Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
01 Май 2024, 18:24:36
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Питание
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

крошка с ложкой)

Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: крошка с ложкой)  (Прочитано 6308 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
O/ K.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1512/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4221


Мах 30.09.09

Просмотр профиля
« : 19 Сентябрь 2010, 17:17:41 »

В каком возрасте начинать учить кушать ложкой самостоятельно и как проходило обучение у вас? Честно сказать,мой Максим уже активно интересуется ложкой и даже пытается кушать,так что у нас обучение уже полным ходом идет)
Записан

Mendalka
Moderator
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2010, 17:23:40 »

мы умеем кушать сами ложкой и вилкой, но тогда нам нужно порцию в 2 раза больше класть, т.к половина всей еды попадает не в ротик, а на пол, на грудь и на коленки Подмигивающий Поэтому, стараюсь его кормить - так и быстрее и сынок пока не отказывается от того, чтобы его кормили. А если это котлета, кусок картошки, сырник/блинчик и т.д, то сам все прекрасно руками ест и помощь ему не нужна.(вообще-то он и суп так скушать может Смеющийся густыш весь руками скушает, а жидкость выпьет/выльет через край)
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2010, 17:32:47 »

Девочки, обязательно приучайте своих деток самостоятельно кушать, а вот помочь вам может слюнявчик для еды. Для деток постарше удобны Канполовские в виде ковша, или обычные, но с карманом внизу.
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2010, 19:13:27 »

Девочки, обязательно приучайте своих деток самостоятельно кушать,

а то что?  Смеющийся ты не написала в каком возрасте...
ну я наверно плохая мать... не приучала... кормила сама и сейчас иногда кормлю (Машу есс-но)...
сама научилась, и в саду сама ест
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2010, 20:30:54 »

сама научилась, и в саду сама ест
когда научилась? в саду?
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2010, 20:55:42 »


нет, раньше, конечно

но с нашей проблемой (ничегонеедения), если бы я ее еще и ложкой заставляла есть, то ничего бы вообще в рот не попадало

а так лет с полутора интерес к ложке то возрастал, то пропадал, могла 1-2 макаронины долнести до рта, вот так к 2 годам или чуть позже твердую пищу могла сама есть ложкой или вилкой, суп нет
вот суп есть непроливая научилась уже в саду
Записан

Karamellkka
Делай сегодня то, что другие не хотят, и завтра будешь жить так, как другие не могут.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +634/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4669


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2010, 21:48:24 »

 Если у ребёнка есть интерес к самостоятельной еде -- обязательно дайте ему самому поорудовать ложкой (или вилкой)!!!. Упустите время, потом пожелеете. Рот на замке
 У нас ПРОБЛЕМА! Данила (2 с половиной года) не ест сам вообще Плачущий Даже сад на нас никак пока не повлиял. И никак не уговорить взять ложку в руки, заканчивается скандалом. Когда-то были какие-то попытки у ребёнка, но ж маме надо самой и по-быстрее и что б ничего не заляпать... Ну вот, короче имею, то что имею... Плачущий Плачущий Плачущий
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2010, 21:58:24 »

Karamellkka, а в саду кормят или ест сам?
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Сентябрь 2010, 22:00:34 »

Если у ребёнка есть интерес к самостоятельной еде -- обязательно дайте ему самому поорудовать ложкой (или вилкой)!!!. Упустите время, потом пожелеете. Рот на замке
 У нас ПРОБЛЕМА! Данила (2 с половиной года) не ест сам вообще Плачущий Даже сад на нас никак пока не повлиял. И никак не уговорить взять ложку в руки, заканчивается скандалом. Когда-то были какие-то попытки у ребёнка, но ж маме надо самой и по-быстрее и что б ничего не заляпать... Ну вот, короче имею, то что имею... Плачущий Плачущий Плачущий
вот я на основании вашего "опыта" это и написала.
вообще заметила , что после того, как малой у бабушек побудет, сам как-то не торопится есть, ждет меня. Так я стала вообще из кухни выходить, ест под мультики. Ну да, вокруг может быть немного разбросано, одежду спасает слюнявчик, но съедает почти полностью сам, чаще всего остатки - последние пару ложек-  докармливаю сама. Но полностью кормить сначала - нет.
Мы начинали самостоятельно есть вилочкой где-то с 1.3 - сырники , котлеты, макароны. Сейчас сам все ест: и каши, и густые супы. И как-то с чашки более-менеее пьет, хотя вообще даже дома из поилки.
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Сентябрь 2010, 22:05:53 »

Где-то в 10 месяце просто стала класть ложку рядом с тарелкой. Стал интересоваться, копаться. Результат к 1.2г ел сам. Все попытки помочь пресекались и пресекаются на корню. Сейчас очень редко просит "Покорми"
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2010, 22:06:58 »

Ой, я не помню когда ей ложку в руку дала - наверное как села в стульчик, так и дала, а что она там ей делала - это уже другой вопрос Смеющийся вобщем, наверное, с месяцев 9 она поняла для чего этот предмет нужен...ну и к году мы уже сносно ей орудовали...по поводу 50/50 (что-то съест, а что-то мимо) - вобщем моё эстетическое чувство прекрасного её грязная моська и пол вокруг не оскорбляли Подмигивающий Смеющийся
Вобщем совет - давайте ложку сразу! Подмигивающий
Записан
Levika
Верила... надеялась... смогла!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +110/-0
Offline Offline

Сообщений: 325


Алеся 01.09.2009 Мирошка 03.08.2015

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Сентябрь 2010, 22:10:37 »

Мы тоже самостоятельные: обязательно одна ложка ей, одна мне. Так вкуснее и веселее, все по взрослому и хотя бы накормить можно.
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Сентябрь 2010, 22:10:56 »

А вот меня разрдражала эта грязь с половинным успехом донесения до рта. Поэтому и дала попозже ложку, уже когда с вилкой хорошо получалось. Наверно где-то с 1.6 нормально ложкой стал орудовать, правда едим маленькой. Все руки не дойдут купить среднюю - десертную.
Записан

Levika
Верила... надеялась... смогла!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +110/-0
Offline Offline

Сообщений: 325


Алеся 01.09.2009 Мирошка 03.08.2015

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Сентябрь 2010, 22:24:46 »

А мы даже ротик не хотим открывать без "своей" ложки. Сразу тыкает - "Ыыы". Даешь ложку, малая счастлива, в радиусе метра все в еде, зато самостоятельные.
Записан

Татьяна Лучик
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +463/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3499


со мной трудно. но кто любит, справляется

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19 Сентябрь 2010, 23:08:56 »

я этому вопросу внимания не уделяла... Грустный покормлю сама, потом дам ложку поковыряться, ну или иногда даю ложку когда йоргурт открываю. а как прочитала темку, то задумалась. попробую с завтрашнего дня приучать к самостоятельности...
Записан

@прельк@
Почетный гродненец
*****

Репутация: +913/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1506


В неверующей душе, чудо не живёт! ©

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 20 Сентябрь 2010, 10:10:20 »

старший пробовал есть ложкой с 1 года, не отказывался
а по поводу канполовских слюнявчиков с кармашком - не знаю, у нас лежит как новенький, когда одевала его- орал благим матом и вообще отказывался есть с ним, одевали обычный, без кармашка, с 1,3г ел без слюнявого
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 20 Сентябрь 2010, 11:06:22 »

@прельк@, у меня тоже поначалу орал насчет слюнявчика, а потом как-то убрала его, не трогала. через месяц достала - нормально. но он у меня чистюля, брезгливый немного. поэтому сам видит, что перед мокрый может быть и грязный, и видимо понимает необходимость сего девайса. как только поел - сразу снимает
Записан

K @ t i @
Гость
« Ответ #17 : 20 Сентябрь 2010, 11:27:33 »

Мы совсем недавно начали проявлять интерес к ложке, в смысле чтобы ею именно еду зачерпнуть и в ротик донести или себе, или кормящему... Я сейчас когда кормлю Кирилла, даю и ему дополнительно ложку, чтобы он тоже старался за мной повторять. Но у него, конечно, ничего не выходит. Правильно держать ложку он не хочет. Держит её вообще вверх дном. Нам уже скоро полтора годика, а кушать сами мы вообще не умеем. Я, правда, не очень-то и спешила, учить, так как как представлю всё кругом в каше  Шокирован Блин, но ведь надо же  Обеспокоенный
Записан
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20 Сентябрь 2010, 11:36:15 »

я когда-то не грузилась и дала дочери ложку как только она села - в 7 месяцев и после года она сносно ела.
а вот сыну еще и не давала, а ему больше года, пока не вижу смысла
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20 Сентябрь 2010, 11:39:49 »

Все фигня.
Это как с горшком.
Опыт моих родителей: меня кормили до 2 лет: ибо я была неедун, как Маша Жанны.
Сестра с 9 месяцев ложкой сама пробовала...
Она была едун.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Как результат: в 2,5 года и я, и сестра ели АККУРАТНО и вилкой, и ложкой.
Я малого кормлю, нет у меня лишнего времени размазанную кашу по всей кухне убирать.
А ложка у нас ТОЛЬКО для того, чтобы ей стучать или вместо катапульты.
Придет время - начнет есть. Я никуда не спешу.
Записан

marines
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 384


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20 Сентябрь 2010, 13:06:14 »

О, мы с ложки кушали докорм, сейчас прекрасно кушаем прикорм, правда с моей помощью.
А вот меня разрдражала эта грязь с половинным успехом донесения до рта.
Да, я тоже в связи с этим ре дала ложку только после года, когда сел за общий стол и ничего научился. Зато сейчас глядя на сестричку просит его покормить.
Записан
Miledi
Почетный гродненец
*****

Репутация: +132/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1435


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 20 Сентябрь 2010, 13:42:15 »

Мы едим в 2 ложки  Смеющийся, одной сама ест с переменным успехом, второй я докармливаю.
Вообще Алиса и с вилкой нормально управляется, но я заметила, что она ложкой также начала пользоваться, т.е. черпает подносит ко рту и переворачивает, получается не в рот, а на себя. Просто с вилки то ничего не падает и до нее видимо не совсем доходит почему ложкой так же не получается.
Записан
Elen
Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно, лучшее - неизбежно!
Гродненец
**

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 228

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 20 Сентябрь 2010, 13:46:15 »

Я малого кормлю, нет у меня лишнего времени размазанную кашу по всей кухне убирать.
Полностью согласна! Ложку держим для интереса, а кормлю сама, так хоть что-то съедим, да и порции я ему готовлю не такие уж большие, чтобы еще и всю кухню и одежду накормить. Старшего кормила тоже, пока в сад не пошел. А там - хочешь есть - придется самому!
Записан
маМАня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3068/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4779


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 20 Сентябрь 2010, 14:26:51 »

Антон ест сам, и довольно аккуратно  Улыбка Слюнявчик он никогда не давал одеть. А с ложкой "дружит" как в стул сел, с полугода где-то. Иногда едим в две руки - ему ложку и мне ложку, а то и с 3мя - ему ж в две руки надо.
Ну, а Полина само собой сама.
Записан

Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерианку...Улыбка
ОлИнька
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-1
Offline Offline

Сообщений: 937


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 20 Сентябрь 2010, 15:08:43 »

Моя Дашка ложкой все разбрасывала вокруг, а не пыталась есть...меня это раздражало, и поэтому ложку не давала, кормила сама. Результат: в 1,6 дала ложку, одела "черпак", показала пару раз, как правильно надо ее держать. И стала есть сама. Где-то с 1.9 не разрешила мне даже близко к ней с ложкой подходить, и тогда я увидела, что она сама аккуратно ест суп. Вот.
Записан


Фирменная одежда для девочки 6-12мес
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4271328.
Karamellkka
Делай сегодня то, что другие не хотят, и завтра будешь жить так, как другие не могут.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +634/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4669


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Сентябрь 2010, 21:52:00 »

Karamellkka, а в саду кормят или ест сам?
Кормят! Специально приходила и наблюдала(подглядывала Обеспокоенный), так как это был для меня саааамый больной вопрос, причём увидела, что практически всех докармливают, мало кто полностью сам всё съедает... это меня немного успокоило... решила, что надо ещё выждать время... учатся же дети друг от друга всему... В замешательстве

И как-то с чашки более-менеее пьет, хотя вообще даже дома из поилки
  Оля, не затягивай с поилкой, всё больше и больше давай пить из чашки!!! Не хочу рассказывать свой опыт, а то совсем расстроюсь Рот на замке
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 20 Сентябрь 2010, 22:33:09 »

Karamellkka, не, ну чего ты расстраиваешься... как gulzar написала, это как с горшком, к школе и есть сам будет и писять на унитаз.
ну и что страшного? в саду научат 100%... просто еще группа ясельная, нас тоже первое время докармливали, т.к. ела очень медленно

Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20 Сентябрь 2010, 22:49:55 »

И как-то с чашки более-менеее пьет, хотя вообще даже дома из поилки
  Оля, не затягивай с поилкой, всё больше и больше давай пить из чашки!!! Не хочу рассказывать свой опыт, а то совсем расстроюсь Рот на замке
не, я как-то не боюсь. у него прям страсть - дай из кружки попить. Поилка у нас чаще всего только ночью
Записан

Knopa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +383/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2049


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 21 Сентябрь 2010, 01:27:48 »

Ой, а  я даже и не подумала что надо ложку дать ре пораньше, хотя игрушечная ложка и вилка у нас всегда на столе были. Щас он ими только еду из тарелки своей разбрасывает, а ест всеравно руками.. В замешательстве
Записан

Если реальность сопротивляется - тем хуже для неё... ©
Stella
Настоящий гродненец
****

Репутация: +86/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 512


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 21 Сентябрь 2010, 10:16:18 »

А у нас вопрос еды вообще был до 1,2 года прямо скажем - под большим вопросом. Ничего не хотел есть. Теперь вот скоро 1,4 и мы уже едим, но чтобы сам, и ложкой - только очень редко, ради любопытства - интересно не в рот донести, а потыкать, поковырять. А потом бросить подальше  Улыбка
Так что у нас пока ложка - это мамино орудие труда  Подмигивающий Ничего, научимси.

У моей подруги дочь наотрез не хотела есть сама до 3х лет, и ничего, сейчас все ОК. Замечательный ребенок.
Записан

Самый лучший день - сегодня
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #30 : 21 Сентябрь 2010, 11:55:24 »

а я мама ленивая, к тому же варианты с разбрасыванием еды на стены и размазывание по волосам мне не подходят
поэтому дала ложку где-то после года и Мария нормально начала есть
и никакой грязи вокруг Крутой

до этого держала ложку в ручке , когда я ее кормила и тыкала в пищу

все должно быть в удовольствие и для мамы тоже. Если вас не страшит мытье ребенка после каждого кормления, то можно давать ложку значительно раньше

Добавлено: 21 Сентябрь 2010, 11:57:19

кстати, тоже и на счет кружки.

максимально долго поила из поилки или трубочки. Когда убедилась, что малая не будет вся мокрая после выпивания из кружки , за пару дней обучила ее питью из кружки.

воспитание в удовольствие для обоих))
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #31 : 21 Сентябрь 2010, 12:11:08 »

Ну так почему не попробовать давать ложку в 9 мес или год? У нас проблемы разбрасывания и размазывания еды не было. Да, где-то не донес (слюнявчик есть), где-то рукой влез...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #32 : 21 Сентябрь 2010, 12:17:52 »

Ну так почему не попробовать давать ложку в 9 мес или год? У нас проблемы разбрасывания и размазывания еды не было.
а у нас было. на полу валялось очень много.
Записан

Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #33 : 21 Сентябрь 2010, 12:20:16 »

у кого на сколько терпения хватает, имею в виду маму.
я не из тех мам , которые ради блага чада дают ему бегать по грязи и размазывать кашу по одежде

ХОТЯ!
 осознаю, что для эффективного развития ребенка надо ему позволять больше опытов, НО тут все наталкивается на мамино терпение
восхищаюсь мамами способными на подобные самопожертвования.
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 21 Сентябрь 2010, 12:21:00 »

Ну так почему не попробовать давать ложку в 9 мес или год? У нас проблемы разбрасывания и размазывания еды не было. Да, где-то не донес (слюнявчик есть), где-то рукой влез...


у меня Лиза за столом так свинячит - мрак. стараюсь ложку не давать. ибо я не в силах 5 раз в день мыть полы, стол-стул, ее мыть в душе (ибо мгновенно накладывает себе все на волосы) и переодевать (слюнявчики не спасают).. малого до сих пор иногда кормлю (когда быстро надо), в саду или ресторане ест сам и ладно.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #35 : 21 Сентябрь 2010, 12:23:25 »

Ну так почему не попробовать давать ложку в 9 мес или год? У нас проблемы разбрасывания и размазывания еды не было.
а у нас было. на полу валялось очень много.

Оля, так я про что говорю... Дали ложку - свинячит - забрали, через месяц попробовали еще раз...

P.s. Моему брату 16 лет, до сих пор ест как поросенок (Ярик ест аккуратней), так что ложку не давать? Смеющийся
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #36 : 22 Сентябрь 2010, 10:37:23 »

Хочу успокоить Карамельку и других мамочек, у кого детки  ложкой не интересуются. Мой Сашка Ложкой до сих пор не заинтересовался  Обеспокоенный Смеющийся Себя помню - заставляли есть, до 7 лет кормили, было отвращение к еде, к процессу еды вообще  Плачущий Я не заставляю, кормлю  Обеспокоенный Супом кормлю всегда, второе по ситуации, иногда сам ест. Покушать любит, аппетит отменный, никогда за столом не скандалит, я  не позволяю, лучше покормлю - зачем доводить до отвращения? При посторонних, друзьях семьи, бабушках уже стесняется - или ест сам, или отказывается - типа не хочу, потом поем. В саду ест сам, очень аккуратно,  и даже иногда съедает первый  Смеющийся
Закидывайте меня тапками  Смеющийся
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : 22 Сентябрь 2010, 11:07:23 »

Ой, слушайте, моего братика двоюродного родители баловали невозможно, с ложки кормили чуть не до второго класса, вокруг все в обморок падали Смеющийся И поверьте, ничего страшного с ним не произошло, очень самодостаточный сейчас растет мальчик  Улыбка

Добавлено: 22 Сентябрь 2010, 11:10:40
Ну так почему не попробовать давать ложку в 9 мес или год? У нас проблемы разбрасывания и размазывания еды не было.
а у нас было. на полу валялось очень много.

Оля, так я про что говорю... Дали ложку - свинячит - забрали, через месяц попробовали еще раз...

P.s. Моему брату 16 лет, до сих пор ест как поросенок (Ярик ест аккуратней), так что ложку не давать? Смеющийся

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся по такой логике, когда мой муж с его братом садятся за стол, мне вообще все приборы вместе с тарелками прятать нужно, ну или самой этих двух слонов с ложек кормить?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся


Герман ест сам, но, если мне надо ьыстрее, то легко накрмлю сама. Тем более, что у нас Ева, Герман видит, что я её кормлю, ему тоже хочется  Смеющийся кормлю двоих с двух рук  Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Knopa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +383/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2049


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 22 Сентябрь 2010, 12:53:56 »

У меня ситуация что-то вроде как у Jancka. Все в каше и супе, и стол и голова и пол. Но, он по-другому вообще отказывается есть. Только кусочничать может ито в процессе прогулки, игры. Я считаю, что жидкая, пюреобразная пища пока еще основа в нашем возрасте. Потому что кусочки нахожу в памперсе почти целыми.

Вот и получается, что разливаю по двум тарелкам еду, ему ложку, мне ложку, так и едим. А разлитое-размазанное стараюсь сразу же подтирать салфетками, чтобы уж совсем не в болоте сидеть.
Записан

Если реальность сопротивляется - тем хуже для неё... ©
Chuchundra
СлингоКрыска
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +749/-0
Offline Offline

Сообщений: 3393


Моя авка - самая милая!

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 01 Декабрь 2012, 16:28:39 »

У нас рулит вилка. Очень даже аккуратно выходит.
На ложку моего терпения не хватает, это да...
Куда он денется с подводной лодки!
Записан

Поимейте совесть! А ни то совесть обидится и поимеет вас!!! ©
Homo homini lupus est

Чучундрики: 29.07.2011, 18.09.2014
crjhgbjy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Сообщений: 483

Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 06 Декабрь 2012, 14:07:23 »

А нам через пару дней полтора годика, ложку впервые дала около 8 месяцев, так Ваня ей кушать пытался и даже получачлось что-то, потом позже стал баловаться и разбрасывать еду, я ему стала накладывать чуть-чуть в отдельную тарелку и пока он та копался-разбрасывал - кормила его (бо мы те еще едуны) Смеющийся
А сейчас ложжкой у нас получается только зачерпнуть и поднести ко рту, а вылить не в рот, а на себя, так что суп едим в его тарелке овощи,мяско и он ест вилкой, а в моей все пожиже, правда все больше проявляет протестов против докармливания Злой
а вот котлетки, отбивные , картошечку ест сам вилкой, правда часть на полу, но мое мнение - пусть учиться, а я как-нить уберу (я только сижу рядом, чтоб успокаивать если уж начинает баловаться) Подмигивающий...
Записан
Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,309 секунд. Запросов: 20.