Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Апрель 2024, 12:43:31
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Недвижимость, ремонт > Общие вопросы
(Модераторы: noNamE, andrey, папа Пaшa, sjarzhuk) > Тема:

Ванны: акриловая vs. чугунная. Ваши отзывы.

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ванны: акриловая vs. чугунная. Ваши отзывы.  (Прочитано 12515 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sagitar
Почетный гродненец
*****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1494

Просмотр профиля
« : 02 Октябрь 2007, 09:42:06 »

Решили сделать в ванной ремонт, меняем всю сантехнику, в том числе и ванну. Поездили по магазинам, встал вопрос: какую ванну брать: чугунную или акриловую. С чугунной всё понятно, а вот с акриловой не очень... Интересуют реальные отзывы людей, у которых стоят дома акриловые ванны. Как они себя ведут, не деформируются ли... В общем, акриловая vs. чугунная: ваши плюсы и минусы.
Записан

Если ты говоришь, что сможешь, ты сможешь. Если ты говоришь, что не сможешь, ты прав.
Толяныч
Почетный гродненец
*****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1025


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2007, 12:35:39 »

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5040

А еще читал где-то, что акриловые ванны как-то обкладывают чем-то и засыпают песком (снаружи).
Она как-бы тогда лежит всей поверхностью на песчаной подушке.
Тогда они становятся жесткие, долго держат тепло, не "играют" и не барабанят.
Но это экзотика уже, наверное...
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2007, 13:52:27 от the » Записан
Amex
Почетный гродненец
*****

Репутация: +149/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1358


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2007, 19:15:17 »

Акрил люблю за то, что он сам по себе долго держит тепло. А ставят их кто на блоки, кто на пену - лишь бы устойчиво стояла. Короче не парься чугуном и бери акрил т.к. он и легче и теплее. Хотя конечн онекоторые чугун снаружи пеной покрывают - тоже говорят тепло...
Записан
Maksimych
Гродненец
**

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2007, 18:02:08 »

Выбрал чугунную.
недостатки- уж очень с#ка тяжелая, чугун материал хрупкий - если стукнуть может треснуть (сам не сталкивался)

В акриловой непонравилось то, что когда зашел в магазин и слегка оперся на край - он прогнулся. Интересно что с ней будет если на край станет человек с массой 100 - 120 кг (хотя тут скорее вопрос качества)

есть еще третий вариант - металлическая (правда она довольно сильно гремит когда вода набирается)
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2007, 18:03:06 от Maksimych » Записан
Amex
Почетный гродненец
*****

Репутация: +149/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1358


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2007, 19:19:16 »

Акрил если правильно установить - ниче не гнется Улыбка третий вариан - вааще гадость ИМХО Улыбка
Записан
Толяныч
Почетный гродненец
*****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1025


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2007, 14:19:40 »

Цитировать
Выбрал чугунную.
недостатки- уж очень с#ка тяжелая, чугун материал хрупкий - если стукнуть может треснуть (сам не сталкивался)

Я недавно мыл кисть-макловицу под краном в ванной и, стряхивая, очень сильно долбанул кистью по
этой ванне. Ничего с ней не случилось (эмалью, ванной). Это если каким металлическим предметом
ударить, тогда может что случиться...
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2007, 15:14:36 »

Если кто-то захочет подробнее узнать про ванны, могу посоветовать одного человека - Люба (6048481, 2657006)
Мне помогла с выбором производителя и дизайном под существующий санузел (нашла в Минске австрийскую акриловую ванну фирмы Alpen - аналог чешской фирмы Ravak, а по цене в два раза дешевле).
Кстати, кроме этого у других её знакомых поставщиков (минских) купил смесители, унитазы, умывальники, плитку керамическую. Сам пробовал это найти в Гродно, плевался как только мог - везде китайско-польское барахло. А в Минск ехать "на обум" тяжело.
А так эта девушка сделала мне дизайн-проект всех санузлов, заказала всё необходимое и ещё и организовала доставку и разгрузку в Гродно. Я после такого сервиса просто обязан её прорекламировать.
Могу уже и сам чего-то посоветовать по сантехнике после ремонта своих трёх санузлов (только не спрашивайте зачем мне столько надо) Смеющийся
Записан
Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Октябрь 2007, 18:50:31 »

Цитировать
Цитировать
Выбрал чугунную.
недостатки- уж очень с#ка тяжелая, чугун материал хрупкий - если стукнуть может треснуть (сам не сталкивался)

Я недавно мыл кисть-макловицу под краном в ванной и, стряхивая, очень сильно долбанул кистью по
этой ванне. Ничего с ней не случилось (эмалью, ванной). Это если каким металлическим предметом
ударить, тогда может что случиться...
Вот уж не знаю, кажется, все мы выросли в квартирах с чугунными ваннами... Сколько раз чего туда роняли - и ничего с ней не случается. Только эмаль может со временем тускнеть и менять цвет, но это либо долго, либо не мыли, либо хим.вещества всякие выливали. Мы свою подпоганили во время ремонта, теперь думаем доотмыть и эмалировать заново - и будет как новая.
А акриловую как обновлять, если что?
Записан
Толяныч
Почетный гродненец
*****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1025


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Октябрь 2007, 12:27:23 »

Цитировать
А акриловую как обновлять, если что?

Тряпочкой с растворителем. Она то как раз очень хорошо "обновляется".
Записан
paravoz
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 77

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2007, 23:56:12 »

Цитировать
Цитировать
А акриловую как обновлять, если что?

Тряпочкой с растворителем. Она то как раз очень хорошо "обновляется".
Если не трудно, то про тряпочку и расстворитель поподробней, а про акриловую ванну скажу следующее : легкая, теплая, гнется слегка вехняя г -образная кромка ( при погрузке-выгрузке ) - ничего не ломается, стои на штатных ногах - никаких проблем, чистися легко,  МИНУС - внутренняя поверхность ванны ( дно ) как-бы царапаецца, следы как от наждачной бумаги, немного, но присутствуют за 3 года эксплуатации ( ванна польская ), как их убрать не знаю, экспериментировать не решался.
Записан
Hunt
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 559

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2007, 15:42:18 »

Тодько акрил и только пр-ва Польша!!!! проверено!!!
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #11 : 20 Октябрь 2007, 16:36:59 »

Цитировать
внутренняя поверхность ванны ( дно ) как-бы царапаецца, следы как от наждачной бумаги, немного, но присутствуют за 3 года эксплуатации ( ванна польская )
у меня стоит акриловая американская ванна whirpool (досталась в наследство от предыдущего хозяина квартиры), ванне почти 10 лет - никаких царапин
я думаю, поляки просто давно не обновляли своё технологическое оборудование или на чём-то экономят, если царапины появляются
Записан
Бекон
Почетный гродненец
*****

Репутация: +107/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1754


Я люблю вообще всё люблю! И всех!

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Ноябрь 2007, 15:34:20 »

Цитировать
Если кто-то захочет подробнее узнать про ванны, могу посоветовать одного человека - Люба (6048481, 2657006)
Мне помогла с выбором производителя и дизайном под существующий санузел (нашла в Минске австрийскую акриловую ванну фирмы Alpen - аналог чешской фирмы Ravak, а по цене в два раза дешевле).
Кстати, кроме этого у других её знакомых поставщиков (минских) купил смесители, унитазы, умывальники, плитку керамическую. Сам пробовал это найти в Гродно, плевался как только мог - везде китайско-польское барахло. А в Минск ехать "на обум" тяжело.
А так эта девушка сделала мне дизайн-проект всех санузлов, заказала всё необходимое и ещё и организовала доставку и разгрузку в Гродно. Я после такого сервиса просто обязан её прорекламировать.
Могу уже и сам чего-то посоветовать по сантехнике после ремонта своих трёх санузлов (только не спрашивайте зачем мне столько надо) Смеющийся
Позвонил - поговорили, приехал - показала кое-что, сказала, что мой проект будет готов через неделю. Прошло больше недели - звоню сам: слышу и понимаю, что толком для меня ничего не готово и мне перезвонят через пару часов. Прошла ещё неделя - никаких известий вообще.
Мой жирный минус Любе и её конторе.
Записан

Azzura
Настоящий гродненец
****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 518


Создавайте позитив!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 04 Ноябрь 2007, 16:29:27 »

А у меня такой вопрос. Недавно устанавливали акриловую ванну. Так получилось, что недоглядели за мастером и получилось так, что сам край ванны не заходит на экран, а как бы лежит сверху. Могут ли быть в дальнейшем проблемы с этим? Может ли она треснуть?
P.S. хочу дать совет- не экономьте на хороших установщиках!
Записан


Bitzer_SV
Гость
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2007, 17:58:41 »

Цитировать
Позвонил - поговорили, приехал - показала кое-что, сказала, что мой проект будет готов через неделю. Прошло больше недели - звоню сам: слышу и понимаю, что толком для меня ничего не готово и мне перезвонят через пару часов. Прошла ещё неделя - никаких известий вообще.
Мой жирный минус Любе и её конторе.
Витя, вообще-то Люба - мой бывший работник Подмигивающий
Звонят ей клиенты с утра до вечера. Этот человек по поводу финансов слегка комплексует, боится сказать сколько её услуги стоят. Работает часто до 5-6 утра - не успевает всем желающим дизайн-проект сделать. Если кто-то просит ДП сделать, а денег не предлагает, то я сам ей советую таких во вторую очередь. Ты, наверное, оказался среди них. Извини Обеспокоенный
Кстати, Люба работает сама на себя, а моя жена по возможности ей помогает (транспортом, деньгами). Так что я тут "пиар-акцию" провёл в благодарность за то, что она мне не только санузлы, но и всю квартиру с нуля ведёт (включая все необходимые разрешения на перепланировки). Учитывая, что в моей хате не было ни водопровода, ни канализации разведённой, то моей благодарности нет предела.
Записан
Бекон
Почетный гродненец
*****

Репутация: +107/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1754


Я люблю вообще всё люблю! И всех!

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 04 Ноябрь 2007, 23:18:24 »

Володя, я специально при звонке сослался на тебя, чтобы быть в выигрышном положении заранее. Однако, в срок мне даже не позвонили, я сам позвонил через несколько дней спросил что да как, но ничего точного сказано не было, а лишь сказано, что мне позвонят чуть позже. Неделя уже прошла. Ни слуху не духу, ты сам знаешь, что терпения у меня хватит на всех, надо просто позвонить и отложить хотя бы как минимум. Но когда ни слуху ни духу, то начинаешь понимать, что про тебя забыли, следовательно и услугами пользоваться не хочется. Хотя, по общению можно понять, что человек в своём деле соображает.
Записан

terri4
Гость
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2007, 17:16:32 »

Чугунанная медленней нагреваеться,если устанешь стоять, то захочешь сесть- ..опе холодно, а акриловую окатил с душа раз и она теплая Веселый Смеющийся
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2007, 20:37:39 »

Цитировать
Но когда ни слуху ни духу, то начинаешь понимать, что про тебя забыли
За бесплатно работать мало желающих
Записан
Бекон
Почетный гродненец
*****

Репутация: +107/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1754


Я люблю вообще всё люблю! И всех!

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 06 Ноябрь 2007, 14:55:55 »

О бесплатности речь не шла.
Записан

Amex
Почетный гродненец
*****

Репутация: +149/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1358


Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 06 Ноябрь 2007, 20:44:58 »

Акриловую не надо окатывать. Она потому теплая (а точнее не кажется холодной), что теплопроводность пластика маленькая. А металла - высокая. Т.е. дотронулся рукой до чего либо и если от руки тепло не отводится - значит как минимум не возникает ощущения холодного.
Записан
Вадик Мирук
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 28 Сентябрь 2017, 10:47:01 »

Пару месяцев назад заменил старую чугунную ванну на акриловую. Основные плюсы это легкость и действительно заметное удержание тепла. Очень важно найти хорошего специалиста, который правильно установит ванну, т.к. когда первый раз устанавливали ванну на не совсем ровный пол она заметно гнулась под моим весом (поэтому после установки сразу проверяйте  В замешательстве). Ну и конечно надо быть осторожным когда принимаешь душь, ванна чувствительна к царапинам (если у вас маленький ребенок то нужен глаз да глаз, поэтому теперь в ванную даем только пластиковые игрушки и стараемся следить  Шокирован ).  В целом покупкой очень доволен, главное что смотрится очень классно, держит тепло и пока не проседает. Вдруг кому-то понадобится, заказывал ванну (импортная) тут http://sdelaysam.by/directory/plumbing_and_communication/vanni/
Записан
Chastener
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 29 Сентябрь 2017, 17:27:20 »

Вадик Мирук
Царапины- за всем не углядишь, это как купить авто надеяться что сколов не будет.
Другой вопрос как за ней следить, чем отмывать, или как там правильно называется- реставрировать?
Записан

В чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать.
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,186 секунд. Запросов: 20.