Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 23:28:09
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Фара Витовта: почему в Гродно до сих пор ничего не делается для восстановления?

Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фара Витовта: почему в Гродно до сих пор ничего не делается для восстановления?  (Прочитано 13258 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dieter
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 101

Просмотр профиля
« : 04 Ноябрь 2010, 21:37:32 »

Фара Витовта очень значимое в историческом смысле архитектурное сооружение города Гродно. Восстановив её город смог бы получить еще одну изюминку к своему богатому историческому облику, которая несомненно привлекала бы еще больше туристов и делала Гродно еще интереснее и разнообразнее. До сих пор непонятно, почему ничего не предпринимается для восстановления/строительства храма.
Хотелось бы узнать мнение гродненцев о настоящих причинах отсутствия интереса властей и, возможно, общественности к строительству, о желании горожан видеть здание храма в своем городе, о возможностях для начала строительства...

* 0051.JPG (0 Кб - загружено 2449 раз.)
* 0052.JPG (0 Кб - загружено 2566 раз.)
* 0053.JPG (0 Кб - загружено 2553 раз.)
* 0054.JPG (0 Кб - загружено 2506 раз.)
Записан
Smoke_eyes
...а муж говорит, что я золотце...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +897/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4513


куплю винчестер. жёсткие диски не предлагать.

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2010, 22:10:30 »

ещё один энтузазист. спасибо, уже Коложу восстанавливают.  Рот на замке

вот скажите мне пожалуйста, чем будет ценен этот новострой из газосиликатных блоков? какая в нём будет историческая ценность.  Непонимающий откуда это мнение, что к нам едут смотреть укатанную под плитку Советскую площадь, построенные на месте старых кварталов в историческом центре банковские здания. люди хотят не евроремонт видеть , а дотронуться до старины.

И слава богу, что не восстанавливают, не копают. может доживём до того счастливого дня, когда сделают всё-таки купол над стариннымм фундаментом Фары Витовта и будет музей под стеклом.

Вы смотрите на эту проблему как "восстановить". я этот вариант рассматриваю как  "угробить то, что осталось".
Записан

слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому
если у меня и тяжёлый характер, то только потому, что золотой
DimaFromGrodno
Настоящий гродненец
****

Репутация: +172/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 875

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2010, 22:48:51 »

2 Smoke_eyes
Думаю, про историческую ценность автор и не думал, создавая тему.
С одной стороны нравится предложение автора - вид центра изменится значительно, многим понравилось бы ещё одно огромное красивое здание. Отвечу автору, что нету денег и особого желания у кого-то. Можешь попробовать пособирать денюжек сам)
2 Smoke_eyes
А с другой стороны согласен с тобой и думаю, что под сквериком что-то хорошее ещё и осталось. Учитывая, как у нас пьяные строители умеют "хорошо" реконструировать - думаю, что трогать лучше не надо ничего там)
Записан
dieter
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 101

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2010, 01:51:17 »

Это проблема некомпетентности властей, архитекторов, реставраторов-неумех, строителей и наличия у них помимо профессионализма еще и совести за то, что они делают в Гродно. Моя цель обсудить тему, привлечь внимание. И в силах людей повлиять на ситуацию качественным образом. Можно все аккуратно раскопать, привести в порядок подвалы, сделать там музе, а храм построить пусть из современных, но качественных материалов. Оставлять все, как есть - нельзя. Нельзя, чтобы люди продолжали ходить по проложенным в святом месте дорожкам.  Я считаю это кощунством. А пусть и новой здание, оно действительно будет радовать глаз многих (большинства) людей. Я хочу, чтоб вы поняли: я против газосиликата и того, что творится с реставрацией Коложи. Но это не значит, что все должно быть "законсервировано", спрятано навечно от людей.

Пример восстановления "с ноля": немецкий город Дрезден, который лежал в руинах на 85-90% после бомбардировки союзников в 1945 году, а, именно, я бы остановился на Фрауенкирхе, которая была полностью разрушена. Кстати. я видел ее реконструкцию будучи в Германии. Конечно, заинтересованность людей, организация процесса в сотни раз профессиональней наших реалий. Надеюсь многим станет понятней необходимость реставрации, зачем она нужна.
Цитирую (почитайте, пусть и подробно описано):
"Фра́уэнкирхе (нем. Frauenkirche), церковь Богородицы — величественная церковь в Дрездене, один из наиболее значительных соборов города.

Была сооружена в стиле барокко по указанию саксонского курфюрста и короля Польши Августа Сильного в 1726—1743.

Предшественницей собора была одноименная церковь, которая была построена на этом месте в 1472—1539 годах. К 1722 году эта церковь обветшала так, что для безопасности с нее даже сняли колокола. Новый храм возводил по своему проекту архитектор Георг Бер (нем. George Bähr). Монументальное 95-метровое сооружение, рассчитанное на 3500 мест и увенчанное громадным куполом, отличалось элегантной внешней простотой и великолепным внутренним убранством.

В годы Второй мировой войны церковь была полностью разрушена в ходе бомбардировок Дрездена союзными войсками 13 февраля 1945 г. Власти ГДР при недостатке финансовых средств приняли решение не восстанавливать ее как напоминание потомкам о произошедшем.

В 1989 году было положено начало движению «Акция-Фрауэнкирхе» по восстановлению церкви из руин. Движение оформилось в общество «Гражданская инициатива по восстановлению Фрауэнкирхе». Группа заинтересованных граждан во главе со всемирноизвестным музыкантом(дирижёром и трубачом) Людвигом Гюттлером (нем. Ludwig Güttler) призвала начать сбор средств на восстановление церкви. Восстановление собора по историческом чертежам началось лишь после объединения Германии.В январе 1993 года в Дрездене в районе разрушенной церкви начались археологические работы. Первый камень в фундамент был положен 27 мая 1994 года. Непосредственное строительство-восстановление здания собора началось в 1996 году. Рядом с восстанавливаемой церковью установили деревянную колоколенку с единственным уцелевшим колоколом Фрауэнкирхе, который входил в набор из четырех колоколов 1732 года.


ИНТЕРЕСНЫ И СЛЕДУЮЩИЕ СЛОВА О РЕСТАВРАЦИИ, ОСОБЕННО ИЗ ПОСЛЕДНИХ ДВУХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ:
В феврале 1990 года, спустя всего несколько месяцев после падения берлинской стены, несколько дрезденцев открыли кампанию в надежде восстановить собор. Первым делом они обратились с открытым письмом к королеве Англии и президенту США. Идею эту поддержали отнюдь не все, так как восстановление Фрауэнкирхе, во-первых, обойдется в огромную сумму, а во-вторых, сотрет память о войне. Жители Дрездена привыкли к руинам и свечам. Но в скором времени проект получил поддержку, и было собрано 100 из необходимых на реконструкцию 160 миллионов долларов от спонсоров из 26 стран. Работы были начаты в 1993 году. Первым делом начались раскопки. Каждый вырытый камень был сфотографирован и архивирован. При возможности, в реконструкции были использованы сохранившиеся камни, однако более 90 процентов материалов были новыми.<…> …с теологической точки зрения, душевные раны можно исцелить, но и раны города тоже когда-нибудь заживут. Ведь рано или поздно, все камни, и новые и старые, примут одинаковый цвет. (2006 г.)

Торжественное открытие Фрауэнкирхе состоялось в 2005 году. На церемонии присутствовали президент Германии Хорст Кёлер, канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, герцог Кентский, послы Великобритании, США и Франции.

По указанной ссылке можно прочесть множество интересного о восстановлении церкви в Дрездене. Технологии, отношение, желание, профессионализм, точность. Интересно, как использовались для строительства вместе и старые камни, и новые. На фото сохранившиеся и использованные при восстановлении камни можно определить по темному цвету.

http://www.frauenkirche-dresden.de/wiederaufbau+M5d637b1e38d.html



Путь все сейчас кажется далеким и нереальным, но, думаю, возможно все. На Нац.библиотеку, Минск-Арену и т.д. деньги нашли либо изъяли, придет время, найдутся люди, которые найдут их и на Фару Витовта. Лишь не надо забывать о ней, нужно говорить.



* dresden_frauenkirche_1970_f.jpg (160,48 Кб, 800x577 - просмотрено 4851 раз.)

* dresden_frauenkirche_f.jpg (57,16 Кб, 439x800 - просмотрено 3074 раз.)

* dresden frauenkirche_f1.jpg (65,01 Кб, 484x800 - просмотрено 2893 раз.)

* Bundesarchiv_Bild_146-1994-041-07,_Dresden,_zerst&#246;rtes_Stadtzentrum.jpg (114,38 Кб, 800x557 - просмотрено 2923 раз.)
Записан
vgorb
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-4
Offline Offline

Сообщений: 1115


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2010, 06:19:11 »

На ледовые "дворцы" и уродливые библиотеки, окружённые вездесущей плиткой, деньги есть ?

Да о какой Фаре Витовта разговор ? Добейтесь хотя бы увековечивания имён В.Быкова, А. Карпюка. Верните главному проспекту страны имя Ф.Скарины...Кстати,там у вас находится одна, из когда-то, красивейших синагог в Европе. А Кирха?
Записан
KropKa
Деньги заработаем! Любовь завоюем! Успеха добьемся! Счастье... А счастье - родим!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +311/-0
Offline Offline

Сообщений: 1564


Ксюша 08.05.2005, Катюша 17.02.2012

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2010, 09:49:23 »

Кстати,там у вас находится одна, из когда-то, красивейших синагог в Европе. А Кирха?

 Палец вверх Палец вверх Палец вверх Полностью согласна! Я думаю, первоочередная задача - сохранить то, что имеем. А уже потом восстанавливать то, что  утрачено в результате бездумных действий.
Хотя в принципе я была бы только рада, если бы начались работы по восстановлению Фары Витовта - она бы преобразила наш центр.
Записан

Smoke_eyes
...а муж говорит, что я золотце...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +897/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4513


куплю винчестер. жёсткие диски не предлагать.

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2010, 10:04:25 »

Можно все аккуратно раскопать, привести в порядок подвалы, сделать там музе, а храм построить пусть из современных, но качественных материалов.
можно, но только не у нас. у нас умеют только доверить жилстрою деласть из газосиликата. у нас головой не думают, думают... (не буду говорить чем, слово неприличное)

из современных материалов, но качественных? это можно. взять на анализ состав кирпича, отлить такой же по форме и построить заново (но только готическеие формы. ибо эти маковки псевдорусского стиля на готическом здании смотрятся уродливо.)
Только делать это никто не будет. а почему? а потому, что это надо нам, но не надо тем, кто сидит в тёпленьких креслах. Проведут тендор, кто дешевле? какой-нибудь там местный ...строй.   из чего дешевле?...ну, сами понимаете... Мышление у наших занимателей кресел совдеповское. и пока люди с таким менталитетом протирают штаны в чиновничьих креслах вопросов реставрации/реконструкции и проч. касаемо исторического наследия у нас от греха подальше лучше вообще не касаться.
 в Беларуси  в многих исторических зданиях делают то, что они называют реконструкцией, я же считаю, что это голимый евроремонт.И при этом  у нас не производят кирпич, из которого можно было бы проводить реставрацию. если не ошибаюсь, его нужно заказывать где-то. но там такие суммы, что наши власти в жизни не раскошелятся.   


Добавлено: 05 Ноябрь 2010, 10:07:47
первоочередная задача - сохранить то, что имеем
действительно. нам бы сохранить то, что есть. И в первую очередь от идиотских проектов по реконструкции. живём в одном городе, думаю все видят, как реконструируют исторический центр: старое снесли, на его месте новое построили  Рот на замке
Записан

слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому
если у меня и тяжёлый характер, то только потому, что золотой
KropKa
Деньги заработаем! Любовь завоюем! Успеха добьемся! Счастье... А счастье - родим!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +311/-0
Offline Offline

Сообщений: 1564


Ксюша 08.05.2005, Катюша 17.02.2012

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2010, 11:38:22 »

у нас умеют только доверить жилстрою деласть из газосиликата.

Жилстрой реконструкциями не занимается. Это так, к сведению  Улыбка
Записан

Smoke_eyes
...а муж говорит, что я золотце...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +897/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4513


куплю винчестер. жёсткие диски не предлагать.

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2010, 12:21:44 »

 Непонимающий а какая в сущности принципиальная разница, какой  ...строй этим будет заниматься. жил/пром/ или ещ какой-то хрен.  Непонимающий вопрос в том КАК? и из ЧЕГО? вопросами реставрации и реконструкции исторического наследия должны заниматься специальные конторы, в которых если не каждый мастер, то хотя бы человек, который стоит над душой у рабочих знал, что он делает, как и зачем. Был профессиональным историком, архитектором, реставратором.
или эти вопросы решаются профессионально или не решаются вовсе - вот моё мнение.
Записан

слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому
если у меня и тяжёлый характер, то только потому, что золотой
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2010, 12:27:06 »

Да не будут лукашисты ничего восстанавливать... мало того даже разрешения не дадут. Ибо придется смим признаться в своих преступлениях против города.
Записан
dieter
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 101

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Ноябрь 2010, 12:52:07 »

Спасибо за активность и мнения.

Добавлено: 05 Ноябрь 2010, 12:53:55
В любом случае, для многих, думаю, была или будет полезной информация о восстановлении Фрауенкирхе в Дрездене.
Записан
vleva
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2010, 12:57:06 »

где-то на форуме (в исторической ветке?) эта тема уже поднималась. там ставился вопрос: если восстанавливать, то в каком виде? первоначальных чертежей фары Витовта (деревянной) нет, как вы решите, что восстанавливать будете - католический костел или православный собор? какие чертежи положите в основу реконструкции, ведь облик фары неоднократно менялся? даже если найдете деньги... вот дом Муравьева сколько уже стоит (и без сетки и под сеткой),  а ведь там работ намного меньше предполагается.
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2010, 16:37:20 »

vleva, +1. Надоели мусолить эту тему. Поговорим через лет 20, точнее через 20 лет после того, сменится режим.
Записан
dieter
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 101

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Ноябрь 2010, 00:22:08 »

думаю, если изначально был католическим, то таковым и восстанавливать...
Записан
dimonson
Почетный гродненец
*****

Репутация: +103/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2844


Tuning Garage Grodno (TGG - уррааааааааа мы естььь

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 11 Ноябрь 2010, 08:45:36 »

Фрауэнкирхе» по восстановлению церкви из руин. Движение оформилось в общество «Гражданская инициатива по восстановлению Фрауэнкирхе». Группа заинтересованных граждан во главе со всемирноизвестным музыкантом(дирижёром и трубачом) Людвигом Гюттлером (нем. Ludwig Güttler) призвала начать сбор средств на восстановление церкви. Восстановление собора по историческом чертежам началось лишь после объединения Германии.В январе 1993 года в Дрездене в районе разрушенной церкви начались археологические работы. Первый камень в фундамент был положен 27 мая 1994 года. Непосредственное строительство-восстановление здания собора началось в 1996 году. Рядом с восстанавливаемой церковью установили деревянную колоколенку с един
дом муравьева уже внутри восстановлен весь почти ,скоро будет фасад отделываться, так что не нужно про это здание ничего говорить, могу сказать что равных в городе отелей этому не  будет, будет бар в подвале красивый, ресторан, гостиничный комплекс, сауна, скоро всё будет это уже дело готово и запущено
Записан

Все для тюнинга автомобилей, от шпилек до обвесов 8(025) 73-44-666 ЛАЙФ а также на сайте WWW.TGG.MY1.RU
  [url=http://forum.grodno.net/YaBB
vleva
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 11 Ноябрь 2010, 13:40:42 »

дом муравьева уже внутри восстановлен весь почти
очень здорово, если это действительно так!!!!!! мы только ЗА
могу сказать что равных в городе отелей этому не  будет
не кажы гоп....
пусть сначала СТАНЕТ
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 11 Ноябрь 2010, 14:59:53 »

Да пусть не восстанавливают а хотя бы дадут разрешение на стройку!! Пусть не восстановительную а совершенно новую... дак нет... это низя... а взрывать мона было... ушлепки.
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 11 Ноябрь 2010, 15:47:38 »

бы дадут разрешение на стройку
Так вроде бы не мало строится костелов в Гродно. Вон на Вишневце, Девятовке... В чем  проблема? Или нужно именно на этом месте?
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 11 Ноябрь 2010, 16:01:39 »

Несколько лет назад просили католики крест поставить на месте Фары. Не дали разрешения. Поставили без разрешения, простой, деревянный. И дня не простоял. А вы говорите про разрешение на строительство. Если строить, то только Фару. Фундаменты там в хорошем состоянии. В ходе раскопок в начале 90-х их вскрывали и обследовали, признали пригодными для восстановления и законсервировали.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11 Ноябрь 2010, 16:07:54 »

бы дадут разрешение на стройку
Так вроде бы не мало строится костелов в Гродно. Вон на Вишневце, Девятовке... В чем  проблема? Или нужно именно на этом месте?
Нужно там где он и стоял сотни лет до вашего рождения...
Записан
dieter
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 101

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 12 Ноябрь 2010, 10:28:07 »

Запустили бы акцию со сбором средств на восстановление. Неужели не насобиралм бы? А запрет в самом деле непонятен.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 12 Ноябрь 2010, 13:39:47 »

Запустили бы акцию со сбором средств на восстановление. Неужели не насобиралм бы? А запрет в самом деле непонятен.
Както прично следственная связь у Вас потеряна. Не отстраивают то вовсне не по той прчине что нету средств... а уже по той что никому не дают разрешение на это. Наверное пожалуй дадут только при суловии что фара будет церьковью.
Записан
dieter
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 101

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Ноябрь 2010, 23:48:47 »

причинно-следственная связь потеряна? отнюдь. я и пытаюсь выяснить, что по мнению гродненцев мешает начать восстановление. возможно, кто-то знает "из первых уст". в принципе, уже ясно кое-что. да, много чего нужно восстановить, но, возможно, восстановление именно Фары потянуло бы за собой "паровозиком" и прочие мероприятия, связанные с другими зданиями ...
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 15 Ноябрь 2010, 10:58:39 »

причинно-следственная связь потеряна? отнюдь. я и пытаюсь выяснить, что по мнению гродненцев мешает начать восстановление. возможно, кто-то знает "из первых уст". в принципе, уже ясно кое-что. да, много чего нужно восстановить, но, возможно, восстановление именно Фары потянуло бы за собой "паровозиком" и прочие мероприятия, связанные с другими зданиями ...
а что тут выяснять? вы можете получить разрешение на восстановаление или строительство? Нет? Что вам еще не понятно?
Записан
dieter
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 101

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19 Ноябрь 2010, 23:09:52 »

Я - нет, т.к. я не имею отношения к строительству, другие (компетентные) - возможно. А от активности общества тоже может кое-что зависеть.
Записан
dieter
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 101

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Январь 2011, 00:29:26 »

http://vgr.by/home/history/6066-sovetskaya-ploschadj

Добавлено: 27 Январь 2011, 00:34:38
http://s13.ru/archives/3794
Записан
dieter
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 101

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 28 Март 2011, 19:35:12 »

Дааа. Нет у народа интереса к теме. Отчасти и поэтому стоят в сквере на месте храма одни "мусорки". Обратите внимание. Просто жуткое зрелище. По крайней мере, по-моему.
Записан
Sagit
Мэр города
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 28 Март 2011, 20:01:15 »

а зачем апать тему ничего не содержащим постом? сусорки имеют отношение к теме? видно просто наболело?
Ну дык сделай что-то. Вот ты обозначил проблемму, а что реального ты сделал для восстановления? Большинство тут понимает что все равно в данном случае бесполезно. не при этой власти. Да и как восстанавливать? Под католический храм или под православный и по какому проекту? фара строилась, сносилась, строилась. И коммунисты не единственные кто ее разрушал. Восстанавливать ее ради памятника архитектуры - никто не будет. восстанавливать не для культовых целей - я первый буду против. А в культовых целях - ты спроси у священников, они реально хотят? Если Фару восстановят - она явно будет претендовать на позиции центрального храма. А это не нужно ни Покровской церкви, ни костёлу Франтишка Ксаверия. Уже все переделено, все утряслось, а тут опять перестановки. Да и переругаются сначала католики с православными, даже если оно им не очень нужно, но как отдать то что может быть твоим...
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 30 Март 2011, 13:54:14 »

Да пусть не восстанавливают а хотя бы дадут разрешение на стройку!!
какую еще стройку.... Чтоб это очередная масштаюная стройка смела все что осталось? Уж лучше пусть будет законсервировано.

К тому же, как бы ее не восстановили, народ всеравно будет недоволен. И дело не в совдеповском менталитете высокого начальства, и газосиликате, но и в самих людях....Как бы она не была отреставрирована, всеравно найдется целая масса людей, которые знают что Фара должна выглядеть по-другому, окружающая территория быть другой, и вообще все должно быть не так.....Уж лучше пусть все будет пока как есть...
Записан
dieter
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 101

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 19 Январь 2013, 15:02:39 »

восстановить в том виде, в котором была на момент разрушения и как католический храм, а если это нереально, то как музей.
Записан
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 19 Январь 2013, 19:09:30 »

деньги хде брать на это?
Записан

dieter
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 101

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 19 Январь 2013, 19:36:16 »

деньги взять масса способов. было бы желание и решение.
Записан
Свой в доску
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Бог в помощь

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 19 Январь 2013, 21:45:00 »

деньги взять масса способов. было бы желание и решение

Уважаемый, вас в жизни как зовут дон Кихот или Остап Бендер? 
Записан

Любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет
на десять, и где-то в глубине души он будет знать за что.
Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,251 секунд. Запросов: 19.