Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 18:03:55
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 19 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Хочу переехать в Гродно, но очень волнует один вопрос...  (Прочитано 97226 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Polly
Ах, колькi ёсць красы цудоўнай поруч з намi, калi глядзець вакол дзiцячымi вачамi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +124/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394


Просмотр профиля
« Ответ #0 : 20 Октябрь 2010, 19:48:11 »

   Уважаемый Местный Житель! Я не свалить из России хочу, а просто хочу вернуться ДОМОЙ. Сейчас объясню: дело в том, что дед моей прабабушки был сослан в Сибирь за участие восстание 1863 г. Про его жену мы ничего не знаем (приехала ли она из тогдашнего Северо-Западного края за ним или он женился на местной девушке). У нас в семье даже хранится его крестик. Все его дети и внуки неплохо знали белорусский и польский, старались сохранять традиции. Моя прабабушка умерла достаточно молодой, но мама успелав детстве с ней пообщаться и "нахвататься" белорусских слов, только тогда она ещё не знала, что эти слова белорусские. Я тоже усвоила их ещё в детском возрасте. Когда я читала "Чизению" Короткевича,  то была потрясена: в истории семьи Гражины я узнавала историю нашей семьи.Сразу вспомнились стихи Мицкевича :"Чытаючы, ты здзівішься між волі: "ўсё пра нас, хто так ўсё гадае?" (простите за ошибки в пунктуации и орфографии: читаю я по-белорусски бегло и 95% прочитанного понимаю, а вот говорю плохо: практики нет, мама знает только отдельные слова и фразы, язык приходилось учить самой по книгам, статьям и предачам по "Беларусь ТВ"). Поэтому я не просто хочу пробраться на тёпленькое место, я действительно люблю Беларусь и хочу работать на её благо. А трудиться я умею: не хочу хвастаться, понимаю, что это не мерило знаний, но тем не менее: школу я закончила с золотой медалью, а ВУЗ - с красным дипломом, а сколько призовых мест у меня было на Олимпиадах (не спортивных), я и сосчитать не могу, т.е. "пахать" я умею. И в БГУ меня брали переводом на аналогичный факультет без потери курса, но я испугалась, что не смогу нагнать историю и др. предметы, о чём уже 2 года жалею. Вот поэтому я и хочу именно в Беларусь, а не в Москву, Питер или Калининград. Может, это и прекрасные города, но они мне ЧУЖИЕ, а тут всё РОДНОЕ. Это звучит странно, и если бы мне ещё 10 лет назад сказали, что я такое напишу, я бы тоже не поверила. Если бы даже я знала, что через год в России выпадет золотой дождь, всё равно бы уехала. Наверно, я романтичная дурочка, но похоже, это наша семейная черта (надеюсь, пра-пра-прадедушка не обидется  Улыбка). Ужасные условия жизни в нашей области просто ещё один аргумент за переезд, из разряда "не сентиментальных". Простите, что много и не по теме, опять же накопилось.

Добавлено: 20 Октябрь 2010, 19:51:18
   Да, Beagle просто сама гостеприимность.  Улыбка Наверно, он просто очень любит свой город и не хочет делить его с кем-то ещё. Подмигивающий
Записан

Чалавек можа ўсё. Межаў яго сiле няма, калi наперадзе агонь надзеi. Гэта вельмi добра ведаюць гуманiсты, фанатыкi i закаханыя. Што тады казаць пра тых, хто i першы, i другi, i трэцi.
Страниц  : 2 3 ... 19 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,102 секунд. Запросов: 20.