Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 18:50:05
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Обсуждение реформ по охране труда. Блог Ул  (Прочитано 24980 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7407


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #0 : 03 Март 2019, 08:59:33 »

Государство просит нарушителей охраны труда покаяться. Как оно это делает? Понимая, что проконтролировать все предприятия оно не может, они сделали следующее: составили бумаги с нарушениями по охране труда, в которых нужно поставить галочку, мол, нарушаешь или нет. Затем разослало это нанимателям и предложило им перечислить, имеющиеся нарушения. Вдруг кто-то попадётся?Это каким же наивным нужно быть, чтобы попасть на такой детский развод? Кто будет перечислять нарушения, которые он допустил, если можно скрыть? Как государство сможет проверить достоверность сведений, если 1 инспектор департамента по труду обслуживает 1 район? Много он напроверяет?
Сергей, Вы с открытым забралом на всем доступном ресурсе так смело твскрываете все гнойники государственного устройства. Вам действительно не страшно?
Не прохождение медкомиссии работниками – как думаете, сколько процентов человек в колхозах обычно проходит периодическую медкомиссию? 100%, 90% может 80%? Нет – обычно лишь до 30%! Но как такое возможно, ведь за непрохождение медосмотра работника должны отстранить от работы, это же закон!Причины.- Во-первых: это Беларусь и комментарии излишни.- Во-вторых: это колхоз, тут свои законы и понятия.- В-третьих: это государственное предприятие, а значит ему можно всё простить и закрыть глаза на его нарушения. Был бы частник - лихо бы расправились, а так змея сама себя кусать за хвост не будет.
Колхоз это государственное предприятие? Так сильно все изменилось за последние 25 или 30 лет когда я работал в колхозе? Тогда в колхозе главным был Устав и решение Общего колхозного собрания а в периоды между собраниями все решало избранное на Собрании Правление колхоза и его Председатель. Нет конечно Райком и Райисполком сильно влияли в реальности но де юре- колхоз был объединением людей с самоуправлением  и даже земли четко делились на колхозные и государственные.
Не обеспечение средствами защиты – насколько хорошо работники сельхозпредприятий обеспечиваются средствами индивидуальной защиты (СИЗ)? Это куртки, сапоги, перчатки, комбинезоны, головные уборы и прочие. Обычно не более трети работников полностью обеспечены данными средствами. Есть предприятия, которые уже 5 лет, по большому счёту, ничего не выдавали работникам и что? Все работают и молчат! Денег нет, а если есть, то зачем тратить их на работников, если они не знают своих прав, а если и знают, то бояться отстаивать их? Именно так звучит циничная логика руководителей сельхозпредприятий, а инженеры по охране труда их нередко покрывают, сдавая липовые отчёты госорганам. Об огнетушителях и аптечках я также молчу. 70% огнетушителей либо отсутствуют, либо просрочены. Также и с аптечками.
Мне кажется вы выдаете тайны и слабости нашей экономики. Не воспользуются ли этим наши враги?
Но ничто не может быть оправданием того, что наниматель нарушает права работников. Нет денег, директор? Иди к начальству, обращайся в профсоюз да хоть к Президенту! Но люди рискуют жизнью и здоровьем, работая в сельхозпредприятии и дают тебе прибыль, поэтому с ними нужно также поступать по-человечески и выполнять свои обязанности нанимателя. Работников не должны волновать проблемы нанимателя, если они добросовестно выполняют свои обязательства. Вот только человеческое отношение в колхозах это редкость.
Так возможно работники как раз проявляют человеческие чувства к своему председателю-авансом так сказать В замешательстве
Я вот думаю поставили бы Вас председателем колхоза. Вот такого справедливого и понимающего -любящего народ и готового бороться за его не щадя своей головы.
И Вы тут же начинаете борьбу. А вот этих чертовых коров надо три раза в день доить, поить, навоз убирать организовывать работу доилок доставки молока, И свиней нужно кормить и по сезону сеять убирать, семена готовить ну и многое иное. И вот тут вы начинаете борьбу за спецовки, массово отправляете людей на медосмотры выделяете солидные суммы на закупку огнетушителей и аптечек которые практически все просрочены и тд и тп.
Я вот только спросить , вы не думаете что это снизит доходную часть колхоза? не повлияет ли это на своевременность зарплат работников и её размер? На способность колхоза выжить в наше непростое время.
Я знал немало примеров когда председателя колхоза снимали снизу.
Вплоть до того что доярки отказывались ехать доить коров и срочно приезжал предрайисполкома разруливать создавшуюся ситуацию.
« Последнее редактирование: 03 Март 2019, 09:15:20 от Pczaljar » Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,106 секунд. Запросов: 20.