Потерялся паспорт. ЧТО ДЕЛАТЬ (!?) (Прочитано 30877 раз)

Hi_PoL Потерялся паспорт. ЧТО ДЕЛАТЬ (!?)

« : 23 Сентябрь 2010, 21:50:30 »
  Потерялся паспорт - ..."что делать-то, люди, а?"

  Обязательно дайте объявления в газеты, телевидение, радио об утере паспорта. [help]  Есть еще много добрых и отзывчивых людей, которые вам помогут и вернут найденный документ. ОДНОЙ НЕДЕЛИ хватит, чтобы понять, найдется ли ваш паспорт.
  Пока "ищется" ваша пропажа, совет - соберите как можно больше документов перед походом в отделение: св-во о рождении, о регистрации брака, военный билет, студенческий, водительские документы и другие официальные документы, где было бы подтверждение, что "Вы" на самом деле "это Вы".Они не помешают и не навредят. Лишними не будут, это точно.

Прошла неделя и настало время - НЕ ТОРМОЗИТЬ . Чем позже вы начнете оформление документов, тем больше у вас будет проблем.

  Итак. Что делать и куда обратиться с вопросом об утере Паспорта гражданина Республики Беларусь?

Адреса и время работы подразделений по гражданству и миграции г.Гродно и Гродненской обл.http://www.uvd.grodno.by/index.php?option=com_content&view=article&id=1201&Itemid=125

В г. Гродно есть 3-и отделения по гражданству и миграции.
1. Ленинский р-н (Карбышева, 3)  ул. ДУБКО, 5
2. Октябрьский р-н (Гая, 4)
3. Гродненский р-н (Озерское шоссе, 26-а)

Режим работы:
управления по гражданству и миграции УВД Гродненского облисполкома:
понедельник-пятница:   8.00 - 13.00,  14.00 - 17.00;
суббота, воскресенье - выходной.

подразделений по гражданству и миграции ОВД   Гродненской области:
понедельник - выходной!
вторник, четверг, пятница, суббота:   8.00 - 13.00,  14.00- 17.00;
среда:  11.00 -15.00,  16.00 - 20.00;
воскресенье - выходной.

Вы берете заверенную карточку у председателя или домовую книгу.
   Идете в свое отделение по месту прописки. Там напИшите заявление, где укажете, при каких обстоятельствах вы потеряли свой паспорт. (поехал(а)на рыбалку-паспорт съели рыбы;  шел, шел -упал- очнулся - паспорта нет- потерял, факта кражи не было)  [writer]     http://www.uvd.grodno.by/index.php?option=com_content&view=article&id=1208%3A11-1-2&catid=37&Itemid=128
   Делаете фотографии установленного образца. (Желательно "рожи не корчить и не кривляться".  [crazy]  [tease] Т.к потом вы не сможете при получении паспорта сделать такое же лицо, как на фотокарточке и вас примут за другого человека. Будьте самими собой).  Иногда, при формировании документов, на некоторых фотках могут нечаянно появиться всякие нежелательные царапины. 2-3-е фотки в самый раз пойдет. И да, люди, которые делают ваши паспорта всегда выбирают лучшие по качеству фотки из тех, что есть.
  Оплачиваете 0,5 бв (базовой величины) за паспорт.      http://www.uvd.grodno.by/index.php?option=com_content&view=article&id=1296&Itemid=186
И начинаете "ожидать".

Паспорт делается месяц.
Но если вы хотите ускорить, вам следует доплатить еще 0,5бв и тогда срок выдачи сокращается на 2-е недели.

Так же вам могут выдать временную справку ф_9, вместо паспорта, но только на 1(один) месяц.

Если есть факт кражи, то там будет немного сложнее.
  Пишется заявление о краже, возбуждается дело, оплачиваете штраф и паспорт "ищет милиция, ищут пожарные, ищут везде...."  [search]
Пока не найдут или точно установят, что он (паспорт) нигде не "вы(за)светился", вдруг_сам_нашелся (такое тоже бывает), кто-то подкинул, принесли на почту или в отделение.  
  Затем - обычная процедура, описанная выше: карточка, заявление, фотки, оплата, "ждем".

!!!! ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ !!!  
Люди, граждАне и гражданки, леди, сэры и господа товарищи !
Не наступайте на "одни и те же грабли", которые до вас наступали и получали по больным местам другие до вас предшественники!

!!! ЗАБЛАГОВРЕМЕННО ДЕЛАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ !!!  

Чтобы потом не метаться "как электровеник, укушенный в_туда, откуда у него шнур растет".  И не кусать себя за локти, потому, что пропала путевка, отдых, кредит да и много чего полезного, где требуется наличие важного документа как паспорт.

Поменяли фамилию, имя, отчество, закончился срок действия, достижение определенного возраста (16, 25, 45), утрата, странички заштампованы, погрызла любимая собачка, постирали барсетку вместе с документами, нарисовал шедевр ребенок - это только малое перечисление того, что вам нужно сразу же, без ожидания и откладывания "на завтра", подать документы на оформление паспорта!

Потеряете день на оформление - сэкономите месяцы потом. И потом не говорите, что ВАС  - НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ!    [scout]

P.s. Более подробную информацию о Паспорте гражданина РБ вы найдете на стендах в отделениях по гражданству и миграции. Так же можете обратится за помощью к самим инспекторам.
Вас внимательно выслушают, расскажут, покажут и помогут правильно оформить документы.

    НЕ теряйте документы!
А если нашли "чей-то паспорт", то оставьте его в самом отделении по гражданству и миграции! Паспорт вернется гораздо быстрее законному владельцу.
Так же можно отнести в любое отделение милиции или на почту.
Тем самым заслужите "огромную-огромную благодарность и большое-большое человеческие спасибо".  [angel]

   Удачи Вам!  ;)

P.s.
За использование в корыстных целях не своего(чужого) паспорта и(или) любых других чужих (не своих) документов, в целях получения кредита, оформление покупок (и прочих "радостей жизни") следует административная (уголовная) ответственность!  

p.p.s. Т.к. в режиме реального времени я не могу отслеживать график режима работы п-визовых служб и/или другие изменения(новшества) по выдаче паспорта, прошу мне написать в личку обо всех изменениях, с пометкой.
Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 10:56:32 от Hi_PoL
(1/1)

Ответ

Улыбка Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой Грустный Шокирован Крутой Непонимающий Строит глазки Показывает язык Обеспокоенный Рот на замке В замешательстве Целующий Плачущий