Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 02:47:55
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Все о Гродно
(Модераторы: Викторович, V.I.T.A.L.) > Тема:

Хочу переехать в Гродно, но очень волнует один вопрос...

Страниц  : 1 2 4 5 ... 19 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хочу переехать в Гродно, но очень волнует один вопрос...  (Прочитано 97280 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
beagle
Ешь, пей, спи, работай и молчи…
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 117


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 25 Октябрь 2010, 16:39:09 »

в бобруйск
Точно... Менск - для москвичей, а для остальных - Бобруйск
А мы тут после этого референдум проведем  Смеющийся
Записан

Рабочий день будет короче, если вы придете в офис после обеда © Первый канал - Сфера интересов
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 25 Октябрь 2010, 21:52:19 »

а люди в минске зато лучше, здесь "польска шляхта" в основном - слишком хитро...е.
Правильно-правильно... В Менск всех - там лучше.
И оккупантов с ними Смеющийся Смеющийся Смеющийся



Дорогая Надя Polly, на берегах этого удивительного моря мы с Василием beagle'ом обрели друг друга... © Любовь и голуби

Пардон! Сори за офф, не смогла сдержаться... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
STASIKLETO
Гость
« Ответ #62 : 25 Октябрь 2010, 22:10:16 »

ну я же не полячка!Это что за нация такая новая?

Эта нация называется ПШЕКИ Смеющийся
Записан
Burn_13
EW4C
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +13/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4906

Репутация должна быть 13

S Просмотр профиля
« Ответ #63 : 25 Октябрь 2010, 22:26:29 »

Мой называется Советск (Тильзит).
А мой - Рагнит (Неман). Земляки !!!
Конечно в Гродно !  Было бы желание - работу найти можно.
Да и до Советска 250 км на машине Подмигивающий Ближе чем Минск.
Доезжаешь до Панямуне, машину на стоянку и пешочком через мост (соляровозы литовские очередь дикую создают).
А если Россия договорится с Европом о безвизовом когда-нибудь, то будет совсем гут.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 22:42:51 от Burn_13 » Записан

beagle
Ешь, пей, спи, работай и молчи…
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 117


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 26 Октябрь 2010, 13:02:46 »

Эта нация называется ПШЕКИ
А есть еще есть лабасы, хохлы, КАЦАПЫ.... Вот последних в Бобруйск в первую очередь и побыстрее
Записан

Рабочий день будет короче, если вы придете в офис после обеда © Первый канал - Сфера интересов
местный житель
Настоящий гродненец
****

Репутация: +36/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 397


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 26 Октябрь 2010, 13:58:25 »

Polly, скоро поезд на бобруйск. подождите немного
Записан

если выставить средний палец и через него смотреть на минусы окружающего мира,то получаются плюсы
beagle
Ешь, пей, спи, работай и молчи…
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 117


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 26 Октябрь 2010, 14:25:42 »

А если Россия договорится с Европом о безвизовом когда-нибудь, то будет совсем гут.
А Гродно уже в России?  Шокирован Шокирован Шокирован
Как отстал от жизни  Грустный
Записан

Рабочий день будет короче, если вы придете в офис после обеда © Первый канал - Сфера интересов
Sagit
Мэр города
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 26 Октябрь 2010, 14:52:22 »

Если у топикстартера Российское гражданство - то для нее важно именно чтобы Россия договорилась.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
beagle
Ешь, пей, спи, работай и молчи…
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 117


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 26 Октябрь 2010, 15:35:17 »

Если у топикстартера Российское гражданство - то для нее важно именно чтобы Россия договорилась.
По ее рассказам - коренная беларуска, вот я и подумал что если расейское, то откажется в пользу нашего  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Рабочий день будет короче, если вы придете в офис после обеда © Первый канал - Сфера интересов
Polly
Ах, колькi ёсць красы цудоўнай поруч з намi, калi глядзець вакол дзiцячымi вачамi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +124/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 26 Октябрь 2010, 17:14:01 »

   Burn 13, здорово встретить земляка! Как я понимаю, в Гродно вам очень нравится. Рада за вас! Гродно, конечно, к нам ближе, только вот машины у меня нет, так что всё равно придётся на самолёте... А раньше, когда виза на год давалась, можно было и на автобусе до Черняховска....
   Всё-таки вы, Местный Житель, крайне негостеприимны. Вот в Бобруйск меня отправляете... А как же насчёт доброжелательных белорусов? Или вы решили быть недоброжелательным для естественного равновесия?
   Beagle, получить бел. гражданство я, к сожалению, смогу только через 6 лет после получения вида на жительство. Через 6 мес. гражданство могут получать только те, кто имеет в РБ близких родственников и, кажется, ещё люди, родившиеся в БССР или имевшие ранее гражданство РБ. Если бы у меня были основания для упрощённого получения белорусского гражданства я бы ими, уж поверьте, воспользовалась. Для себя лично я решила, что не буду сидеть на 2-х стульях, не хочу, чтобы мне могли сказать: "Вот, приехала, потому что сейчас тут всё в порядке, а случись что, тут же свалит назад. Посмотрите на неё, приспособилась!" Хотя ни в коей мере не осуждаю тех, кто живёт с видом на жительство много лет и не получает гражданство. У людей могут быть свои веские причины так поступать... Кстати, я была уверена, что на рос. граждан, живущих в Гродно, упрощённый порядок посещения литовского приграничья распространяться не будет. Не-а, сказали, что будет!!! Если россиянин (украинец, китаец, автралиец и т.д.) имеет вид на жительство в РБ и постоянно проживает в Гродно (Браславе, Мяделе, Поставах, далее по списку), на него эта льгота также распространяется! достаточно прожить в приграничье один год! Это просто огромный "плюс" Гродно. Никогда не была в Вильнюсе, а так хочется побывать на горе Гедимина, увидеть Острую браму, здание университета и всё, что дорого сердцу белоруса. И Друскенинкай... Проезжала через него на автобусе 3 года назад, тогда город совсем не понравился, а теперь, если верить ТВ, это просто конфетка! Или автобус не по тем улицам ехал...
Записан

Чалавек можа ўсё. Межаў яго сiле няма, калi наперадзе агонь надзеi. Гэта вельмi добра ведаюць гуманiсты, фанатыкi i закаханыя. Што тады казаць пра тых, хто i першы, i другi, i трэцi.
Sagit
Мэр города
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 26 Октябрь 2010, 17:15:19 »

Если у топикстартера Российское гражданство - то для нее важно именно чтобы Россия договорилась.
По ее рассказам - коренная беларуска, вот я и подумал что если расейское, то откажется в пользу нашего  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Называть ее коренной не приходиться, так как она сама писала:
что дед моей прабабушки был сослан в Сибирь за участие восстание 1863 г.
То есть может по национальности и беларуска, но давно и крепко проживает в России. и не указала что родилась в Беларуси, а значит, скорее всего, родилась не тут. И на сколько знаю не так просто сразу получить Беларуское гражданство только на основании того что по семейным данным корни твои из Беларуси.
Да и слово коренной указывается когда человек родился и живет тут. Так что коренной тем более не назовешь. А некоторые вообще говоря коренной имеют в виду что и родители родились и живут тут (а есть и те кто говорит что должно быть как минимум 3 поколения).
Polly, насчет гостеприимства и негостеприимства - народ горазд на форуме языками махать. Просто многие обижены на совсем недружественные жесты со стороны России - когда 90 процентов заявлений на всех форумах русских по поводу Беларуси сводиться к тому что у нас тут [в России] все супер, а вы там нахлебники. И соответствующая реакция когда из России хотят приехать сюда. Да еще и умнож это на то что гродненцы сильно связаны с Европой и в целом негативнее относятся к союзу с Москвой, предпочитая если союз, то с Европой. Так что не парься, хочешь приехать - приезжай.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2010, 17:35:46 от Sagit » Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Polly
Ах, колькi ёсць красы цудоўнай поруч з намi, калi глядзець вакол дзiцячымi вачамi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +124/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 26 Октябрь 2010, 18:35:49 »

   Насчёт тех, кто называет Беларусь "нахлебниками", могу сказать только, что из-за таких, как они, и нам (всем остальным) почёта нет. Может, на российских форумах 90% подобных постов, не знаю. Знаю только, что из всех моих знакомых ни один человек не относится к Беларуси плохо: или хорошо, или им просто всё равно, что здесь происходит. Я знаю много взрослых людей, учившихся в музыкальных училищах Беларуси и начинавших здесь работать. Все они вспоминают эти годы как одни из самых счастливых в своей жизни и прекрасно отзываются о белорусских людях. А женщина, которая вела у меня в школе немецкий, реально рыдала, вспоминая своё первое место работы - деревню под Житковичами, своих учеников, коллег и старичков, у которых она жила на квартире (даже их имена, адреса и т.д.), а ей уже за 70. Я училась у неё 9 лет, но даже не представляла, что она вообще умеет плакать. Обычно плакали ученики, не выучившие её урок. Поэтому не верьте тому, что пишут на форумах. 70% процентов россиян (может, и больше) не поддерживают в этом вопросе нашу безмозглую двухголовую курицу, а из оставшихся 30% многие  находятся под влиянием сказочек её рабов-журналюг. Просто не во всех регионах можно получить реальную инфу о Беларуси (из газет, по ТВ), а в инете не каждый будет лазить, особенно если лично его с Беларусью ничего не связывает. И я уверена, что среди тех, кто переехал или хочет переехать в РБ нет тех, кто считает вас "нахлебниками", потому что последние должны рассуждать примерно так: "Зачем я поеду жить в страну, которая жива только благодаря нам? Вдруг завтра господа Президенты что-нибудь перекроют и копцы "нахлебникам" и мне вместе с ними." Поэтому едут к вам в основном те, кто настроен как минимум доброжелательно. Написала и только потом подумала, что есть, конечно и те, кто хочет что-нибудь урвать, обмануть и т.д. Но таких всё равно гораздо меньше.
Записан

Чалавек можа ўсё. Межаў яго сiле няма, калi наперадзе агонь надзеi. Гэта вельмi добра ведаюць гуманiсты, фанатыкi i закаханыя. Што тады казаць пра тых, хто i першы, i другi, i трэцi.
Vase4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +88/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 818


Будь собой. Прочие роли уже заняты.

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 26 Октябрь 2010, 20:42:41 »

Если бы у меня были основания для упрощённого получения белорусского гражданства я бы ими, уж поверьте, воспользовалась. Для себя лично я решила, что не буду сидеть на 2-х стульях, не хочу, чтобы мне могли сказать: "Вот, приехала, потому что сейчас тут всё в порядке, а случись что, тут же свалит назад. Посмотрите на неё, приспособилась!" Хотя ни в коей мере не осуждаю тех, кто живёт с видом на жительство много лет и не получает гражданство. У людей могут быть свои веские причины так поступать


   Я живу с литовским паспортом и видом на жительство,и отец,и брат.И не собираемся ничего менять.Мама беларуска,коренная.Мы учимся и лечимся наравне с беларусами.Никаких ущемлений прав!!!Никаких упреков и осуждений со стороны простых людей.
   Поверьте,Polly,здесь живут нормальные цивилизованные люди.Замечательный город!А если кто и скажет,мол,приспосабливаются и т.п. - ну что ж,все мы к чему-то приспосабливаемся ,верно? ПодмигивающийДа и никто Вам ничего не скажет!Пустое,оставьте.
Записан

Все, что случилось - вызывает радость. Все, что не случилось - разжигает надежду.
Burn_13
EW4C
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +13/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4906

Репутация должна быть 13

S Просмотр профиля
« Ответ #73 : 26 Октябрь 2010, 21:31:43 »

А Гродно уже в России?  Шокирован Шокирован Шокирован
Нет, просто мы с Polly граждане РФ Подмигивающий
Я живу с литовским паспортом и видом на жительство,и отец,и брат.И не собираемся ничего менять.
Аналогично, я и отец - граждане РФ, мать и сестра - граждане РБ.
Зачем менять гражданство ? Что я теряю с гражданством РФ в Беларуси, впрочем как и гражданин РБ в России ? Только право голосовать.
Записан

vleva
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 26 Октябрь 2010, 21:36:07 »

Polly, так куда все-таки едем? В Гродно или в Минск? Если вам по духу ближе мегаполисы, то, конечно, надо в Минск, а если вас привлекает тихая, спокойная, размеренная и созерцательная жизнь - пожалуйте к нам! в конце концов, оперы и балеты раз в году и у нас бывают! толковый человек найдет работу и в гродно, и хорошую найдет, а со временем и по специальности даже найдет! менеджеры и офис-менеджеры и в гродно нужны (читайте РС), а также продавцы-консультанты,  курьеры, администраторы, диспетчеры на телефоне, операторы ПЭВМ и т.п.! а еще можно методично обзванивать интересующие вас фирмы на предмет вакансии.
Записан
Polly
Ах, колькi ёсць красы цудоўнай поруч з намi, калi глядзець вакол дзiцячымi вачамi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +124/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 27 Октябрь 2010, 17:49:29 »

Я живу с литовским паспортом и видом на жительство,и отец,и брат.И не собираемся ничего менять.Мама беларуска,коренная.Мы учимся и лечимся наравне с беларусами.Никаких ущемлений прав!!!Никаких упреков и осуждений со стороны простых людей.
    Vase4ka, мне просто хочется иметь белорусский паспорт! Ну вот хочется и всё, хоть ты тресни! Хотя знаю, что человек с видом жительство имеет в РБ практически те же права, что и гражданин страны. Только в армии ему нельзя служить, устраиваться на госслужбу и голосовать на выборах Президента и парламента (на местных выборах россияне голосуют). Да, ещё вроде за получение разрешения на посещение приграничных районов (например, территории Августовского канала, расположеннойближе к Польше) ему нужно платить, а белорусам - нет. Хотя последнее, может, и не распространяется на тех, кто проживает в РБ по виду на жительство, т.е. постоянно, а только на туристов. Просто хочется держать в руках  белорусский паспорт со своей фоткой и гордиться принадлежностью к гражданству РБ. Пусть прапрапрадедушка знает, что всё было не зря. Есть теперь на карте такая страна! И пускай ещё есть над чем работать, всё равно все трудности можно одолеть! А вам, Vase4ka, действительно нет смысла литовский паспорт менять, с ним, например, намного проще путешествовать.
Цитировать
Зачем менять гражданство ? Что я теряю с гражданством РФ в Беларуси, впрочем как и гражданин РБ в России ? Только право голосовать.
 Знаю, что ничего не теряю, просто для меня это важно. Я очень хорошо отношусь к простым людям в России и вообще к России. Просто бывает же так, что человек рождается ни в том теле (девушка чувствует себя парнем и наоборот). А я, выходит, родилась ни в той стране. Да и вообще, мне кажется, что Калининградская обл. это не совсем Россия, как и Москва. Не знаю, как это объяснить, но я постоянно чувствую на своей малой родине присутствие чего-то немецкого. Эти здание из красного кирпича, "бисмарковские" казармы, старый парк, так называемый Мельничный пруд, а на самом деле обычное озеро, призраки замка и разрушенных домов - все они, кажется, говорят мне:" Никогда вам не стать здесь хозяевами, если не умеете, то и не беретись. Получили богатейший регион у моря, у нас это была житница страны, и всё довели до ручки, превратили в помойку в центре Европы.Вы ведь с самого начала не чувствовали Восточную Пруссию своей, поляки и литовцы чувствовали - а вы нет. И уже никогда не почувтвуете. И поэтому вы тут чужие. Чужие, которые могли стать своими, но не стали". Знаю, что читать это, наверное, смешно, но просто пишу, что чувствую. Так что в Советске мне,  сколько себя помню, всегда было неуютно. Отдыхала душой я в Паланге. Когда училась в школе, мы с семьёй ездили туда каждое лето. Тогда ещё не было виз. Там я впервые услышала фамилию Тышкевич, и, кажется, что-то тогда шевельнулось в моей душе. А чуть позже я уговорила маму съездить в город Плунге недалеко от Паланги. Там был заброшенный дворец Огинских в старом парке (не знаю, какова судьба этого здания). И снова я почувствовала что-то знакомое, не могу сейчас объяснить.Ещё через пару лет мы были в Каунасе, в музее, где было много старинного оружия. Наверно, это был исторический музей. Я никак не могла оторваться от портрета молодой девушки. Все надписи были на литовском, я не знала, кто она, но смотрела и смотрела. В итоге от посещения музея в моей памяти сохранились только обломки самолёта Дарюса и Гиренаса и портрет этой девушки. И только в Беларуси, много лет спустя, я снова увидела тот самый портрет. Это была Эмилия Плятер. Значит, есть она, память рода, есть что-то, над чем не властно ни время, ни поколения. Теперь я понимаю евреев, которые уезжают в Израиль. Есть, конечно, те, кто просто мечтает получше устроиться. Но уверена, многие из этих людей чувствуют то же, что и я. вот почему белорусский паспорт для меня больше, чем просто паспорт, это символ возвращения домой. Знаю, что сейчас многие напишут, что  я странная, а может, и ненормальная, и не в Гродно мне нужно, а в Новинки. Но я только описала то, что происходит в моей душе.
Цитировать
Polly, так куда все-таки едем? В Гродно или в Минск?
 В Гродно! Решилась! На следующей недели поеду!
Цитировать
толковый человек найдет работу и в гродно, и хорошую найдет, а со временем и по специальности даже найдет!
 Спасибо за поддержку! Надеюсь, так и будет! Улыбка А оперы и балеты и правда у вас иногда бывают?

Добавлено: 27 Октябрь 2010, 14:50:40
 ой, а почему мой ответ так странно выглядит? В замешательстве
//Немонго исправил пост чтобы выглядел правильно - посреди тега начала писать...   Sagit
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2010, 18:59:43 от Sagit » Записан

Чалавек можа ўсё. Межаў яго сiле няма, калi наперадзе агонь надзеi. Гэта вельмi добра ведаюць гуманiсты, фанатыкi i закаханыя. Што тады казаць пра тых, хто i першы, i другi, i трэцi.
INTREPID
Настоящий гродненец
****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 673


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 28 Октябрь 2010, 22:33:03 »

1.Думаю в Минске недвижимость значительно дороже. Нужно прикинуть на что
можно реально рассчитывать. На разницу стоимости одной и той же квартиры 
в Минске, в Гродно можно будет средненько жить еще пару лет   нигде не работая.
 2. Зычлiвыя, памяркоуныя беларусы - это все больше в книжках, на деле большинство
все не так сладко
Записан
Polly
Ах, колькi ёсць красы цудоўнай поруч з намi, калi глядзець вакол дзiцячымi вачамi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +124/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 29 Октябрь 2010, 17:02:55 »

   Sagit, спасибки огромное, что исправили мой пост Улыбка
 
Цитировать
Думаю в Минске недвижимость значительно дороже. Нужно прикинуть на что
можно реально рассчитывать.
   За те деньги, на которые в Минске можно купить "однушку", в Гродно можно позволить себе "двушку". Так что я бы не сказала, что разница такая уж великая. Лично меня больше устраивает "двушка", и это ещё один "плюс" Гродно. Просто изначально меня волновал вопрос, смогу ли я найти в Гродно работу. Теперь думаю, что смогу.
   
Цитировать
На разницу стоимости одной и той же квартиры 
в Минске, в Гродно можно будет средненько жить еще пару лет   нигде не работая.
 
      А потом пойти бомжевать. Улыбка Чем ты старше, тем труднее найти работу, не имея опыта. Да и захочет ли потом работать человек, привыкший, что грошики всегда можно достать из кармана... Если и остаются какие-то деньги, не лучше ли положить их банк и получать проценты в качестве прибавки к зарплате? Всегда нужно иметь запас на "чёрный день". Да и вообще, лично мне кажется, что это стыдно, когда взрослая девица не работает, а прожигает жизнь. Одно дело, когда дома сидит женщина с 2-3 детьми... А работать нужно хотя бы для того, чтобы держать себя в тонусе, иначе можно превратиться в Обломова и окончательно отупеть. Хорошо, конечно, когда человек может не думать о размере з/п, работая только ради удовольствия... в моей семье начиная от прадедушек-прабабушек я знаю только одного человека, кто предпочитал жить "на готовеньком". Поверьте, кончила эта женщина очень плохо Грустный. Да и о старости не стоит забывать... Пенсию-то минимальную всем дадут, только получится, что кто-то работал за себя и за меня...
 
Цитировать
памяркоуныя беларусы - это все больше в книжках
  а на эти книжки повелись глупенькие Александр II и Кубе. Интересно, что они думали о "памяркоўных беларусах" перед смертью? А если серьёзно, то мне встречались в РБ разные люди, но хороших было намного больше. Причём везде: и в Минске, и в маленьких деревнях, и в Борисове, и в Сопоцкине, и в Браславе, и в Марьиной Горке и т.д.
Цитировать
Итересно продолжение. Пишите как вы там добрались и устоились.
   Lirka,обязательно напишу! Улыбка Надеюсь, что дней через 10 что-нибудь прояснится.
Цитировать
с 400 тысч зарплаты (примерно) она врят ли 37 за инет захочет отдать 
  Ради вас, Йожег, я и 38 не пожалею  Улыбка
Записан

Чалавек можа ўсё. Межаў яго сiле няма, калi наперадзе агонь надзеi. Гэта вельмi добра ведаюць гуманiсты, фанатыкi i закаханыя. Што тады казаць пра тых, хто i першы, i другi, i трэцi.
DEXXYS
Настоящий гродненец
****

Репутация: +155/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 716


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 06 Ноябрь 2010, 19:02:17 »

Есть и за 20!
Напиши как вы у нас устроились
Записан
Polly
Ах, колькi ёсць красы цудоўнай поруч з намi, калi глядзець вакол дзiцячымi вачамi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +124/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 14 Ноябрь 2010, 17:12:53 »

   Привет всем! Я снова с вами! Нашла подходящую квартиру, в декабре надеюсь стать её собственницей, а пока вернулась в Советстк. В Гродно провела 3 прекрасных дня. Город стал ещё лучше, чем прежде, хотя мне казалось, что это уже невозможно! Порадовали новые точки общепита, отреставрированные улочки в районе кирхи (в 2006 г. там всё выглядело очень жутко)... В общем, не буду подробно расписывать, а то как обычно получится на 3 листа. Улыбка. Не понравились 2 вещи: по-прежнему на улицах достаточно старого общественного транспорта (особенно жутко смотрятся "Икарусы") и магазин "Алми". Никогда не видела магазина самообслуживания без ячеек, где можно оставить вещи! А если у меня большая сумка, мне её тоже с собой в торговый зал тащить? Получается не очень удобно: купил человек что-то объёмное и прежде чем ехать за продуктами на ужин вынужден тащить это домой. И "отмазки" женщины, заворачивавшей мой пакет в плёнку, что, дескать, у них так много народу бывает, что из-за ячеек была бы драка, не работают: в Минске на "Короне" народу бывает не меньше, на Ноый год люди часами стоят в кассы, а ячеек всем хватает. Ещё удивил кот, бродивший по торговому залу. Магазин как-никак продуктовый... В общем, надеюсь, что в Гродно откроются магазины и других торговых сетей. А в остальном город просто прелесть!!!
Записан

Чалавек можа ўсё. Межаў яго сiле няма, калi наперадзе агонь надзеi. Гэта вельмi добра ведаюць гуманiсты, фанатыкi i закаханыя. Што тады казаць пра тых, хто i першы, i другi, i трэцi.
INTREPID
Настоящий гродненец
****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 673


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 20 Ноябрь 2010, 19:46:24 »

Типа мы живем и не знаем, какие в городе происходят изменения и кто на этом греется.
Ты лучше про новоселье нам расскажи. Куда приходить, когда...
Записан
Smolyanko
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 20


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 24 Ноябрь 2010, 16:49:12 »

я тоже 17 ноября стала обладательницей хатки в Гродно Улыбка Пока маму туда поселю, потом и сама перееду. Город обожаю, тут мои бабушки, тетки, дядьки и т.д. Люди волшебные, добрые, простые. Знаете,с Москвой даже сравнить нельзя. Москва - это клоака, это жопа мира, и тут могут выжить только таджики и т.д. Остальные бегут, чтобы не оказаться в дурке, клинике неврозов или морге, т.к. в пробках люди друг в друга стреляют.

Полли, у меня вопрос по документам на гражданство и вид на жительство - какие и куда подавать? Улыбка
Записан
местный житель
Настоящий гродненец
****

Репутация: +36/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 397


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 24 Ноябрь 2010, 19:54:44 »

ну вот, они уже между собой вопросы решают. все-таки экзамен нужен
Записан

если выставить средний палец и через него смотреть на минусы окружающего мира,то получаются плюсы
Polly
Ах, колькi ёсць красы цудоўнай поруч з намi, калi глядзець вакол дзiцячымi вачамi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +124/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 26 Ноябрь 2010, 18:49:04 »

Цитировать
Ты лучше про новоселье нам расскажи. Куда приходить, когда...
  Говрю же, пока ещё сделка не проведена, если всё будет ОК, то в декабре всё оформим, а переезжать будем в начале января. Так что пока ничего говорить не буду, т.к. не говори "Гоп!" пока не перепрыгнешь. Улыбка
Цитировать
Полли, у меня вопрос по документам на гражданство и вид на жительство - какие и куда подавать?
  Поскольку квартира ещё не наша, документы мы пока никуда не подавали. Заходили в Минске в отдел по миграции, там сказали, что нужны бумаги, что в РБ есть квартира + справка об отсутствии судимости (обязательно везите из Москвы (если я правильно поняла, то живёте вы именно там)! Хоть теоретически отдел по гражданству и миграции может сам её запросить, но россияне очень неохотно отвечают на эти запросы, и из-за этого люди не могут получить вид на жительство по 5-6 мес.)+ всякие врачебные справки, кот. в принципе можно сделать и в РБ. В общем, за более точной информацией идите в милицию вашего района (того, где купили квартиру), в отдел по гражданству и миграции. Если раньше меня подадите документы, расскажите потом, что и как, а если я быстрее справлюсь - тогда я опишу всю процедуру. Улыбка
Цитировать
все-таки экзамен нужен
А никто и не спорит! Только сначала нужно открыть бесплатные курсы для всех желающих изучать язык, культуру и историю, как это сделано во всех странах с большим числом эмигрантов, потому что сейчас взрослому человеку выучить язык просто негде! Курсы русского ещё можно найти, а белорусского - нет. Тогда через N-ое количество лет можно будет подумать о таком экзамене. А сейчас и беларусы не все историю знают. Пример. Это лето. Раубичи. Костёл. Филиал Национального художественного музея. Костёл этот построили в 1862 г., в 1863 г., конечно, закрыли. Спрашиваю: "Просто закрыли?". Ответ музейного работника: "Нет, открыли УНИАТСКУЮ (в 1864-то году! Митрополит Семашко плачет в углу!) церковь.". Я:"Униатская церковь тогда уже была запрещена!!! Не может такого быть!!!" Она: "А так написано в летописи нашего костёла, но я вам её не покажу!!!!!". Рядом с костёлом кладбище. Находим могилу православного священника, как раз того, кто начал служить в это церкви в 1864 г. Ч.т.д. Отсюда 3 вопроса: 1.) где эта женщина училась? 2.) сдаст ли она экзамен по бел. истории? 3.) что бы сделал с ней историк Адам Мальдис (или покойные Короткевич, Геннадий Киселёв - нужное подчеркнуть )?  И ещё вопрос к Местному Жителю: Что лично вы сделали для того, чтобы хоть один эмигрант из России заговорил на белорусском, лучше узнал историю и культуру? Если вы сможете ответить на этот вопрос, то я начну уважать вас ещё больше. А вопрос о курсах языка и истории следовало бы поднять кандидатам в Президенты или на Всебелорусском собрании...
Записан

Чалавек можа ўсё. Межаў яго сiле няма, калi наперадзе агонь надзеi. Гэта вельмi добра ведаюць гуманiсты, фанатыкi i закаханыя. Што тады казаць пра тых, хто i першы, i другi, i трэцi.
местный житель
Настоящий гродненец
****

Репутация: +36/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 397


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 26 Ноябрь 2010, 19:36:50 »

уважаемая Polly, про россию не скажу, но как я уже говорил, мне приходится общаться с людьми разных национальностей. каждому из них я в разговоре пытаюсь переводить именно на беларуский язык, показывая его отличие от русского. ребята из украины с которыми мне приходилось работать сами просили меня разговаривать только на беларуском языке. многие, к сожалению вообще мало знают о нашей стране. по мере сил я рассказываю, что знаю. приятно видеть желание людей что-то узнать. а вот россияне выпендриваются, типа говори нормально, мы не понимаем. очень самовлюбленные и заносчивые люди.
Записан

если выставить средний палец и через него смотреть на минусы окружающего мира,то получаются плюсы
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 26 Ноябрь 2010, 20:14:23 »

ну вот, они уже между собой вопросы решают.
Смеющийся Смеющийся Смеющийся

все-таки экзамен нужен
Подмигивающий А по результатам оного расстрел? Или просто депортация? Крутой Смеющийся
А ваще у мну уже складывается впечатление (если судить по постам, которые не всегда полностью видны даже на 19-дюймовом мониторе), что Polly едет в Гродно именно для того, что нас обучить белорусскому языку и истории ВКЛ (в том числе своей семьи). Смеющийся

Ещё удивил кот, бродивший по торговому залу. Магазин как-никак продуктовый...
Крутой Нормально. Значит, в магазине есть натуральные продукты. Смеющийся Коты, в отличие от людей, не жрут мясорастительную колбасу. Подмигивающий  Хотя не знаю, где там коты бродят... Пардон!
Вы бы лучше рассказали, сколько денежек потратили на покупки. А то ж собираетесь жить на 300-400 тыщ в месяц. В замешательстве Если не лукавите, конечно. Подмигивающий На еду хоть такой суммы хватит?

с 400 тысч зарплаты (примерно) она врят ли 37 за инет захочет отдать
Подмигивающий йожег, у неё будет бесплатный и безлимитный - на работе. Крутой Строит глазки Смеющийся Сам что ли не знаешь о существовании такого? Подмигивающий Смеющийся
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Polly
Ах, колькi ёсць красы цудоўнай поруч з намi, калi глядзець вакол дзiцячымi вачамi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +124/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 30 Ноябрь 2010, 19:00:16 »

Цитировать
А по результатам оного расстрел? Или просто депортация?
  Разумеется, нет. Мы же не в фашистской Германии и не во Франции Улыбка. Думаю, никаких разговоров об экзамене вообще бы не было, если бы хоть 50-60% эмигрантов из России учили язык. Но человеку свойственно идти по пути наименьшего сопротивления, значит, нужно пугало. Если люди будут знать, что через столько-то лет теоретически может быть введён подобный экзамен, может, хоть какая-то часть задумается... Но, повторяю, сначала нужно создать условия для изучения языка и культуры. Разве это нормально, что во всей стране нет ни одних курсов по изучению белорусского как иностранного? Получается, эмигрантам сразу даётся сигнал: "Нечего всякой чушью голову забивать, это никому не нужно". Результат налицо. А если человеку созданы все условия для знакомства с языком, культурой и историей его нового дома, а он не хочет ими воспользоваться, тогда действительно встаёт вопрос:" Он действительно приехал сюда жить и работать на благо страны или это обычный временщик, приехал пересидеть тяжёлое время у себя на Родине?"

Цитировать
Нормально. Значит, в магазине есть натуральные продукты.  Коты, в отличие от людей, не жрут мясорастительную колбасу.   Хотя не знаю, где там коты бродят...

А вы не подумали, что котик вряд ли проходил полный медосмотр? Грустный Но если вам нравится доедать за котами - ваше право.

Цитировать
А то ж собираетесь жить на 300-400 тыщ в месяц.  Если не лукавите, конечно.  На еду хоть такой суммы хватит?
У нас в городе многие и на меньшие деньги существовать умудряются. Ещё раз убеждаюсь, что в Беларуси всё отнюдь не так плохо... Странно, что вопрос о моей зарплате вас так волнует... Повторяю: вряд ли эмигрантка без опыта работы может претендовать на большее. Но это не значит, что устроившись на низкооплачиваемую работу, нужно прозябать, не пытаясь улучшить своё положение.
Цитировать
А ваще у мну уже складывается впечатление (если судить по постам, которые не всегда полностью видны даже на 19-дюймовом мониторе), что Polly едет в Гродно именно для того, что нас обучить белорусскому языку и истории ВКЛ (в том числе своей семьи).
Заметьте, про семью и язык я первоначально ничего не писала. Просто у людей сначала возник вопрос: "Почему вы сюда едете?", потом пошли разговоры о языке... Я обучать никого ничему не собираюсь, просто дико, когда девушка, прожившая всю жизнь в России, знает историю Беларуси лучше, чем "тутэйшыя". Тут не смеющийся смайлик надо ставить, а плачущий. насчёт того, что слишком длинно выражаю свою мысль - согласна, но с другой стороны, ведь вас никто не заставляет читать мои посты... За это не расстреляют и не депортируют...
 А Местный Житель, мне кажется, большой молодец, что пытается знакомить иностранцев с РБ. я тоже по мере возможности стараюсь рассказывать о Беларуси друзьям и знакомым, но думаю, у меня это получается хуже, всё-таки приезжала сюда только как турист... Надеюсь, и мне встретятся люди, которые смогут научить нормально говорить на белорусском..
Записан

Чалавек можа ўсё. Межаў яго сiле няма, калi наперадзе агонь надзеi. Гэта вельмi добра ведаюць гуманiсты, фанатыкi i закаханыя. Што тады казаць пра тых, хто i першы, i другi, i трэцi.
DEXXYS
Настоящий гродненец
****

Репутация: +155/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 716


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 30 Ноябрь 2010, 23:03:26 »

Цитировать
А то ж собираетесь жить на 300-400 тыщ в месяц.  Если не лукавите, конечно.  На еду хоть такой суммы хватит?
У нас в городе многие и на меньшие деньги существовать умудряются. Ещё раз убеждаюсь, что в Беларуси всё отнюдь не так плохо... Странно, что вопрос о моей зарплате вас так волнует... Повторяю: вряд ли эмигрантка без опыта работы может претендовать на большее. Но это не значит, что устроившись на низкооплачиваемую работу, нужно прозябать, не пытаясь улучшить своё положение.
Есть жизненный анекдот на эту тему:
Приезжает дочь к родителям из США после того как там побыла 5 лет. Видит у родителей 2 квартиры хорошо обставлены.Кушают они отнюдь не еду "с  низкой полки" Дочь спрашивает папу:
-сколько вы зарабатываете?
-я 800 тыс ,мама твоя 500 тыс
-А как вы умудряетесь за такие деньги так жить,у нас в штатах зарплаты гораздо больше и так себе жить не могут позволить.
- Знаешь дочка,не главное сколько ты зарабатываешь,а главное сколько ты прешь с работы.

Добавлено: 30 Ноябрь 2010, 23:08:11
Надеюсь, и мне встретятся люди, которые смогут научить нормально говорить на белорусском..
Купишь квартиру,зови всех на новоселье,погуляем до утра,будешь знать белорусский на уровне среднестатистического белоруса  Подмигивающий Улыбка
Записан
vgorb
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-4
Offline Offline

Сообщений: 1115


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 30 Ноябрь 2010, 23:58:38 »

Ребята,а ведь как здорово ,что люди в Гродно тянутся...Город-то действительно чудный...
Давай,девушка,перебирайся-здоровей и счастливей будешь...
И обязательно рожай,пополняй ряды добрых людей...
Записан
Polly
Ах, колькi ёсць красы цудоўнай поруч з намi, калi глядзець вакол дзiцячымi вачамi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +124/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 12 Декабрь 2010, 17:42:14 »

   Уря! Уря! Уря! Наконец-то сбылась мечта идиота, т.е. моя! Улыбка как долго я ждала этого дня!!!! Улыбка Правда, впереди ещё куча формальностей по оформлению вида на жительство. Вот что мене ещё удалось узнать по этому вопросу (может, кому пригодится).
1. Работник миграционной службы сказал, что на самом деле всё оформляют не 3, а 1-1,5 мес. А 3 пишут так, про запас. Правда, быстрее оформляют тем, кто купил своё жильё, а не тем, кто переезжает к родственникам (последние должны сдать больше всяких бумажек, кот. нужно проверять).
2. В РФ никаких анализов сдавать не нужно, всё делается в РБ ("а то в РФ все врачи продажные, за деньги любую бумажку подпишут"), отказать могут только при наличии СПИДа, туберкулёза и сифилиса. Вроде, нужно проходить и других врачей (он точно не знает), но даже если и да, то это для галочки (т.е. слепой кот Базилио и хромая лиса Алиса покатят). Странно, что не нужны справки из психдиспанцера и наркодиспанцера. может, это проверяется уже в РБ? Тогда как? Ведь беседы с психиатором явно недостаточно...
3. плохая новость для жителей необластных городов. Справку об отсутствии судимости нужно получать только в обл. центре (по крайней мере, у нас в Калининградской обл.). Делается она очень долго - 1-2 мес., но это всё равно быстрее, чем если запрос будут направлять из миграционной службы РБ - на эти запросы россияне по 6 мес. ответить не могут.
Цитировать
Знаешь дочка,не главное сколько ты зарабатываешь,а главное сколько ты прешь с работы
Извините, но "переть с работы" - это не традициях нашей семьи. Да и вашей, думаю, тоже. может, звучит громко, но это факт.
Цитировать
Ребята,а ведь как здорово ,что люди в Гродно тянутся...Город-то действительно чудный...
Давай,девушка,перебирайся-здоровей и счастливей будешь...
И обязательно рожай,пополняй ряды добрых людей...
Спасибо огромное... Улыбка Очень приятно... Улыбка Правда с последним, думаю, чуть-чуть повременим... Улыбка
И ещё насчёт белорусского языка. Похоже, моя идея о курсах пришлась по душе костёлу. Своими глазами видела на дверях Красного костёла в Минске объявление, что  там с 17 дек. начинают работать курсы бел. яз. Не думаю, что речь идёт о подготовке к ЦТ... В общем, самым расторопным на этот раз оказался Тадеуш Кондрусевич... Процесс, как говорится, пошёл... А курсы обязательно нужны, не только языка, но и культуры, истории. А то в том же Красном костёле на органном концерте почти все зрители сидели, водрузив свои лапы на скамеечки, на которые верующие становятся на колени. Поразительно... вот зайдёт на такой концерт эмигрант (например, из Суздаля, где что такое костёл, вообще плохо себе предствавляют, или даже из Москвы) и подумает, что так и надо, это типа подставка под ноги. А потом будут говорить о невоспитанных русских. А где ему было воспитываться?
Записан

Чалавек можа ўсё. Межаў яго сiле няма, калi наперадзе агонь надзеi. Гэта вельмi добра ведаюць гуманiсты, фанатыкi i закаханыя. Што тады казаць пра тых, хто i першы, i другi, i трэцi.
Страниц  : 1 2 4 5 ... 19 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,248 секунд. Запросов: 20.