Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 14:37:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Ура! Хельсинки!

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ура! Хельсинки!  (Прочитано 1059 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
КАПУЧИНО
Гродненец
**

Репутация: +8/-18
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Женский
Сообщений: 248


ЙОРКШИРСКОЕ МОРОЖЕНОЕ

Просмотр профиля Email
« : 15 Июль 2020, 08:39:09 »


Жалоба
незаконные действия сотрудников органов внутренних дел
В начале жалобы необходимо описать ситуацию в хронологическом порядке, указывая детали, связанные с ограничением/нарушением Ваших прав. Используйте компоненты жалобы, подходящие для вашей ситуации:
14 июля 2020 года в _____ я прогуливался / направлялся по своим делам в … / другие пояснения / в районе  …. (укажите детали: один или со своими друзьями, причина вашего нахождения в этом районе).
Далее — вариант 1, если задерживали неизвестные в гражданской одежде:
В 19.30 (постарайтесь вспомнить точное время – это имеет значения для отсчета времени фактического задержания) внезапно, без каких либо пояснений, меня схватили неизвестные люди, которые не представились и не пояснили почему меня схватили (укажите количество нападавших, то, как вас захватывали).
Либо — вариант 2, если задерживали сотрудники милиции в форме: В 19.30 (постарайтесь вспомнить точное время – это имеет значения для отсчета времени фактического задержания)  меня задержали сотрудники милиции (укажите, количество сотрудников, которые вас задерживали, опишите, как это происходило: представились ли они, объяснили причину и т.п.; опишите, как они были одеты, если знаете — укажите, какое подразделение).
Меня посадили в микроавтобус/автозак (дополнительно укажите, если отбирали личные вещи и телефон).
Далее укажите то, что применимо для вашей ситуации:
В процессе захвата/задержания, доставления в микроавтобус/автозак, внутри транспорта, при доставлении в отделение (здесь и далее выберите необходимое) неизвестные в гражданской одежде, из числа тех, кто производил захват, без каких-либо знаков отличия, бейджей / сотрудники милиции в форменной одежде (с опознавательными жетонами или без), ругались нецензурной бранью в отношении меня и/или других задержанных /а также просто разговаривая между собой / унижали меня и/или других задержанных людей.
В процессе захвата/задержания, доставления в микроавтобус/автозак, внутри транспорта, при доставлении в отделение (здесь и далее выберите необходимое) ко мне необоснованно применяли физическую силу.  (Если вас избивали, подробно опишите ситуацию и укажите последствия избиений: телесные повреждения, испачканная или испорченная одежда, испорченный гаджет.)
Мы долгое время (укажите продолжительность) сидели/стояли/лежали в микроавтобусе/автозаке (на полу, в неудобной позе, в духоте, в давке), после чего нас повезли в неизвестном направлении. Я серьёзно испугался (-лась) за свою жизнь и здоровье.
Через некоторое время людей, находящихся в микроавтобусе/автозаке, в том числе и меня, доставили в (указать орган внутренних дел, в который доставили, к примеру: Центральный РУВД г. Минска), где меня подвергли личному обыску/ досмотру вещей/ дактилоскопированию /фотографированию и т.д. Личный обыск/ досмотр вещей производился сотрудником другого пола (если это применимо).
(Если была произведена дактилоскопия) Считаю незаконным проведение в отношении меня обязательной государственной дактилоскопической регистрации, поскольку согласно пп. 1.8 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 4 ноября 2003 г. № 236-З “О государственной дактилоскопической регистрации” обязательной дактилоскопической регистрации подлежат лица, совершившие административные правонарушения, за которые предусмотрена ответственность в виде административного ареста. Совершившим административное правонарушение в соответствии со ст. 2.7 ПИКоАП считается лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, вступившее в законную силу. 
Я неоднократно возражал против действий сотрудников милиции и требовал составить протокол задержания с момента моего фактического задержания, кроме того, я требовал от … (если возможно, указать конкретных сотрудников милиции) уведомить членов моей семьи/моего нанимателя о моём задержании, но это не было сделано в нарушение ч. 3 ст. 8.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – ПИКоАП).
Внутри отделения милиции мне отказали в посещении туалета / пришлось долго настаивать на посещении туалета, в доступе к питьевой воде, в вызове скорой помощи, несмотря на очевидное ухудшение моего здоровья.
Внутри отделения милиции мне и другим задержанным пришлось долгое время стоять на улице, на холоде/ стоять, без возможности присесть.
Внутри отделения милиции сотрудники ругались нецензурной бранью в отношении меня и/или других задержанных /а также просто разговаривая между собой / унижали меня и/или других задержанных людей.
В отделении милиции ко мне необоснованно применялась физическая сила (опишите ситуацию и результат необоснованного применения силы подробно.)
По истечении (указать продолжительность задержания, к примеру: 3 часов 20 минут) я был отпущен без составления протокола задержания, протокола об административном правонарушении.
Считаю действия, сотрудников милиции неправомерными, незаконными, ущемляющими мои конституционные права.
В соответствии с Конституцией Республики Беларусь – Основным Законом страны – государство обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личности (ст. 25 Конституции).
В соответствии с ч. 2 ст. 8.2 ПИКоАП административное задержание физического лица применяется в целях: 1) пресечения противоправной деятельности; 2) составления протокола об административном правонарушении, если составление его на месте выявления (совершения) административного правонарушения не представляется возможным; 3) установления личности; 4) обеспечения участия при рассмотрении дела об административном правонарушении; 5) пресечения сокрытия или уничтожения доказательств; 6) обеспечения исполнения административного взыскания в виде административного ареста или депортации.
Я уверен, что в моих действиях не было признаков состава ни одного правонарушения, предусмотренного особенной частью КоАП: я не нарушал общественный порядок, был трезв, никого не оскорблял, не приставал к гражданам, был опрятно одет и т.д. Я не участвовал ни в каком несанкционированном массовом мероприятии, о чем указано в протоколе об административном правонарушении (если применимо), и не имел цели участвовать в нём.
На улице/площади (в другом месте) находилось много людей, среди них не было сотрудников милиции. Неустановленные лица хватали людей и увозили в неизвестном направлении на микроавтобусах. Меня никто не предупреждал о том, что нахождение на этой улице/проспекте/площади (другом месте) в данный момент могут расценить противоправным деянием.
Таким образом, оснований для моего задержания не имелось, следовательно, оно является незаконным.
При моем захвате неизвестные в штатском / сотрудники милиции (ОМОНа), несмотря на мои неоднократные требования, не представились, не предъявили служебное удостоверение, не разъяснили мне основания для моего задержания, а также возникающие в связи с этим мои права и обязанности/ необоснованно применили ко мне физическую силу без четко выраженного и очевидного для меня предупреждения о намерении её применить, содержали меня против моей воли в отделении милиции более 3-х часов, чем нарушили положения ст.ст. 23, 26, 27 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2007 г. № 263-З «Об органах внутренних дел Республики Беларусь», ст.ст. 2.2, 2.4, 2.5, 4.1, 8.2, 8.4, 8.5, 9.1, 9.5, 9.6, 10.6 ПИКоАП.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 14 Закона от 8 мая 2007 г. № 220-З «О прокуратуре Республики Беларусь», ст. 2.15, 2.16 ПИКоАП,
 ПРОШУ:
 Здесь также выбирайте подходящее для вас.
— провести проверку по фактам совершения сотрудниками (если знаете, указать подразделение, которое нарушило ваши права, например: спецназа внутренних войск, ОМОН, СОБР и др.) противоправных действий, изложенных в моем обращении, и принять меры прокурорского реагирования, в том числе привлечь виновных лиц к ответственности;
— провести проверку по факту моего похищения неустановленными лицами / кражи моих личных вещей, привлечь виновных лиц к ответственности;

— Выдать направление на судебно-медицинскую экспертизу тяжести телесных повреждений (если Вас избивали, причинив телесные повреждения).
О принятых мерах, в том числе по установлению неизвестных лиц, прошу сообщить в установленный законом срок в письменной форме.
 
 Дата                                                                              Подпись

Перед отправкой жалобы удалите все лишние формулировки. Если что-то в жалобе для вас непонятно/требуется дополнительная правовая помощь, обращайтесь в Белорусский Хельсинкский Комитет: office@belhelcom.org.
Также рекомендуем ознакомиться с правовыми советами наших юристов: http://belhelcom.org/ru/news/mirnoe-massovoe-meropriyatie-sovety-yuristov

Записан

Баян/аккордеон: джаз модум «ОРФЕЙ» 5 регистров, басс - регистр, 92/120, малахит, новый, в кейсе...1750,00BYN - 2.235 руб. 50 коп....Пишу картины/масло:-Убью за мелочь...Похороню на грядках...ООО«ДИЕРА ТОП»
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +122/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3508

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 15 Июль 2020, 13:24:48 »

  Любите Вы, КАПУЧИНО, жаловаться.  Попробуйте сами решать  проблемы. Вы уже взрослая девочка. Поверьте в свои силы.
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +79/-12
Offline Offline

Сообщений: 4071

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Июль 2020, 14:01:49 »

Ох, Капучинушка, как Вы наивны! Это ж у кого хватит сил разбираться в этом замысловатом техте, да ещё и описивать свою историю? Будьте проще - обратитесь за знаниями и опытом к Хабаровску. Там может никто про Хельсинки и не слышал, однако вопросы свои решают очень элегантно.  А Вы со своей Хельсинкой так и будете уходить домой с побитыми рёбрами и головой, и  плакаться маме, сжимая в кармане кулачки в фигушку.
Записан
ParanoЯ
Модератор Полит-Избы ГФ
Moderator
*****

Репутация: +2639/-45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19113

Я твоя ParanoЯ

S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Июль 2020, 22:35:28 »

Тема закрыта.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,105 секунд. Запросов: 20.