Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 23:00:37
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Статуя возле Покровского собора

Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Статуя возле Покровского собора  (Прочитано 12097 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« : 21 Октябрь 2010, 10:55:15 »

Насколько я знаю, в православной традиции статуи как бы не используются. К чему бы это?
Записан


Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2010, 11:44:58 »

да, это не традиционно для церкви
Записан

Нетолерантный человек.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2010, 15:01:11 »

Насколько я знаю, в православной традиции статуи как бы не используются. К чему бы это?

Я вообще в шоке. Мало что в православной традиции скульптура не используется, так ведь это статуя Богородицы! Получается чуть ли не как икона по значимости.  Пусть бы уже она стояла в церковной ограде. А так - на неё капает дождь, будет идти снег, а вдруг вымажут? Это получается как осквернение иконы, что ли?  Грустный Да и как себя вести? Креститься? Кланяться? Эта статуя освящена? (даже как-то странно звучит - статуя Богородицы).
Записан
oleg_sat
Гродненец
**

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Сообщений: 125


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2010, 00:12:50 »

Насколько я знаю, в православной традиции статуи как бы не используются. К чему бы это?

Я вообще в шоке. Мало что в православной традиции скульптура не используется, так ведь это статуя Богородицы! Получается чуть ли не как икона по значимости.  Пусть бы уже она стояла в церковной ограде. А так - на неё капает дождь, будет идти снег, а вдруг вымажут? Это получается как осквернение иконы, что ли?  Грустный Да и как себя вести? Креститься? Кланяться? Эта статуя освящена? (даже как-то странно звучит - статуя Богородицы).
Это образ, как и икона. Я думаю, ничего страшного не произойдёт если перекреститься.
Записан

т 7815747
ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2010, 00:24:20 »

 Когда-то это "идолом" называли.
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2010, 08:39:50 »

Это образ, как и икона. Я думаю, ничего страшного не произойдёт если перекреститься.

Так она официально освящена ли нет? А как же с вопросом осквернения? Вот сейчас на эту статую дождь идёт. Вы представляете себе икону под дождём стоящую?  Грустный
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2010, 10:25:30 »

тоже не понимаю смысла установки скульптуры, и если честно то даже не знаю как называть правильно? Памятник вроде бы не подходит, статуя - как то грубовато. Православие всетаки учит обращаться внутрь себя а не отвлекаться на внешнее, и скульптура есть чисто внешний атрибут, характерный для католичества.

Цитировать
Уважаемый о.Рафаил!
Как вы относитесь к расширяющейся традиции воздвижения скульптур святым (преп. Сергию Радонежскому, преп. Серафиму Саровскому).
Разве скульптура может передать образ Божий, особенно если учитывать отсутствие у нее глаз.

Архимандрит Рафаил отвечает:

Уважаемый Виктор! Я отношусь отрицательно к скульптурным изображениям святых, и считаю такие изображения одной из форм секуляризации православного сознания.
http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/418/index.html
Записан

Нетолерантный человек.
STASIKLETO
Гость
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2010, 14:12:12 »

Пусть бы уже она стояла в церковной ограде.

Статую сначало хотели разместить на территории Собора, но многие прихожане настаивали против этого и даже написали письмо в Минск из-за чего было решено перенести статую за ограду т.е за территорию Собора! И мне вот тоже не понятно, креститься проходя мимо статуи или нет? Уточню это завтра у священника!
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2010, 14:49:41 »

Как вы относитесь к расширяющейся традиции воздвижения скульптур святым (преп. Сергию Радонежскому, преп. Серафиму Саровскому).
Разве скульптура может передать образ Божий, особенно если учитывать отсутствие у нее глаз.

Так то святые, это ещё куда ни шло. В Беларуси тоже есть памятники Кирилле Туровскому, Евфросинье Полоцкой - это были реальные люди, которых церковь за их деятельность на благо своей земли канонизировала. Но Богородица же выше святых? Честнейшая Херувим и славнейшая Серафим?
Записан
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Октябрь 2010, 16:49:18 »

Насколько я знаю, в православной традиции статуи как бы не используются. К чему бы это?
  C чего ты решил что православная?  Во время открытия (освещения?) ни разу слово православная не прозвучало. Смеющийся
Записан
pravoslavnye.org
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 33

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2010, 01:44:40 »

В Беларуси тоже есть памятники Кирилле Туровскому, Евфросинье Полоцкой - это были реальные люди, которых церковь за их деятельность на благо своей земли канонизировала. Но Богородица же выше святых? Честнейшая Херувим и славнейшая Серафим?

Памятники Кирилле Туровскому Евфросинье Полоцкой и т.д. поставило государство - как народным асветникам. В случае с Богородицей, то если государство решило его поставить, то дела у него точно пойдут в гору, а в традициях православной церкви действительно не входит изготовление монументов.

Добавлено: 26 Октябрь 2010, 01:47:04
C чего ты решил что православная?

А Вы икону Покрова Пресвятой Богородицы не видели? - то, что это не прозвучало сути не меняет.

Записан

skazochnik
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2010, 14:44:53 »

На вас будто святой водой брызнули. Зашипели. И что вам не нравиться? Почему это должно быть статуей или памятником, а не ОБРАЗОМ. Молятся (крестяться) не статуе или иконе. Дождик ее замочит... Прикалываетесь что-ли?
Записан
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2010, 20:23:02 »

На вас будто святой водой брызнули. Зашипели. И что вам не нравиться? Почему это должно быть статуей или памятником, а не ОБРАЗОМ. Молятся (крестяться) не статуе или иконе. Дождик ее замочит... Прикалываетесь что-ли?
Не создавай себе кумира!Забыли?Памятники,монументы-это истуканы,которые сами по себе ничего не значат.Поставят памятник,а люди потоками пойдут прославлять этот памятник.А последующие поколения уже будут поклонятся этому памятнику,забыв для чего их предки устоновили этот памятник.Так и появляется идолопоклонечество.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2010, 20:43:48 от кавказец » Записан

Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2010, 21:14:33 »

Забыли?

Не забыли. А также не рисовать цветочки и зверушек. Смеющийся Суеверный
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2010, 11:53:36 »

На вас будто святой водой брызнули. Зашипели. И что вам не нравиться? Почему это должно быть статуей или памятником, а не ОБРАЗОМ. Молятся (крестяться) не статуе или иконе. Дождик ее замочит... Прикалываетесь что-ли?

потому что в Православной традиции не ставят памятники/монументы и тд. , для нас это исключение а не правило ...


Святые Отцы, святитель Игнатий (Брянчанинов)
http://azbyka.ru/dictionary/06/bryanchaninov_ponyatie_o_eresi.shtml

Цитировать
В прочем, и самое правильное понятие о догматах христианских теряется от жизни нехристианской. Еще в то время, когда идолопоклонство было очень сильно, еретики проводили жизнь языческую. Святой Афанасий Великий делает это замечание об арианах, которые предавались увеселениям идолопоклонников и сходствовали с ними нравственностию. В новейшие времена языческая жизнь явилась первоначально в недре папизма; языческое чувство и вкус папистов выказываются с особенною яркостию в применении искусств к предметам религии, в живописных и изваянных изображениях святых, в их церковном пении и музыке, в их религиозной поэзии.

с мнением Брянчанинова о скульптруе и вообще об убранстве кастела не спорить не приходится. Однозначно намного более приземленное, и далеко от правосланого мировосприятия.

хотя конечно если кто-то посмотрев на монумент, решит зайти в Храм, то слава Богу.
Записан

Нетолерантный человек.
skazochnik
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2010, 16:27:18 »

А что скажите о нерукотворной Жировичской иконе Божьей матери? Она ведь из камня! Мне кажется дело в том, что многих людей раздрожает когда им напоминают о Боге. Ярые "защитники традиций" православия, Вы Крест тоже будете считать ИДОЛОМ?   Идолами в настоящее время, не может стать памятник или статуя. Этими идолами становятся стяжательство, властолюбие и другие пороки. А может действительно было бы актуальней поставить памятник убитым при абортах детям!
Спаси Вас Бог.

На протяжении веков европейские художники изображали Библейских героев и сюжеты. На этом основана вся эпоха возрождения. Кому могло прийти в голову, прировнять эти произведения к созданию идолов? На пике религиозного фанатизма можно придать анафеме и сжечь всемирно признанные произведения. Если Бог хочет наказать человека, он лишает его ума.  Побойтесь Бога.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Октябрь 2010, 18:30:51 »

skazochnik, но ведь Жировичская икона Божией сатери - нерукотворная, то что здесь обсуждать?

В остальном я вам привел мнение святого на тему скульптуры, вы вольны его принять или нет ...
Скульптура в церкви стала появляться только в наше время, это есть исключение из правил ...

По поводу всемирно признанных произведений, то эпоха возрождения скорее принесла вред челевечетсву (если брать духовный план), и место для исскусства как раз в музее, а не в церкви (в церкви исскуство совсем другое).

Не будем также збывать слова Апостола "Надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. ", поэтому не надо так гневно "инакомыслящих" обличать Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Октябрь 2010, 19:36:21 »

А что скажите о нерукотворной Жировичской иконе Божьей матери? Она ведь из камня!

А она, что посреди улицы стоит? Она в храме (!) хранится. Это раз, во-вторых, причём тут материал? Иконы разрешены церковью, а статуи в православии не используются. 
На протяжении веков европейские художники изображали Библейских героев и сюжеты.

И что? Это светская живопись. Вы, молодой человек, малость загнались.
Записан
Anodis
Гродненец
**

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 229


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 27 Октябрь 2010, 21:13:26 »

Это образ, как и икона. Я думаю, ничего страшного не произойдёт если перекреститься.

Так она официально освящена ли нет? А как же с вопросом осквернения? Вот сейчас на эту статую дождь идёт. Вы представляете себе икону под дождём стоящую?  Грустный
а как по твоему Кресты под дождем стоятНепонимающийНепонимающийНепонимающий?
Записан
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 27 Октябрь 2010, 21:49:54 »

статуи в православии не используются.
http://www.archi.ru/events/news/news_current_press.html?nid=17468&fl=1&sl=1
 И это "на базе" Смеющийся
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 27 Октябрь 2010, 21:53:23 »

а как по твоему Кресты под дождем стоятНепонимающийНепонимающийНепонимающий

Какие кресты? На церквях? Статуя равна по значению иконе априори, а не крестам. Иконы под дождём видели?
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 28 Октябрь 2010, 10:19:50 »

админы, удалите эту тему. Глупость какаето получается.
Записан

Нетолерантный человек.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 28 Октябрь 2010, 11:31:48 »

Чего удалять-то? В самом деле неоднозначно как-то Непонимающий
Записан


Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 28 Октябрь 2010, 18:36:00 »

тема есть, а обсуждения нет Грустный
Записан

Нетолерантный человек.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 29 Октябрь 2010, 00:31:46 »

суворовскими штыками скульптуры из беларуских православных храмов выковыривали?
Не из православных...из УНИАТСКИХ
Записан


Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 29 Октябрь 2010, 10:24:11 »

  Так и не грусти. Подмигивающий Или напомнить как суворовскими штыками скульптуры из беларуских праваславных храмов выкавыривали? А сейчас все возвращается понемногу.

причем здесь суворов к обсуждению? в православных храмах скульптру не было, и слава Богу нет.
Записан

Нетолерантный человек.
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 30 Октябрь 2010, 17:54:26 »

в православных храмах скульптру не было, и слава Богу нет.



посмотрите на панихидный столик,куда ставятся свечи
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 30 Октябрь 2010, 23:18:50 »

Беларуской православной церкви чуть не тысяча лет,а руской,принесенной на штыках-сто восемьдесят на нашей земле.
А доказать? Да и не было никакой "Беларуси" тысячу лет назад...
Записан


Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 31 Октябрь 2010, 09:00:52 »

Что доказывать?  Полоцкая София  и Каложа -вот и все доказательства.Софию то и взорвали ,обозвав "униатской".Не пойму как до Каложи не дотянулись  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%28%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%86%D0%BA%29
Записан
кветка-папараць
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 31 Октябрь 2010, 21:37:37 »

Странница

Вне ограды церковной
Посреди грешной земли
Грустит одиноко Мадонна
В придорожной пыли.

Длинное одеяние
Нежно фигурку стройнит.
В сердце скрывая страдания,
Странница кротко молчит.

Какими такими путями
Нас Незнакомка нашла?
Теплятся свечи в храме,
Что же туда не зашла?

Сквернословят прохожие…
Машины кадят и кадят…
На здешний народ не похожая,
Нищенка прячет взгляд.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2010, 22:13:00 от кветка-папараць » Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 31 Октябрь 2010, 23:42:31 »

Полоцкая София  и Каложа -вот и все доказательства
Доказательства чего?
Записан


Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 01 Ноябрь 2010, 18:07:58 »

Ну как всегда...
Какая бы тема не была открыта на этой ветке - она рано или поздно превращается в холивар.

И как обычно любые начинания своего правящего архиерея и духовенства народ единодушно "поддерживает".

Иконы в соборе какие-то неправильные, статуя неканоническая.
Нет чтобы молиться, поститься и смирять свою гордыню! :-)

Для тех кто спрашивал - статуя освящена как икона.

Ali G
Пожалуйста, оставайтесь в рамках темы.
Пока устное предупреждение.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 01 Ноябрь 2010, 20:35:07 »

Для тех кто спрашивал - статуя освящена как икона.

Спсб.
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 01 Ноябрь 2010, 22:57:13 »

статуя неканоническая.
Это не так?
Записан


Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 01 Ноябрь 2010, 23:38:41 »

Статуя выполнена по канонам иконописного изображения Покрова Пресвятой Богородицы.

Люди, мне кажется не совсем понятным назначение этой темы.
Если это очередное "фу" из раздела "опять духовенство с нами не посоветовалось" - говорите прямо.

Не понимаю, почему для православных нет ничего более приятного чем уличить кого-то в "неправославности".
Все эти попытки цитировать святых отцов - ничто иное как использование их авторитета с целью уличить кого-то в нарушении канонов.

Да, это нетрадиционно для Православия - воздвигать статуи и монументы.
Но давайте подумаем чего больше от этого образа - вреда или пользы?
Если кто-то проходя мимо собора, уже привыкнув к его виду вдруг увидит эту статую - какие мысли она в нем пробудит? Может быть заставит о чем-то задуматься?
Или вы считаете, что мимо собора ходят только представители узколобых ортодоксов злобно косящиеся на "сие экуменистическое изображение".

Будем терпеливы друг к другу.
И давайте не будет прикрывать красивыми словами осуждение священноначалия.

Добавлено: 01 Ноябрь 2010, 23:47:02
Я вообще в шоке. Мало что в православной традиции скульптура не используется, так ведь это статуя Богородицы! Получается чуть ли не как икона по значимости.  Пусть бы уже она стояла в церковной ограде. А так - на неё капает дождь, будет идти снег, а вдруг вымажут? Это получается как осквернение иконы, что ли?   Да и как себя вести? Креститься? Кланяться? Эта статуя освящена? (даже как-то странно звучит - статуя Богородицы).

Я тоже задавался такими же вопросами.
Ну не то, чтобы был уж совсем в шоке - просто тоже подумал об осквернении.

Насчет дождя и снега я бы особо не заморачивался.
Собор тоже освящен и от снега и дождя особо не осквернился.

Насчет вымажут - это все-таки не икона, можно почистить. Да и иконы тоже чистят от слоя сажи.

Мне кажется мы слишком магически относимся к священным изображениям.
Не нужно забывать кому поклоняются православные.

Что касается ограды - эта статуя дар города собору. Поэтому она находится за оградой.

Это символизирует, что она принадлежит не собору. А является частью города. И мне кажется не самой плохой.

Креститься ли? А почему нет. Прикладываться - есть желание - не вижу проблемы.
Если душа требует. А есть смущение - смотрите на нее как просто на статую.

Вот у нас есть куда более страшные статуи. На одной площади стоит статуя палача народа, человека погубившего миллионы жизней, человека поправшего Церковь. Это нас почему-то не смущает. И не приводит в состояние шока.

Ну а статуя Богородицы - это да. Шок просто. Так получается?
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 01 Ноябрь 2010, 23:58:00 »

Не понимаю, почему для православных нет ничего более приятного чем уличить кого-то в "неправославности".

Почему уличить? Просто появление статуи святой не характерно для православия. Вот я и удивляюсь. Во-вторых, я всегда полагала, что ставить памятники надо людям, отличившимся на ниве развития культуры. экономики, и т.д. в данной местности (да, Ленина надо бы снять давно).
А есть смущение - смотрите на нее как просто на статую.

Я буду так смотреть. Сложно привыкнуть к таким переменам.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 02 Ноябрь 2010, 00:03:27 »

А Вы разматывайте дальше логическую цепочку:
- я в шоке от статуи
- кто мог разрешить установку такой шокирующей статуи
-  это наше священноначалие
- я в шоке от действий нашего священноначалия

В церковной иерархии есть люди и поумнее нас.
Да не посоветовались с нами, установили самовольно.
Но руководствовалось священноначалие целесообразностью, духовной пользой.
Красивая и одухотворенная скульптура, специально для нас ставили.
Ну а мы как обычно: "нее, чет не то, как-то не по-православному"
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 02 Ноябрь 2010, 14:26:39 »

А Вы разматывайте дальше логическую цепочку:
- я в шоке от статуи
- кто мог разрешить установку такой шокирующей статуи
-  это наше священноначалие
- я в шоке от действий нашего священноначалия

В церковной иерархии есть люди и поумнее нас.
Да не посоветовались с нами, установили самовольно.
Но руководствовалось священноначалие целесообразностью, духовной пользой.
Красивая и одухотворенная скульптура, специально для нас ставили.
Ну а мы как обычно: "нее, чет не то, как-то не по-православному"

эмоций много Улыбка Что удивтильного в том, что нововведения вызывают оживленное обсуждение? это нельзя обсуждать? помоему каждый высказывает здесь свое мнение, и не более того.

Цитировать
Все эти попытки цитировать святых отцов - ничто иное как использование их авторитета с целью уличить кого-то в нарушении канонов.

вы в серьез это пишете? Не понятно почему обсуждения таких вопрос сразуже воспринимаятся в штыки - мол осуждения священноначалия, а там люди поумнее сидят. И что же делать, если в церкви именно на святых отцов и принято опираться? Именно по этому я здесь и привел цитату святителя Игнатия, уж извините что она не совпадает с вашим мнением. Как любит говорить профессор Осипов, святые отцы они такие люди что постоянно говорят не то что нам хочется Улыбка
Кстати всетаки кто в данном случае осуждает?, тот кто приводит цитату или сам автор цитаты? Но мне почемуто кажется что в нашем случае - это глупость.

Цитировать
Вот у нас есть куда более страшные статуи. На одной площади стоит статуя палача народа, человека погубившего миллионы жизней, человека поправшего Церковь. Это нас почему-то не смущает. И не приводит в состояние шока.

Ну а статуя Богородицы - это да. Шок просто. Так получается?

полностью согласен, и двумя руками за то что бы отправить идола на металлом, а так же поубирать других палачей типа свердлова и др.
пс Видите, если спокойно разсуждать, то оказывается во многом те кто по вашем "осуждает", на самом деле мыслит очень схоже Подмигивающий
Записан

Нетолерантный человек.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 02 Ноябрь 2010, 20:52:02 »

А Вы разматывайте дальше логическую цепочку:
- я в шоке от статуи
- кто мог разрешить установку такой шокирующей статуи
-  это наше священноначалие
- я в шоке от действий нашего священноначалия

Ого, какие глубокие мысли. Мне лично было как-то смущенно от непривычной статуи, а про священноначалие я даже и не думала  Шокирован Не надо приписывать свои мысли другим.
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 02 Ноябрь 2010, 21:14:37 »

Вы бы ,ревнители "православиякакоедолжнобытьпомоемумнению",хотя бы посоветовались с оо. Гуглием и Яндексием.
Скульптурные изображения Св.Николая Мирликийского спокойно стоят по российским городам и весям



















Добавлено: [time]Tue Nov  2 20:15:58 2010[/time]

Молебен перед статуей Богородицы в Пюхтицком монастыре


Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 02 Ноябрь 2010, 21:21:15 »

Народ, не пытайтесь сами себя обмануть.
Ну вот кто мне может внятно объяснить для чего была создана эта тема?

Что удивтильного в том, что нововведения вызывают оживленное обсуждение? это нельзя обсуждать? помоему каждый высказывает здесь свое мнение, и не более того.

Я что-то тут кроме осуждения никакого обсуждения не вижу.

Люди, вот чего все время что-то не нравится в церкви?
И чего вы вообще в нее ходите с такими претензиями?  Подмигивающий

Кто-нибудь по существу выскажется?
Сносить статую нужно? Или как?
Вы что вообще предлагаете?
Или как обычно - лишь бы лясы поточить?
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 02 Ноябрь 2010, 21:41:53 »

http://mari.eparhia.ru/news/?ID=717
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 02 Ноябрь 2010, 23:43:21 »

Кто-нибудь по существу выскажется?
Сносить статую нужно? Или как?
Вы что вообще предлагаете?
Или как обычно - лишь бы лясы поточить?

жесткач какой пошёл  Шокирован А что предлагать - у  меня своё частное мнение, у вас своё - я на эту статую креститься не буду, и буду воспринимать её как памятник. А остальные могут иметь своё мнение по этому поводу. А что вы, Almador, хотели, восторженных воплей? Всё люди разные, и взгляд на проблему у всех тоже разный.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 03 Ноябрь 2010, 00:00:38 »

Я за то, чтобы между православными было единство.
Если даже в таких мелочах народ не может поддержать духовенство и начинает возмущаться, что уж говорить о чем-то более серьезном.

Вспомните тему с обсуждением икон новомучеников в кафедральном соборе.
Такая же была ситуация.

Я не требую, чтобы у всех было одинаковое мнение.
Просто не хочется, чтобы на светском форуме у людей формировалось мнение, что православные и между собой то договориться не могут.

Вы как хотите, товарищи. Можете не замечать тенденцию.
Ваше дело. Подрывайте и дальше...

Только помните о том, что желая во чтобы то ни стало высказать свое мнение вы формируете определенный образ Православия в глазах других людей...
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 03 Ноябрь 2010, 00:19:43 »

Только помните о том, что желая во чтобы то ни стало высказать свое мнение вы формируете определенный образ Православия в глазах других людей...

Образ Православия должен формироваться нашими поступками  Подмигивающий И добрыми делами. А культурный спор имеет место быть.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 03 Ноябрь 2010, 12:31:00 »

Народ, не пытайтесь сами себя обмануть.
Ну вот кто мне может внятно объяснить для чего была создана эта тема?
Я что-то тут кроме осуждения никакого обсуждения не вижу.

для чего вообще темы на форуме создаются? в этой ветке они создаются судя по всему, что бы все свести к абсурду: если создал ветку - осудил священноначалие Улыбка Давайте я попробую продолжить вашу мысль: если имеешь расхожие мысли с руководством - ты сектант, а если еще и святых отцов привел, то еретик Веселый

Но эта тема не является вопросом иповедания веры, и по этому вполне может быть разномыслие по поводу определенного события, как например это. И как бы вам этого не хотелось, но это не явлется осуждением. Очень удобно высказываться не по делу, а забросать противоположную сторону ... мол они "осуждают", не хотят думать также как и другие - чего их слушать. Только со стороны выглят как "народ невежда и проклят он ...". Ни терпения, ни умения выслушать, ни обсуждения нет. Есть только попытка подавить обсуждение, мол если не согласен - осуждаешь. Собственно поэтому я предлагал еще на первой странице тему просто удалить. Что и предлагаю повторно ...

Люди, вот чего все время что-то не нравится в церкви?
И чего вы вообще в нее ходите с такими претензиями?  Подмигивающий
Алмадор, за все время существование ветки Православия, это всего вторая тема, которая вызвала такое обсуждение, и попытку свести это обсуждение к абсурду, и попытки такого подавления как раз и дескридитируют православие (о чем вы так волнуетесь)

И зачем так активно людей из церкви выгонять? смотрите, а вось и точно уйдет кто-то.

Кто-нибудь по существу выскажется?
Сносить статую нужно? Или как?
Вы что вообще предлагаете?
Или как обычно - лишь бы лясы поточить?

вы сами-то по существу высказались? помоему пока только других лепешками закидали. А "Снести статую" это как раз и есть лясы поточить ... в этом смысл ваших постов?

Я не требую, чтобы у всех было одинаковое мнение.
да, но получается так что у кого мнение другое - тот осуждает священноначалие.

Просто не хочется, чтобы на светском форуме у людей формировалось мнение, что православные и между собой то договориться не могут.
если бы было нормальное обсуждение, без оскорблений типа "ревнители православиякакоедолжнобытьпомоемумнению", то для Православия это был бы только плюс. Может комуто стоит просто учиться выслушивать другую сторону и проявить терпение?

Вы бы ,ревнители "православиякакоедолжнобытьпомоемумнению",хотя бы посоветовались с оо. Гуглием и Яндексием.
Скульптурные изображения Св.Николая Мирликийского спокойно стоят по российским городам и весям

такиеже единичные как и у нас ...

в общем предлагаю тему удалить.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2010, 12:48:58 от Shura » Записан

Нетолерантный человек.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 03 Ноябрь 2010, 12:47:33 »

Вообще-то не я создавал тему.

Shura, Вы в одном из постов выше упрекали меня в излишней эмоциональности!
Вы меня в упор отказываетесь слышать.
И все равно не понимаете о чем я.

Ни терпения, ни умения выслушать, ни обсуждения нет. Есть только попытка подавить обсуждение, мол если не согласен - осуждаешь. Собственно поэтому я предлагал еще на первой странице тему просто удалить. Что и предлагаю повторно ...

Странно, но мне показалось, что Вы сами прекрасно чувствовали, что эта тема соблазн для читающих.
И потому предложили удалить тему. Душа-то чувствует - неправильно это все.
А гордыня диктует: "Нет, выскажи свое мнение, борись за него, это очень важно, все должны узнать и т.д."
Вот так и появляются борцы с ИНН, канонизаторы Сталина и Распутина, царебожцы и проч.

Вы до сих пор не поняли, дамы и господа. Есть очень важные и сложные темы для обсуждения.
Важные в плане личного спасения.

А статуя - всего лишь статуя...
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 03 Ноябрь 2010, 12:55:37 »

пока я правил первое сообщение, вы уже ответить успели .... Правильно, в таком виде, в котором она существут - это соблазн для читающих, поэтому давно предлагал ее удалить, и смысл всех моих постов на второй странице - то что бы обе стороны научились както слушать и понимать друг друга, и вести _нормальное_ обсуждение, а не сваливать все к какимто высосанным из пальца упрекам.

Возможно вы имели в виду что-то совсем другое, но написали то что написали ...
Записан

Нетолерантный человек.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 03 Ноябрь 2010, 12:57:05 »

Тема останется.
Могу только заблокировать ее дня новых постов.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 03 Ноябрь 2010, 12:57:50 »

в таком виде в ней нет смылса. лучше удалить
Записан

Нетолерантный человек.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 03 Ноябрь 2010, 12:59:44 »

Я не могу такое решение принимать единолично.

Тут половину тем можно таким образом удалить.
Ибо по большей части они выставляют православных узколобыми идиотами не способными найти общий язык даже друг с другом...
Записан
BluesBreaker
I believe in a Rock'n'Roll
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 486


Люблю Lady Cat

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 18 Февраль 2011, 03:12:23 »

Имхо, я считаю, проблема не столько в самой скульптуре - сколько в отношении людей к ней.
Лично меня немного покоробило, когда увидел немолодую женщину, бившую земные поклоны скульптуре и возлагавшую цветы.
Это уже перебор. Скульптура стоит не в качестве иконы - а как украшение храмового комплекса. Да, Богородица - святая, но, пардон, зачем же такНепонимающий
Записан

esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 26 Февраль 2011, 14:20:41 »

Не из православных...из УНИАТСКИХ

Униатский и дезунийный-это политические термины. Как староверы ,ортодоксы или фундаменталисты.    Беларуской православной церкви чуть не тысяча лет,а руской,принесенной на штыках-сто восемьдесят на нашей земле. И это не в православных храмах скульптур нет,а  в руских православных.Так вот в России пусть скульптур и не будет. Смеющийся

Вот спасибо за просвещение. А то я до сих пор думал что в Беларуси Русская Православная Церковь. А оказывается что она на штыках принесена.
А вот интересно, что за беларуская православная церковь? которую вы имели в виду?  Шокирован

Добавлено: 26 Февраль 2011, 14:53:10
Дело сдесь не в правоверности здешних адептов, и не в православии, и не в мистическом отношении к священным изображениям, и не в ревности за чистоту веры. Сдесь гораздо глубже собака зарыта. Как вы думаете иконоборцы в 9-м веке боролись за своё внутреннее духовное состояние? А фарисеи, которые испольняли букву закона, они это делали для своего внутреннего состояния быть образом и подобием Творца? По-моему это явление с родни родоначальника собственного я, или как в народе говорят "баба яга против". Чтобы ни сделали всё равто будет нетак! Дух противоборства ищет законные факты, оправдывающие протестующее мнение. Сколько раз Христа упрекали в нарушении законов, а вернее буквы законов? Если бы хоть один из оставиших свой автограф в данной теме жил духовной жизнью, а не как все, с духовником бы решал все аспекты своей жизни, причащался хотябы раз в неделю, вот тогда бы можно было бы говорить о ревности, мистике и т.д и т.п..
А пока флуд, трёп и протест.
Вспомните как Иоанн Креститель назвал таких. Тяжелая работа
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2011, 14:53:11 от esf » Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 26 Февраль 2011, 22:21:25 »

Батюшка,дык других прихожан нет! Какие есть,такие есть.............
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 26 Февраль 2011, 23:33:29 »

Ну дык и я об этом. Не статуя виновата и не те кто её поставил.
Давайте будем искать причину в себе.  Кто, кто, а я уж знаю, что такое недовольные прихожане! Гном Пальцы веером
Записан
STASIKLETO
Гость
« Ответ #55 : 27 Февраль 2011, 01:59:41 »

Ну поставили и поставили статую...что уж тут уже цепляться к ней...ведь её уже ни  кто не уберет и не кому она не мешает!
Записан
an_m_s
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 08 Март 2011, 11:39:07 »

Тему нужно закрывать.
Записан
Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,403 секунд. Запросов: 19.