Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 19:26:16
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Хобби > Тема: Re: Столярка как хобби
(Модераторы: лоМастер, Almer) > Тема:

Сообщение #18250587

Страниц  : 2 3 ... 23 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Столярка как хобби  (Прочитано 92163 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« : 26 Сентябрь 2017, 10:19:36 »

Увлёкся работой с деревом, потихоньку столярю для семьи. Пока пару фото, буду выкладывать постепенно.
Это коробочка для принадлежностей для чистки обуви, стенки - сосна, днище крышка - фанера, отделка маслом.

Добавлено: 26 Сентябрь 2017, 12:05:11
Первая табуретка. Вообще считается что тру-столяр должен уметь делать табуретки, ну вот я попробовал.

PS чорт, форум ругается что низзя больше 4-х фото зараз выкладывать. Ещё пару фото позже.


* коробочка для принадлежностей.jpg (70,57 Кб, 900x675 - просмотрено 7954 раз.)

* коробочка для принадлежностей2.jpg (63,94 Кб, 900x675 - просмотрено 4097 раз.)

* полузакрытластхвост.jpg (43,81 Кб, 900x675 - просмотрено 4072 раз.)

* Первая табуретка - в мастерской.jpg (77,24 Кб, 900x675 - просмотрено 4124 раз.)
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2017, 12:05:11 от Giuseppe Trucioli » Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2017, 23:11:53 »

Попробую добавить фото

PS Получилось,  Веселый. Эта табуретка пожила у меня около года, потом уехала на пмж к родителям. А вместо неё я сделал себе комплект из четырёх табуреток. Но эти фото я выложу чуть попозже.


* Первая табуретка - уже дома.jpg (62,71 Кб, 675x900 - просмотрено 4062 раз.)

* Первая табуретка - место для попы.jpg (59,99 Кб, 900x675 - просмотрено 4008 раз.)
Записан
Александр:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 412


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2017, 00:06:23 »

 Хорошая работа. Аккуратно.
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2017, 19:51:02 »

Как и обещал немного ранее, показываю комплект из четырех табуреток. Перед работой немного поигрался с размерами в программе, что бы подобрать те пропорции, которые мне нравятся. Вроде получилось. Материал - сосна, отделка лак НЦ полуматовый, покрывал из пулика, впервые, до этого кисточкой мазюкал. Одна табуретка повыше - это для младшего ребятенка, чтобы повыше сиделось за столом. Думал ножки потом отпилить вровень с остальными, но со временем оказалось, что табурет повыше тоже имеет право на жизнь, в некоторых ситуациях с ним удобнее чем с обычным. Сидушки украсил выжженными рисунками, эскизы из инета. Искал на компе фото из мастерской - не нашел, наверное теперь и не найду  В замешательстве.


* комплект табуреток.jpg (79,23 Кб, 900x675 - просмотрено 4072 раз.)

* комплект табуреток - рисунки на сидушках.jpg (75 Кб, 900x675 - просмотрено 3977 раз.)
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2017, 22:44:16 »

Когда переехали на новое место жительства, остро встала проблема места хранения вещей. Собрал пару шкафов, ничего особенного, обычное дсп-конфирманты. А вот в шкаф сделал шуфляды из дерева, на честный шип - ласточкин хвост, для каждого в семье - своя шуфляда. А чтоб не попутали - украсил выжиганием. В другой шкаф, поменьше, пару коробов из фанеры для разного барахла, чтоб в одной куче лежало, тоже на шип-паз, и тоже украсил выжиганием. Мелочь, конечно, но приятно.


* шуфляды в шкаф.jpg (62,61 Кб, 675x900 - просмотрено 3865 раз.)

* боковина ящика.jpg (39,44 Кб, 600x800 - просмотрено 3842 раз.)

* коробка в шкаф.jpg (52,03 Кб, 900x675 - просмотрено 3946 раз.)

* ещё одна коробка.jpg (47,81 Кб, 675x900 - просмотрено 3837 раз.)
Записан
валера лёлик
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 301

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2017, 19:37:31 »

Руки ростут откуда надо ,окуратненько.А под заказ можете кое что сдеать?
Записан
Александра Юрьевна
Гродненец
**

Репутация: +631/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 93


Все будет Супер)))

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2017, 21:41:24 »

красота..глаз радует..А самое главное,что самому приятно..

Добавлено: 11 Октябрь 2017, 20:47:48
Вот кстати отличным бы кружком было бы такое занятие в городе,считаю востребованным!хоть я и девушка но в детстве были руководители которые занимались и резьбой по дереву,выжиганием,столярничеством.Довелось и мне добраться!!Искала для сына что нибудь подобное,потому что муж не силен..но увы и не нашла в городе!Посмотришь в школе лишь в седьмом классе танчики делают...
Записан
ПАПАША 22
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 30

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2017, 13:56:10 »

Прекрасное начало. Видно, что сделано с душой и для себя. Я тоже в свое время основательно увлекся столяркой. Да так, что глаза горели. Собрал настоящую столярную мастерскую с кучей инструмента. Понаделал много чего. Сейчас пыл несколько поугас. Вам желаю продолжать в том-же духе , развиваться  и делиться фотками своих работ. С уважением.
Записан
ЗЛОТОКАРЬ
токарю токарева
Почетный гродненец
*****

Репутация: +160/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035


5863688 МТС

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2017, 19:16:45 »

отличные работы!
Записан

с вопросами- по телефону5863688. 

 ЧСУП "ЭЛЬБРУССТРОЙ" УНП 591510326                                  

РУЧНАЯ РАБОТА- http://forum.grodno.net/index.php?topic=1036185.0
грузоперевозки 3737888 мтс

http://vk.com/id192875796
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Октябрь 2017, 20:41:18 »

Всем привет, спасибо за лестные отзывы, очень приятно. Хочу рассказать как у меня началось знакомство с деревом.
Давно, в пятом классе, начались уроки труда, вел Чек Александр Александрович. Мы все его так и звали - Сан Саныч. Мировой мужик, сколько ребятни выучил, низкий ему поклон. Кроме уроков был еще по вечерам кружок, тоже туда бегал, ложки-подносы-стульчики делал. Кое-что до сих пор у мамани осталось.
Вобчем.., когда сын вырос из колыбельной жена сказала - пора покупать кровать, я в магаз - там сплошное ДСПеееее, не кошерно, блин. Говорю жене сам сделаю, из дерева, только "кое-что" докуплю. Купил ленточную шлифмашинку, дрель была, пильно строгальный станочек ИЭ6009, еще советский, дядька дал попользоваться, для хорошего-ж дела. Кароче, первую свою кровать делал я потихоньку, на выходных, на даче летом, под открытым небом, когда дождя не было. И сделал, месяца за два.
Вот фото. Матрас - 160х80, высота кровати - чтоб падать было не далеко, материал - ольха с ближайшей лесопилки и остатки соснового стропила, отделка - полуматовый водный лак.


* первая кровать_общий ракурс_.jpg (71,28 Кб, 900x675 - просмотрено 3702 раз.)

* первая кровать_вид с изножья_.jpg (64,28 Кб, 900x675 - просмотрено 3762 раз.)

* первая кровать_спинка_.jpg (58,55 Кб, 900x675 - просмотрено 3723 раз.)

* первая кровать_первый владелец(вроде довольный).jpg (90,18 Кб, 900x675 - просмотрено 3641 раз.)
Записан
yurec111
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 447


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Октябрь 2017, 01:11:56 »

Очень интересное хобби.
Тоже немножко начинаю столярить...лавки,стол,лесницу смастерил в этом году.На следующий планирую кровать двуспальную сделать.
Могу обратиться за советгмНепонимающий??
Записан

Помогу построить РУССКУЮ БАНЮ не "под ключ",а "по уму"!
Бесплатная консультация по планировке,отделке,вентиляции и др.
ПРАВИЛЬНАЯ ОТДЕЛКА парилки,и других помещений БАНИ.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309 моя баня
ЗЛОТОКАРЬ
токарю токарева
Почетный гродненец
*****

Репутация: +160/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035


5863688 МТС

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 15 Октябрь 2017, 09:33:19 »

Giuseppe Trucioli у вас выжигательный чпу?рисунки четкие
Записан

с вопросами- по телефону5863688. 

 ЧСУП "ЭЛЬБРУССТРОЙ" УНП 591510326                                  

РУЧНАЯ РАБОТА- http://forum.grodno.net/index.php?topic=1036185.0
грузоперевозки 3737888 мтс

http://vk.com/id192875796
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 Октябрь 2017, 21:38:50 »

Giuseppe Trucioli у вас выжигательный чпу?рисунки четкие
Не, всё руками, рисунок на доску через кальку.

2 yurec111

Цитировать
Тоже немножко начинаю столярить...лавки,стол,лесницу смастерил в этом году.
А фото есть?

Цитировать
На следующий планирую кровать двуспальную сделать.
Могу обратиться за советом??
А почему нет? Спрашивайте.
Записан
Shenna
Гродненец
**

Репутация: +53/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 265


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 16 Октябрь 2017, 01:30:27 »

работы супер! аккуратно и оригинально смотрятся
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Октябрь 2017, 02:24:01 »

Подскажите, как точно высчитать где фрезеровать пазы под стыки, что бы они так четко сошлись?

Блин, не понял вопроса, про какие стыки речь? Может схемку какую нарисуете?

Т.е все ваши рисунки нарисованы корандашом?

Нет, я этого не говорил. Схема стандартная - рисунок на бумагу(любым способом), с бумаги через копирку на дерево, потом выжигаем.

2 Shenna
Большое спасибо, очень приятно.
Записан
ukon28
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 80

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 16 Октябрь 2017, 09:33:37 »

Ну вот например в самом первом фото коробочка для обуви, там соединения стенок паз в паз, как все точно высчитать

Добавлено: 16 Октябрь 2017, 09:36:27
И еще может подскажете для фанеры какое масло больше подходит для подделок, а то взял вчера алпину дуб мне не очень понравился результат
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16 Октябрь 2017, 11:45:34 »

Ну вот например в самом первом фото коробочка для обуви, там соединения стенок паз в паз, как все точно высчитать

Ааа, теперь понятно. Никаго секрета - пользуюсь шипорезкой. Вот только вчера делал шуфляды. Ниже фото, надеюсь разъяснят суть.


И еще может подскажете для фанеры какое масло больше подходит для подделок, а то взял вчера алпину дуб мне не очень понравился результат

Тут вряд ли я помогу, масел много, и не всегда, к сожалению, продукт названный производителем маслом, таким и является. За конкретикой приглашаю на "форум мастеровых"(погуглите сами), тем про масла там хватает. Что касается меня то сам пользовался только двумя продуктами - чистое тунговое масло и масловоск от Remmers., и то и другое наносится легко, есть нюансы конечно, но результат меня устраивает. На первом фото коробочка для обувных принадлежностей отделана тунговым маслом.


* шуфляды_установка заготовок в шипорезке.jpg (81,04 Кб, 675x900 - просмотрено 3760 раз.)

* шуфляды_сборка насухо для проверки.jpg (63,92 Кб, 900x675 - просмотрено 3688 раз.)

* шуфляды_склейка.jpg (81,28 Кб, 900x675 - просмотрено 3625 раз.)
Записан
ukon28
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 80

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 16 Октябрь 2017, 21:56:32 »

Ясно, спасибо я думал фрезером делаете, а о таком не слышал приспособленёии
А дерево в каких магазинах берете
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 17 Октябрь 2017, 01:38:06 »

я думал фрезером делаете, а о таком не слышал приспособленёии
Так ведь фрезером, на первом фото за шипорезкой лежит, только на нем ещё копировальная втулка установлена.

С деревом вариантов несколько. Если хотите совсем дешево - вам на лесопилку, но там сырое. Сухой материал за нормальные деньги в Гродно я не нашёл, может плохо искал. За ненормальные - "Русский лес", 600 рэ за куб хвои, непонятно кем и как высушенный, и качество от доски к доске отличается. За городом знаю всего две точки, одна частная сушилка-лесопилка, другая типа государственная. И туда и туда по одному разу обращался, у частника столярный лес по 250 енотов за куб необрезной сосны(есть и не сосна), у госконторы - 160. Но у частника доска идеальна, на 6-и метровой доске один-два сучка, у гос конторы - не доска, а ёб..ый пи..ец, кривая, сукастая, как попало пиленая. Я у них взял этим летом для одного проекта 10 досок , но я был первым кто приехал к высушенной партии, и они мне разрешили поковыряться в стелажах, только что из сушки вынутых, и пару человек в помощь дали. Я выбрал себе материал, но потом с ним работая, изъ..ся весь, у сучки и синева-чернота, и прочая х..ня. Сто раз переплевался и зарекся впредь работать с таким материалом, нервов больше уйдет, сэкономил на материале, прогадал на времени, больше в отходы ушло, плюс морилка - синеву не закрашенную не оставишь, сколько мороки с заделкой деффектов, всего и не перечесть. Кстати, табуретки показанные мной выше, из столярной сосны от частника, обратите внимание на распил на сидушке, если сам и для себя делаешь - лучше и не надо!
Все контакты мне известные на этом форуме взял.
Записан
ukon28
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 80

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 17 Октябрь 2017, 09:33:17 »

А где можно шипорезку приобрести?
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 17 Октябрь 2017, 15:56:09 »

Да вариантов куча. Есть деньги и хочется бренда - Вам на амазон, теперь можно и у нас в Беларуси купить, но денег просют неприлично. Хотите сэкономить, обратитесь к самодельщикам. Я шаблоны для своей шипорезки покупал в Москве, через "форум мастеровых". Есть там форумчанин "Земляк". Поищите, почитайте.
Записан
VOLVIK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 19 Октябрь 2017, 21:50:07 »

Доброго времени.
АККУРАТНЫЕ РАБОТЫ.РУКИ ИЗ ПЛЕЧ. Палец вверх
мастерская-гараж?
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 21 Октябрь 2017, 00:58:25 »

мастерская-гараж?

Угу.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +122/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3508

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 22 Октябрь 2017, 07:49:37 »

 А какой рейсмус? И где покупали?
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 22 Октябрь 2017, 11:24:27 »

макита, в москву за ним ездил когда-то
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 22 Октябрь 2017, 18:56:32 »

А чем дерево обрабатываете, пилите и т.д?

Чорт, не совсем понял вопроса. Пилю - пилой, фрезерую - фрезером, строгаю - строгальным станком, шлифую - шлифмашинками. Так ответил? Или про что-то другое спрашивали?
Записан
Кукуля
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +226/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3012


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 22 Октябрь 2017, 20:43:56 »

работы с душой и очень аккуратные!!!! золотые руки! радуйте нас и дальше фотографиями работ, приятно даже посмотреть, представляю, как приятно в них "жить")))
Записан

Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 23 Октябрь 2017, 01:22:41 »

2 Кукуля
Спасибо большое за теплые слова, очень приятно.

представляю, как приятно в них "жить")))
Вы знаете, просто удобно, ведь делаешь под себя, не приспосабливаясь под стандарты. И получается что удобную и красивую мебель, даже сделанную своими руками, не особо-тот и замечаешь, увы...

2 ukon28
Пилю чем удобнее, есть и лобзик, но им только черновые резы, вот только сегодня OSB покупал и распускал им лист, чтобы в авто влез. Как Вы уже успели заметить, точность у него никакая.

надо по цветы корзину сделать и оказалось лобзик криво пилит причём два лобзика... запарился подогнать, думаю может какой многофункциональный по дереву просмотреть

А надо ли так тщательно подгонять эти корзины, боитесь что земля высыпется? Вообще для подгонки хорош ручной рубанок, но им еще надо научится работать. Про многофункциональный ничего не скажу хорошего, у меня их нет, я при выборе оборудования в мастерскую от них отказался. У знакомого есть какой-то мастер универсал - говорит г..но, точно ни пилить ни строгать не возможно. Когда ему была нужна точная работа то ко мне приходил.
Ниже маленький фотообзор об изготовлении дверек-фасадов для мебели. Форум по прежнему не дает выложить зараз более четырех фото, поэтому воспользовался сторонним фотохостингом.

1. Вот с такой доски всё начинается.jpg

Доску покупал на лесопилке, потом они долго сохли на даче. Очень долго...

2. Размечаем и пилим на заготовки.jpg

Здесь пилил ручной циркуляркой.

3. Размечаем заготовки.jpg

Выбраковываю сердцевину - она почти всегда с трещиной, потом обрезаю обзол.

4. Вот что получается.jpg

Далее этот материал распускается на 2-4 бруска для обвязки.

5. Подготовленные бруски для обвязки.jpg

Их напилил на настольной циркулярке, потом на фуганке отстрогал пласть и кромку перпендикулярно - это важно, я считаю.

6. Приходится и ручками поработать.jpg

Филенки решил делать из цельной доски - так красивее смотрится, да и сомнений в материале не было. Станок пилит по высоте только 90 мм, ширина филенки 250 мм, остальные 70 мм ручками, специально для этого купил ножовку от чешской Pilana - весчь, рекомендую.

7. Будущие филенки.jpg

Уже после рейсмуса

8. Бруски обвязки после фрезеровки перед шлифовкой.jpg


9. Собираю на пробу.jpg


10. Филенка перед шлифовкой.jpg

Ох и задолбался я со шлифовкой - самая для меня мучительная часть работы. Но она того стоит.

11. Склеивание фасадов.jpg


12. Подгонка фасадов шуфляд.jpg


13. Отшлифованный фасад перед лакировкой.jpg


14а. Фасады на сушке.jpg


14б. Фасады шуфляд на сушке.jpg


14в. Фасады дверек.jpg


14г. Фасады на сушке.jpg


Ну как-то так. Будет чего непонятного - спрашивайте.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +122/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3508

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 23 Октябрь 2017, 06:49:11 »

 Отличные филёнки. Спасибо за рекомендацию ножовки Pilana.  А какой фуганок посоветуете?
Записан
Giuseppe Trucioli
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 191

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23 Октябрь 2017, 11:30:22 »

А какой фуганок посоветуете?
А на какой денег хватит, перед покупкой проверьте на точность. Ну, или что бы возможность регулировки столов присутствовала.

так вы просто профи...
Не не не не, профи за работу деньги получають, а я только "спасибки" от семьи, но и этого хватает.

мне очень далеко до такого еще
Путь в десять тысяч шагов начинается с первого шага. Я уже 8 лет отдаю этому хобб часть жизни, пока не жалею.

вы мне посоветуйте если мне надо точно пилить и доски делать ровными что мне взять?
Давайте на чистоту. Если изначально руки кривые, и до ума довести недорогие станки не получится, то придётся покупать хорошие(и дорогие соответственно) станки. Если руки прямые - то попробуйте сами что-то для себя сделать, информации по самоделкам в интернете уйма.

Врезеровку фасадов делали простым двуручным фрезером или фрезерным станков?
Ручным фрезером в столе, получился маленький фрезерный станок Подмигивающий. Про рейсмус уже писал - макита.
Записан
Страниц  : 2 3 ... 23 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,218 секунд. Запросов: 20.