Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 01:13:29
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хочу продать долю в квартире  (Прочитано 4534 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
natalia_nikolaevna
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля
« : 16 Январь 2019, 16:00:39 »

Мне по наследству досталась 1/6 доля в 2-ух комнатной квартире в центре Гродно, это примерно 8 квадратных метров. Я вступила в право наследования. Сейчас в этой квартире проживает жена моего покойного отца и его совершеннолетний сын. Они отказываются выкупать у меня примерно 8 "квадратов", послали меня по телефону... в суд. Моя схема действий: 1. Обратилась к медиаторам. Если переговоры не будут успешными, то я: 2. Напишу письмо жене отца и сыну с предложением выкупить у меня мою долю. При негативном сценарии (если получу отказ в течение месяца) я: 3. Подам объявление о продаже 1/6 доли. Если покупателя не найду, пойду в суд с исковым заявлением о "принудительном" выкупе моей доли, так как ей невозможно пользоваться (но это долгая процедура с оценкой недвижимости). Кто сталкивался с подобными ситуациями (наследополучатели, юристы-консультанты)? Удалось ли вам получить деньги за долю? Может, кто-то знает хорошего адвоката в подобных делах (прошу контакт). Заранее спасибо за ответы.      
Записан
Ned
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 446


Усложнять - просто, упрощать - сложно...

S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Январь 2019, 16:13:09 »

При негативном сценарии (если получу отказ в течение месяца)
Вы думаете это негативный сценарий?  Смеющийся
Негативный сценарий - это если Вы ничего не получите и они будут бегать от отказа до конца света. Тогда Вы реально ничего не сможете сделать со свей этой долей (кроме как завещать).
Вообще так на будущее: то что Вам принадлежит 1/6 доли - не значит что Вам принадлежит 8 метров (от сих до сих). Это значит что право собственности на квартиру на 1/6 принадлежит Вам. Т.е. Вы имеете полное право гулять по всей квартире, пока данная доля не выделена, или не определен порядок пользования помещением. И цена не обязательно пропорциональная. Просто это самое логичное определение цены.
Вообще довольно сложная ситуация когда возникает несколько собственников на одну вещь.
Если другие собственники несговорчивые, единственный вариант "соседские войны". Заселяетесь в квартиру, ставите свою мебель, приглашаете ухажера... Приходите поздно ночью, уходите рано утром... и прочее... не для слабонервных, конечно. Но если вы победите (вытяните достаточно жил), и они таки захотят выкупить вашу долю, то цена может стать другой Подмигивающий
Записан

Semper in motu.
natalia_nikolaevna
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Январь 2019, 16:32:45 »

Вы думаете это негативный сценарий? 
Негативный сценарий - это если Вы ничего не получите и они будут бегать от отказа до конца света. Тогда Вы реально ничего не сможете сделать со свей этой долей (кроме как завещать).
Вообще так на будущее: то что Вам принадлежит 1/6 доли - не значит что Вам принадлежит 8 метров (от сих до сих). Это значит что право собственности на квартиру на 1/6 принадлежит Вам. Т.е. Вы имеете полное право гулять по всей квартире, пока данная доля не выделена, или не определен порядок пользования помещением. И цена не обязательно пропорциональная. Просто это самое логичное определение цены.
Вообще довольно сложная ситуация когда возникает несколько собственников на одну вещь.
Если другие собственники несговорчивые, единственный вариант "соседские войны". Заселяетесь в квартиру, ставите свою мебель, приглашаете ухажера... Приходите поздно ночью, уходите рано утром... и прочее... не для слабонервных, конечно. Но если вы победите (вытяните достаточно жил), и они таки захотят выкупить вашу долю, то цена может стать другой
Спасибо. Конечно, хочется, чтобы это закончилось быстрее. Но, скорее всего, остальные собственники надеяться на то, чтобы бегать от меня.
Записан
Va_bor1
Депутат горсовета
*****

Репутация: +324/-30
Offline Offline

Сообщений: 6513


А кому ЩАЗ легко?

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Январь 2019, 10:09:59 »

Тогда Вы реально ничего не сможете сделать со свей этой долей (кроме как завещать).
Не жги Надюшка... ПодмигивающийИсчо можно пАдАрЫць без согласия проживающих...правда на налох попадет одаряемый , но не очень большой.
Записан

типа юрист с 25 летним стажем
Ned
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 446


Усложнять - просто, упрощать - сложно...

S Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Январь 2019, 19:46:46 »

Тогда Вы реально ничего не сможете сделать со свей этой долей (кроме как завещать).
Не жги Надюшка... ;)Исчо можно пАдАрЫць без согласия проживающих...правда на налох попадет одаряемый , но не очень большой.
Не буду бодаться с авторитетами, но насколько я знаю, все же все не так просто с подарками. Одна адвокат мне рассказывала, что в какой-то момент эта лавочка была открыта и суды поимели геморроя. Потому лавочку прикрыли - хочешь подарить - собирай согласие всех прописанных совершеннолетних. Не буду лезть в закон (лень), но даже если там этого не прописано, это есть в нотариальных инструкциях. Очень уж наше государство не хочет плодить бомжей.

ПЫ.СЫ. Чет, Va_bor1, скучно стало в наших темках... тухляк.
Записан

Semper in motu.
natalia_nikolaevna
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Сентябрь 2022, 22:35:30 »

Итак, ребята, вопрос мой решился. Пишу через несколько лет, дела постоянно. Спасибо комментаторам они во многом правы. Моя ситуация решилась не без сложностей. Я нашла покупателя на свою 1/6, и это возможно. Человек оказывается покупает несколько метром, а может по факту пользоваться всей квартирой. И этот покупатель был в курсе этого расклада. Основная трудность - вручить уведомление, что ты продаёшь свою долю, чтобы твои совладельцы были осведомлены и могли купить ее у тебя за ту же сумму, воспользовавшись своим первоочерёдным правом. Мне рассказали, что есть случаи, когда совладельцы бегают от этого извещения чуть ли не всю жизнь. Но мне удалось. В суде. Рассматривался вопрос о том, что мои совладельцы не пускают меня в квартиру, за что они получили административку и то самое извещение. Я оплатила такси нотариусу, который вручил уведомление о продаже доли прямо у зала суда, так как в суд Все люди являются с паспортом и личность каждого удостоверена после прохождения поста милиции. В итоге, совладельцы выкупили мою долю. Все не просто, заняло примерно 4 месяца. П С Справедливости ради отмечу, что совладельцами были предложены различные варианты, вплоть до символической оплаты с отсрочкой на года !, но они были отвергнуты.
Записан
Ned
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 446


Усложнять - просто, упрощать - сложно...

S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Сентябрь 2022, 23:16:00 »

Спасибо что рассказали Улыбка интересный и практичный способ вручения уведомлений!
Записан

Semper in motu.
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16618


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2022, 08:23:21 »

заняло примерно 4 месяца
Веселый
Можно сказать, что отделались лёгким испугом. Подмигивающий Смеющийся
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,117 секунд. Запросов: 20.