Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 09:05:59
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 31 32 34 35 ... 98 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Беларусь - наша айчына  (Прочитано 116762 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Кузечка19
Депутат горсовета
*****

Репутация: +35/-9
Offline Offline

Сообщений: 5815

Просмотр профиля
« Ответ #960 : 25 Январь 2023, 10:20:33 »


Я лучше перечитаю статью Сергея Михеева "Глобус Украины", написанную им ещё в 2004 году, во времена "оранжевой революции".

Всё было сказано, рассказано и предсказано давно. Но слушать никто не хотел.  Пардон!
---------------------
Очередной политический кризис на Украине вновь со всей очевидностью продемонстрировал недееспособность украинской элиты, искусственность и слабость всей концепции украинской государственности. Люди, которым в 1991-м независимость и власть свалились как снег на голову, по-прежнему не готовы к такому высокому уровню ответственности. Впрочем, это лишь очередная иллюстрация ущербности всей украинской государственной концепции, испокон века страдающей от двух серьёзных внутренних проблем – глубокая местечковость, не дающая взглянуть на вещи более широко, и абсолютная беспринципность, оправдывающая любые действия, если таковые позволяют достичь узкокорыстных целей.

Тактические причины происходящего кризиса очевидны. Парламентскую коалицию давно можно было бы сформировать, договорившись с Партией регионов, если бы не было жёсткой установки от западных спонсоров – коалиция должна быть «оранжевой». Внеочередных выборов, которыми грозят «регионалы», «оранжевые» не хотят, так как не уверены в своих силах. Ведь в марте они получили далеко не тот результат, на который надеялись. Нет никакой гарантии, что на внеочередных выборах не станет ещё хуже. Так что деваться было некуда – пришлось вымучивать создание «оранжевой» коалиции.

Вообще, «оранжевой» власти явно не хватает легитимности, чтобы вести себя более решительно. Это хорошо показал инцидент с приключениями американцев в Крыму. «Оранжевые» не без оснований опасаются, что применение силовых сценариев вообще может привести к потере контроля над ситуацией. Как и следовало ожидать, после «оранжевой революции» раскол в украинском обществе только усилился. Власть Ющенко пока объективно слаба.

Слабость «оранжевой» власти, как, впрочем, и украинской оппозиции, дополняется и бесконечными внутренними неурядицами и разборками. Собственно, поэтому установка «вашингтонского (или брюссельского) обкома» так долго не выполнялась. Но это уже проявление одной из упомянутых выше стратегических проблем украинской политической элиты.

«Украинскость» в политике во все времена, начиная от распада Киевской Руси, характеризовалась узостью мышления, неспособностью подняться над корыстными интересами, постоянной дележкой собственности, огораживанием своего «хутора» и нежеланием думать о чём-то, кроме своего личного благосостояния. Пословицы и шутки типа – «моя хата с краю, я ничего не знаю», «что не съем, то понадкусываю», «моя великая, маленькая страна», «глобус Украины» и другие подобные – появились не случайно.

Узость мышления в современной украинской политике, к примеру, хорошо видна в отношении Киева к «русскому вопросу». Казалось бы, есть совершенно очевидная вещь – новой украинской государственности потенциально угрожает русский сепаратизм, страна объективно разделена на Запад и Восток (в самом первом приближении). Умный политик решил бы в первую очередь (по крайней мере, на этапе становления нового государства) максимально снизить остроту данной проблемы, сделать русских своими искренними союзниками, не давать им повода для ориентации на Россию и так далее. Но Киев уже много лет тупо ведёт политику, только обостряющую данные противоречия, невзирая на здравый смысл. Это такая набыченная упёртость и ограниченность самодура, получившего вдруг в свои в руки власть и решившего любой ценой доказать всем, кто в доме хозяин. Пусть всё вокруг рухнет, но «это моя дача». Те же «оранжевые», считающие себя весьма «продвинутыми», не поняли этого даже после того, как на последних президентских выборах Украина не развалилась на части только потому, что на это не решились в Кремле.

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Те, кто в состоянии прочитать не только "Мурзилку", могут найти время и ознакомиться с этой замечательной статьёй. Тогда станет понятно, откуда растут ноги у этой проблемы.

Записан

Русофобия - это психическое расстройство, существующее столько же, сколько существует Россия.
Страниц  : 1 ... 31 32 34 35 ... 98 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,12 секунд. Запросов: 20.