракт до возраста 5 лет ребенка) могут сразу на 5, могут по году заключать
Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

Добавлено: 04 Декабрь 2019, 23:53:26
Меньше года очень маловероятно. Год минимальный срок
Записан

Zhenia92
Гродненец
**

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 124

Просмотр профиля
« Ответ #1395 : 05 Декабрь 2019, 08:11:34 »

Здравствуйте. Знаю что темку так же читают юристы, то девочки подскажите, т.к. в этом деле полный ноль. Выходя из декрета, можно без проблем уволиться, или как!? Работа по контракту, каждый раз на год, должны звать опять на продление, и вот задумалась.....или может в этот раз я могу указать срок контракта меньше года ( до момента выхода из декрета)!?Непонимающий Извините сразу если глупые вопросы, но в нашем законодательстве ничего не понимаю....
Если контракт заканчивается во время беременности, сотрудницу нельзя в это время уволить без ее согласия в связи с окончанием контракта. Наниматель должен продлить контракт минимум на срок беременности. Это же касается декретниц.

Во время декретного отпуска женщина может в любой момент выйти на работу. Точно так же она может передумать и в любой момент уйти обратно в декрет.
С вами не имеют права не заключить контракт до возраста 5 лет ребенка) могут сразу на 5, могут по году заключать
Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

Добавлено: 04 Декабрь 2019, 22:53:26
Меньше года очень маловероятно. Год минимальный срок
М
Спасибо. Я правильно понимаю, что при выходе из декретного, они обязаны заключать контракт занова, где я просто смогу не подписывать!?
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #1396 : 25 Декабрь 2019, 05:06:53 »

Меньше года очень маловероятно. Год минимальный срок
Если заключение контракта, то минимум на год, если продление , то можно на несколько месяцев. Продлевать можно каждый год, в сумме пять лет, далее опять заключить.
Можно ещё перейти на трудовой договор, чтобы не быть привязанным к сроку контракта, но теряются некоторые выплаты, % по контракту, доп день к отпуску.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
89aleksa
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля
« Ответ #1397 : 08 Январь 2020, 14:37:16 »

Здравствуйте, подскажите сейчас как то подругому выписывают справку на легкий труд по беременности? Раньше просто писали предоставить лёгкий труд, а сейчас если по контракту прописано оптимальные условия труда справку не дают....
Записан
kar
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #1398 : 27 Январь 2020, 18:18:38 »

Добрый день, может кто сталкивался, материнский капитал можно использовать на строительство
Записан
Страниц  : 1 ... 45 46   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,249 секунд. Запросов: 22.