Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 10:12:21
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оформление дарственной. Подскажите.  (Прочитано 11608 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Skadi
Почетный гродненец
*****

Репутация: +219/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« : 14 Февраль 2012, 16:29:35 »

Собственно суть вопроса: гражданский муж матери хочет описать на меня комнату в разделенной квартире. Какие документы требуются и куда обращаться для оформления? И еще, что лучше составить, дарственную или завещание?
Записан

- Разве женщины могут быть воинами?
- Женщины всё могут
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 14 Февраль 2012, 16:53:29 »

Со стороны дарителя или завещателя:
1.Правоустанавливающие документы на комнату(или комнаты)
2.Паспорт
3.Справка из БТИ о отсутствии ограничений на отчуждение(...комната не находится под арестом и в залоге).Срок действия справки:30 дней(от дня выдачи).
С Вашей стороны:
1.Паспорт
Такого рода действия подлежат нотариальному удостоверению,поэтому следует обращаться в нотариальную контору  (желательно выбрать нотариальную контору по месту нахождения комнаты).
Разница между дарением и завещанием:
1. Обрести право собственности на комнату по завещанию,можно только после смерти завещателя и по истечении 6 месяцев после его смерти.В течении этих 6 месяцев заинтересованные лица могут попробовать оспорить завещание(например его дети от первого брака или его родители,или родные братья,сестры).
Завещатель в течении своей жизни имеет право аннулировать(отменить) завещание.
2. Акт дарения не может быть отменен дарителем в течении его жизни.Право собственности на подаренное имущество(комнату,квартиру) одариваемый получает после нотариального удостоверения и регистрации прав собственности в БТИ.
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Skadi
Почетный гродненец
*****

Репутация: +219/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 1061


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Февраль 2012, 17:38:57 »

Спасибо огромное за развернутый ответ Улыбка А еще вопрос: дарственная может  оспариваться родственниками?
Записан

- Разве женщины могут быть воинами?
- Женщины всё могут
^alex^
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2241


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Февраль 2012, 10:28:27 »

Спасибо огромное за развернутый ответ Улыбка А еще вопрос: дарственная может  оспариваться родственниками?
Насколько я помню дарственная оспариваться не может, т.к. Вам комнату подарили, а не завещали. Т.е. если Вы состоите в браке, даже Ваш муж не будет претендовать на Ваше имущество (в случае развода).
И ещё такой нюанс, я так понимаю, что вы не считаетесь родственниками, т.к. муж у Вашей матери гражданский. При оформлении дарственной Вам придётся уплатить подоходный налог (12% от стоимости имущества).

Утверждать ничего не буду на 100%, пишу по памяти, лучше обратитесь в нотариальную контору, там Вам всё разложат по полочкам. Улыбка
Записан
Nota
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 771

S Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 21 Февраль 2012, 12:03:26 »

Со стороны дарителя или завещателя:
1.Правоустанавливающие документы на комнату(или комнаты)
2.Паспорт
3.Справка из БТИ о отсутствии ограничений на отчуждение(...комната не находится под арестом и в залоге).Срок действия справки:30 дней(от дня выдачи).

не вводите людей в заблуждение:
1. с какого это перепугу завещателю нужны какие-либо документы кроме паспорта?
2. а справка о проживающих уже не нужна?
3. договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
4. право собственности по наследству обретается с момента принятия наследства, а не по истечении 6 месяцев
Ну. и так, просто добавлю, что договор дарения даритель может отменить только в судебном порядке при наличии оснований, а не просто так - захотел и отменил. Подмигивающий

Спасибо огромное за развернутый ответ Улыбка А еще вопрос: дарственная может  оспариваться родственниками?

оспорить можно всё, было бы желание и основания Подмигивающий
Записан

Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 21 Февраль 2012, 19:49:06 »

не вводите людей в заблуждение:
1. с какого это перепугу завещателю нужны какие-либо документы кроме паспорта?
2. а справка о проживающих уже не нужна?
3. договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
4. право собственности по наследству обретается с момента принятия наследства, а не по истечении 6 месяцев
Ну. и так, просто добавлю, что договор дарения даритель может отменить только в судебном порядке при наличии оснований, а не просто так - захотел и отменил. Подмигивающий

1.кроме паспорта необходимы документы,о которых я ранее упоминал....потому-что могут быть иначе серьезные проблемы( ...например квартира находится в залоге ? что тогда ?
+нотариус должен проверить право собственности на квартиру.....иначе-бы развелось дарителей....подарил любую квартиру ..и в койку...кувыркаться Смеющийся
2. подлежит обязательному нотариальному удостоверению.....(это вам не бусы подарить) Улыбка
3. с пунктом №4 согласен
4. с отменой  только через суд тоже согласен

....оспорить могут близкие родственники 
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Nota
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 771

S Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 22 Февраль 2012, 14:11:57 »

1.кроме паспорта необходимы документы,о которых я ранее упоминал....потому-что могут быть иначе серьезные проблемы( ...например квартира находится в залоге ? что тогда ?
+нотариус должен проверить право собственности на квартиру.....иначе-бы развелось дарителей....подарил любую квартиру ..и в койку...кувыркаться
2. подлежит обязательному нотариальному удостоверению.....(это вам не бусы подарить)

для завещания нужен только паспорт, ну и пенсионное можно для скидки по госпошлине. Никаких залогов, права собственности и пр. при удостоверении завещания не проверяется, только при дарении. Завещать можно даже имущество, которое поступит в будущем. Вы, наверное, не обратили внимание на слово "завещателю" в 1 пунке.

Я настаиваю на том, что договор дарения (в отличие от завещания) не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. А вот регистрация обязательная. Это, конечно, не бусы подарить, но всё же... таково законодательство. Я советую оформлять у нотариуса, т.к. нотариус лучше любого специалиста знает все подводные камни при составлении договора, но это по желанию клиента. Можно к нотариусу и не обращаться.

Не согласны со мной, Art-Life? Подмигивающий



Записан

Синоптик
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Май 2012, 18:48:00 »

Скажите, во сколько обойдется оформление дарственной и должна ли я буду оплатить налог с подаренного участка, если дарит мне его бабушка?
Записан
Nota
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 771

S Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 25 Май 2012, 13:19:40 »

Я настаиваю на том, что договор дарения (в отличие от завещания) не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. А вот регистрация обязательная.
Что за каламбур,поясните.
1.Регистрация  договора дарения у нотариуса   и его нотариальное удостоверение это разные по существу действия?


поясняю: регистрация проводится не у нотариуса, а в органах государственной регистрации (так называемое бывшее БТИ), у нотариуса никакой регистрации не проводится, только нотариальное удостоверение, которое не является обязательным. Поэтому это как вы понимаете разные действия и осуществляются в разных органах. Удостоверить договор можно и в органе гос. регистрации, не обращаясь к нотариусу. А вот зарегистрировать договор и право собственности - только в агентстве по государственной регистрации.

Скажите, во сколько обойдется оформление дарственной и должна ли я буду оплатить налог с подаренного участка, если дарит мне его бабушка?

если докажете близкое родство, то никаких налогов с подаренного имущества не взимается
Записан

Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 25 Май 2012, 16:12:27 »

Никаких залогов, права собственности и пр. при удостоверении завещания не проверяется, только при дарении.
....так речь и шла о дарении!!!
Нотариус обязан удостовериться в том,что одариваемая недвижимость находится в собственности того,кто ее дарит.....и кроме этого эта собственность может быть отчуждена(путем продажи,обмена,дарения)....поэтому и требуется справка их органов регистрации(бывшего БТИ).
(если на обьект недвижимости наложен арест(допустим она попадает под конфискацию,или расследуется уголовное дело в отношении хозяина по статье,по которой предусмотрена конфискация)) или она построена за льнготные кредиты и не истек срок моратория на отчуждение....и т.д.(разные могут быть причины).....то в Органы регистрации(бывш БТИ) поступает постановление о аресте или запрете на отчуждение.Поэтому в документацци(которая ведется в БТИ) ставиться красная черта наискосок.
Чтобы убедиться в том,что квартира,дом,гараж,дача свободны для изменения права собственности....нотариус и требует эту справку из БТИ(о ней я писал ранее).
Право собственности нотариус должен определить.....а для этого одного паспорта недостаточно.
Человек может продал уже свою квартиру,но сохранил техпаспорт на нее(выписал дубликат в БТИ,взамен утерянного).....и что он продаст,подарит квартиру ещё раз ?? Смеющийся

Добавлено: 25 Май 2012, 15:13:40
Речь идёт о недвижимости и договор дарения подлежит обязательному (стопроцентному ,чтобы Вы понимали) нотариальному удостоверению.
Согласен.Все сделки с недвижимостью(ее отчуждение) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Добавлено: 25 Май 2012, 16:44:13
Насколько я помню дарственная оспариваться не может, т.к. Вам комнату подарили, а не завещали.

Неверно.Дарственная может быть оспорена и аннулирована.
Например в случае,если выяснится....что даритель имел психическое заболевание и состоял на учете в психоневрологическом диспансере.
Что касается случаев при которых даритель состоял на учете в наркологическом диспансере.....то тут сложно,родственники должны доказать в суде что он находился в невменяемом состоянии (..например доказать с помощью свидетелей).....а так вообще он дееспособен(хоть и алкоголик)
« Последнее редактирование: 25 Май 2012, 16:44:13 от Art-Life » Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Nota
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 771

S Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 26 Май 2012, 15:08:09 »

Речь идёт не о формах договора дарения как такового,а конкретно о договоре дарения недвижимости  , который подлежит обязательному (стопроцентному ,чтобы Вы понимали) нотариальному удостоверению.После Ваших подсказок и недосказанностей народ задним числом договоры дарения от руки строчить начнёт.Здесь не мишку плюшевого дарят или в будущем собираются подарить !!!!Или Вы привыкли в суть вопроса не углуб##ться  Не в обиду,но почитайте гр.кодекс с комментами, желательно и судебную практику по этим делам(ну или подержите в руках,если читать лень).
А то как же так получается по Вашим словам    договор дарения комнаты нотариально удостоверять необязательно,а регистрировать в БТИ обязательно( и смех и грех)     ; Что же это за двоякое толкование правовых норм ? Кто же его там без нотариального удостоверения  зарегистрирует? Или Вам лишь бы написать абы что ? Может важнее форумчанину Art-Life(у) доказать ,что Вы кое-что понимаете в этом вопросе , а он не понимаетСмеющийся

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся мы меня насмешили!!!! респект вам за это! и какая это статья, интересно хотя бы гражданского кодекса (я уже не говорю о судебной практике) говорит об обязательном нотариальном удостоверении договора отчуждения недвижимостиНепонимающий ну, укажите, пожалуйста, а то никак не найду пунктик. Я а вам в свою очередь укажу статью об обязательной регистрации договора. ок?

или может Art-Life укажет?

Цитата: MOSSAD от Вчера в 15:25:57
Речь идёт о недвижимости и договор дарения подлежит обязательному (стопроцентному ,чтобы Вы понимали) нотариальному удостоверению.
Согласен.Все сделки с недвижимостью(ее отчуждение) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

....так речь и шла о дарении!!!

если вы в пылу дискуссии забыли, то вопрос был не только о дарении, но и о завещании, а вы написали документы как для дарения, так и для завещания. В то время как для завещания никакие документы кроме паспорта не требуются (ну и пенсионное удостоверение, если есть для госпошлины).

Нотариус обязан удостовериться в том,что одариваемая недвижимость находится в собственности того,кто ее дарит.....и кроме этого эта собственность может быть отчуждена(путем продажи,обмена,дарения)....поэтому и требуется справка их органов регистрации(бывшего БТИ).
(если на обьект недвижимости наложен арест(допустим она попадает под конфискацию,или расследуется уголовное дело в отношении хозяина по статье,по которой предусмотрена конфискация)) или она построена за льнготные кредиты и не истек срок моратория на отчуждение....и т.д.(разные могут быть причины).....то в Органы регистрации(бывш БТИ) поступает постановление о аресте или запрете на отчуждение.Поэтому в документацци(которая ведется в БТИ) ставиться красная черта наискосок.
Чтобы убедиться в том,что квартира,дом,гараж,дача свободны для изменения права собственности....нотариус и требует эту справку из БТИ(о ней я писал ранее).
Право собственности нотариус должен определить.....а для этого одного паспорта недостаточно.
Человек может продал уже свою квартиру,но сохранил техпаспорт на нее(выписал дубликат в БТИ,взамен утерянного).....и что он продаст,подарит квартиру ещё раз ??

это верно, но касается только дарения, никак не завещания.

Цитата: ^alex^ от 17 Февраля 2012, 11:28:27
Насколько я помню дарственная оспариваться не может, т.к. Вам комнату подарили, а не завещали.

Неверно.Дарственная может быть оспорена и аннулирована.
Например в случае,если выяснится....что даритель имел психическое заболевание и состоял на учете в психоневрологическом диспансере.
Что касается случаев при которых даритель состоял на учете в наркологическом диспансере.....то тут сложно,родственники должны доказать в суде что он находился в невменяемом состоянии (..например доказать с помощью свидетелей).....а так вообще он дееспособен(хоть и алкоголик)

согласна. Вообще оспорить можно всё, были бы основания...
Записан

Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3255

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 26 Май 2012, 22:58:15 »

. В то время как для завещания никакие документы кроме паспорта не требуются (ну и пенсионное удостоверение, если есть для госпошлины).
....давайте попробуем эксперимент: Вы завещаете мне коттедж возле города(который Вам не принадлежит).....от Вас ведь только паспорт потребуется Улыбка
и посмотрим нотариус удостоверит это завещание или нет ? Смеющийся
Если я выйграю,с Вас ....,а если Вы ...с меня...? (какие у Вас предложения по призу ? Веселый)
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Май 2012, 01:31:14 »

Я настаиваю на том, что договор дарения (в отличие от завещания) не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Ребята не спорьте.
Точно знаю - пару дней назад проверяла, по Закону "О регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" в последней редакции нотариальное удостоверение не обязательно. Там в тексте предлог или.  Подмигивающий


Добавлено: 29 Май 2012, 01:32:47
Топиксталкеру в БТИ прямой путь (на Захарова).
Там отличные информационные стенды, где все подробно расписано.
Записан

Sebb
Настоящий гродненец
****

Репутация: +43/-0
Offline Offline

Сообщений: 416


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Май 2012, 10:07:43 »

Собственно суть вопроса: гражданский муж матери хочет описать на меня комнату в разделенной квартире. Какие документы требуются и куда обращаться для оформления? И еще, что лучше составить, дарственную или завещание?

а сейчас самое интересное ))))

про завещание:
согласно ст.86 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий
"При удостоверении завещания не истребуются документы, подтверждающие права завещателя на завещаемое имущество."

т.е. гражданский муж матери (далее - ГММ) приходит к нотариусу и завещает квартиру соседа и Кремль, ну, и комнату в разделенной квартире.
Однако, даже удостоверив завещание на эту недвижимость по всем правилам в Вашу пользу и торжественно его Вам вручив, ГММ спокойно может на следующий день сделать еще десяток таких завещаний на своих одноклассников. Теоретически силу будет иметь последнее.
Также спокойно ГММ может продать-подарить или иным образом отчудить эту свою комнату.
Также не стоит забывать о товарищах, имеющих права на обязательную долю в наследстве.
Ну. и главное, о чем мы все знаем, но стараемся об этом не думать - наследство переходит к другим лицам после смерти наследодателя, что в каком-то смысле создает определенные неудобства ))).

про дарение:

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В ех-БТИ. Идти или не идти к нотариусу для его удостоверения (Да, это действительно разные по своей юридической значимости действия) - остается выбором дарителя, поскольку и нотариус и регистратор в ех-БТИ будет в любом случае соблюдать тот же порядок.

вот они, необходимые документы для РЕГИСТРАЦИИ договоров отчуждения недвижимости:
+заявление;
+паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
+документ, подтверждающий полномочия представителя, - в случае совершения действий от имени и в интересах другого гражданина;
+документ, подтверждающий внесение платы;
+договор отчуждения;
+письменное согласие совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих совместно с собственником и имеющих право пользования, изолированным жилым помещением, на отчуждение изолированного жилого помещения (не представляется, если договор удостоверен нотариально);
+письменное согласие супруга (супруги) на отчуждение недвижимого имущества или заключение соответствующего договора, если имущество находится в совместной собственности супругов (не представляется, если договор удостоверен нотариально);
+письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества, если оно находится в залоге (не представляется, если договор удостоверен нотариально);
+письменный отказ сособственника недвижимости от преимущественного права покупки (не представляется, если договор удостоверен нотариально);
+передаточный акт;
+копия лицевого счета или справка о лицах, проживающих совместно с собственником и имеющих право пользования жилым помещением*;
+выписка из решения органа опеки и попечительства о разрешении на отчуждение жилого помещения, если оно находится в собственности или в пользовании гражданина, над которым установлена опека или попечительство*.
* - данные документы могут запрашиваться регистратором.

Естественно, что именно для дарения недвижимости список короче.

Существенным условием договора дарения недвижимости, в которой проживают лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением после перехода права собственности на него, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование передаваемым в дар жилым помещением.

Подарив Вам часть квартиры, у ГММ не будет обратного хода. Т.е. отменить дарение он сможет ТОЛЬКО в случае, если Вы совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили ГММ телесные повреждения.

Другие варианты оспаривания договора дарения при полном соблюдении всех установленных процедур (в т.ч. попытка доказать, что ГММ сам не знал, что творил) не работают.


Поэтому, отвечая на вопрос "Что лучше?" в Вашем случае, можно сказать
- для ГММ лучше завещание, т.к. он остается собственником,
- для Вас лучше дарение, т.к. Вы становитесь собственником. (но не забываем про налог (уплату которого, если не ошибаюсь, требуют уплатить ДО регистрации договора дарения), если ГММ и для Вас НЕ близкий родственник)

но поскольку с момента Вашего вопроса прошло мнооооооого времени, скорее всего Вы и так все знаете.
Записан

Lawyers are just like physicians: what one says, the other contradicts. © Rabinovich
fish0007
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 91

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2018, 08:38:11 »

Ребята а такой вопрос дарсвиную машину надо в гаи или натариусу?
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2018, 08:59:15 от fish0007 » Записан

Va_bor1
Депутат горсовета
*****

Репутация: +324/-30
Offline Offline

Сообщений: 6513


А кому ЩАЗ легко?

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 13 Сентябрь 2018, 07:53:53 »

дарсвиную
ДАРсвиную надо под нож... Смеющийся
 по правилам надо после дарственной в ГАИ идти. ГАИ дарственную НЕ ОФОРМЛЯЕТ,
Записан

типа юрист с 25 летним стажем
SUN*DAY
Надо быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие!!
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12


yuliya_itsi Просмотр профиля
« Ответ #16 : 18 Октябрь 2018, 15:04:17 »

Спасибо огромное за развернутый ответ Улыбка А еще вопрос: дарственная может  оспариваться родственниками?
нет, не оспаривается!!
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,259 секунд. Запросов: 21.