Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 06:34:37
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Деловой разговор > Юридическо-правовые вопросы
(Модераторы: Just Do It!!!, Оленевод Бельдиев) > Тема:

Покупка жилья сиротой, объясните пожалуйста.

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покупка жилья сиротой, объясните пожалуйста.  (Прочитано 948 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
JTGraf
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +258/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3305


Я парадоксальный человек

jtgraf Просмотр профиля WWW
« : 23 Октябрь 2018, 12:34:56 »

Социальная политика в РБ штука своеобразная, вот кому-то положен льготный кредит на жильё, но его не дадут при отсутствии определённого уровня доходов. Как в мультике: "У меня посылка для вашего мальчика, только я вам её не отдам, у вас документов нет."
Итак, девушка 20 лет, сирота и инвалид 3 группы (160р пенсия). По распределению была отправлена в Новогрудок, где её зарегистрировали в общежитии и устроили на работу с которой она сбежала в Гродно. Понятно что в Гродно ей никакой жильё не светит, только в Новогрудке. Но она категорически не хочет туда.
 Но возник вопрос который не совсем понятен, если девушка захочет купить жильё, скажем недорогой сельский дом, в Гродненской области, положена ли ей какая-то льгота\помощь от государства? И если да, то куда нужно обращаться?
Записан

Какие законы? Вы в Беларуси! © Инспектор ГАИ Бринкевич Владимир Александрович
Перепелиные яйца из деревни:
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4495489.0
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2018, 15:50:05 »

Мало информации. Где живёт/жила в Гродно раньше? Где сейчас работает? СтоИт ли на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий? И т.д., и т.п.

Для общего развития http://sirota.by/sirotam/zhile/
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
JTGraf
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +258/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3305


Я парадоксальный человек

jtgraf Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2018, 11:45:39 »

Мало информации. Где живёт/жила в Гродно раньше? Где сейчас работает? СтоИт ли на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий? И т.д., и т.п.

Для общего развития http://sirota.by/sirotam/zhile/
То что по ссылке я читал, но особо не понял  Обеспокоенный

По поводу учёта нуждающихся точно не знаю, внятного ответа на этот "сложный" вопрос она не может выдать.

Добавлю информации. Девушка из новогрудского района. Болтало её по интернатам, в итоге закончила колледж в Гродно и её распределили в Новогрудок, где, и дали общагу, и прописку как сироте. Но она оттуда сбежала. Не отработав распределение, если это важно))) Живёт сейчас в Гродно, не работает, да и вряд ли будет(есть проблемы с развитием за что и дали инвалидность).
 Из того что я понял, так это то что ей могут дать социальное жильё на пять лет но только в Новогрудке. Где она жить не хочет.
Момент с субсидиями мне совершенно не понятен. Вот к примеру захочет она купить домик где-то под Гродно, за наличку, в этом случае государство может помочь субсидией или нет? И в каком госоргане можно задавать такие вопросы?
Записан

Какие законы? Вы в Беларуси! © Инспектор ГАИ Бринкевич Владимир Александрович
Перепелиные яйца из деревни:
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4495489.0
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2018, 12:37:48 »

То что по ссылке я читал, но особо не понял
Нуу, надо было вдумчиво прочесть. И всякие постановления-указы, там перечисленные, тоже. Потому как нюансов много, и ваш добавленная информация абсолютно не помогла. Смеющийся

захочет она купить домик где-то под Гродно, за наличку, в этом случае государство может помочь субсидией или нет? И в каком госоргане можно задавать такие вопросы?
Ну что ж не дочитали до конца? Крутой
Цитировать
Для постановки на очередь, получения социального жилья, получения кредита необходимо обращаться в исполком по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо по месту предоставления первого рабочего места.

То бишь по-любому надо возвращаться в Новогрудский район (хоть и не навсегда), раз
Девушка из новогрудского района.

Если хотите поиметь что-то от государства (льготы, кредиты, соцжильё и т.п.), надо играть по его правилам - жить в предоставленном социальном жилье (общежитии), отрабатывать распределение... Пардон! Да, и не забывайте, что социальное жильё предоставляется только на 5 лет. Хотя, может, в случае с инвалидами могут быть и другие варианты. Но опять же - надо играть по правилам государства.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
JTGraf
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +258/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3305


Я парадоксальный человек

jtgraf Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2018, 13:07:41 »

Ягадка А5, спасибо, значит будем звонить в Новогрудок)
У меня то нет проблем жилищных, а вот выше обозначенная девушка в силу особенностей развития не понимает, что через несколько лет с неё снимут статус сироты и останется она на улице.
 Ещё раз спасибо.
Записан

Какие законы? Вы в Беларуси! © Инспектор ГАИ Бринкевич Владимир Александрович
Перепелиные яйца из деревни:
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4495489.0
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Октябрь 2018, 10:48:24 »

Ещё раз спасибо.
Да не за что. Пардон!
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,095 секунд. Запросов: 21.