Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 21:38:46
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Другие вероисповедания > Тема: Re: Свободная.
(Модераторы: Админ, ПЕТРОВИЧ) > Тема:

Сообщение #9883106

Страниц  : 1 ... 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Свободная.  (Прочитано 47793 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ПЕТРОВИЧ
Moderator
*****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« : 01 Ноябрь 2010, 23:05:45 »

 Тема открыта по причине не желания выдавать карточки и удалять сообщения в темах раздела.
 Здесь можете спорить, проповедовать, анализировать, и пр., но не флудить.
 Действуют общие правила форума.
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
Первое сообщение / продолжение темы 
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 30 Декабрь 2012, 01:43:36 »

Это значит,есть нечто такое,что  происходит без руководства Бога?
однозначно зло происходит без руководства Бога. почему?
Что такое без руководства Бога?Это значит без управления и подчинения Богу.Ты можешь представить себе такое,что бы что-то не подчинялось Богу.Если что-то не подчиняется Богу,то Он перестает быть Могущественным,соответственно Богом.
1. человек свободное сотворение, т.е. обладает правом выбора между злом и добром. коль так не было бы, то Бог вынужден был бы наказывать человека сразу после проступка, ибо совершая зло, человек противоставит себя Богу, разве не так?
Человек создание свободное,это правильно.У человека есть выбор.Этот выбор Бог не отнял у человека,иначе человек не был-бы человеком,а был-бы просто роботом.
У человека есть выбор совершать зло или не совершать зло.А само действие уже происходит под подчинением  Бога.И Бог в любую минуту может остановить это зло.Разве Он не могущественный?
Разве может кто либо воспротивиться Могуществу Господа?Это и есть подчинение и управление,в том числе и злом.
 
2. зло не является чем то безличным, есть сатана, который который (как мы знаем из Библии) был сотворён Чистым Духом но который имея тоже свободу восстал против Бога. Суд Божий ни что иное, как расплата за свои поступки, у вас суд тоже в учении есть, а зачем тогда суд, если человек совершая зло, совершает тем самым то, что Бог (аллах) сотворил?? где тут логика?

Чистый Дух-это Бог?
Сатана был создан самим Господом,также как и созданы мы и вся Вселенная.Сатана был создан Богом по своей Мудростью для искушения человека.
Вот что Сатана скажет людям в Судный день.
“Когда все закончится, Сатана скажет: “Воистину, Всевышний Аллах сдержал свои обещания, я же обманул вас. [Но учтите и примите во внимание, что] я не имел власти над вами, кроме как пригласив вас [к безбожию, совершению грехов, распутству и т.п.], а вы ответили мне взаимностью. Теперь же [когда стало очевидно все то, что вы заработали своими же грехами и преступлениями] не стоит в чем-либо попрекать меня. Упрекайте лишь самих себя. Я вам не помощник [в защите вас от адского огня], да и вы мне ничем помочь не сможете”Коран, 14:22).

Тоесть Сатана лишь наушает человека совершить зло,но физически он Сатана не имеет власти над человеком,т.к. власть над человеком имеет лишь Господь.А совершают грехи и злодеяния лишь те кто попались на наущения Сатаны следовали своим страстям и пренебрегли законы Божьи.
“Воистину, набожные предо Мною [рабы Божьи, но не прислужники Сатаны] будут защищены от сатанинского влияния [не будет Сатана иметь власти над ними]”Коран, 15:42)

“Он (Дьявол) не имеет власти над теми, кто уверовал и уповает на Господа своего. Если и имеет он власть [лишь приглашением к очередному греху или распутству], то над теми, кто взял его себе в ближайшие соратники”Коран, 16:99, 100).
Это вполне логично.
3. Бог не руководит злом и не является его источником, иначе это было бы благом для человека, и как Бог может существовать, в котором было бы несовместимое?? образно: не может перемешаться вода и огонь. свет и тьма. если аллах управляет злом, то неясна роль человека в этом коктейле.

Ты не правильно понимаешь.То что человек творит зло-это не есть что творит зло Господь.Человек творит,а само действие исходит по воле Бога,по его руководству.
Представь,ведь не было ничего кроме Бога.Бог создал этот мир и все процессы происходящие в ней.Разве может что-либо зародиться (ЗЛО) или исчезнуть без Его ведома?
Если ты скажешь,что действия человека(ЗЛО или ДОБРО) происходят без руководства Бога,то ты уподобишься атеистам,которые говорят,что мир произошел сам по себе,и все процессы в мире ни КЕм не контролируются.
Аллаху Единому принадлежит власть над небесами и над землёй. Он Всемогущ, над всякой вещью мощен! Он накажет грешников за их грехи и наградит добродетельных за их добро! Поистине, Аллах велик в Своих творениях. В сотворении небес и земли, смене дня и ночи - ясные знамения для обладающих разумом, понимающих и сознающих, что Аллах Един и Мощен! Обладающие разумом, которые вспоминают Аллаха Всемогущего, Великого везде и всегда, стоя, сидя, лёжа, и предаются размышлениям о сотворении небес и земли, выражают свои мысли и чувства, говоря: "Господи наш! Ты сотворил всё это не напрасно, а как знамения Твоей мощи и мудрости! Ты превыше того, что не подобает Твоему величию и совершенству! Защити нас от мук в огне! И направь нас на прямой путь истины!Коран 3:189-191

если аллах управляет злом, то неясна роль человека в этом коктейле.

Ответ на этот вопрос дал сам Всевышний Аллах в Коране, сказав:«Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне!(Сура "аз-Зарият" 51, аят: 56).
«Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы (т.е. безо всякой цели и мудрости)» [Коран 23:115]
«Неужели человек полагает, что он будет оставлен без при-смотра»[Коран 75: 36]
Мы не создали небо, землю и все, что между ними, забавляясь»[Коран 21: 16]

Всевышний Аллах создал человека для двух высочайших взаимосвязанных неразрывных целей.
Цель первая:
О ней Всевышний Аллах поведал нам, сказав:«Аллах – Тот, Кто сотворил семь небес и столько же земель, (Его) повеление нисходит между ними (т.е. Его религиозные повеления, выраженные в виде Священных Писаний, ниспосланных Его посланникам, а также повеления, посредством которых осуществляется управление этой Вселенной); чтобы вы знали, что Аллах может абсолютно все и что Аллах объемлет знанием всякую вещь»[Коран 65: 12]
Аллах сообщил о том, что Он сотворил весь этот мир вместе со всеми Его обитателями, включая всех нас, поддерживает его жизнедеятельность и управляет им, а также направил Своих посланников и ниспослал Свои религиозные законы, выраженные в виде Священных Писаний (Откровений) – все это Он сделал для того, «чтобы вы знали, что Аллах может абсолютно все и что Аллах объемлет знанием всякую вещь», т.е. для того, чтобы люди, изучая Его Писания и размышляя над удивительными творениями этого мира, познавали своего Господа, познавали совершенство Его высочайших качеств, совершенство Его всеобъемлющего знания и абсолютного могущества.

Великие удивительные многообразные создания этого мира, начиная от микроскопических бактерий и заканчивая громадными галактиками во Вселенной, подобны открытой книге, повествующей нам о нашем Творце, пребывающем вне этой Вселенной и скрывшем Себя от нас. Каждый образец природы отражает прекрасные качества ее Совершенного Непревзойденного Творца. Каждый миг, куда бы вы ни обратили свой взор, повсюду вы можете видеть шедевры Его неподражаемых творений – свидетельство Его совершенного безукоризненного Знания и божественной Мудрости.
Такими же совершенными, как этот мир, являются и законы нашего Господа, выраженные в виде Священных Божественных Писаний, с которыми были направлены Его посланники к человечеству, последним из которых является Великий Коран. В Коране Господь Бог рассказал о Себе, о Своих высочайших прекрасных качествах, открыв людям путь к подробному познанию своего Создателя.

Цель вторая:
Но знание о нашем Создателе не является окончательной целью нашего сотворения и существования. Знание о совершенстве нашего Господа нужно для того, чтобы человек мог отличить лживых фальшивых божеств от настоящего Бога. Для того, чтобы человек не возвеличивал и не обожествлял творения, а возвеличивал и обожествлял только их Творца. Для того, чтобы человек не унижался и не преклонялся перед творениями, а покорялся и поклонялся только их Творцу. Это и является второй и наиглавнейшей целью сотворения человека. Доказательством на это являются следующие слова нашего Господа Бога: Я сотворил джиннов (джины – разумные существа, созданные Аллахом и скрытые от человеческих глаз) и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне»[Коран 51: 56]
Только один Господь по праву достоин обожествления и поклонения, потому что Он – наш Создатель, Прекрасный и Совершенный со всех сторон, а все, что помимо Него – создано и преисполнено недостатков. Воистину, наш Создатель – Обладатель неисчислимых наивысших совершенных божественных качеств.

Аллах знает об этом лучще.
Записан

Страниц  : 1 ... 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,126 секунд. Запросов: 21.