Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 07:44:15
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Все о Гродно
(Модераторы: Викторович, V.I.T.A.L.) > Тема:

Хочу переехать в Гродно, но очень волнует один вопрос...

Страниц  : 1 3 4 ... 19 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хочу переехать в Гродно, но очень волнует один вопрос...  (Прочитано 97262 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 21 Октябрь 2010, 23:45:52 »

А чем так отличается белорусский менталитет? Я без всякой издёвки спрашиваю.

Хитрые, скрытные, экономные (жадные), значительно более индивидуалистичные

Г.) белорусы любят всё строить и перестраивать. Если деревня нормальная, не умирающая, то почти каждый дом перестраивается или к нему что-то пристраивается. Похоже, это национальное хобби.

Белорусы любят халяву, позавидовать соседу, потом пустить ему пыль в глаза, поругать то, что имеют сами, и запастись деньгами. едой и чем только можно на чёрный-пречёрный день.
Записан
местный житель
Настоящий гродненец
****

Репутация: +36/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 397


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 22 Октябрь 2010, 11:46:45 »

белорусы более работящие.
мы работаем чтобы заработать себе на жизнь. не воруем , не отбираем, не продаем фуфло.даже в деревне человек всегда имеет дом и кусок хлеба. мне рассказывали про русские деревни, когда здоровый мужик спивается а на участке трава по шею. ему жрать нечего, а что можно садить ту же банальную картошку он не знает. а зачем? примеров сотни
белорусы более доброжелательные.
мы вряд ли будем желать зла незнакомому человеку. на данный период времени я общаюсь с людьми разных национальностей и ни от одного я не слышал о доброжелательном русском.вы считаете что ваш край особый и в нем не место другим национальностям, хотя коренных русских раз-два и обчелся.москва. девушка из киргизии кушает в кафе с дочерью 3х лет. две взрослые женщины садятся за соседний столик - подвинься, говорят и выродка своего узкоглазого убери! у девушки из казахстана сын 2 года. карим.гуляя по москве очень захотел в туалет, плакал. она попросила пустить мальчика в туалет(культурная) без очереди. ответ- стань в очередь, су.а.примеров сотни. наверно, если бы у нее был травматический пистолет, она решила бы этот вопрос.
белорусы очень осторожные.
что плохого, сначала всегда надо думать, а потом делать
белорусы любят всё строить и перестраивать. Если деревня нормальная, не умирающая, то почти каждый дом перестраивается или к нему что-то пристраивается. Похоже, это национальное хобби.
это глупости. как любой нормальный человек мы хотим и строим свой дом по мере своих возможностей. при этом не имея 5ти этажных дворцов и не тыря у соседа свежепривезенные стройматериалы за одну ночь.
Так три парня крышу на этой присатройке начали делать, когда я ещё не приехала, а закончили только через 14 дней.
вы уверены , что знакомы с техпроцессом укладки крыш?
Кстати, белорусское государство само не пытается помочь русским ассимилироваться. Где эмигрант может выучить язык, познакомиться с культурой и литературой РБ?
вот здесь вы правы, я бы ввел для русских обязательную сдачу экзамена по беларускому языку, литературе и культуре.

Добавлено: 22 Октябрь 2010, 11:55:06
Хитрые, скрытные, экономные (жадные), значительно более индивидуалистичные
Белорусы любят халяву, позавидовать соседу, потом пустить ему пыль в глаза, поругать то, что имеют сами, и запастись деньгами. едой и чем только можно на чёрный-пречёрный день.
уж не из россии ли вы часом, уважаемая?
чисто русская черта, безосновательно языком чесать.
и что самое интересное, любой приехавший русский, называет нас и деревенщиной и язык не понимает и относится как к кому-то низшему.ребята, так чего же вы претесь все сюда. здесь вы имеете возможность спокойно жить, работать и не слышать в спину или в глаза оскорблений по поводу национальной принадлежности. давайте будем справедливыми.
Записан

если выставить средний палец и через него смотреть на минусы окружающего мира,то получаются плюсы
STASIKLETO
Гость
« Ответ #32 : 22 Октябрь 2010, 14:01:14 »

уж не из россии ли вы часом, уважаемая? чисто русская черта, безосновательно языком чесать.
Мне тоже так кажется!
и что самое интересное, любой приехавший русский, называет нас и деревенщиной и язык не понимает и относится как к кому-то низшему.ребята, так чего же вы претесь все сюда. здесь вы имеете возможность спокойно жить, работать и не слышать в спину или в глаза оскорблений по поводу национальной принадлежности. давайте будем справедливыми.
+1
Записан
Polly
Ах, колькi ёсць красы цудоўнай поруч з намi, калi глядзець вакол дзiцячымi вачамi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +124/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 22 Октябрь 2010, 16:08:26 »

 
Цитировать
Хочу вернуться к вашему первому вопросу: в какой сфере вы собираетесь искать работу? Однозначно по специальности? И если если карьера является для вас определяющим фактором, то может быть следует сначала найти работу (в Гродно или Минске), а уж затем определяться с местом жительства в зависимости от этого...
   Конечно, GermShepherd права, так было бы проще всего. Но представьте, что я нашала работу. Потом нужно купить квартиру, собрать документы для получения вида на жительство, дождаться этого самого вида (3 мес.). При самом прекрасном раскладе всё займёт 4 месяца. И какой работодатель будет держать место столько времени? Я же не Жорес Алфёров, чтобы так за меня цепляться.
   Кстати, подъём по карьерной лестнице меня абсолютно не волнует. Я не карьерист. Кто-то мечтает стать начальником отдела образования, а кто-то всю жизнь работает простым учителем и счастлив. Конечно, моя мечта - это работать по специальности, причём в сфере внутреннего или въездного туризма. Но такую работу можно искать долго, а кушать в это время что? Улыбка Если бы у меня был счёт в банке или квартира в большом городе, которую можно сдавать, я бы вообще ни о чём не думала и ехала бы в Гродно...
Цитировать
мож вам просто выбрать другой город бывшего северозападного края? Или просто края который тут был до северозападного? Гданьск? Краков? Вроцлав?
   Vase4ka, ну я же не полячка! Да, Польша красивая страна, но она меня с ней ничего не связывает. Понимаете, сердце не ёкает. Вальсы Шопена прекрасны, но слёзы почему-то текут только от "Развітання с Радзімой". Словом, дурная я, як  варона.
Цитировать
Тем более, на сколько я понимаю, с вашими корнями и знаниями языков это легко реализовать.
   Вы меня неправильно поняли, польский знала только прабабушке, дедушке это было неинтересно, а маму она научить не успела. Я знаю английский, немецкий, немного испанский, но не польский, хотя хотела бы выучить...
Цитировать
Ну,нам ,например,минчане всех возрастов отвечали почти одинаково:"...налево,через квартал направо - там спуск в метро...А-а-а,на машине....нет,не знаю"
   А в Бобруйске всё наоборот... Там обычно объясняют, как на машине проехать, а я всегда "на 11 номере". Видно, каждый бобруйчанин сразу с машиной рождается  Улыбка
Цитировать
Неважно какое у тя образование (у мня тож вышка  ) абы смогла барана крутить   

А ЗП для девушки в нашем регионе до ляма ищо поискать надо ....       

   Fixlogger, меня к водительскому сидения на пушечный выстрел нельзя подпускать! Я очень впечатлительный человек, могу задуматься, из-за пустяка расстроиться и т.д. В общем, есть люди, которые не должны водить машину, троллейбус, тепловоз и т.д. Так и они сами целее будут, и окружающие. Вот кондуктором бы я пошла, только их у вас нет. И о чём вы, какой лям, мне бы для начала и 400 000 хватило.
 
Цитировать
мне рассказывали про русские деревни, когда здоровый мужик спивается а на участке трава по шею. ему жрать нечего, а что можно садить ту же банальную картошку он не знает. а зачем? примеров сотни
   Это, к сожалению, прада.
Цитировать
на данный период времени я общаюсь с людьми разных национальностей и ни от одного я не слышал о доброжелательном русском.
   Метный Житель, вашим знакомым встречаются какие-то монстры. Не может весь народ быть плохим или хорошим. Люди всегда разные. Были же немцы-антифашисты, переходили к партизанам. Например, Ф. Шменкель. И все русские по определению не могут быть плохими. И ещё, вспомните Короткевича, "Каласы пад сярпом тваім". Там есть такой эпизод. Кастусь говорит о том, что все народы равны, все мы братья. Юзеф Ямонт спрашивает:" И москали? Почему я должен умирать за москаля?". Кастусь отвечает: "Это самый лучший народ в мире, Юзеф. Только правительство у них дрянь, переменим его, и всё будет по-другому". Короткевич прекрасно изучил те события, он даже диссертацию на тему восстания писать хотел, но потом передумал и вместо неё написал роман. Так что он знал, мог Калиновский сказать такие слова или нет. Не думаю, что это был реверанс в сторону правящих кругов СССР, не такой Короткевич был человек. А лучшим другом Сераковского был Чернешевский...
   Конечно, вы рассказываете о диких примерах, так быть не должно. У этих людей нет ни стыда, ни совести. Когда я такое вижу, меня начинает трясти, и хочется повырывать таким подонкам все волосы. Но ведь мама девочки не спрашивала у этих женщин паспорт, не факт, что они русские, а, не например, украинки или мордвинки. Москва это такой плавильный котёл... А малыша вряд ли бы и русского в туалет без очереди пустили. Это же Москва-матушка, там человек человеку волк, отдельная государство... Хотя и хорошие москвичи есть.  Ничего не поделаешь, нет такого закона, чтобы малышей и пенсионеров в туалет должны без очереди пускать. Не знаю как насчёт туалетов, но вот в транспорте и в Беларуси старшим местом редко уступают. Парни сидят, пенсионеры и женщины с сумками стоят. По закону ведь можно... И в Минске меня обижали. Мы с мамой гуляли по Троицкому, подошли парни и попросили позвонить. Мы вежливо объянили, что из России, роуминг дорогой, поэтому телефон с собой даже не носим, если нужно, звоним с почты (это было несколько лет назад). Они начали орать про понаехавших русских, кричать, что они из БНФ (не уверена, что это была правда) и что они нам сейчас покажут. Мы реально спасались бегством. А что было делать? Рассказывать про папу-белоруса и предка-повстанца? А если у туриста таковых не имеется? Так что уроды везде попадаюся.
Цитировать
сначала всегда надо думать, а потом делать
  Я же не спорю, надо, но иногда следует быть чуть-чуть разворотливее. Иначе всю жизнь придётся догонять. Уже и так Литва, Россия и Польша всё белорусское поделили: и знаменитых соотечественников, и герб, даже название спёрли. И попробуй теперь что-то докажи!!! В российских учебниках для музыкальной школы написано, что Огинский поляк, и знаменитый полонез написал, когда уезжал из Польши.
Цитировать
как любой нормальный человек мы хотим и строим свой дом по мере своих возможностей. при этом не имея 5ти этажных дворцов и не тыря у соседа свежепривезенные стройматериалы за одну ночь.
  А я разве говорю, что это плохо. Один народ любит строить, другой на пляже валяться, а третий водку жрать. Мне показалось, что белорусы больше любят первое.
Цитировать
вы уверены , что знакомы с техпроцессом укладки крыш?
Не знакома, но большую часть времени эти ребята просто лежали или сидели. Если по технологии нужно было чего-то ждать (например, пока что-то там застывает), то один человек мог следить за процессом, а двое других пойти домой и сделать там что-то полезное. Работящий человек не теряет времени даром. Пока пирог готовится в духовке, хозяйка моет пол, а не гипнотизирует взглядом плиту.
Цитировать
вот здесь вы правы, я бы ввел для русских обязательную сдачу экзамена по беларускому языку, литературе и культуре.
  Ура! Наконец-то Местный Житель со мной согласился Улыбка!!!!!!
Записан

Чалавек можа ўсё. Межаў яго сiле няма, калi наперадзе агонь надзеi. Гэта вельмi добра ведаюць гуманiсты, фанатыкi i закаханыя. Што тады казаць пра тых, хто i першы, i другi, i трэцi.
beagle
Ешь, пей, спи, работай и молчи…
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 117


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 22 Октябрь 2010, 16:37:59 »

ну я же не полячка!
Это что за нация такая новая? 
вот здесь вы правы, я бы ввел для русских обязательную сдачу экзамена по беларускому языку, литературе и культуре.  Ура! Наконец-то Местный Житель со мной согласился !!!!!!
Только сначала для тех кто уже здесь провести такую акцию  Смеющийся
Записан

Рабочий день будет короче, если вы придете в офис после обеда © Первый канал - Сфера интересов
Vase4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +88/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 818


Будь собой. Прочие роли уже заняты.

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 22 Октябрь 2010, 17:06:02 »

Иначе всю жизнь придётся догонять. Уже и так Литва, Россия и Польша всё белорусское поделили: и знаменитых соотечественников, и герб, даже название спёрли. И попробуй теперь что-то докажи!!! В российских учебниках для музыкальной школы написано, что Огинский поляк, и знаменитый полонез написал, когда уезжал из Польши.


   А ненадо ничего доказывать.Пусть берут.Вам жалко?Хоть и поразделялись нации,границы понаставили,но ведь за годы СССР так все перемешались,что почти родными стали.Даже как-то неприятно читать и слышать "а вот поляки...а вот литовцы,а вот русские".Приезжайте и живите!Кали ласка!
Записан

Все, что случилось - вызывает радость. Все, что не случилось - разжигает надежду.
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 22 Октябрь 2010, 17:07:03 »

ну я же не полячка!
Смеющийся Мда, походу Вы и с русским языком не дружите... Он - поляк, она - полька. Подмигивающий

моя мечта - это работать по специальности, причём в сфере внутреннего или въездного туризма.
Подмигивающий Тогда Вам надо поспешить. Местный универ начал готовить таких специалистов в немыслимых количествах. Шокирован А то реально придётся устраиваться водителем в троллейбусное депо. Крутой Смеющийся
 
мне бы для начала и 400 000 хватило.
Шокирован Шокирован Шокирован Даже не знаю, что и написать-то... Это Вы серьёзно?...

вот здесь вы правы, я бы ввел для русских обязательную сдачу экзамена по беларускому языку, литературе и культуре.
Нее, ребята, эт вы загнались... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Подмигивающий У нас ваще-то два государственных языка. Крутой Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
beagle
Ешь, пей, спи, работай и молчи…
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 117


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 22 Октябрь 2010, 17:12:49 »

мне бы для начала и 400 000 хватило.    Даже не знаю, что и написать-то... Это Вы серьёзно?...
Не знаю как на 400 000, а вот на 300 000 местные не соглашаются, так что это гарантировано для приезжих. Собралась прожить на 400 000, проживет и на 300 000  Смеющийся
Записан

Рабочий день будет короче, если вы придете в офис после обеда © Первый канал - Сфера интересов
местный житель
Настоящий гродненец
****

Репутация: +36/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 397


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 23 Октябрь 2010, 14:26:30 »

вашим знакомым встречаются какие-то монстры. Не может весь народ быть плохим или хорошим.
разве я сказал про весь народ? 99%. у нас тоже найдется парочка мудаков, чего скрывать. для естественного так сказать равновесия. но вряд ли это будут коренные беларусы.
Но ведь мама девочки не спрашивала у этих женщин паспорт, не факт, что они русские, а, не например, украинки или мордвинки.
А малыша вряд ли бы и русского в туалет без очереди пустили. Это же Москва
нет такого закона, чтобы малышей и пенсионеров в туалет должны без очереди пускать.
ну чистааа, русскаяяя. типа сначала возмутилась, а потом ну правильно, нет же закона, чтоб в сартир без очереди пускать. а если  бы вы, Polly ну очень в туалет захотели, вам не до законов было бы и пришлось бы в портки. я не знаю ну постройте в москве отдельно сартиры для других национальностей. вот потеха была бы "украинский туалет", "казахский туалет" и "русский туалет" из красного кирпича , в 3 этажа, с ЧОПовцем возле шлагбаума и парковкой с мерсами с мигалками. а из очка грузин выходит.
Уже и так Литва, Россия и Польша всё белорусское поделили: и знаменитых соотечественников, и герб, даже название спёрли. И попробуй теперь что-то докажи!!!
уважаемая, зачем что-то кому-то доказывать. все прекрасно знают кто такие литва, польша и конечно, россия.то что принадлежит нам, нашим и останется.повторюсь, зачем вам что-то если вы не знаете что с этим делать.
Один народ любит строить, другой на пляже валяться, а третий водку жрать. Мне показалось, что белорусы больше любят первое.
а русские по-ходу, последнее
Не знакома, но большую часть времени эти ребята просто лежали или сидели. Если по технологии нужно было чего-то ждать (например, пока что-то там застывает), то один человек мог следить за процессом, а двое других пойти домой и сделать там что-то полезное.
а вы паспорт у них проверяли, может это русские были или украинцы?
ну чиста по-русски, одного типа е..шить оставили,который помоложе, а двое домой пошли. ржунемогу  Громкий смех Громкий смех Громкий смех
У нас ваще-то два государственных языка.
вот в том-то и проблема. в швеции тоже два языка, но второй почему-то английский, в россии почему-то беларуский не является вообще каким-либо языком. о чем тут говорить.
и напоследок то, что слышал своими ушами в выступлении высокоуважаемого президента россии: бла-бла-бла на нашем РОССИЙСКОМ языке, бла-бла-бла.  Шокирован эт че за новый язык такой? Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

если выставить средний палец и через него смотреть на минусы окружающего мира,то получаются плюсы
Polly
Ах, колькi ёсць красы цудоўнай поруч з намi, калi глядзець вакол дзiцячымi вачамi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +124/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 23 Октябрь 2010, 17:06:18 »

   Beagle и Скоро Ягодка Опять, конечно же, правы. Признаю свою ошибку с "полячкой", которая на самом деле "полька", и приношу свои извинения всем полькам мира. Извините, если кого обидела моя ошибка. Но только, Скоро Ягодка Опять, зачем ехидничать? Вы никогда не ошибаетесь ни в орфографии, ни в пунктуации? И слова "ваще-то", которое вы употребляете, в литературном русском языке тоже нет, говорят "вообще-то" Улыбка "Пусть первым бросит в неё камень тот, кто сам безгрешен."
   
Цитировать
А ненадо ничего доказывать.Пусть берут.Вам жалко?Хоть и поразделялись нации,границы понаставили,но ведь за годы СССР так все перемешались,что почти родными стали.Даже как-то неприятно читать и слышать "а вот поляки...а вот литовцы,а вот русские".Приезжайте и живите!Кали ласка!
   Vase4ka, может, это был бы прекрасный идеальный мир, где нет ни границ, ни национальной нетерпимости. К этому действительно надо стремится! Но почему нужно отказываться от своего? Беларусь сейчас независимое государство. Оно должно быть узнаваемо в мире. Для этого иностранцы должны знать, какой вклад Беларусь внесла в международную культуру, науку и т.д. Разве это плохо, если все будут знать, что Скорина напечатал Библию на национальном языке раньше, чем Лютер. А сейчас даже в России школьники знают, кто такой Лютер, а про Скорину и не слышали. А Иван Фёдоров, С.Полубес и многие-многие другие, они ведь столько сделали для российской культуры, науки и архитектуры. А ведь их часто считают коренными русскими. Неужели вам не хочется сказать миру, и в первую очередь россиянам: "Посмотрите, это ведь не правда, что мы всё только брали, нам ведь тоже было и есть что вам дать. Мы ведь не только пахали землю, но и писали книги, музыку, участвовали в битвах, исследовали новые земли. А сколько наши люди сделали для развития Сибири, изучения быта и языков её народов. Сами несправедливо обиженные, эти люди помогали ещё более обиженным малым народам (составляли словари, изучали их быт, помогали отстаивать свои интересы), которых власти считали просто двуногими животными  Мы ведь уважаем вас, уважайте и вы нас!"  К сожалению, в России многие даже образованные люди говорят, что Беларусь всегда была частью России, язык - диалектом русского (это слова  ныне покойного Янаева (помнте 1991 г.?), мне приходилось с ним общаться, т.к. он читал у нас курс лекций по международным отношениям). А человек, поверьте мне, он был очень образованный... Можно, конечно, молчать. Только средний россиянин представляет белоруса так: "Работящий, добрый, гостеприимный, только вот фантазии у него никакой нет. Дом построить, собрать богатый урожай - это пожалуйста, а вот музыку написать, нарисовать картину - это нет, не романтик он. Всё крепко, основательно, но слишком просто". Поэтому и едут россияне в белорусские санатории, а вот на экскурсии как-то не очень. А зачем? У этих "лапотных" же ни дворцов, ни замков нет, ни церквей 12 века нет. Илюди там неинтересные, ни одного знаменитого белоруса не знаю. Интересно, а если ради прикола пустить слух что Лермонтов, Жемайте или Коперник белорусы, соседи тоже с удовольствием поделятся своими знаменитостями? И название "Литва" мне жалко, потому что теперь ВКЛ ассоциируется для россиян, например, только с Литвой. Думают, что это было чисто литовское государство, а Беларусь просто входила в его состав. А вот Греция не разрешила Македонии нахываться просто Македонией. Это, мол, наше название, нашей провинции. И стало новое государство называться "Бывшая югославская республика Македония" ( FYR).
Цитировать
А то реально придётся устраиваться водителем в троллейбусное депо. 

Записан

Чалавек можа ўсё. Межаў яго сiле няма, калi наперадзе агонь надзеi. Гэта вельмi добра ведаюць гуманiсты, фанатыкi i закаханыя. Што тады казаць пра тых, хто i першы, i другi, i трэцi.
sunnnny
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 23 Октябрь 2010, 17:28:52 »

При желании можно найти работу и в Гродно, но в Минске проще. И Минск - тоже очень хороший и красивый город. Хотя Гродно я очень сильно люблю и ни на что не променяю))
Записан
Polly
Ах, колькi ёсць красы цудоўнай поруч з намi, калi глядзець вакол дзiцячымi вачамi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +124/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 23 Октябрь 2010, 17:33:08 »

    Извините, случайно на "отправить" нажала. Не успела проверить, в предыдущем сообщении, наверно, будет куча ошибок.
    Продолжаю. Я считаю, что место красит человека, а не человек место. Любая работа хороша (кроме таких, как "наркодиллер", "сводница" и т.д.). Плохо сидеть на шее у родителей или государства.
Цитировать
Нее, ребята, эт вы загнались...   
 У нас ваще-то два государственных языка.   
  Плохо выразила свою мысль. Идею ОБЯЗАТЕЛЬНОГО экзамена я не поддерживаю, но возможность изучать белорусскую культуру, язык, историю и т.д. у эмигрантов должна быть. И не самостоятельно, а на специальных курсах. И умный человек туда пойдёт. Многие дети военных тоже в Латвии, Литве и др. странах не посещали занятия по родному языку и литературе (родной - в смысле латвийский, литовский и т.д.), а потом горько об этом жалели. Времена меняются и власть тоже. И никто не знает, кто через 20 лет будет у власти, как он будет относится к России и т.д. Так что лучше подстраховаться. Улыбка А за людей, которые много лет живут в Беларуси и не знают, что такое "часопіс" и "дзякуй" (предстваьте себе, есть и такие, сама в Купаловском театре видела!!!! И это точно были не туристы), мне просто стыдно.
 
Цитировать
Не знаю как на 400 000, а вот на 300 000 местные не соглашаются, так что это гарантировано для приезжих.
   Да, разбаловал вас Батька. В моём городе этим деньгам многие были бы рады. Если есть возможность работать за 400 000, лучше потти туда и прараллельно искать что-то ещё, чем строить из себя королеву и сидеть у матери на шее.
 
Цитировать
ну чистааа, русскаяяя. типа сначала возмутилась, а потом ну правильно, нет же закона, чтоб в сартир без очереди пускать. а если  бы вы, Polly ну очень в туалет захотели, вам не до законов было бы и пришлось бы в портки.
  Ещё раз повтрояю, что осуждаю этих людей, я бы малыша пропустила. По-человечески это правильно. Но у нсас (и в Беларуси тоже) человеческие законы не всегда работают, если они не подкрепляются правовыми нормами. В Беларуси всегда малышей и стариков пускают без очереди в туалет, уступают им места в транспорте? Значит, такой случай мог произойти в Гродно, Минске и т.д.
   
Цитировать
а вы паспорт у них проверяли, может это русские были или украинцы?
Работящий хозяин не будет приглашать иностранных работников-бездельников. А вот своих бездельников иногда держать приходится. Может, это были так называемые "обязанные лица"?
Цитировать
повторюсь, зачем вам что-то если вы не знаете что с этим делать.
  Про запас Улыбка. Вдруг когда-нибудь пригодится? Подмигивающий
Записан

Чалавек можа ўсё. Межаў яго сiле няма, калi наперадзе агонь надзеi. Гэта вельмi добра ведаюць гуманiсты, фанатыкi i закаханыя. Што тады казаць пра тых, хто i першы, i другi, i трэцi.
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 23 Октябрь 2010, 18:09:52 »

И слова "ваще-то", которое вы употребляете, в литературном русском языке тоже нет
Смеющийся Смеющийся Смеющийся И этого слова тоже нет:  Подмигивающий
Мда, походу Вы и с русским языком не дружите...
Подмигивающий Это просто интернетовский сленг, если уж на то пошлО. Могу написать ИСЧО, шИкАладка при случае Подмигивающий, но затрагивать национальные чувства - это совсем другое. В замешательстве Мои национальное самосознание не пострадало - несмотря на глубокие польские корни и родовое имение на территории нынешней Литвы, считаю себя русской - бо воспитывалась именно на русской культуре, да и думаю на русском языке (иногда на польском - так проще). А вот beagle мог и оскорбиться...

Да, разбаловал вас Батька. В моём городе этим деньгам многие были бы рады.
Что значит "разбаловал"? Это деньги из его кармана? Шокирован
И не думаю, что 263 руб. 00 коп. (чистыми) будут безмерно рады в Советске. Пардон! Нуу, если жить с родителями, которые оплачивают коммуналку, одежду и еду на всю семью, то вполне вероятно... В замешательстве Но Вы же собираетесь жить самостоятельно, если я правильно поняла? Тогда посчитайте, сколько будет уходить на обеды, оплату коммунальных услуг, проезд (содержание личного авто либо общественный транспорт)... Тут не то что на ЛИШНИЕ, просто на колготки не хватит. Подмигивающий
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Star of David
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 23 Октябрь 2010, 19:09:20 »

Таки добрый день в хату Улыбка
Такая же "беда" что и у ТС Плачущий Тему создавать не стал, так что отпишусь здесь)
Есть желание понаехать в Минск, но также как вариант рассматриваю и Гродно. Если со всеми плюсами и минусами столицы все понятно, то с Гродно не совсем.
Собственно парочку общих вопросов:
- Какая средняя з/п по городу? Сложно ли найти работу от 1.5млн и выше
- Сколько стоит 2-х/3-х комнатная квартира этак 90-го года в нормальном районе без наворотов? Какие районы города считаются плохими, а какие кошерными? Что есть чешская планировка? Шокирован
- Какие плюсы и минусы у города(достопримечательности не в счет, о них знают все)?
- Можно извлечь какую-нибудь выгоду от соседства со странами ЕС?
Записан
Vase4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +88/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 818


Будь собой. Прочие роли уже заняты.

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 23 Октябрь 2010, 19:15:37 »

Спасибо,Polly, за интересную и содержательную беседу УлыбкаЗнать,что было,т.е. историю надо,согласна.А вот противостояние наций мне(мое личное восприятие,субъективное) неприятно.Во все странах постсоветского пространства живут люди из разных республик разных национальностей,и много!
  Давайте жить дружно!!! Улыбка
Записан

Все, что случилось - вызывает радость. Все, что не случилось - разжигает надежду.
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 23 Октябрь 2010, 22:02:50 »

Собственно парочку общих вопросов:
О, конкретный деловой подход. Крутой Без высоких материй. Смеющийся
Попробую ответить на вопросы и высказать своё мнение.

- Какая средняя з/п по городу? Сложно ли найти работу от 1.5млн и выше
Про среднюю не знаю, можно при желании поискать статистику в нете. Но это не показатель. Если специалист на Азоте, например, имеет з/плату 2,5 млн, а врач (молодой специалист) 350 тысяч, то какой смысл считать среднюю?
Работу с з/платой в 1,5 млн можно найти, но, конечно, она Вас не ждёт. Крутой

- Сколько стоит 2-х/3-х комнатная квартира этак 90-го года в нормальном районе без наворотов? Какие районы города считаются плохими, а какие кошерными? Что есть чешская планировка?
Явно выраженных кошерных/некошерных районов вроде как и нету, в основном, на вкус и цвет. Пардон!
Цены посмотрите сами: http://grodno.irr.by/cat/realestate/sale-flats/incity/
Чешская планировка... Мдааа... Небольшая кухня, отсутствие наличия ярко выраженной прихожей. Лично меня убивает в "чешке"-двушке санузел посреди квартиры. Хи-хи! Но зато из-за него получается типа ниша в зале. В трёшке не помню, тоже так? Основной признак: маленький балкончик - цветочница, на котором только цветы и выращивать. Ну эт помимо обычной лоджии-балкона. Можно там же, на сайте, посмотреть планировки квартир.

- Какие плюсы и минусы у города(достопримечательности не в счет, о них знают все)?
Чёта явные минусы в голову и не приходят... А плюсы у каждого, пожалуй, свои. Подмигивающий

- Можно извлечь какую-нибудь выгоду от соседства со странами ЕС?
Можно. Крутой
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 23 Октябрь 2010, 22:27:11 »

уж не из россии ли вы часом, уважаемая?
чисто русская черта, безосновательно языком чесать.
и что самое интересное, любой приехавший русский, называет нас и деревенщиной и язык не понимает и относится как к кому-то низшему.ребята, так чего же вы претесь все сюда.

 Громкий смех Да нет, я форменная западная белоруска. Тут мои предки жили (все как один белорусы) и я живу, и никуда переезжать пока не собираюсь. И писала я основные черты белорусов в основном с себя и окружающих меня людей. У нас много и хороших черт: честность, порядочность, трудолюбие. Но как настоящая белоруска я сначала вижу сучок в своём глазу. Чёт вы, местный житель, совсем земляком не узнаёте  Ну-ну-ну!



Записан
Vase4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +88/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 818


Будь собой. Прочие роли уже заняты.

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 23 Октябрь 2010, 22:29:05 »

Полностью согласна.
Кстати,чешка не планировкой "славится",а дибильным отоплением - батареи внутри стен.А планировка ничего - родители поубирали двери зала,перед туалетом-ванной вместе с антресолью и на кухне.Некоторые гости первые секунды нам же доказывают,что это и не чешка вовсе СмеющийсяПросторно и светло.
О,минусы придумала:все-то у нас мини...миниаквапарк,минигипермаркет Смеющийся,минизоопарк,минимакдональдс,миниюбки летом и т.д. УлыбкаШутка ПодмигивающийЯ люблю Гродно,и ,уверена,Вам понравится.
Записан

Все, что случилось - вызывает радость. Все, что не случилось - разжигает надежду.
Star of David
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 23 Октябрь 2010, 22:33:41 »

Цитировать
Про среднюю не знаю, можно при желании поискать статистику в нете. Но это не показатель. Если специалист на Азоте, например, имеет з/плату 2,5 млн, а врач (молодой специалист) 350 тысяч, то какой смысл считать среднюю?
Работу с з/платой в 1,5 млн можно найти, но, конечно, она Вас не ждёт. Крутой
Тут то и оно, в Минске любой плуг найдет работу за 1.315 руб. 00 коп. просто купив газетку, выше – это уже индивидуально
Цитировать
Цены посмотрите сами: http://grodno.irr.by/cat/realestate/sale-flats/incity/
Ну irr.by я покурил еще до регистрации на форуме. Но в отличие от минских объявлений, гродненские отличаются отсутствием цен на квартиры, что как бы мешает расчету среднего арифметического)
Цитировать
- Можно извлечь какую-нибудь выгоду от соседства со странами ЕС?
Можно. Крутой
Вот с этого места поподробнее. Обеспокоенный Лично я знаю только один – через год можно в Литву на 50км "углубиться" без визы, дальше уже на велосипеде на свой страх и риск
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 23 Октябрь 2010, 22:45:18 »

через год можно в Литву на 50км "углубиться" без визы, дальше уже на велосипеде на свой страх и риск
Аха, а ещё обещают к весне такое же соглашение с Польшей подписать. Подмигивающий На 30 км. Крутой Смеющийся

Кстати,чешка не планировкой "славится",а дибильным отоплением - батареи внутри стен.
Это не только в "чешках, увы... Пардон!
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
fixlogger
все ....
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +230/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3235


Улыбайтесь ....

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 24 Октябрь 2010, 08:07:59 »

ОООО ,млин полемику развели  Смеющийся
Гродно - енто пуп вселенной и всем тут хорошо   Улыбка
САМ тут живу и всем советую...  Показывает язык
Работа найдется ,и жилье в придачу  Улыбка
Главное - не лениться   Улыбка
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 24 Октябрь 2010, 09:17:57 »

Цитировать
Я же не спорю, надо, но иногда следует быть чуть-чуть разворотливее. Иначе всю жизнь придётся догонять. Уже и так Литва, Россия и Польша всё белорусское поделили: и знаменитых соотечественников, и герб, даже название спёрли.
Поделили??? Простите это необелорусский менталитет пытается разделить свое от несвоего в общей истории речи посполитой. Вот и получается криво до не возможности... самф белорусский повстанец Кстусь Калиновский боролся за независимость Речи Посполитой. Мицкевич не писал на белорусском. А Агинский скорее всего и не говорил... так кто чего "спер" я так и не понял. Ну а если белисторики разводяться то пусть разводяться почесному... история РБ началась с 1919 года? Ну вот просьба в более ранние времена не соваться ато перлы похлеще Скорины Питерского проскакивают.
Записан
Sagit
Мэр города
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 24 Октябрь 2010, 11:47:11 »

Цитировать
Я же не спорю, надо, но иногда следует быть чуть-чуть разворотливее. Иначе всю жизнь придётся догонять. Уже и так Литва, Россия и Польша всё белорусское поделили: и знаменитых соотечественников, и герб, даже название спёрли.
ПоделилиНепонимающий Простите это необелорусский менталитет пытается разделить свое от несвоего в общей истории речи посполитой. Вот и получается криво до не возможности... самф белорусский повстанец Кстусь Калиновский боролся за независимость Речи Посполитой. Мицкевич не писал на белорусском. А Агинский скорее всего и не говорил... так кто чего "спер" я так и не понял. Ну а если белисторики разводяться то пусть разводяться почесному... история РБ началась с 1919 года? Ну вот просьба в более ранние времена не соваться ато перлы похлеще Скорины Питерского проскакивают.
Да идите вы в сад с такой общей историей.
Королевство польское и Великое княжество литовское только первоначально были на равных правах - 2 разные страны под единой властью. а потом поляки очень грамотно предложил украинской шляхте присоеденить земли к Пльше (шляхта в польше имела больше прав и возможностей), потом фатически когда ВКЛ остался в урезанном варианте дэ факто ультимативно включили его в состав Речи посполитой, иб шляхта понимала что у таком урезанном (без украины) варианте - у ВКЛ е хватит ресурсов и возможностей противостоять москве.
И почитайте внимательно про Калиновского. Он только первоначально боролся за независимоть Речи Поспролитой, а потом жестко поругался с "братьями" поляками, которые хотели после получения независимости жестко подмять под себя земли ВКЛ и контролировать их самостоятельно
"А Агинский скорее всего и не говорил..." - это перл. я могу сказть что угодно таким образом. ахренеть "скорее всего".
История куда сложнее чем любят нам втюхивать.
а насчет общей истории - бред это все. история ВКЛ при речи посполитой - это история упадка, это был незначительный рассвет только для самой польши, но не для беларусских земель. Давайте вспомним про общую историю Польши и России в составе Российской империи - это я так понимаю тоже благословенные времена для Польши и поляки молиться должны на русских?
Так что не надо тут говорить типа это все наше - не надо. Поляки сделали беларусским землям не меньше вреда чем русские и немцы. А история Беларуси началась намного раньше 1919 г. официальным языком ВКЛ был язык котрые называют старобеларууским - язык на которм разговаривали наши предки, и именно Беларусь была ядром ВКЛ (хоть ВКЛ фактически началось на Литовских землях)
если говороить что история Беларуси началась в 1919, то можно говорить что история Польши началась в 1918.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
Barbie
Гость
« Ответ #53 : 24 Октябрь 2010, 14:15:43 »

Работу найти в Минске горааааздо проще, сравните количество вакансий на тут.бай по Гродно и Минску. А ещё лучше предлагаемую зарплату.
Вот вы пишете, что чуть ли не в Макдак готовы пойти, а ведь девушек с высшим образованием, знанием ПК, ищут десятки столичных фирм на должность офис-менеджера, судя по предъявляемым требованиям работа непыльная, сидеть в приёмной, отвечать на звонки, распределять их, заказывать вовремя канцелярские принадлежности и пр. З/п от 300 до 1.315 руб. 00 коп. И это только для гродненцев кажется, что замануха какая-то, мол, а в итоге ещё и интим услуги скажут выполнять, а для крупного города это вполне адекватная зарплата. Я конечно люблю Гродно, так как это тот город где я родилась и выросла, но Минск в плане перспектив явно привлекательней.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2010, 14:31:28 от Barbie » Записан
Polly
Ах, колькi ёсць красы цудоўнай поруч з намi, калi глядзець вакол дзiцячымi вачамi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +124/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 24 Октябрь 2010, 14:43:58 »

Цитировать
Но Вы же собираетесь жить самостоятельно, если я правильно поняла? Тогда посчитайте, сколько будет уходить на обеды, оплату коммунальных услуг, проезд (содержание личного авто либо общественный транспорт)... Тут не то что на ЛИШНИЕ, просто на колготки не хватит.

  Думаю, начинать надо с малого. Сначала пойти работать туда, где возьмут, а параллельно искать что-то лучше. Главное, не ныть, не унывать и шевелиться. Надеюсь, со временем появятся акие-нибудь знакомые, может, они чего подскажут.
Цитировать
И не думаю, что 263 руб. 00 коп. (чистыми) будут безмерно рады в Советске.
   Будут, но, конечно, не все. Мэр точно не будет, хотя и этого ему много. Улыбка А простые люди... У моей мамы есть подруга. Она жила в Пскове в общежитии, а тут получила наследство в Советске. Радовалась, что теперь своя квартира... Однако есть большое НО: она как учитель должна была бы получать пенсию по выслуге лет, но много лет она работала в Литве, Литва и Россия не подписали какой-то договор и теперь эти годы ей в стаж не идут. Она долго не могла найти работу, уже начала продавать вещи, оставшиеся от брата. К счастью, её всё-таки взяли в магазин, как раз на такую зарплату, видели бы вы, как она была счастлива! Ей ведь до этого реально нечего было есть, знакомые по очереди подкармливали. Человека можно довести до такого состояния, что он и 100 долларам будет рад...

Добавлено: 24 Октябрь 2010, 15:04:56
  Ну вот, опять на "отправить" рано нажала. Руки-крюки...
Цитировать
А вот противостояние наций мне(мое личное восприятие,субъективное) неприятно.Во все странах постсоветского пространства живут люди из разных республик разных национальностей,и много!
  Давайте жить дружно!!! 

   Полностью вас поддерживаю, Vase4ka. В моём классе учились русские, кореец, азербайджанец, два чеченца и прочие, и прочие... За всё время учёбы у нас был только один  национальный конфликт (если это можно считать таковым), когда мальчик-чеченец назвал русского "полукровка". Я думала, наша классная съест парнишку, такой у неё был вид. А потом оказалось, что мальчик просто не знал значения этого слова. Он тут же извинился, и дело было улажено. А моя лучшая подруга во дворе была литовкой (правильно, литовец-литовка?, а то с полькой я здорово лохонулась). У нас вообще город стоит на берегу Немана, через мост уже Литва, так что с советских времён живёт очень много литовцев, и я никогда не слышала о межнациональных проблемах в Советске. А ещё у нас живут беженцы с Кавказа, из Средней Азии... Калининградская область изначально была многонациональной, сюда ехали люди со всего Союза... А о таких страшных случаях межнациональной розни, которые бывают в Москве, у нас никто и не слышал. Точнее, слышал по ТВ, что такое бывает, а вот своими глазами не видел. И, надеюсь, никогда не увидит. Правда, давайте дружить, обмениваться своими достижениями, изучать культуры друг друга... "О-о-о, только вместе мы большая сила...", как верно подметила маленькая белорусская девочка с хвостиками.
 
Цитировать
Чёта явные минусы в голову и не приходят...
   Несколько лет назад общественный транспорт больно уж убогий был. Сейчас, кажется, троллейбусы на новые меняют. Лично для меня минус ещё в том, что маловато театров, нет оперы и балета. Но, думаю, работающий человек в Минске тоже их не особо часто посещает, времени нет... Да и на любителя это...
 Ну, для кого-то важно жить именно в СТОЛИЦЕ, областной город его не устраивает. Вроде всё...
Цитировать
И писала я основные черты белорусов в основном с себя и окружающих меня людей. У нас много и хороших черт: честность, порядочность, трудолюбие. Но как настоящая белоруска я сначала вижу сучок в своём глазу.
   Кстати, тоже интересный подход. Запугать человека, пусть едет в Гродно и дрожжит, зато как потом хорошо будет, когда не все ужасти окажутся правдой. Меня тоже одна знакомая женщина, которая родилась и до 25 лет жила на территории Беларуси, пугала, что в Гродно все говорят по-польски, а за каждый кустом сидит "лесной брат"  и поджидает бедных туриков... Тем приятнее оказалась действительность...
Цитировать
О,минусы придумала:все-то у нас мини...миниаквапарк,минигипермаркет ,минизоопарк,минимакдональдс,миниюбки летом и т.д.
   Ничего, скоро "Корону" (гипермаркет) построят. Если будет такая, как в Минске, то вам должно понравится.Кстати, в городе что, будет 2 "Короны"?
  К тому же область ведь тоже "мини", в смысле самая маленькая. Улыбка Мал золотник, да дорог... Подмигивающий
Цитировать
Ну irr.by я покурил еще до регистрации на форуме. Но в отличие от минских объявлений, гродненские отличаются отсутствием цен на квартиры, что как бы мешает расчету среднего арифметического)
   Посмотрите ещё www.nest.by (предложения от агенства и хозяев, много с ценами и фото), www.realting.grodno.by (предложения от агенства, всё с ценами, почти везде планы квартир) и www.realt.by. Ну и на форуме есть раздел о недвижимости. Хотя вы, наверно, это всё и без меня знаете...
Цитировать
белорусский повстанец Кстусь Калиновский боролся за независимость Речи Посполитой

   Правда? А в исторических трудах, в том числе советских, написано, что "красные" мечтали о независимом белорусском государстве. В том числе и это (но не только) отличало их от "белых". В том числе поэтому Калиновского на дух не переносили многие деятели Центрального Национального комитета. А С.Бобровский (кажется, он) в своих воспоминаниях называл Калиновского "литвин-сепаратист". С чего бы это? Да и "Мужицкая правда" выходила на белорусском, хоть и латинкой. А лучше почитайте Короткевича, он "Каласы..." не от балды писал, на теме восстания он собаку съел. Писатель считал, что обязан изучать эту тему в память о родственнике, погибшем во время этих событий. Даже диссертацию хотел писать, но решил, что роман лучше, его прочитает больше людей. А героев он называл своими детьми, т.к. много лет их "выращивал". Правда, это не помешало ему к концу третьего тома прикончить "детей"...
Цитировать
Мицкевич не писал на белорусском

  А кто его тогда читал бы? Крестьяне? Все люди его круга говорили на польском... Варшавские критики и так обвиняли его в том, что он пишет на "пинско-сморгонском" диалекте, что это не польский... Это теперь поляки на него молятся... К тому же говоривают, что в 20 в. польские историки здорово подчистили его архив, уничтожили всё, что по их мнению "позорило" образ национального поэта. И говорят, что это "всё" включало не только часть любовных писем Мицкевича, но и неопубликованные белорусские стихи. Хотя не пойман - не вор, может, это и не правда. Но считал он себя литвином (всмомните "Пан Тадеуш" - "Літва! Бацькоўскі край..." (извините, если с ошибками...), а Пушкин называл его "певец Литвы".
Цитировать
А Агинский скорее всего и не говорил...

  Может и не говорил... Только многие магнаты, не говоря уже о шляхте, с крестьянами говорили именно по-белорусски. И считал себя он литвином (из письма Огинского русскому императору, не помню только, Павлу или Александру, кажется второму, они вроде какое-то время неплохо общались: "Нарадзіўся я літвінам...").
   И с Sagitом я согласна. Единственное, что  в составе РП всё-таки немного легче было отстаивать свои интрересы, удалось ведь добиться пересмотра некоторых пунктов Люблинской унии... А в Российской империи только рот открой - мигом в "административном порядке" в Сибирь покатишь. Это если очень повезёт...
   Спасибо Domosedkе  и Barbie за ответы. Мне Минск тоже во многом нравится. И я поехала бы туда, если бы не было Гродно... И ещё, в Гродно я могу купить "двушку", а Минске, конечно, только "однушку". Но я хочу и свою маму сюда переманить, а как вдвоём жить в "однушке"? Тем более хочется пианино купить, хотя бы часть книг из России перевезти (у нас реально здоровая библиотека, поколениями её собирали...). Вот потому и сомневаюсь.... С одной стороны в Минске гарантированная работа, а с другой... на всю жизнь "однушка" в Шабанах. Зарплата даже в 1.315 руб. 00 коп. расходиться будет, тем более в Минске, особо ничего не накопишь, а значит, и жилищные условия не улучшить.


Добавлено: 24 Октябрь 2010, 17:18:14
  P.S. Прошу прощения за ошибку, Калиновского литвином-сепаратистом называл Оскар Овейде. Бобровский хоть и был членом Центрального национального комитета, но признавал право Беларуси на самоопределение.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2010, 17:18:14 от Polly » Записан

Чалавек можа ўсё. Межаў яго сiле няма, калi наперадзе агонь надзеi. Гэта вельмi добра ведаюць гуманiсты, фанатыкi i закаханыя. Што тады казаць пра тых, хто i першы, i другi, i трэцi.
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 25 Октябрь 2010, 10:57:47 »

Цитировать
Королевство польское и Великое княжество литовское только первоначально были на равных правах - 2 разные страны под единой властью. а потом поляки очень грамотно предложил украинской шляхте присоеденить земли к Пльше (шляхта в польше имела больше прав и возможностей), потом фатически когда ВКЛ остался в урезанном варианте дэ факто ультимативно включили его в состав Речи посполитой, иб шляхта понимала что у таком урезанном (без украины) варианте - у ВКЛ е хватит ресурсов и возможностей противостоять москве.
О да... боялись Москву? Да ее в те времена топтали кто хотел... захотел Вишневецкий и вошел... Захотели литвины и всем грибы набили... до сих пор вспоминают какую резню там утроила "польская" гусария. От этой Москвы типа должна была Польша защищать Литву? И какие ресурсы? Нефть? Уголь? или человеческие? Так в то время каждый князь был сам себе хозяин и король ему был не указ. А мож вы еще вытащите факты как Ягеллу за косы под алтарь тащили? Смешно читать мелкопакостные выволочки вроде таких как ктото там может быть по национальности поляк на польском языке пренедрежительно высказался в адрес якобы литвина которого еще не поминете назвать белорусом, хотя тот самый литвин бы в свое время удивился бы такому обзывательству. Как вытягивают совецкие байки про то как белорусы (белорусы в XVII веке... обхохочешься) сражались за независимость от речипосполитой чуть ли не как чеченцы в России. А ВЗАИМОПРОНИКНОВЕНИЕ культур народов живущих в одной стране называть намеренной, а еще лучше насильственной ассимиляцией... ну только пальцем у виска покрутить.

Цитировать
И почитайте внимательно про Калиновского. Он только первоначально боролся за независимоть Речи Поспролитой, а потом жестко поругался с "братьями" поляками, которые хотели после получения независимости жестко подмять под себя земли ВКЛ и контролировать их самостоятельно
Вы парадокса не видите в собственном то высказвании. Он сначала хотел быть в составе независимой речи посполитой а потом из-за этого же и поссорился. Из ваших слов Калиновский какойто мозаичный психопат. Сегодня хочет завтра - нет.

Цитировать
История куда сложнее чем любят нам втюхивать.
Именно... что современная история как водка... воды там 60%. Пока мы жили под совком тут такого успели накуралесить. Все делалось ради того чтобы поразделять все что можно было бы разделить. И понаписывать брехни чтобы обезличить литвина и натолкнуть попутно на поляка, чтобы тоже самое сделать и с украинцами.  Так что тут такой коктейль совковой фантазии что единственное что остается это голые факты без прилагательных.

Кстати сама водка вам в пример. Могу поспорить что вы считаете ее старинным русским напитком. Подмигивающий
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 25 Октябрь 2010, 15:15:32 »

Цитировать
ну если уж говорить про водку, то воды там нет, это "столовое вино" получают разбавлением спирта
почти все верно... только с малюпасенькой такой пометочкой... разбавлением ректифицированного (очищенного) спирта. правда все тойже водой...
Записан
Sagit
Мэр города
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 25 Октябрь 2010, 16:04:05 »

Цитировать
Королевство польское и Великое княжество литовское только первоначально были на равных правах - 2 разные страны под единой властью. а потом поляки очень грамотно предложил украинской шляхте присоеденить земли к Пльше (шляхта в польше имела больше прав и возможностей), потом фатически когда ВКЛ остался в урезанном варианте дэ факто ультимативно включили его в состав Речи посполитой, иб шляхта понимала что у таком урезанном (без украины) варианте - у ВКЛ е хватит ресурсов и возможностей противостоять москве.
О да... боялись Москву? Да ее в те времена топтали кто хотел... захотел Вишневецкий и вошел... Захотели литвины и всем грибы набили... до сих пор вспоминают какую резню там утроила "польская" гусария. От этой Москвы типа должна была Польша защищать Литву? И какие ресурсы? Нефть? Уголь? или человеческие? Так в то время каждый князь был сам себе хозяин и король ему был не указ. А мож вы еще вытащите факты как Ягеллу за косы под алтарь тащили? Смешно читать мелкопакостные выволочки вроде таких как ктото там может быть по национальности поляк на польском языке пренедрежительно высказался в адрес якобы литвина которого еще не поминете назвать белорусом, хотя тот самый литвин бы в свое время удивился бы такому обзывательству. Как вытягивают совецкие байки про то как белорусы (белорусы в XVII веке... обхохочешься) сражались за независимость от речипосполитой чуть ли не как чеченцы в России. А ВЗАИМОПРОНИКНОВЕНИЕ культур народов живущих в одной стране называть намеренной, а еще лучше насильственной ассимиляцией... ну только пальцем у виска покрутить.
НУ ну. как же. и как же тогда слабая Москва размазала Речь Посполитую? Может потому что была не такая и слабая, может потому ВКЛ и пошло на союз с КП, потому что видело что не может самостоятельно противостоять. Да вы на карты посмотрите как потихоньку земли теряли, уже даже когда объеденились. Вот только ВКЛ наделось что это будет равный союз, а получилось что "братки" поляки кинули их как возможность представилась, за что потом и поплатились.
а насчет литвинов и названий - вы не правы. Одно дело название страны, другое дело наличие сложившегося этноса. Литвин - это дэ факто не национальность, а так же как "американец". вот только эти американцы есть и латиносы, и черные, и белые, да и те на отдельные группы делятся, так и ВКЛ было многонационально е государство. Но уже тогда у белорусов был свой этнос, язык, культура...
А то что при РП культура белорусская была пришиблена - это конечно хреново, и выноваты как сами беларусы, так и "браты" поляки, которые работали очень красиво - польская шляхта имела больше привилегий, вот многие и продались, предпочли по польски разговаривать. Ну дык и при союзе такое было.  только с русским языком. Но когда это делала Москва - это СТРАХ и УЖАС - эти имперские завоеватели, чтобы они сдохли. А когда такую политику проводила РП - так они молодцы, герои.
Веселит когда доказываете что соседняя страна бескорыстно и исключительно для блага жителей этих земель помогала. Была классическая колониальная политика. И не надо доказывать что вы великая расса которая помогла необразованным глупым беларусам развиться. У белорусов был свой этнос, но они его серьезно растратили, не без помощи и поляков, и русских. Не хочу никого обвинять, просто беларусы оказались слабее. Но так же и поляки оказались слабее чуть позже. Перенесем отношения РП-ВКЛ зеркально на отношения Россия-Польша в 18-19 веках?
Цитировать
И почитайте внимательно про Калиновского. Он только первоначально боролся за независимоть Речи Поспролитой, а потом жестко поругался с "братьями" поляками, которые хотели после получения независимости жестко подмять под себя земли ВКЛ и контролировать их самостоятельно
Вы парадокса не видите в собственном то высказвании. Он сначала хотел быть в составе независимой речи посполитой а потом из-за этого же и поссорился. Из ваших слов Калиновский какойто мозаичный психопат. Сегодня хочет завтра - нет.
Не вижу противоречий. Калиновский хотел жить в независимом от Москвы государстве, но когда понял что собственно польская шляхта хочет чтобы это было не единое сильное государство, а чтобы была Речь Посполитая во главе с поляками и подконтрольное ей Великое княжество литовское - тогда их дорожки и разошлись. А потому что по разному оценивали независимость. Он хотел независимости и изначально видел поляков как союзников, но потом увидел что при поляках будет то же самое, только с новыми хозяевами. А насчет психопат - очередной бред. Если судить по вашему, то все люди которые были уверены что земля плоская и потом поняли что она круглая - психопаты. Хотя это не так, просто изначально они не владели всей инфой. да и никто не может знать все сразу.
Про водку спорить не буду ибо глупо. Никто ничего не докажет, ибо водка не зависит от материалов выращенных в определенном месте, как это у коньяков или шампанского. Это так же как спорить чьей стране принадлежат лошади как вид.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
beagle
Ешь, пей, спи, работай и молчи…
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 117


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 25 Октябрь 2010, 16:16:06 »

а люди в минске зато лучше, здесь "польска шляхта" в основном - слишком хитро...е.
Правильно-правильно... В Менск всех - там лучше.
И оккупантов с ними Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Рабочий день будет короче, если вы придете в офис после обеда © Первый канал - Сфера интересов
местный житель
Настоящий гродненец
****

Репутация: +36/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 397


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 25 Октябрь 2010, 16:26:13 »

Но как настоящая белоруска я сначала вижу сучок в своём глазу. Чёт вы, местный житель, совсем земляком не узнаёте
сучок - это правильно, а если не признал, то всяк бывает, чего уж там. понаехали тут, понимаешь.

Добавлено: 25 Октябрь 2010, 16:27:46
Правильно-правильно... В Менск всех - там лучше.
И оккупантов с ними
в бобруйск Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

если выставить средний палец и через него смотреть на минусы окружающего мира,то получаются плюсы
Страниц  : 1 3 4 ... 19 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,344 секунд. Запросов: 19.