Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 11:16:10
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 19 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Хочу переехать в Гродно, но очень волнует один вопрос...  (Прочитано 97264 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Polly
Ах, колькi ёсць красы цудоўнай поруч з намi, калi глядзець вакол дзiцячымi вачамi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +124/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394


Просмотр профиля
« Ответ #0 : 21 Октябрь 2010, 16:09:12 »

   А чем так отличается белорусский менталитет? Я без всякой издёвки спрашиваю. Вот американцы, немцы или голландцы от славян действительно отличаются. На мой взгляд, вся разница между белорусами и русскими сводится к:
А.) белорусы более работящие. Хотя тоже не все. Когда отдыхала на Нарочи, из моих окон была видна пристройка к гостинице. Так три парня крышу на этой присатройке начали делать, когда я ещё не приехала, а закончили только через 14 дней. Хотя в Гродно я видела, что подобную работа была сделана за 1 день, точнее даже вечер. Не знаю, правда, насколько качественно...
Б.) белорусы более доброжелательные. В основной своей массе.
В.) белорусы очень осторожные. Семь раз отмерят, а потом снова перемеряют. Иногда это мешает, особенно при внедрении инноваций и отстаивании собственных интересов. Я читала про такой случай: в Вильнюсе белорус записался на экскурсию. И гид-литовец говорит: "Сейчас я расскажу вам про национальных литовских героев Адамаса Мицкявичуса и Кастукаса Калинаускаса (за точность орфографии не отвечаю). Турист в шоке, после экскурсии начинает спорить с гидом, слово за слово, дошли до того, что бедный турик задаёт вопрос: "А на каком языке говорили в ВКЛ?" (думает, но хоть этим его умою). Гид: "На старорутенском. И вообще, пока вы спали, без вас уже всё поделили, раньше надо было права качать Смеющийся". Турик выглядел примерно так:  Шокирован
Г.) белорусы любят всё строить и перестраивать. Если деревня нормальная, не умирающая, то почти каждый дом перестраивается или к нему что-то пристраивается. Похоже, это национальное хобби.
   Вот вроде и всё. Конечно, нехорошо про себя говорить: " я такая работящая и доброжелательная" , но вроде как не лентяйка, на людей не кидаюсь...
Наверно, Местному Жителю приходилось сталкиваться не с лучшими представителями России. А как же Мулявин, Валентина Гаевая (она, кажется, с Урала), актёр Кормунин (он в 40 с хвостиком лет переехал в Минск и, чтобы его взяли в Купаловский театр, выучил язык)?
   И, кстати, мой отец был из Брянской области, из приграничья. Там всегда жило много белорусов. И фамилия моя Долгая (в России все с первого раза читают ДолгАя, вероятно, по аналогии с Гурцкая и думая, что я грузинка). Не писалала про отца, т.к. он умер, когда я была совсем маленькой и мне тяжело об этом вспоминать. Но в плане белорусского самосознания он мне ничего бы не дал, т.к. он считал себя русским и никогда не говорил на белорусском, считал, что это грубый крестьянский язык, и он, бравый военный, не может до такого опускаться (это мне мама рассказывала).
   А вообще, важно ли это, кто твои родители? У Шопена отец был француз, а мать из Лотарингии, но сердце его похоронено в  Польше, потому что это был настоящий поляк.
   Кстати, белорусское государство само не пытается помочь русским ассимилироваться. Где эмигрант может выучить язык, познакомиться с культурой и литературой РБ? Если он сознательный, сделает это сам, а если не очень или просто ленивый... Почему нет курсов белорусского как иностранного? В Германии, Израиле и др. странах полно таких курсов, а в Беларуси нет вообще. А учить самому... Богданович учил, и получилось "цвяток раздімы васілька". Но это был Талант, ему простительно.

Добавлено: 21 Октябрь 2010, 16:32:13
   GermShepherd, я хочу защитить минчан! Пожилые люди обычно отзывчивые, показывают дорогу. Может, это коренные минчане, может, просто добрые люди. А может, туристы, которые знают определённый район. Меня, например, когда бываю в Минске, часто спрашивают, как пройти. Если знаю, скажу, если - нет - вместе посмотрим по карте. Но вы правы, в Гродно люди добрее и романтики намного больше.   
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2010, 16:32:13 от Polly » Записан

Чалавек можа ўсё. Межаў яго сiле няма, калi наперадзе агонь надзеi. Гэта вельмi добра ведаюць гуманiсты, фанатыкi i закаханыя. Што тады казаць пра тых, хто i першы, i другi, i трэцi.
Страниц  : 2 3 ... 19 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,105 секунд. Запросов: 20.