Хочу переехать в Гродно, но очень волнует один вопрос... (Прочитано 97151 раз)

   Привет! Собираюсь переезжать из РФ в РБ (покупать в РБ квартиру) и никак не могу выбрать между Минском и Гродно. Очень нравится ваш город (была в нём несколько лет назад).
   Но очень волнует такой вопрос: в Гродно действительно так сложно найти работу, как мне кажется? Слежу за Гродненским форумом и вижу, что многие объявления о поиске работы висят месяцами без ответов. Я человек адекватный, понимаю, что эмигранту никто сразу не предложит высокооплачиваемую работу, да и опыта у меня пока нет (закончила Российскую международную академию туризма, факультет международного туризма), поэтому согласна была бы на любую и не по специальности. В Минске с этим вроде проблем нет, всегда можно временно устроиться в крупные торговые центры (обучение на месте), контролёром или в "Макдак" и потом уже искать работу по специальности. А в Гродно что-то подобное я нашла только в объявлении от "Алми" на сайте www.irr.by. Может быть, кто-то поделится свои опытом в поисках работы? Из сообщений на форуме поняла, что в Гродно живут и бывшие россияне, которым здесь очень нравится. Может, они что-то смогут мне рассказать о жизни в городе вообще и о поиске работы? Сложность ещё и в том, что заранее искать работу я не могу, т.к. после покупки недвижимости ещё несколько месяцев займёт оформление вида на жительство, без которого на работу устроиться нельзя, а ни один работодатель столько ждать не будет.
   И ещё: в соседней ветке обсуждается тема: стоит ли из Гродно переезжать в Минск с проживанием на съёмной квартире. Большинство считант, что нет. А какой город вы бы выбрали, если бы у вас была возможность купить в Гродно "двушку", а в Минске "однушку". Ни в том, ни в другом городе знакомых у меня нет, т.е рассчитывать придётся только на себя.
   Очень хотелось бы узнать ваше мнение.
   P.S. Много лет отдыхаю в Беларуси и хочу сказать, что города лучше чем Гродно в РБ нет. Да и вообще Гродненская область это просто сказка. Везде, начиная от Гродно и заканчивая маленькими деревнями вроде Вселюба и Щорсов (Новогрудский район) живут просто удивительные люди: образованные, культурные, знающие историю своего края. Минск мне тоже нарвится, но люди там, конечно, совсем другие, даже не плане отзывчивочти, а в плане общей культуры. Хотя по сравнению с Москвой или моим родным городком в Калининградской области... В общем, если бы знала, что в Гродно реально найти работу, выбрала бы именно его. Ведь прогулками по красивым улицам сыт не будешь...
Спасибо за ответ! Расстояние меня как раз не пугает, т.к. когда училась в Москве, то на учёбу добиралась больше двух часов из Подмосковья, причём до остановки маршрутки идти нужно было 20 мин., а часть дороги до неё шла через оле. Думаю, в Минске при всё желании такого не найдёшь :)
Конечно, разум мой говорит: "Минск", а сердце: "Гродно". Сижу и страдаю, а примерно через неделю уже надо окончательно определяться.
согласен с предыдущем оратором - Большой город - больше возможности
но если есть руки и голова на плечах и в Гродно легко и быстро можно найти достойную работу
а Гродно очень и очень милый город и я в Минск не поеду  :P
удачи в выборе  ;)
Лично я считаю, было б желание, работу найти в наше время можно всегда. Пускай не такую как хотелось, но все же. Имея высшее образование тем более. Туристических фирм в городе полно, можно и по специальности, если повезет.
приезжайте к нам скорее, у нас золотая страна ))
(1/110) > >>

Ответ

Улыбка Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой Грустный Шокирован Крутой Непонимающий Строит глазки Показывает язык Обеспокоенный Рот на замке В замешательстве Целующий Плачущий