Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 10:03:49
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Строительство города > Жилищное строительство
(Модераторы: Sagit, Der Schatten, sembat) > Тема:

Строительство жилья как нуждающийся в улучшении жил.условий, подводные камни

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Строительство жилья как нуждающийся в улучшении жил.условий, подводные камни  (Прочитано 5444 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dday
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-5
Offline Offline

Сообщений: 401

Просмотр профиля WWW
« : 21 Май 2016, 09:35:22 »

прочитав "пол-интернета" остались общие неясные вопросы
в общем в 2009году стал в очередь, как нуждающийся в улучшении жил.условий, не помню что на тот момент было основанием, толи факт отсутствия недвижимости в собственности, толи недостаток жил площади. На момент постановки в квартире 65м2 было прописано 4 человека.
через несколько лет женился, после развелся, никаких сведений в исполком о данных событиях не сообщал
к тому же в этот период времени из квартиры выписалась моя сестра
в 2015г ходил в исполком, смотрел не сняли ли меня с очереди, нет, стою там 10000+ каким-то
после опять женился, по итогу имеем:
я прописан в квартире с 2мя родителями площадью 65м.кв.
супруга прописана в квартире с 2мя родителями площадью 58м.кв.
ждем пополнение
вопросы:
1. меня могут снять с очереди т.к. площади уже хватает, возможно они просто не знают об текущем положении дел и стоит мне принести им справочки о том что я женился, соотв. справку о составе семьи и т.д....
2. вычитал, что стоимость 1кв.м. для нуждающихся порядка 7млн.р., или эта стоимость только в случае льготного кредитования. Или все же подошла скажем моя очередь, предлогают строится, беру кредит под 25% на сумму N по 7млн.р. за 1кв.м. Или есть еще какие-то нюансы...
3. куда прописывать ребенка ? где-то прочитал, если ухудшаются мои жил условия, путем приписки еще 1-2 человек, то моя очередь типа тормозится на 5 лет. Поэтому под вопросом вариант моей прописке к теще, или наоборот жены с ребенком к моим родителям.
я так понимаю что бы очередь шла веселей, надо носить им эти бумажки самому, заключение брака, рождение ребенка...
проконсультируйте пожалуйста кто в теме, что как лучше сделать, какие могут быть варианты что бы не потерять очередь и как-то свинуться с мертвой точки.
Записан
*buska
Почетный гродненец
*****

Репутация: +737/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2933


Арсений , Анюта, Ариша.

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 21 Май 2016, 10:14:02 »

как только вы возьмете справки из БТИ вас снимут с очереди, вы сейчас прописаны втроем на площади 65 метров , чтобы стоять на расширение надо не больше 15 метров , у вас больше и намного, супруга ваша также трое человек и 58 метров , опять же много и  не имеет значение куда вы пропишете ребенка ,справки о составе семьи когда брать будете , буду считать и ее квартиру с родителями и вашу и даже если у вас родиться ребенок площади вам все равно хватает , так что даже не поставят на очередь. Самый хороший вариант прописать супругу и ребенка к вам в квартиру и тогда вас поставят на расширение.
То что вас не сняли с очереди это упущение скорее всего , сейчас очередь до вас не дойдет , потому что будет один ребенок , сначала идут внеочередники(многодетные сироты и инвалиды) , потом семьи с двумя детьми, как правило до семей с одним ребенком очередь не доходит ...
Записан
Илонка1985
Настоящий гродненец
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 348

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Май 2016, 11:23:25 »

Ещё есть вариант получить общежитие (например от работы). Тогда вас поставят на очередь, как проживающих в общежитии, правда только через 5 лет, т.к. вы ухудшите свои жилищные условия. Если родится второй ребёнок, то будете идти как семья с двумя детьми. Если вы и ваша жена не участвовали в приватизации, то за вами не будет числиться никакой жилплощади. Но здесь надо уточнить момент, что у вас второй брак. При этом обстоятельстве будете ли вы считаться молодой семьей с двумя детьми.
Ещё один момент - если вы с супругой прописаны сейчас в Гродно, то вы ухудшите жилищные условия и придётся ждать 5 лет. А если прописаны не в Гродно, то на очередь поставят сразу.
Записан
Natusyua
Настоящий гродненец
****

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 459


Ульяша 10.08.2013 Ильюша 06.02.2015

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Май 2016, 00:35:05 »

1. меня могут снять с очереди т.к. площади уже хватает, возможно они просто не знают об текущем положении дел и стоит мне принести им справочки о том что я женился, соотв. справку о составе семьи и т.д....
Вы сами же ответили на свой вопрос.
2. вычитал, что стоимость 1кв.м. для нуждающихся порядка 7млн.р., или эта стоимость только в случае льготного кредитования. Или все же подошла скажем моя очередь, предлогают строится, беру кредит под 25% на сумму N по 7млн.р. за 1кв.м. Или есть еще какие-то нюансы...
Пока Вы будете у них числиться "в очереди" как молодой-неженатый, Ваша очередь не подойдёт НИКОГДА. Когда в администрации начнут сверять списки и увидят, что Вы стоите на очереди с составом семьи 1 человек, тогда Вас вызовут, что бы подтвердить льготы, если льгот нет, с очереди снимут. Никто не даст Вам кредит по 25% на жилье, построенное по госзаказу. Либо берёте кредит по 25% на коммерческое по 14 млн. за квадрат, либо по очереди (при наличии льгот, опять же) под 5%.
3. куда прописывать ребенка ? где-то прочитал, если ухудшаются мои жил условия, путем приписки еще 1-2 человек, то моя очередь типа тормозится на 5 лет. Поэтому под вопросом вариант моей прописке к теще, или наоборот жены с ребенком к моим родителям.
Ребенка прописывайте туда, куда Вам удобнее. Ребенок никак Вашу очередь не затормозит. Не на улице же ему оставаться... А вот по поводу прописки жены к Вам или Вас к жене, вот тут уже нужно уточнять в администрации, три года назад это было ухудшением жилищный условий (при условии того что оба прописаны в Гродно). У них там каждый день новые порядки. И по поводу того, что Вы женаты вторым браком,  тоже лучше уточнить у какого компетентного юриста. Знаю я одну семью, где у обоих супругов брак второй, но на очередь их поставили, так как пока оба были женаты первым браком, никто из супругов на очереди не стоял. У Вас, как я поняла, ситуация немного другая...
Записан

dday
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-5
Offline Offline

Сообщений: 401

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 23 Май 2016, 22:38:33 »

вот что я откапал
 http://www.interfax.by/article/87404

Цитировать
Если вы встали на очередь до 10 августа 2011 года, и с тех пор в вашей жизни ничего не изменилось, то очередь останется за вами. Согласно указу № 346 от 9 августа 2011 г. (критерии постановки на учет нуждающихся в улучшение жилищных условий),
"граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, действовавшим до вступления в силу настоящего указа и изменяемым настоящим указом, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на таком учете по данным основаниям".

как выяснилось на очередь тогда встал не изза не достатка жил площади, какие-то другие были основания
кто что думает по этому поводу
Записан
samolet
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Май 2016, 22:46:27 »

Если не хотите светиться в администрации с этим вопросом, сходите на консультацию к юристу. А вообще в администрации есть свои юристы. Обращались в Ленинской, то нам реально помог.
Записан
r888
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 127

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Май 2016, 13:22:37 »

основанием у вас была молодая семья
Записан
dday
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-5
Offline Offline

Сообщений: 401

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 24 Май 2016, 13:39:55 »

какая молодая ?
я тогда был холастяком
Записан
r888
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 127

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Май 2016, 15:32:31 »

тогда да. было основание. в лс
Записан
Froggi
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Июль 2016, 14:13:44 »

Подскажите, пожалуйста кто знает, мы в 2013 стали на очередь как молодая семья, прописаны с мужем в разных квартирах, площади хватает в обеих, уже есть ребенок, прописан со мной, документы все отнесли в одно окно их приняли. Сейчас хотим пойти в общежитие, почитав тут темы совсем запуталась. Если мы пойдем в общежитие то нас снимут с очереди, т.к мы улучшили жил. условия или как будет?
Записан
Лялечка
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 81

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 11 Июль 2016, 18:03:18 »

Скорее всего снимут, с новой пропиской,можно будет стать только через 5 лет..Это будет считаться вы сознательно ухудшили жилищные условия.У нас с мужем похожая ситуация была.
Записан
Froggi
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Июль 2016, 21:51:13 »

Спасибо. А если мы через один два года возьмём арендное жилье, вроде если не хватает метров в арендном, то не снимают с очереди.
Записан
ирочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 761


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 12 Июль 2016, 12:02:50 »

Скорее всего снимут, с новой пропиской,можно будет стать только через 5 лет..Это будет считаться вы сознательно ухудшили жилищные условия.У нас с мужем похожая ситуация была.
мы тоже с мужем с родительских квартир пошли жить в общежите, с очереди не сняли, как стояли с 2009г, так на том году и остались!
Записан

Froggi
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Июль 2016, 14:22:21 »

Спасибо. У нас такая же ситуация как у вас, значит не снимут
Записан
ирочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 761


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 12 Июль 2016, 15:40:05 »

Спасибо. У нас такая же ситуация как у вас, значит не снимут
думаю, что не снимут! Это не считается ни ухудшением, ни улучшением жил.условий. Как по мне, так это просто молодая семья, ушла от родителей на "собственные" метры))
Записан

kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 16 Февраль 2019, 13:24:09 »

Поправки в жилищном кодексе Улыбка
http://www.pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/2019/february/32528/
«Теперь наличие больших лоджий, террас, не отапливаемых кладовых или веранд не будет рассматриваться как основание для отказа в принятии на учет»
Записан

Anna ob
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 228

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 16 Февраль 2019, 19:10:10 »

И что всех ждёт в этом случае. Будет больше возможностей стать на очередь и расширение я так понимаю.
Записан
kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 16 Февраль 2019, 22:18:14 »

И что всех ждёт в этом случае. Будет больше возможностей стать на очередь и расширение я так понимаю.
Да, и для получения помощи при строительстве
Записан

Anna ob
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 228

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 16 Февраль 2019, 22:51:38 »

Про помощь там вроде не сказано. А какая помощь имеется ввиду.....
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,211 секунд. Запросов: 21.