Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 17:51:10
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Беларусь - наша айчына

Страниц  : 1 ... 93 94 96 97 98 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беларусь - наша айчына  (Прочитано 116828 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Online Online

Сообщений: 4147

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #2820 : 12 Февраль 2024, 13:29:18 »


Войны силовиков: ситуация для Лукашенко усложнилась
И начала выходить из-под контроля.
Telegram-канал «Ник и Майк» пишет о разборках между КГБ и ДФР. По информации канала, ситуация для хунты сложная:

– С одной стороны, в рамках операции хотели ограничиться всего лишь младшими офицерами, которые кошмарили одного конкретного бизнесмена. Делали это по своему желанию, но, естественно не без ведома начальства. Точнее – даже, с молчаливого согласия: резвитесь, набирайтесь опыта, не забывайте делиться. Именно так работает система. Однако в ней сложно утаить, что-то от своих.


Арестованный молодняк начал действовать по принципу: чем больше сдадим, тем меньше дадут. И вот тут ситуация из банальной локальной разборки с громким щелчком по носу руководству КГК начала выходить из-под контроля. Аресты нижнего звена, которых было достаточно для того, чтобы сменить руководство ДФР и напомнить, кто главнее, потянули за собой среднее и высокое звенья.

А тут уже все основания для того, чтобы отправить в отставку или на нары всех «финансовых милиционеров». И можно было бы поступить именно таким образом. И даже нужно. Но тогда придется признать очевидное: ДФР (как и другие аналогичные структуры) – полностью прогнил. Туда целенаправленно идут не чтобы бороться с преступностью, а чтобы ее возглавить – это узаконенный рэкет. И если имиджевая сторона синепалого уже мало беспокоит – всем и так понятно, что погоны хунты – это погоны надзирателей в концлагере, – то есть еще вопрос внутреннего баланса системы.

Наделы и кормовая база поделены между различными структурами в лучших традициях ОПГ начала 90-х. Передел сфер влияния может спровоцировать серьезные разборки. Ведь в свободное от поборов время они активно собирают компромат на конкурентов из других структур.

То есть обнажить полностью прогнившую систему не проблема. Проблема в возможности ее угробить в междоусобных войнах. Именно поэтому «совещание» у Лукашенко, где назначили нового главного по ДФР, было сходкой у пахана, где нужно было порешать и разрулить.

Решили обойтись «малой кровью». Пока?

Добавлено: 13 Февраль 2024, 08:32:09

Политолог Анатолий Котов в комментарии «Филину» рассказал о том, почему бизнесмены были согласны платить дань сотрудникам Департамента финансовых расследований Госконтроля.

— «Наша Ніва» со ссылкой на источники написала, что КГБ арестовал два десятка офицеров из центрального аппарата и управления ДФР по Минску и Минской области. Сообщается, что бизнесмены откупались от контролеров, которые при проверках арестовывали счета компаний. Как вы считаете, почему эта схема вообще могла существовать, почему бизнесмены не жаловались в другие органы власти?


— Схема существует, потому что она и есть суть режима. С бизнеса давно «стригут» деньги все кому не лень. От бесконечного количества контролеров — до местных властей.

Это без учета официальных налогов. Чиновники и контролеры считают, что «позволяют» работать на своей территории. А если позволяют, то нужно платить дань крыше, точнее – крышам.

Отсюда понятно поведение тех бизнесменов, кто платит. Лучше все оставить, как есть, чем меряться крышами. Ведь изначально источник этих взаимоотношений один — режим. И силовики, особенно на местах, между собой общаются.

Мало, кто хочет рискнуть и попасть в еще более худшую ситуацию, ополчив на себя еще большее количество желающих собрать дань. Так можно бизнес угробить окончательно.

Исключение составляют случаи, когда имеется уверенность, что есть крыша понадежнее или имеет место ситуация межведомственного конфликта.

— Недавно Лукашенко назначил новым директором ДФР выходца из КГБ Андрея Самбука. Прежний же глава ведомства Игорь Маршалов отправился послом в Зимбабве. Почему силовик не понес ответственности, если его подчиненные действительно занимались коррупцией?

— Судя по всему, Маршалов уехал в Зимбабве до того, как начали раскручивать это дело (силовик был назначен послом в ноябре 2023 года — Ф.). Вряд ли бы ему дали уехать спокойно, если бы это уже стало достоянием общественности.

Ситуация с массовыми арестами — стресс-тест для системы. Нужно определиться, до какого уровня «резать». Какой-то единообразной практики нет. Министра спорта могли снять за коррупцию в подведомственном предприятии с формулировкой «не досмотрел» (в 2018-м министра Шамко уволили за то, что директор Дворца спорта Пранович брал взятки — Ф.). Здесь же хуже — прямые подчиненные.

Но слишком сильно рубить с плеча нельзя — это же одна из частей опричников. Поэтому, скорее всего, часть даже отпустят, чтобы обосновать отсутствие жестких мер.

— Обычно представителей силовых ведомств на коррупции ловит КГБ. А кто следит за самим КГБ? Стоит ли считать, что там более «честные» сотрудники, чем в других силовых структурах?

— Режим устроен так, что все следят за всеми в той или иной степени. Да, у КГБ более привилегированное положение, но для контроля своих есть отдельное подразделение. Есть еще ОАЦ, который может конкурировать за влияние.

Другие силовики в рамках компетенции тоже могут собирать «папочки», которые ждут своего часа и становятся оружием в борьбе за влияние или материальные блага

Добавлено: 14 Февраль 2024, 12:19:43

Стали известны новые детали облав на родственников политзаключенных
Задержанных несколько сотен, некоторым после допросов не возвращают паспорта.


По сведениям «Нашей нивы», облава затронула намного больше людей, чем предполагалось ранее. Под хапун попали даже те, кто просто писал письма политзаключенным.

Задержаниям предшествовали попытки взлома телеграм-аккаунтов родственников политзаключенных и тех, кто помогал политзаключенным. Происходило это за три дня до того, как стало известно о хапуне.

По информации источников журналистов, задержания начались еще до 23 января. Задержанные 23 января рассказывают, что на этот день следователи были уже уставшие и между собой говорили, что «не спали четыре дня».

Также звучала и цифра задержанных, которых нужно «отработать» — 700 человек. Непонятно, правда, речь шла обо всей Беларуси или о каком-то регионе.

Информация об огромном количестве задержанных подтверждается и косвенно: по некоторым сведениям, по делу работают 174 следователя.

Известно также, что большинство людей отпускали после относительно непродолжительных допросов. Прежде всего кэгэбистов интересовало то, через какие источники политзаключенные и их семьи получают помощь, а также кто системно помогает заключенным внутри Беларуси.

По крайней мере одного из задержанных обвинили в том, что он получал деньги на карточку и впоследствии передавал их семьям политзаключенных, а также отправлял им посылки. Примечательно, что это были деньги не из фондов, а от друзей и знакомых, но это ни на что не повлияло. Насколько известно, сейчас этот человек в СИЗО.

Большая часть задержанных во время облавы — это непубличные пожилые женщины. Они не родственники политзаключенных и не активисты, просто помогали тем или иным образом политзаключенным. Например, в СИЗО поместили 61-летнюю гомельчанку Елену Тоцкую, которая когда-то была судебной волонтеркой и ходила на политические суды в Гомеле.

Один из собеседников рассказал, что с ним в КГБ была бабушка, которая кому-то перечислила пару раз по пять рублей. То же самое говорили и правозащитники: самой пожилой из известных задержанных 82 года.

Некоторых задерживали и за написание писем. Стало известно, что заказные письма в СИЗО и колонии отслеживаются, а отправители записываются. То же самое сейчас делают и с посылками. Во всяком случае, так делают с известными политзаключенными. Эти списки СИЗО и колонии передали кэгэбистам.

Еще одной характерной чертой стало то, что многим задержанным не вернули паспорта. Вероятно, это делается, чтобы люди не могли выехать из страны и боялись разговаривать с правозащитниками и медиа.

PATREON
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2024, 12:19:44 от VLADMIH » Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Online Online

Сообщений: 4147

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #2821 : 14 Февраль 2024, 16:51:20 »

Политолог рассказал, что могут придумать власти, чтобы удержать студентов в стране.
Во вторник 13 февраля прошла встреча Лукашенко с ректорами белорусских вузов , на которой прозвучало очень много спорных тезисов и призыв «встряхнуть вузы».

Какие «сюрпризы» ждут белорусских студентов? За комментарием сайт чарт.org обратился к политологу Анатолию Котову:

— К большому сожалению, будет продолжаться все то, что происходило на протяжение последних, можно сказать, десятилетий. Во-первых, это усиление идеологической накачки во всех составляющих — от студентов до преподавателей. Второе — это идеологические чистки среди преподавательского состава. Третье — дальнейшее изменение программ обучения, которое ведет только в одну сторону, идет деградация качества высшего образования.

Все сложное и непонятное будет выкидываться, прозвучал даже призыв сократить сроки обучения в высших учебных заведениях до нескольких лет. Фактически — это деградация высшего образования до уровня среднего специального. Будет полное закрепощение выпускников через повышение стоимости откупных за отказ от обязательного распределения и повышение срока самой этой отработки за якобы бесплатное образование.

Соответственно, ничего хорошего все эти решения для системы высшего образования не принесут. Можно сказать, что это завершение операции по разгрому вузов в Беларуси.

— Прозвучал очень тревожный сигнал: распоряжение о том, чтобы «остановить отток студентов за границу до 1 сентября». Какие методы могут быть задействованы?

— Что-то новое режим вряд ли будет придумывать, будет использовать все, что в той или иной степени уже опробовано на практике. Это усложнение процедуры (а в дальнейшем фактически сведение до невозможности) получения документов на руки о среднем образовании, чтобы можно было их перевести, апостилировать и предоставить для поступления в заграничные вузы. Можно ожидать переход системы в такой замкнутый режим функционирования, когда твой аттестат о школьном образовании будет направляться в вуз, в который ты собираешься поступать, а не выдаваться на руки.

Также возможно дальнейшее ограничение непосредственной свободы пересечения границы под различными предлогами — от ситуации с национальной безопасностью, до возвращения к старым советским практикам типа штампов на выезд и выездных виз.

— Примечательно, что Лукашенко вспомнил и студенческие протесты в 2020 году. Он до сих пор их боится?

— Двадцатый год вообще нанес какую-то такую неизлечимую психологическую травму Лукашенко, потому что он постоянно вспоминает его к месту и не к месту, практически в любом своем публичном выступлении. Студенты, в общем-то, всегда являлись такой, скажем, угрозой для любого режима. И двадцатый год показал, что и в Беларуси, несмотря на все меры, которые принимались ранее по исключению нелояльных студентов из общественно-политической жизни, они тоже не привели к какому-то серьезному успеху.

По количеству студентов, участвовавших в различных формах протеста, 2020-й год можно сравнить с серединой 90-х в Беларуси. Тогда был еще какой-то дух свободы, система высшего образования в целом отличалась большей долей автономии. Студентов много, их десятки тысяч в крупных городах, и это та сила, с которой приходится считаться, когда она выходит из-под контроля.



Добавлено: 15 Февраль 2024, 12:27:26

ЮОЗАС ОЛЕКАС
Брюссель должен перейти к активным действиям.


Евросоюз может повлиять на режим Лукашенко, если перейдет к активным действиям, в частности — начнет ужесточать санкции.

Такое мнение в интервью сайту чарт.org выразил глава делегации Европарламента по Беларуси, евродепутат, экс-глава Минобороны и Минздрава Литвы Юозас Олекас.

— В течение последних 12 месяцев линия фронта на Украине оставалась относительно стабильной, не было значительных территориальных завоеваний или потерь. Какие последствия для Беларуси влечет за собой похожая на патовую ситуация в Украине?

— В 2022 году украинцы освободили около половины оккупированных территорий. Мы все хотели большего прогресса в 2023 году, но после оккупации части Украины Россия подготовились к контрнаступлению: они заминировали большую часть территорий, разрушили Каховскую плотину. С другой стороны, российская экономика работает как экономика войны, тогда как поддержка со стороны Европы и США уменьшилась. Позиция республиканцев в Конгрессе США и Орбана в Евросоюзе создает ситуацию, когда нашей поддержки недостаточно для реального наступления в Украине.

Но все же, я думаю, украинский дух и поддержка со стороны Европы (например, здесь, в Европейском парламенте, у нас появляется все больше и больше сильных сторонников Украины) — это наша надежда на то, что в конце концов украинцы добьются успеха, и это поможет. создать более демократическое влияние на Беларусь. Отношения между режимом Путина и режимом Лукашенко крепкие, но когда Россия потерпит поражение в Украине, а украинцы добьются успеха, я думаю, эти отношения будут подпорчены.

— Давайте рассмотрим сценарий, когда у Украины не будет другого выбора, кроме как договориться с Россией где-то посередине. Где в таком случае окажется Беларусь?


— В данном случае, я думаю, это лишь вопрос времени. Литва была под оккупацией 50 лет. Около 10 лет мы сражались с оружием в лесах, многие наши молодые мужчины и женщины были убиты. Затем из Литвы было депортировано более 200 тысяч человек. Но после этого, благодаря сопротивлению, мы освободили нашу страну спустя 50 лет.

Этот режим [Лукашенко] не продержится 50 лет. Думаю, что белорусский народ достигнет демократии и настоящей независимости раньше. Все тоталитарные режимы приходят к концу. Рано или поздно, но изменения придут. У нас есть некоторые трудности, но реальная жизнь в демократических странах намного лучше, чем в авторитарных режимах.

— Одной из важных причин распада СССР было плохое состояние экономики. Сегодня Россия нашла способы обойти санкции. Беларусь, например, является крупным центром обхода санкций против России. Есть ли в ЕС понимание, что, если не будет синхронизации санкций против этих двух режимов, Беларусь останется крупным хабом по обходу санкций?

— С самого начала и до сих пор у ЕС были разные подходы к России и Беларуси, несмотря на это очень тесное сотрудничество. Поддержка Путина в России очень высока — влияние российской пропаганды на граждан России достаточно сильно (некоторое сопротивление есть, но поддержка Путина все равно сильна). В Беларуси больше людей, которые против режима. Они могут казаться спокойными, но, согласно различным исследованиям общественного мнения, они против [режима]. По этой причине санкции были разными, потому что все санкции действуют не только против режима, они также влияют на жизнь простых людей.

Так что в этом была причина некой разницы, но репрессии режима Лукашенко продолжаются, и, я думаю, растет готовность принять санкции на том же уровне, что и против России. Политики здесь, в Брюсселе, говорят о необходимости синхронизации санкций и, возможно, введения других инструментов, например, некоего военного налога в торговле между Европейским Союзом и Беларусью, а также Россией. Думаю, мы увидим решение в следующем Совете ЕС. В будущем экономические ограничения, думаю, будут сильнее и будут влиять не только непосредственно на режим, но и на компании, которые продолжают торговать с Беларусью или Россией.

— Николая Статкевича называют врагом номер один Лукашенко. За последний год новостей от него нет. Нет ни писем, ни свиданий, ни посылок с лекарствами. Растут опасения по поводу его возможной смерти. Недавно власти бросили в тюрьму его жену Марину Адамович. Что делать в случае с Николаем Статкевичем?

— Я думаю, нам нужно изменить позицию Евросоюза с, так сказать, реакции после того, как событие произошло, на более активную. Мое предложение было бы начать ужесточать санкции, говоря, что если вы не предоставите информацию о Статкевиче и остальных, санкции будут усилены. ЕС должен сказать: «Если вы продолжите репрессии, если вы продолжите изоляцию политических заключенных, мы усилим нашу контрдеятельность». Основная цель — убедить режим остановиться или сделать шаг назад и начать освобождать заключенных, а не арестовывать их родственников и адвокатов.


Без этой инициативы, думаю, репрессии продолжатся. Мое предложение европейским институтам — быть более активными.

— Какие самые важные и сложные задачи в работе главы Делегации Европарламента по связям с Беларусью?

— После 2020 года мы не признаем режим. Наша деятельность направлена на отношения с демократическими силами Беларуси. Мы организуем различные мероприятия, на которых обсуждаем текущую ситуацию внутри Беларуси, а также положение белорусов, живущих в изгнании, и то, как мы можем помочь. Мы стараемся решать проблемы, связанные с поддержкой и реабилитацией политзаключенных и их родственников. Мы обсуждаем, как мы, ЕС, можем помочь подготовить изменения в Беларуси и подготовиться к поддержке будущей демократической Беларуси.

Обычно у делегаций есть возможность ездить по странам, проводить какие-то совместные мероприятия с властями — у нашей делегации такого нет, но мы достаточно активны. Я бы сказал, что мы одна из самых активных делегаций Европарламента.

— Недавно вы написали письма белорусским политзаключенным. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?

— Не только недавно. Я начал писать письма больше года назад, когда в рамках инициативы Европейского парламента мы, депутаты Европарламента, включая президента, разослали сотни таких писем.

Я не думаю, что наши письма до них доходят. Пока мы не получили ни одного ответа. Может быть, они оседают в КГБ или в кабинетах тюремного начальства, но у нас в Литве говорят: «Капля за каплей выдолбит камень». Я думаю, наша деятельность показывает, что о них не забывают, что они не одни, что люди о них думают, что-то делают, может быть, и мелочи.

Например, Николаю Статкевичу мы отправляли письма три или четыре раза. Также мы отправили письма тюремной администрации, в которых говорилось, что они несут ответственность. Политические заключенные имеют право контактировать с внешним миром, отправлять и получать корреспонденцию.

Работники тюремной администрации пытаются их изолировать, говоря: «Вы в одиночестве. Никто вами не интересуется». Я бы сказал, это очередной вид пыток. Думаю, нам следует продолжать эти и другие мероприятия, чтобы показать, что Европа не забыла этих людей и будет помнить их до тех пор, пока в Беларусь не вернется демократия.

PATREON
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2024, 12:27:26 от VLADMIH » Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Online Online

Сообщений: 4147

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #2822 : 17 Февраль 2024, 22:08:27 »

В сельском хозяйстве Беларуси стало в два раза больше проблемных организаций 1
17.02.2024, 21:41 1,148
В сельском хозяйстве Беларуси стало в два раза больше проблемных организаций
Лукашисты уже не в состоянии это скрыть
В сельском хозяйстве количество убыточных организаций в прошлом году увеличилось почти в два раза. Об этом «Сельской газете» рассказала замминистра сельского хозяйства и продовольствия Алла Ломакина.

По итогам 2023 года в сельском хозяйстве якобы насчитывалось 78 убыточных организаций. Это в 1,9 раза больше, чем годом ранее. Тогда в таком статусе закончили год 42 сельхозпредприятия.

Одной из причин, которые привели к росту убыточных юрлиц, Алла Ломакина назвала изменения конъюнктуры внешних рынков, которые привели к снижению закупочных цен, росту цен на ресурсы, кредитной нагрузке, сокращению объема производства зерновых и зернобобовых культур.

До этого на протяжении семи лет число таких компаний в отрасли якобы снижалось. В частности этого добивались путем присоединения проблемных сельхозпредприятий к успешным компаниям. С 2018 года таким способом в статистике растворилась 71 убыточная организация.
Цитировать
Записан
Елкин
Почетный гродненец
*****

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 1346

Просмотр профиля Email
« Ответ #2823 : 17 Февраль 2024, 23:38:31 »

Граждане Украины Сергей и Павел Кабарчуки, отец и сын соответственно. Сергей Кабарчук (кличка "Батлер"), 1963 года рождения, проживает в Ковельском районе Волынской области, является бывшим сотрудником Государственной пограничной службы Украины. После увольнения занимался контрабандной деятельностью совместно с сыновьями Богданом 1997 года рождения и Павлом 1993 года рождения ("Батлеры малые").

▫️Гражданин Беларуси Виталий Власюк 1970 года рождения, житель Бреста.  
                                                                                                                                Вот так да !!!!!!!!!!!  А может однофамилец ?  если все же это  тот человек ,то  скользкое продажное существо
Записан
Хомичус
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 533


Просмотр профиля Email
« Ответ #2824 : 18 Февраль 2024, 08:23:47 »

По итогам 2023 года в сельском хозяйстве якобы насчитывалось 78 убыточных организаций. Это в 1,9 раза больше, чем годом ранее. Тогда в таком статусе закончили год 42 сельхозпредприятия.

Это меньше 6% от общего количества. На 1 января 2023 года в отрасли насчитывалось более 1,4 тыс. сельскохозяйственных организаций и 3,3 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств.






Добавлено: 18 Февраль 2024, 07:27:56
Трагедии в Минске удивляться не стоит.
Смерть новорожденного в минском роддоме №5 стала триггером для всплеска обсуждения проблем в белорусской медицине, пишет читатель сайта чарт.org.

Детская смертность есть в любой стране, включая самые развитые. Что стало конкретной причиной не уточняется.Сплошной зудёж.


Добавлено: 18 Февраль 2024, 08:36:47
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Online Online

Сообщений: 4147

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #2825 : 18 Февраль 2024, 08:41:49 »

Вот это прорыв!
В Минск прибыл заместитель министра обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана Сейед Галандари, сообщил 17 февраля начальник департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны Беларуси Валерий Ревенко.

Лукашист написал на своей странице в социальной сети Х, что обсудил с иранским гостем «вопросы текущего взаимодействия, а также переговоров в рамках предстоящих мероприятий ШОС», сообщает «Позірк».


В этот же день, по информации Ревенко, военная делегация во главе с его первым заместителем Александром Венгурой отправилась в Зимбабве «с рабочим визитом».

Отметим, что отношения режима Лукашенко и Ирана значительно активизировались в прошлом году.

31 июля министр обороны Беларуси Виктор Хренин и его иранский коллега Реза Аштиани подписали меморандум о военном сотрудничестве, детали которого до сих пор неизвестны (аналитики американского Института изучения войны предположили, что они могли обсуждать возможность производства в Беларуси иранских дронов-камикадзе).

Добавлено: 18 Февраль 2024, 08:56:18

«Если дело ограничится «глубокими соболезнованиями», то такие ужасные новости будут появляться постоянно» — Тихановская
Светлана Тихановская выступила на мероприятии «Защита демократии: как противостоять информационным манипуляциям», организованном Центром GLOBSEC в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Во время речи Светлана Тихановская отметила: сегодня жизни тысяч белорусских политзаключенных зависят от реакции стран Запада на убийство Алексея Навального.

«Убийство Навального — мрачное напоминание о том, что безопасность, демократия и права человека взаимосвязаны.

Если правительство не уважает своих граждан, оно не будет уважать международный порядок», — сказала Тихановская.

«Жизни Статкевича, Бабарико, Колесниковой и тысяч других людей сейчас напрямую зависят от реакции Запада на убийство Навального.

Если дело ограничится «глубокими соболезнованиями», то нужно быть готовыми к тому, что такие ужасные новости будут появляться постоянно», — подчеркнула она.

«Мне страшно от мысли, что следующим может стать мой муж. Я уже год не получаю от него никаких известий и не знаю, жив ли он.

У нас тысячи политических заключенных, которые находятся в тяжелом состоянии. Многие удерживаются без связи с внешним миром. Несколько человек уже погибли в заключении.

Мне кажется, диктаторы намеренно проверяют, насколько далеко они могут зайти без последствий», — напомнила Тихановская.

«Нам нужно расширять сотрудничество между правительствами, активистами, международными организациями и частными компаниями. Нужны надежные средства коммуникации и платформы, которые усилят наши голоса.

Нам нужно не только осознать свою силу, но и эффективно пользоваться ею», — призвала белорусский демократический лидер.
Записан
Елкин
Почетный гродненец
*****

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 1346

Просмотр профиля Email
« Ответ #2826 : 18 Февраль 2024, 15:13:54 »

«Жизни Статкевича, Бабарико, Колесниковой и тысяч других людей сейчас напрямую зависят от реакции Запада на убийство Навального.
а про мужа и не упоминула . нафиг ей нужен это  сЯрожа , еще заставит котлеты жарить и в присутствии постороних  начнет оскорблять ,как было . то ли дело сейчас . вхожа кое куда ,денежки,шмотки и бойфренды

Добавлено: 18 Февраль 2024, 15:21:22
жена навально тоже не скучает . даже ни разу на свиданку не пыталась приехать . не дала возможность мужу  заключенному хоть ха монду подержать . а зачем ? от него тюрьмой воняет ,да и подержаться и не только найдутся
Записан
Ляхтарат
Абы вайны не было.
Мэр города
*****

Репутация: +198/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7958


Навошта нанач жрэш бульбу з мясам?

Просмотр профиля
« Ответ #2827 : 18 Февраль 2024, 21:16:29 »

«Жизни Статкевича, Бабарико, Колесниковой и тысяч других людей сейчас напрямую зависят от реакции Запада на убийство Навального.
а про мужа и не упоминула . нафиг ей нужен это  сЯрожа , еще заставит котлеты жарить и в присутствии постороних  начнет оскорб##ть ,как было . то ли дело сейчас . вхожа кое куда ,денежки,шмотки и бойфренды

Добавлено: 18 Февраль 2024, 13:21:22
жена навально тоже не скучает . даже ни разу на свиданку не пыталась приехать . не дала возможность мужу  заключенному хоть ха монду подержать . а зачем ? от него тюрьмой воняет ,да и подержаться и не только найдутся
Ну ты і паскуда ...
Записан

«Чувствую, что мы пришли к единому мнению, что если, не дай Бог, рухнет Россия, то под этими обломками наше место» ©
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Online Online

Сообщений: 4147

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #2828 : 20 Февраль 2024, 10:34:21 »


Новый глава Минздрава решил добить белорусскую медицину.
Намечается новый исход медиков из Беларуси
Новый глава Минздрава Александр Ходжаев заговорил об инициативе при оказании медуслуг — он хочет уравнять цены на них в госполиклиниках и частных медцентрах. «Зеркало» спросило у экономиста, к чему может привести такая инициатива. Если коротко: в перспективе она может грозить проблемами с медкадрами, а цены в медцентрах все равно вряд ли снизятся.

Минздрав заговорил об уравниловке цен на медуслуги

Министр здравоохранения хочет решить «проблему» разрыва в ценах между платными услугами в государственных поликлиниках и частных центрах.

— Консультация специалиста в организации здравоохранения может начинаться от 15 рублей. Но почему-то в частных компаниях она начинается от 50 рублей, — заявил глава Минздрава Александр Ходжаев в эфире ОНТ. — В большинстве своем это специалисты, которые, не получив каких-то дополнительных знаний, просто переходят в частную систему, оказывают абсолютно ту же услугу. Здесь, если структуру взять цены, профессионально не будет никаких отличий. Мы должны быть равны перед законом, перед условиями и в условиях, в которых мы работаем. Тогда, наверное, и цены будут близки друг к другу, и социальная нагрузка, и ответственность наших частных партнеров будет чуть другой.

В Беларуси относительно низкие цены на медуслуги за счет сдерживания зарплат врачей

Старший научный сотрудник BEROC экономист Дмитрий Крук считает такой подход нового главы Минздрава (если он будет реализован) неработающим инструментом, который приведет к негативным последствиям.

Сегодня система здравоохранения в Беларуси держится на невысоких и сильно заниженных зарплатах врачей, считает экономист. Заработки врача в среднем превышают средние по стране примерно в 1,5 раза. Для сравнения: в странах Европы — как минимум в два раза выше средней, отмечает эксперт со ссылкой на данные Европейского Центробанка.


— То есть везде работа врача ценится существенно выше. Более ярко это проявляется, если мы посмотрим на соотношение зарплат в долларовом и евровом эквиваленте между Беларусью и соседними странами. У нас это чуть меньше 3 тысяч рублей, то есть меньше тысячи евро. А у западных соседей это по меньшей мере 1,7−1,8 тысячи евро (5,9−6,2 тысячи рублей по курсу Нацбанка на 19 февраля. — Прим. ред.). В России цифры тоже существенно выше, чем в Беларуси, — отмечает Дмитрий Крук.

О низких заработках врачей также говорят данные Международной программы сравнений (ICP) Всемирного банка. Исходя из приведенных там данных, как подчеркивает эксперт, соотношение средних цен в здравоохранении с общими средними ценами в стране в Беларуси самое низкое среди соседей. Это также достигается в первую очередь за счет низкой оплаты труда работников системы здравоохранения, включая врачей.

Главный риск инициативы — усиление оттока врачей

Частные клиники в Беларуси дают белорусским врачам возможность преодолеть потолок в оплате их работы, так как в среднем зарплаты там выше, чем в госучреждениях. Нередко врачи совмещают работу в госклиниках и частных медцентрах, чтобы увеличить свои доходы. При этом сравнение цен для частных клиник на уровне госучреждений приведет к тому, что и зарплаты врачей в негосударственном секторе будут падать.

— Самое очевидное и главное последствие — еще больше врачей будет уезжать, — считает экономист. — Закрепощение может работать, когда страна закрыта, рынок не глобализирован. А со здравоохранением в последние лет 20 происходит как раз обратная ситуация, особенно ярко в последние 5−7 лет. Соседние с нами страны ЕС на порядок выше по зарплатам и качеству здравоохранения, но ниже, чем Германия и другие развитые страны. Но они активно подтягиваются к таким странам. Соответственно, уровень доходов там растет наиболее быстрыми темпами, а барьеры для наших врачей снижаются.

Это значит, что белорусская система здравоохранения для еще большей части врачей будет неудобной для работы в то время, как перспективы трудиться в соседних западных странах будут становиться более привлекательными. И даже если удерживать молодых медиков жесткими сроками отработки, как только у них будет появляться возможность, заметная часть из них будет выбирать работу в другой стране, считает экономист.

У инициативы, которую озвучил глава Минздрава, будут и другие последствия, продолжает аналитик. Среди них — то, что медцентры, возможно, будут выкручиваться, придумывая плату за «несуществующие услуги» в дополнение к основным. Например, тот же прием у врача официально будет стоит условные 15 рублей, но к нему в нагрузку будет идти дополнительная услуга для компенсации убытков. То есть бизнесу работать будет сложнее, а для клиента общая стоимость услуг если и снизится, то не сильно.

Почему цены в государственных и частных клиниках не могут быть одинаковыми

— В государственных клиниках цены основаны на затратном методе ценообразования. То есть устанавливается так называемая себестоимость услуги. Ключевой компонент в ней — низкая зарплата врача и минимальная рентабельность. В случае частного медцентра смысл его в том, что он существует в рыночном ценообразовании, — объясняет экономист.

Частные медклиники, как и любой бизнес, не могут работать себе в убыток. Цены там устанавливаются не с потолка, а формируются из определенных расчетов, а также спроса со стороны клиентов.

Искусственное сдерживание цен ниже рыночного уровня вынудит негосударственные клиники снижать расходы, потому что они не спонсируются из бюджета. Это может привести к падению зарплат врачей и в негосударственных клиниках, а также к снижению качества предоставляемых там услуг.

— Для врачей работа за низкую зарплату в государственной системе — это по сути единственная возможность получить стаж, опыт, практику, чтобы потом зарабатывать деньги. Соответственно, те, кто идет в частные клиники, имеют этот опыт и хотят зарабатывать по рыночным [условиям], — говорит экономист. — Если им установить административными методами потолок цен [и в частном секторе медицины], то врачи просто перестанут эти услуги оказывать, потому что для них не будет смысла идти работать в частный центр.

PATREON


Добавлено: 20 Февраль 2024, 10:40:17

Сикорский: Ситуация с репрессиями в Беларуси хуже времен военного положения в Польше
Глава польского МИД поднял тему нашей страны на встрече с европейскими коллегами.

Глава польской дипломатии Радослав Сикорский во время встречи с европейскими коллегами поднял тему репрессий в Беларуси и сравнил их с военным подавлением «Солидарности» в Польше более 40 лет назад. По мнению политика, в Беларуси ситуация хуже.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский высказался по поводу Беларуси во время официальной встречи глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе, передает польское агентство PAP.


«В Беларуси, как и в России, в скором времени также пройдут фейковые президентские выборы. Все мы помним, чем закончились предыдущие выборы — волна репрессий до сих пор не ослабевает. В соотношении к численности населения это хуже, чем было у нас во время военного положения.

Напомню, что сегодня в Беларуси и России вместе больше политзаключенных, чем было при Леониде Брежневе в СССР», — отметил Сикорский.

Военное положение в Польше (1981-1983) вводилось тогдашней коммунистической властью страны для подавления массовых протестов и забастовок независимого рабочего движения «Солидарность». По разным оценкам, за годы военного положения было убито от нескольких десятков до сотни человек, около 10 тысяч человек были арестованы.

Записан
Ляхтарат
Абы вайны не было.
Мэр города
*****

Репутация: +198/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7958


Навошта нанач жрэш бульбу з мясам?

Просмотр профиля
« Ответ #2829 : 20 Февраль 2024, 10:41:31 »

Новый глава Минздрава решил добить белорусскую медицину.
Не сыпь соль на рану...
Записан

«Чувствую, что мы пришли к единому мнению, что если, не дай Бог, рухнет Россия, то под этими обломками наше место» ©
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Online Online

Сообщений: 4147

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #2830 : 20 Февраль 2024, 10:43:38 »

Лукашенко прощается с ВТО
20.02.2024, 10:21 5,654
Лукашенко прощается с ВТО
Власти исключили вступление в организацию из ближайших планов.

Совет министров Беларуси исключил из планов деятельности до 2025 года вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). Решение опубликовали на Национальном правовом портале.

До этого Минск хотел с 2021 до 2025 года привести национальное законодательство в соответствие с требованиями ВТО. Но в итоге позицию «участие в многосторонней торговой системе, основой которой является ВТО» исключили из планов.

Заявку на присоединение к ВТО Беларусь подала в 1993 году. Переговоры активизировались в 2018-м: была поставлена задача к концу 2019-го их завершить, а в 2020-м вступить в организацию.

Но этого не случилось: в 2020 году переговоры приостановили из-за репрессий, которые начались после так называемых президентских выборов.

PATREON


Добавлено: 20 Февраль 2024, 14:10:03
Белорусский язык становится «всё более популярным» среди молодёжи страны. Об этом заявил заведующий сектором сопровождения национального исследования качества образования и международных исследований в этой области Академии образования Вячеслав Короткевич и объяснил причины этой тенденции.

По данным Академии образования, результаты исследования, которое проводилось в 2022/2023 учебном году, более 90% выпускников средних общеобразовательных учреждений в стране назвали именно белорусский своим родным языком. Почти четверть опрошенных рассматривают изучение белорусского языка в школе как «показатель патриотизма и гражданственности», сообщило агентство «Минск-Новости».

По словам Короткевича, популярность белорусского языка среди молодежи объясняется в частности тем, что он воспринимается как «маркер интеллигентности». По данным Академии образования, более трети участников исследования заявили, что пользуются белорусским языком для повседневного общения.

PATREON
Цитировать
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2024, 14:10:03 от VLADMIH » Записан
Ляхтарат
Абы вайны не было.
Мэр города
*****

Репутация: +198/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7958


Навошта нанач жрэш бульбу з мясам?

Просмотр профиля
« Ответ #2831 : 21 Февраль 2024, 07:17:36 »

... популярность белорусского языка среди молодежи объясняется в частности тем, что он воспринимается как «маркер интеллигентности»
А то ...
Записан

«Чувствую, что мы пришли к единому мнению, что если, не дай Бог, рухнет Россия, то под этими обломками наше место» ©
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Online Online

Сообщений: 4147

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #2832 : 22 Февраль 2024, 01:39:38 »

Что за идея "мертвый город" к "выборам"?

Добавлено: 22 Февраль 2024, 02:47:40
Разобрался. А поддержит ли насельнiцтва?

Добавлено: 22 Февраль 2024, 21:53:10

Лукашенко подарил президенту Зимбабве сломанный трактор
Машину не смогли завести в прямом эфире.

Вчера во время празднования Национального дня молодежи президент Зимбабве Мнангагва подарил Центру профессионального обучения молодежи Мушагаше трактор, который, получен из Беларуси в качестве подарка от Лукашенко.

Об этом сообщает местное издание The Mirror Masvingo.

Трактор не смогли завести. Президент Зимбабве опозорился в прямом эфире. Стадион погрузился в шокированную тишину, так как трактор постоянно не заводился.

Местная пресса пишет, что Зимбабве является свалкой некачественной продукции из Беларуси, а Александр Лукашенко и несколько человек являются крупнейшими бенефициарами мутных сделок между двумя странами.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2024, 21:53:10 от VLADMIH » Записан
Ляхтарат
Абы вайны не было.
Мэр города
*****

Репутация: +198/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7958


Навошта нанач жрэш бульбу з мясам?

Просмотр профиля
« Ответ #2833 : 23 Февраль 2024, 10:28:26 »

отстаем от остальных.
Студэнтаў учора стройнымі радамі пагналі галасаваць. Мая студэнтка учора званіла...
Ось, цікава - у СССР нас студэнтаў ніхто не прымушаў ісці на выбары і не кантраляваў. Хоць галасаванне было адзін дзень  і то ў нядзелю, калі студэнты разяжджаюцца па дамам. І яўка была 90%! Чаму?
Записан

«Чувствую, что мы пришли к единому мнению, что если, не дай Бог, рухнет Россия, то под этими обломками наше место» ©
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Online Online

Сообщений: 4147

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #2834 : 23 Февраль 2024, 11:16:25 »

Вчера белорусы простились с Игорем Ледником – еще одним политзаключенным, убитым в белорусской тюрьме. Не могу писать «умершим», потому что это убийство. Растянутое во времени медленное убийство. Режим давно уже не озадачивается планированием и осуществлением: достаточно оставить человека без медицинской помощи – и все. Если речь идет об инвалиде – гарантия практически стопроцентная. В случае тяжелобольного Ледника – миллионопроцентная. А в заключении патологоанатома будет написано, что смерть наступила от естественных причин, и де-юре это даже будет правдой.

Последнее, что мы можем сделать для погибшего на необъявленной войне политзаключенного, - это узнать о нем побольше. Игоря Ледника я помню с давних времен: тихий интеллигентный человек из тех, кого считают чудаками. Многие считали Ледника чудаком, потому что он все время говорил о Будапештском меморандуме, гарантировавшем Украине безопасность в связи с ее присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия и передачей своего оружия России. Он все время говорил и писал об этом меморандуме, а у окружающих были совершенно иные интересы. Особенно до 2022 года, а уж до 2020 – и подавно.

Я не помнила, за что посадили Игоря Ледника. Сидящих столько, что формальные причины уже не помещаются на жестком диске собственной памяти. За лайк, репост, комментарий, донат? Вы ведь тоже не помните, правда? Так вот, я начала читать отчеты правозащитников об уголовном деле Ледника. Оказалось, его посадили за статью в партийном журнале БСДП «Пазіцыя». Статья называлась «Международно признанный нейтралитет Беларуси – гарантия безопасности в регионе ОБСЕ» и стала основанием для другой статьи – уголовной, «клевета в отношении Лукашенко». Приговор – три года, два из которых Игорь Ледник продержался живым. Поверьте, с его диагнозами это героизм.

Нет уже ни партии той, ни ее сайта, ни журнала. Как, впрочем, и других партий, сайтов и журналов. Но ту статью Ледника я все-таки нашла. В память о нем хотелось прочитать ее – наверняка Игорь хотел бы, чтобы ее прочитали. Не при жизни – так хотя бы после. Оклеветанный Лукашенко там упоминается всего пару раз. И вот в каком контексте (приведу две цитаты).

«По тому, что происходит в Беларуси после «выборов» 9 августа, создается впечатление, что Александр Лукашенко уже полностью задействован в российской стратегии «от эскалации к деэскалации», а с ним и Беларусь. Поддержка его Кремлем развязала безостановочное насилие и издевательства лукашенковских «красаўцаў» над протестующими белорусами, а показательные совместные военные учения «Славянское братство» у границ Украины и стран НАТО – Польши и Литвы – направлены на то, чтобы Запад прекратил все попытки посредничества по выходу из политического кризиса в Беларуси. Оставив Лукашенко у власти, Россия через «союзное государство» втянет белорусов в глобальное противостояние со всем цивилизованным миром». И вторая цитата: «Попытка России сохранить Лукашенко у власти приведет к катастрофическим последствиям для миропорядка и создаст в мировой практике прецедент, когда в вооруженное противостояние будут втянуты государства, получившие от ядерных держав гарантии безопасности благодаря Будапештскому меморандуму».

Выходит, Игорь Ледник просто предсказал войну и участие Беларуси в этой войне в качестве соагрессора за девять месяцев до полномасштабного вторжения и почти за полгода до начала эскалации. За это он получил три года тюрьмы, а фактически – высшую меру. За сухую аналитическую статью все о том же Будапештском меморандуме, за упоминание Лукашенко исключительно по имени и фамилии, без всяких оценочных определений. За сбывшийся прогноз участия белорусского режима в войне против независимого государства. За наивную веру в то, что международные соглашения должны действовать, и нарушать их никому не позволено.

Когда-нибудь, когда мы будем вспоминать имена белорусских героев, давайте не забудем назвать имя Игоря Ледника – тихого интеллигентного человека, искренне любившего Беларусь, ненавидевшего беззаконие и остававшегося живым целых два года там, где шансов выжить у него не было вообще.

Ирина Халип, специально для чарт.org


Добавлено: 23 Февраль 2024, 07:29:32

Пастора из Новолукомля задержали после молитвы за Украину
У лукашистов нашелся еще один повод понервничать из-за деятельности священника.
Александр Зарецкий, пастор евангельской церкви Новолукомля (Чашникский район, Витебская область) был вчера задержан за то, что во время богослужений в его общине звучала молитва за прекращение войны в Украине, пишет «Христианская визия».

Ранее местные идеологи не раз высказывали претензии пастору по этому поводу и угрожали преследованием.

Недовольство властей вызывало и то, что пастор также отказывался участвовать в политических мероприятиях, которые они проводят.

Зарецкий и его община подвергались преследованию со стороны силовиков уже не раз. В июле 2021 года у пастора проходил обыск, в ноябре 2021 годаадминистративное дело было начато из-за незначительных неточностей при оформлении гуманитарного груза.

20 апреля 2023 года пастор был задержан по ст.19.11 КоАП РБ за лайки и комментарии к материалам из интернет-ресурсов, признанных экстремистскими.

Пастор дважды подряд получил арест на 15 суток, проведя за решеткой месяц.



Добавлено: 23 Февраль 2024, 08:31:25
На прощание с умершим в неволе Игорем Ледником пришло всего 10 человек
«Люди настолько запуганы, что даже соратники по партии не рискнули поехать из-за угрозы задержания».


Около 10 человек приехали в Борисов попрощаться с политзаключенным, бывшим активистом Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорем Ледником, который умер 20 февраля.

«Люди настолько запуганы, что даже соратники по партии не рискнули поехать из-за угрозы [задержания]», — рассказал «Позірку» источник.

Журналист и общественный активист Ледник был задержан 12 апреля 2022 года. Его арестовали сначала на 15 суток, на свободу он так не вышел.

6 сентября 2022 года суд Ленинского района Минска (судья Татьяна Шотик) приговорил Ледника к трем годам лишения свободы по ст. 367 (клевета в отношении президента) в колонии общего режима за публикацию в партийном журнале «Позиция»

Добавлено: 23 Февраль 2024, 09:38:35
За три дня уже прогнали через участки четверть избирателей
Центральная избирательная комиссия вечером 22 февраля сообщила, что за три дня, которые идет досрочное голосование, прийти на участки справились 24,44% от общего числа граждан, включенных в списки избирателей.


Среди регионов наибольшую исправность в обеспечении требуемых результатов показывают вертикальщики Гомельской области — 30,68% от якобы проголосовавших, затем следуют Могилевская — 26,07%, Брестская — 25,48%, Минская — 23,56%, Витебская — 23,39% и город Минск — 21,35%. В хвосте плетется Гродненщина во главе с Владимиром Караником — «всего» 20,30%.

В 2019-м за пять дней досрочного голосования проголосовали 35,77%, в 2016-м — 31,3%, в 2012-м — 26%. На этот раз лукашисты явно нацелены ставить рекорды: судя по взятым темпам, можно рассчитывать даже на то, что досрочно может «проголосовать» даже половина избирателей.

Добавлено: 24 Февраль 2024, 20:52:02
В Минске прошли массовые задержания архитекторов. Наши собеседники в Минске называют цифру «около 40 задержанных». Вместе с ними задерживали и членов их семей — в общей сложности до 70 человек. Некоторых впоследствии отпустили.

«Нашай Ніве» удалось подтвердить имена пяти архитекторов, задержанных в Минске. Некоторые из них получили сутки, против других заведены уголовные дела. Нам известно, что еще одного архитектора задержали после возвращения из-за границы.

Причиной задержания, вероятно, стали обвинения в участии в движении за свободные выборы и против диктатуры в 2020 году.

Если вы знаете о случившемся больше, пишите редактору «Нашай Нівы» В ТГ или на nivanasha@proton.me. Или любому редактору или журналисту «Нашай Нівы», которого знаете лично.
Цитировать

Добавлено: 24 Февраль 2024, 21:59:02

— Лукашенко обвинил заместителя министра внутренних дел и командующего Внутренними войсками Николая Карпенкова и министрa внутренних дел Ивана Кубракова в «излишнем восхвалении «вагнеровцев». О чем это может говорить?

Такой вопрос сайт чарт.org задал политическому эксперту, руководителю украинского Центра военно-правовых исследований Aлександру Мусиенко:


— Мы же прекрасно понимаем, что «вагнеровцы», которые сейчас находятся в Беларуси, выполняют не только задачи по обучению личного состава войск, а могут быть использованы для того, чтобы отстранить Лукашенко от власти, если он не выполнит какой-нибудь из приказов Москвы.

В это же время товарищи Карпенков и Кубраков в восторге от «вагнеровцев», ведут пропагандистскую деятельность о том, какие они «молодцы». Думаю, Лукашенко осознает, что через «вагнеровцев» может происходить внедрение российской агентуры, которая в определенный момент коррумпирует или запугает белорусских чиновников.

Идет усиление рычагов влияние России. Лукашенко же этого боится, борясь за свое политическое выживание.

Он всегда держит в уме, что будет, если все-таки путинский режим будет слабеть, падать. Как ему тогда выпутаться из этой ситуации, чтобы не пойти на дно с этим путинским камнем? Знаете, когда фактор российского влияния угрожает лично его режиму, то он начинает реагировать
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2024, 21:59:02 от VLADMIH » Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Online Online

Сообщений: 4147

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #2835 : 25 Февраль 2024, 17:27:06 »

Никто из белорусов зарубежья не проголосовал на специальном участке в Минске
Для граждан Беларуси, имеющих постоянные виды на жительство других стран, открыли участок в 75-й минской гимназии, но туда никто не прише

Секретарь Центральной избирательной комиссии Елена Балдовская рассказала, что фактов участия в выборах «иностранных белорусов» нет. Но она надеется, что к концу «единого дня голосования» желающие найдутся

Добавлено: 25 Февраль 2024, 16:28:32
Ой, а почему? Буфет там открыт?
Записан
Елкин
Почетный гродненец
*****

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 1346

Просмотр профиля Email
« Ответ #2836 : 25 Февраль 2024, 20:53:09 »

Ну ты і паскуда ...
не тебе уебок меня паскудить .это  пишут в ваших помоечных сайтих либерастические блогеры . конкретно по юлечке . ты недоумок или слепошарый ,а возможно   гавноед   с капризом,хаваешь избирательно .

Добавлено: 25 Февраль 2024, 21:02:01
а дня два назад  началщ гудять обращение матери навального к его бывшей жене  и  комментарии   каких то беглых по поводу чрезвычайной веселости вдовы, так что закрой свой поганый рот и не строй из себя совесть ,дешевый бобруйский клоун
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Online Online

Сообщений: 4147

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #2837 : 26 Февраль 2024, 13:15:49 »

Госдепартамент США выступил с заявлением по поводу местных и парламентских выборов в Беларуси.


В ней говорится, что выборы прошли «в атмосфере страха» и «не могут быть названы демократическими».

«Соединенные Штаты осуждают фиктивные парламентские и местные выборы режима Лукашенко, которые завершились сегодня в Беларуси. Выборы прошли в атмосфере страха, в которой никакие избирательные процессы не могут быть названы демократическими», — говорится в пресс-релизе официального представителя Госдепартамента Мэтью Миллера.

«Все независимые политические деятели были либо задержаны, либо высланы. Всем независимым политическим партиям было отказано в регистрации. Белорусы, находящиеся за границей, могли голосовать только в случае возвращения в Минск, где их, скорее всего, ожидали бы репрессии. Эти злоупотребления фактически заморозили настоящую политическую деятельность и политический дискурс внутри Беларуси. Режим не позволил Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе наблюдать за выборами, что еще больше ограничило прозрачность, которая необходима для проведения свободных и справедливых выборов», — говорится в заявлении.

США призвали режим Лукашенко прекратить репрессии, освободить политзаключенных и начать диалог с противниками.

Добавлено: 26 Февраль 2024, 12:20:02
Всё-таки шесть(!) человек проголосовали в Минске как граждане Беларуси, но проживающие за границей . Это большой успех!
Записан
Елкин
Почетный гродненец
*****

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 1346

Просмотр профиля Email
« Ответ #2838 : 26 Февраль 2024, 20:01:09 »

белорусы,часто вицу у ляхторатки одну фразу,но меня заинтересовало слово паржаць ,что это русский ? гугл ставит  РЫЧАТЬ . объясните ,будьте добры если не трудно
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2839 : 26 Февраль 2024, 20:56:32 »

Еду сегодня и случайно включил Рацию  Подмигивающий и что поляки говорят. Что в Вильнюсе погоняли наших беглых которые пришли на мероприятие с бчб флагами Шокирован
Украинцы вроде наехали на их , что раз это государственный флаг Беларуси то Беларусь поддерживает войну и тд и тп. Те начали говорить про полк Калиновского. Так на их вызвали полицию В замешательстве
Что то вспомнился историй про лебедь рак и щука Плачущий
Фигня какая то творится, скажи Михалыч?

но меня заинтересовало слово паржаць ,что это русский ? гугл ставит  РЫЧАТЬ .
Так и в русском языке есть слово ржать.
 Это неприлично громкий смех. Подобный ржанию лошади. Вот уж не ожидал, что тут нужен переводчик.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Елкин
Почетный гродненец
*****

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 1346

Просмотр профиля Email
« Ответ #2840 : 26 Февраль 2024, 21:21:05 »

Так и в русском языке есть слово ржать.
 Это неприлично громкий смех. Подобный ржанию лошади. Вот уж не ожидал, что тут нужен переводчик.
но то что пишет ляхторатка  и если читать  и переводить в уме , то это РЫЧАТЬ . То есть такого слова паржаць  в ссмысле громкий смех,ржания лошади  НЕТ . так кого хера писать и строить из себе белорусомовного ?

Добавлено: 26 Февраль 2024, 19:27:48
хлопцы хочаце гучна пасмяяцца      поржаць   рычать  фыркать  кусать   

Добавлено: 26 Февраль 2024, 20:29:16
то есть уккрали у кацапов .  могли у поляков или евреев .

Добавлено: 26 Февраль 2024, 21:30:09
владмих как на идишь поржать ( громко неприлично смеяться) или просто ржать ( у лошади )
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Online Online

Сообщений: 4147

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #2841 : 26 Февраль 2024, 23:32:45 »

Пчаляр, ты тоже считаешь тех людей беглыми? Ты проголосовал "правильно"?.

Добавлено: 26 Февраль 2024, 23:34:22
Как поржать" будет на идишь я не знаю. Может спроси у лошади...
Записан
Хомичус
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 533


Просмотр профиля Email
« Ответ #2842 : 27 Февраль 2024, 08:19:31 »

но то что пишет ляхторатка  и если читать  и переводить в уме , то это РЫЧАТЬ . То есть такого слова паржаць  в ссмысле громкий смех,ржания лошади  НЕТ . так кого хера писать и строить из себе белорусомовного ?

В каком языке нет иностранных заимствований? У казахов словарный запас несколько млн. слов. Больше, чем в английском. Они взяли все языки мира и перетащили к себе. Изменили только произношение на свой лад.


Добавлено: 27 Февраль 2024, 08:26:22
Еду сегодня и случайно включил Рацию  Подмигивающий и что поляки говорят. Что в Вильнюсе погоняли наших беглых которые пришли на мероприятие с бчб флагами Шокирован
Украинцы вроде наехали на их , что раз это государственный флаг Беларуси то Беларусь поддерживает войну и тд и тп. Те начали говорить про полк Калиновского. Так на их вызвали полицию В замешательстве
Что то вспомнился историй про лебедь рак и щука Плачущий
Фигня какая то творится, скажи Михалыч?


Каждый сходит с ума по своему (с)  Смеющийся 

Не учли контекст происходящего. Каждый волен интепретировать происходящее по-своему. Свобода и демократия. Главное никого не убили и не покалечили.
Записан
Елкин
Почетный гродненец
*****

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 1346

Просмотр профиля Email
« Ответ #2843 : 27 Февраль 2024, 11:12:46 »

Так и в русском языке есть слово ржать.
 Это неприлично громкий смех. Подобный ржанию лошади. Вот уж не ожидал, что тут нужен переводчик.
решил закосить настоящего змагора,общающегося на мове и заодно  мелко потролить бобруйЦа . набил в гугле " ребята хотите поржать" , как вступление , а мне по началу  вместо поржаць всякая хрень . решил отдельно поржать , а там и кусать и рычать и хео знает что . кстати сегодня поржать - поржаць . гугл учится или как ?
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2844 : 27 Февраль 2024, 13:39:25 »

Пчаляр, ты тоже считаешь тех людей беглыми? Ты проголосовал "правильно"?.
А как их назвать одним словом? Назови. Или нужно вместо одного слова десять печатать? Много беларусов за границей но многие там по экономических, учебных или других причинах.  Тебе показалось обидным это слово но ниграма не обидным, что сторонники демократии грызутся между собой? В замешательстве

А что там голосовать? Конечно правильно. Это ж депутатов местных Советов выбирали. Три человека, одного я знал, поставил против его галочку, вроде нормальный чел. Двоих не знал. Надо было выбрать каждого одного из трех кандидатов, поставил галочки за первых в списке. Как я понял списки по алфавиту. Одна фамилия была на Г другая на А  Подмигивающий даже не помню фамилий. Биографии их вывешены но я и очки с собой не брал что б читать. Ай. Думаю алкаш какой и не попал бы в эти списки.
Короче, я к политике в своей стране отношусь точно так как ты в своей. Считаешь это  ужастным и недопустимым?
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Online Online

Сообщений: 4147

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #2845 : 27 Февраль 2024, 13:48:34 »

Я понял тебя.

Добавлено: 28 Февраль 2024, 11:54:24

Силовики разгромили квартиру гомельчанки, которая уехала из Беларуси
В отношении Аллы Мартинович возбудили уголовное дело.
Силовики разгромили квартиру гомельской активистки Аллы Мартинович, которая уехала из Беларуси из-за политического преследования. Об этом сообщил приближенный к ГУБОПиК телеграм-канал.

В опубликованном пропагандистами ролике видно, как мужчина в полном обмундировании с нашивкой «Батя» на шлеме вырезал замок входной двери в квартиру женщины, а затем силовики ворвались внутрь. В видео показали, как жилье выглядело до «обыска» — аккуратно, и как после: разбросанные по полу вещи, выломанная дверь, бардак.

Пропагандисты сообщили, что в отношении Аллы Мартинович возбудили уголовное дело по ст.361−1 УК (Создание экстремистского формирования). По их утверждению, основанием для «обыска» стала информация, что по месту жительства активистки «находятся предметы, запрещенные к гражданскому обороту». Были ли они найдены — не сообщается.


АЛЛА МАРТИНОВИЧ. СКРИНШОТ ВИДЕО
«Квартирный вопрос» принимает заявки для выбора следующего героя», — поглумились над разгромленной квартирой в конце своего ролика силовики.

Алла Мартинович была участницей уличных акций в Гомеле, писало Deutsche Welle. В июне 2021 года она была задержана и получила 15 суток административного ареста, несколько дней содержалась в карцере. Пока она находилась в камере ИВС, в ее квартире ГУБОПиК трижды проводил обыски, пытаясь обвинить в модерировании протестного телеграм-канала. После освобождения женщина узнала, что уволена из Института повышения квалификации. А в сентябре 2022 года из-за угрозы возбуждения уголовного дела она уехала из Беларуси в Украину.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2024, 11:54:24 от VLADMIH » Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Online Online

Сообщений: 4147

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #2846 : 01 Март 2024, 11:49:55 »

Презентация книги под названием «Беларусь в НАТО» прошла в «Восточноевропейском доме» (Dom Wschodni) в столице Польши, сообщает «Голос Америки».

Брошюра, в которой собраны работы экспертов из девяти стран, издана на белорусском, украинском, русском и английском языках.

Авторы статей попытались дать ответы на вопросы: «Какой ответ на новые вызовы может дань регион Восточной и Центральной Европы?» и «Какова роль Беларуси в создании новой архитектуры безопасности в Европе?»

В ходе презентации книги в Варшаве модератор презентации, главный редактор сайта чарт.org Наталья Радина отметила: «То, что Беларусь станет свободной, я абсолютно уверена. И произойдет это в ближайшее время. Могут быть разные пути, но Беларусь будет свободной и демократической. И уже сегодня нужно думать, как мы будет отстраивать нашу страну, в какой Беларуси мы хотим жить».

Присутствующий на мероприятии экс-министр обороны Польши Януш Онышкевич считает, что для его страны стратегически важно, чтобы Беларусь вступила и в НАТО, и в ЕС с точки зрения истории. «Мы чувствуем огромную близость с белорусами. Это наш сосед, у нас сотни лет общей истории. Можно сказать, что это психологически-эмоциональный элемент. Но есть и стратегический элемент. Беларусь в НАТО означает, что над Украиной перестает нависать угроза», - считает Онышкевич.                
                                         Стало известно, что Гродненская область является самой автомобилизированной в Беларуси, передает телеграм-канал «Пул 4 Регион» Гродненского облисполкома.

В частности, самой автомобилизированной в стране Гродненщину назвал начальник Гродненского областного ГАИ Геннадий Белявский. И сообщил, что на 1 января 2024-го в Гродненской области было зарегистрировано 554 тысячи транспортных средств, в том числе, легковых и грузовых авто, прицепов, мотоциклов и мопедов.


Из этого количества транспорта 460 тысяч принадлежат индивидуальным владельцам, а еще 93,7 тысячи единиц - транспорт различных организаций и предприятий.

- Количество машин в Гродненской области на 1000 жителей - 390, - подчеркнул Белявский.

Такое количество авто на тысячу жителей является самым высоким показатель среди всех областей Беларуси.                                      Только НАТО может гарантировать безопасность нашей страны.
В варшавском «Восточноевропейском доме» (Dom Wschodni) прошла презентация книги «Беларусь в НАТО».

В дискуссии приняли участие лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь», экс-кандидат в президенты Андрей Санников, экс-министр обороны Польши, бывший вице-президент Европарламента Януш Онышкевич и известный русско-американский историк Юрий Фельштинский. Модератором выступила главный редактор сайта чарт.org Наталья Радина.

Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников рассказал, как Беларусь помогла Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и странам Балтии вступить в НАТО:

— Хотел бы процитировать статью господина министра Януша Онышкевича в книге «Беларусь в НАТО»: «В НАТО вступает не армия, в НАТО вступает государство, гражданское общество, элиты и весь народ». Представим себе, что нет Лукашенко. Что нам делать? Ответ очевиден — демократия должна быть защищена и в военном смысле.

Хотел бы вспомнить одну историю. В 1995 году я полемизировал с бывшим советником президента США Збигневым Бжезинским. Был такой журнал «Беларусь у свеце». Мы там высказывались насчет НАТО. Уже тогда было понятно, что Вышеградская группа движется в НАТО, страны Балтии также позитивно высказывались насчет Альянса, а в Беларуси у власти был Лукашенко.

Основная мысль, которую я высказывал в статье, была в том, что, возможно, не стоит отталкивать Беларусь от этого процесса. Нужно страну втягивать в него. Было очевидно, куда движется Лукашенко, а в регионе будет меньше безопасности с именно такой Беларусью. Запад мог бы больше сделать, чтобы наша страна участвовала в этих процессах.

Что получилось? Беларусь помогла Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и странам Балтии вступить в НАТО. Потому что это был отличный фон, чтобы говорить: «Если мы не будем в НАТО, будет то, что происходит в Беларуси. Мы попадем под влияние России».

Политик ответил и сторонникам других концепций безопасности нашей страны:

— Было очень много дискуссий на тему того, как должна выглядеть архитектура безопасности Беларуси. Все помнят Балто-Черноморский союз. Это была нормальная идея для 90-х годов, может быть — для начала 2000-х. Однако было очевидно, что это не обеспечит нашу безопасность и развитие страны. Говорили про нейтралитет. Но люди просто не понимают, что это огромные деньги. Это невозможно. Даже богатейшая Швеция буквально на днях решила все вопросы по вступлению в НАТО. А ведь это был главный пример нейтралитета. Представьте, все должно быть свое. Своя армия, своя техника — это просто невозможно для небольшой в военном плане страны. Нейтралитет не для нас.

Считаю, что дата 24 февраля 2022 года окончательно поставила точку в вопросе, где должна быть Беларусь. Это должно быть связано с победой Украины, безопасностью Украины и с независимостью, свободой и демократией в Беларуси. Поэтому на обложке книги — два флага. Белорусский и украинский. Для Европы важны независимость Беларуси и Украины, Украина и Беларусь в НАТО.

« Последнее редактирование: 02 Март 2024, 11:29:47 от VLADMIH » Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +80/-12
Online Online

Сообщений: 4147

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #2847 : 03 Март 2024, 20:23:07 »

Задержания чиновников в Бресте: под раздачу попал экс-мэр Рогачук и губернатор Шулейко
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7418


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2848 : 03 Март 2024, 21:14:41 »

Это должно быть связано с победой Украины,
Украина на 100 миллионов меньшее население чем у России. А Михалыч ни грамма не сомневается в победе В замешательстве
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Ляхтарат
Абы вайны не было.
Мэр города
*****

Репутация: +198/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7958


Навошта нанач жрэш бульбу з мясам?

Просмотр профиля
« Ответ #2849 : 04 Март 2024, 09:25:26 »

Украина на 100 миллионов меньшее население чем у России. А Михалыч ни грамма не сомневается в победе
Пчалавод, ты хіба ня верыш у тое, што 2 гады таму Украіна хацела напасці на рф, каб яе парабаціць?



Записан

«Чувствую, что мы пришли к единому мнению, что если, не дай Бог, рухнет Россия, то под этими обломками наше место» ©
Страниц  : 1 ... 93 94 96 97 98 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,378 секунд. Запросов: 19.