Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 00:34:21
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Как открыть визу, сделать приглашение, для ПОЛЯКА?  (Прочитано 63156 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zet-g
http://zetgrodno.com/
Гродненец
**

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 291

Туризм, визы, пассажирские перевозки автобусами

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #0 : 05 Февраль 2012, 21:22:32 »

Есть знакомый поляк, который хочет сделать визу в РБ.
Подскажите какие документы ему для этого следует собрать?
Нужно ли приглашение?
Сколько стоит виза в РБ?
В первую очередь, какую он хочет открыть визу. Если многократную, то надо приглашение или другие документы в зависимости от цели поездок.
Если одноразовую, то обращается в польскую туристическую фирму которая аккредитована в посольстве Беларусь. Одну из них найдешь по ссылке
 http://www.junior.bialystok.pl/imprezy-na-bialorus-2/wizy-na-bialorus.html

Добавлено: [time]Tue Feb  7 09:54:49 2012[/time]
ВОПРОС: Хочу пригласить к себе в гости гражданина Литвы. С чего мне начинать?
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ с сайта УВД Гродненской области:

Для въезда и пребывания на территории Республики Беларусь иностранцу потребуется виза. Правда, с некоторыми странами нашей республикой заключены международные договоры о безвизовых взаимных поездках граждан. В таких случаях виза не нужна.

Для получения краткосрочной визы (по частным делам) гражданам Литвы требуется оригинал приглашения, оформленного в установленном порядке через подразделения по гражданству и миграции по месту жительства приглашающего лица. Данная виза выдается на срок, указанный в приглашении, но не более чем на 90 дней.

Граждане Литвы имеют право в установленном порядке получать многократные визы Республики Беларусь, позволяющие находится на территории Республики Беларусь до 180 дней в течение года от даты первого въезда, что является основанием для прохождения процедуры регистрации на разрешенный срок пребывания, указанный в визе.

Граждане, желающие пригласить в Республику Беларусь по частным делам родственников (знакомых) при предъявлении документа, удостоверяющего личность, представляют в подразделение по гражданству и миграции по месту постоянного жительства:

- заявление о выдаче документа о приглашении иностранного гражданина или лица без гражданства в Республику Беларусь;

- документы, подтверждающие наличие оснований для оформления многократного приглашения в Республику Беларусь (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о перемене фамилии, собственного имени, отчества) и их копии – в случае оформления гражданами Республики Беларусь многократного приглашения;

- документ, подтверждающий наличие средств для покрытия расходов по пребыванию приглашаемого иностранного гражданина или лица без гражданства в Республике Беларусь и его выезду из Республики Беларусь, - в случае приглашения иностранного гражданина или лица без гражданства из государства, неблагополучного в миграционном отношении;

- документ, подтверждающий внесение платы (за одного приглашаемого: для граждан Республики Беларусь – 1 базовая величина, для иностранных граждан, постоянно или временно проживающих на территории Республики Беларусь – 3 базовые величины, для граждан Республики Беларусь при оформлении многократного приглашения – 5 базовых величин).

Срок оформления приглашения для въезда иностранца в Республику Беларусь – 10 дней. В ускоренном порядке это делается за 5 дней. Но это услуга платная и придется оплатить 0,5 базовой величины (17500 руб.).

Обращаю внимание, что приглашение для многократного въезда в Республику Беларусь оформляется только иностранным гражданам, имеющим близких родственников – граждан Республики Беларусь (родители, дети, супруг, супруга, родные братья и сестры, бабушка, дедушка) при предоставлении документов, подтверждающие родственные отношения.

Иностранцы при въезде на территорию Беларуси заполняют миграционную карту, которую сдают пограничнику при выезде. На документе иностранца и в миграционной карте при въезде и выезде проставляются соответствующие отметки.

Первое, что должен сделать по прибытию иностранец, это зарегистрироваться. Срок - пять суток, за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими. Орган регистрации - Министерство иностранных дел, или орган внутренних дел, или гостиница. Основание - личное обращение иностранца или письменное ходатайство принимающей организации.

Регистрация иностранца в органе регистрации осуществляется в день обращения. Для регистрации иностранцу потребуется иметь при себе документ, по которому он въехал, и миграционную карту. Естественно, в них должны стоять отметки о въезде. Кроме того, лицам, подлежащим согласно законодательству обязательному медицинскому страхованию, дополнительно следует иметь страховой полис медицинского страхования, а иностранцам, регистрирующимся в органе внутренних дел, еще и квитанцию об уплате государственной пошлины.

Пребывание иностранца в Республике Беларусь и соответственно срок, на который его регистрируют, ограничены не только желанием самого иностранца, но и сроком визы.

Хотя иностранцы вправе свободно передвигаться и выбирать место жительства, но жить они обязаны только там, где зарегистрированы.

Граждане Литовской Республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Литовской Республики, освобождаются от необходимости регистрации на территории Республики Беларусь на период пребывания до 30 дней со дня въезда при наличии миграционной карты, оформленной при въезде в Республику Беларусь.

Лица, предоставившие жилище, транспортные средства либо оказавшие иные услуги иностранцам, пребывающим на территории Республики Беларусь в нарушение миграционного законодательства, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Добавлено: [time]Tue Feb  7 11:01:45 2012[/time]
Обращаю внимание, что приглашение для многократного въезда в Республику Беларусь оформляется только иностранным гражданам, имеющим близких родственников – граждан Республики Беларусь (родители, дети, супруг, супруга, родные братья и сестры, бабушка, дедушка) при предоставлении документов, подтверждающие родственные отношения.

Если верить этому ответу, то не для родственников приглашение для многократного въезда не оформляется. Поэтому самый простой способ для открытия однократной или 2-х кратной визы не для родствеников, а знакомым обращаться в туристическую польскую или литовскую фирму.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2012, 12:06:38 от Zet-g » Записан

Отдых на море!

В Гродно без визы!!! http://zetgrodno.com/grodnovisafree
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,117 секунд. Запросов: 20.