Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 14:58:36
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Уход за малышом. Здоровье
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Деформация черепа у грудничка((

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Деформация черепа у грудничка((  (Прочитано 18905 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Oxima
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3286/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16853


Слетела...

Просмотр профиля
« : 19 Сентябрь 2010, 16:52:51 »

Заметила, что моя малышка чаще всего поворачивает голову вправо. На левую сторону она ее поворачивает только когда я ее кормлю с той стороны или засыпает в таком положении на руках и в таком же положении я ее ложу спать. От такого лежания у нее появилась вмятинка с правой стороны. Завтра идем к ортопеду на консультацию. Скажите, у кого было такое и как с этим бороться? Я ее переложила спать в другую сторону, но ей все равно тяжело поворачивать голову...
Записан

O/ K.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1512/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4221


Мах 30.09.09

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2010, 16:59:57 »

Заметила, что моя малышка чаще всего поворачивает голову вправо. На левую сторону она ее поворачивает только когда я ее кормлю с той стороны или засыпает в таком положении на руках и в таком же положении я ее ложу спать. От такого лежания у нее появилась вмятинка с правой стороны. Завтра идем к ортопеду на консультацию. Скажите, у кого было такое и как с этим бороться? Я ее переложила спать в другую сторону, но ей все равно тяжело поворачивать голову...
вам бы помимо ортопеда еще бы и к неврологу показаться...
Записан

Mendalka
Moderator
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2010, 17:03:11 »

Oxima, а может у вашей лялечки это родовая травма? У моей подружки сыночек с большой вмятенкой на голове, но родился он нормальной ровной головкой, просто очень долго лежал в кувезике отдельно от мамы, потом в больнице - снова без мамы, а там, как оказалось, все время на одном бочке и вот у него такая вмятина образовалась, малышу сейчас 1,9 и она не сильно заметна, т.к шевелюра у ре отменная, а когда шапочку одевают, но видно очень ,что головка скошена Грустный и нчем это не смогли поправить Плачущий
Записан
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2010, 17:11:51 »

Oxima, возможно здесь речь о кривошее. Если это привычная кривошея, т.е. выработанная в результате привычки, то обязательно массаж, комплекс ежедневных упражнений и Ваша настойчивость сделают быстро свое дело. Ложите в кроватку спать то в одну, то в другую сторону, носите на ручках по-разному... не в одну сторону. Если кормите грудью- нет проблем, а если ребенок искусственник, то следите, что на ручках нужно держать то на левую, то на правую сторону. Принудительно, при помощи игрушек и других хитростей завлекайте, чтоб доченька чаще поворачивала головку туда, куда ей не очень-то хочется. Выкладывайте на животик и агукайте, пойте, читайте стишки, да все, что угодно слева, чтобы она туда поворачивала головку.
Однако, что-либо предпринимайте только после консультации у врача завтра... но, если в роддоме не было поставленно травмирования при родах (сорри, я не в курсе у Вас ЕР или керасево), то скорее всего Вам могут пригодится мои советы. А про вмятинку Вы через некоторое время забудете, после того как разработаете мышцы на зажатой части маленькой шейки  Подмигивающий. Удачи... и все будет хорошо  Улыбка.  
Записан
Mendalka
Moderator
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2010, 17:16:28 »

даже и не знаю, все может быть... Читала, что если рано обнаружить, то до года все может восстановиться...
даа, кости черепа то ещё мягкие...только вот как объяснить ре , что лежать нужно только на одной стороне и в другую головку не поворачивать?
 По-моему, мне когда-то говорили, что можно кроватку так поставить, чтобы справа у ребенка была стена, чтобы ей так лежать и смотреть в стену было не интересно, а слева, чтобы вы подходили к ней всегда, тогда и головку доча будет поворачивать чаще всего налево. правда этот метод больше к деткам подходит, которые уж очень любят в кроватке лежать, а не на руках ездить В замешательстве да и сами сотрите - вот заснула доченька и поверните головку влево, и в коляске также, ведь детки в этом возрасте ещё очень много спят, дай Бог все оправится Строит глазки
Записан
valerka
Гость
« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2010, 17:58:30 »

Oxima, посмотрите на этой страничке я тоже писала про нашу головушку.
http://forum.grodno.net/index.php?topic=17512.450
Теперь вроде лучше становится, но всё равно скошенность видна. Хорошо хоть головку начал и в нелюбимую сторону ворочать, да и на животике долго может полежать уже.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2010, 19:44:01 »

Oxima, кладите так, чтобы окошко было с нелюбимой стороны... и мобиль повесьте с той стороны, куда хотите, чтобы смотрела

нам помогло...
у нас вмятинки не было, но голову направо поворачивал с трудом... и массажистка заметила, что с одной сторы мышцы более напряжены что-ли

все исправилось, но мы делали массаж и неоднократно
Записан

Tasza
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1072/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2179


Я люблю свой город!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2010, 21:03:48 »

Oxima, возможно здесь речь о кривошее.
Чем раньше Вы начнете лечение, тем быстрее все пойдет на лад. Нам понадобилось около 6 курсов массажа с парафином по 15 сеансов (15 дней массаж, 3 недели отдыха). Единственное рекомендую сразу обращаться к помощи массажиста на дому, т.к. кол-во курсов, а так же продолжительность массажа, кот. предлагают в поликлинике, к сожалению, недостаточно. Плачущий
Записан

~Ka_lenKa~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +707/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1386


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Сентябрь 2010, 22:18:06 »

Все правильно девочки пишут. И как можно скорее массаж ( желательно на дому). Наша массажистка, когда приходила нам делать общий массаж заметила, что у дочки мышцы с одной стороны как бы напряжены чуть-чуть ( я этого не замечала). И помимо общего массажа, еще шейку делала. До года это дело поправимое (но чем раньше,тем лучше) и еще деткам как правило это ОЧЕНЬ не нравится.
А еще говорила, что надо чаще брать на ту сторону, на которую не хочет поворачивать.
Записан

Жизнь коротка – нарушай правила – Прощай быстро – Целуй медленно – Люби искренно – Смейся неудержимо .
marines
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 384


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2010, 08:39:25 »

Заметила, что моя малышка чаще всего поворачивает голову вправо. На левую сторону она ее поворачивает только когда я ее кормлю с той стороны или засыпает в таком положении на руках и в таком же положении я ее ложу спать. От такого лежания у нее появилась вмятинка с правой стороны. Завтра идем к ортопеду на консультацию. Скажите, у кого было такое и как с этим бороться? Я ее переложила спать в другую сторону, но ей все равно тяжело поворачивать голову...
Я думаю беспокоится неочем. У нас так тоже было от того что спали в основном на правом боку. Пришла мед. и сказала, начнёт спать на затылке всё пройдёт, так и есть.
Записан
Tasza
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1072/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2179


Я люблю свой город!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2010, 13:59:19 »

Страшно даже сегодня к врачу идти
Не накручивайте себя раньше времени!
Записан

ОлИнька
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-1
Offline Offline

Сообщений: 937


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 20 Сентябрь 2010, 15:16:50 »

Ой, у нас голова была ого-го какая кривая:))) это она все ко мне голову поворачивала, когда в кроватке лежала. А я и не замечала.
 Потом мама моя заметила - смотрю - а там вообще, и на ощупь очень скошено, и видно очень хорошо. Может как вы были по возрасту... но до полугода точно было дело. Скрутили полотенце в валик, и ложили возле головы так, чтоб не могла голову повернуть в ту сторону. Переставили кроватку, и очень быстро все исправилось(пару недель, если не меньше). Потом, когда уже была постарше, опять что-то похожее началось - просто переставили кроватку. Ничего не подкладывали, но там чуть-чуть было, она и так поворачивала куда надо.
 Не переживайте!
Записан


Фирменная одежда для девочки 6-12мес
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4271328.
Tasza
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1072/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2179


Я люблю свой город!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 20 Сентябрь 2010, 20:36:35 »

Oxima,  скорейшего Вам выздоровления!
Записан

Натулик
Вам помочь или не мешать?
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2637/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4036


S Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20 Сентябрь 2010, 22:25:33 »

для профилактики кривошеи ведь еще рекомендуют раз в месяц (или в 2  Обеспокоенный) менять положение ребенка в кроватке: голова - ноги. ведь если ре знает с какой стороны вы должны подойти, то он будет постоянно поворачивать именно туда голову, а если переложить ре в другую сторону, то соответсвенно и голову он уже будет поворачивать в другую сторону.  Улыбка

Oxima, поправляйтесь!  Улыбка
Записан
Mendalka
Moderator
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 20 Сентябрь 2010, 22:30:46 »

для профилактики кривошеи ведь еще рекомендуют раз в месяц (или в 2  ) менять положение ребенка в кроватке: голова - ноги.
а я рз в неделю меняла,  то и чаще Смеющийся но это только первые месяцы - потом мы перестали спать в кроватке Обеспокоенный
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #15 : 20 Сентябрь 2010, 22:35:07 »

для профилактики кривошеи ведь еще рекомендуют раз в месяц (или в 2

 Смеющийся каждый день, Натулик, каждый день... а то и по нескольку раз в день
Записан

Натулик
Вам помочь или не мешать?
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2637/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4036


S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 20 Сентябрь 2010, 22:37:50 »

о как  Обеспокоенный... я первое время просто ложила малыша, то на один бочок, то на другой  Улыбка и подпирала полотенцем, чтобы не перкатился  Смеющийся
Записан
ОлИнька
Настоящий гродненец
****

Репутация: +80/-1
Offline Offline

Сообщений: 937


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 20 Сентябрь 2010, 23:37:14 »

ну...оно сначала выровняется, а потом уже может и появиться, если не успокоитесьУлыбка))старайтесь на нужную сторону чаще...но в общем-то и о другой не забывайте, мышцы там и все такое
Записан


Фирменная одежда для девочки 6-12мес
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4271328.
K @ t i @
Гость
« Ответ #18 : 14 Декабрь 2010, 01:58:16 »

Мы, уже не новорожденные, конечно, но грудничками нас можно назвать... Вообще, не знала, в какую темку писать, эта наиболее подходящей показалась. Опять я гружусь... Уже давно заметила плоскую область черепа, диаметром около 4-5 см, у Кирилла. Когда глажу рукой по голове, то чувствую. За волосиками, конечно, ничего невезможно рассмотреть. В общем, даже не знаю, как объяснить, какой именно участок головы это. Чуть ниже (назад) самой высокой точки черепа, но выше затылка. Девочки, это нормально? Особенность ре?
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #19 : 14 Декабрь 2010, 03:33:18 »

*Lucky*, а  у тебя и мужа не так? я себя пощупала - тож вроде плоско...
Записан

valerka
Гость
« Ответ #20 : 14 Декабрь 2010, 10:10:36 »

*Lucky*, у моего мужа тоже такая плоскость имеется и ничего, даже лысый ходит. Подмигивающий
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 14 Декабрь 2010, 10:13:25 »

*Lucky*, у моего мужа тоже такая плоскость имеется и ничего, даже лысый ходит. Подмигивающий
тяжелое советское детство и плохое кач-во смеси?
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #22 : 14 Декабрь 2010, 14:53:58 »

*Lucky*, а  у тебя и мужа не так? я себя пощупала - тож вроде плоско...

нет, не так... я всё переживаю, что он мало говорит... так и причины всякие ищу... а вдруг что-то не так , а я не знаю и ничего не предпринимаю  Непонимающий Это уже, наверное, тик...  Грустный
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Декабрь 2010, 19:48:25 »

*Lucky*, а  у тебя и мужа не так? я себя пощупала - тож вроде плоско...

нет, не так... я всё переживаю, что он мало говорит... так и причины всякие ищу... а вдруг что-то не так , а я не знаю и ничего не предпринимаю  Непонимающий Это уже, наверное, тик...  Грустный
тебя точно колбасит Подмигивающий не переживай, мы мало тоже говорили, а потом к 2 годам как пробило....
Записан

valerka
Гость
« Ответ #24 : 14 Декабрь 2010, 20:30:17 »

тяжелое советское детство и плохое кач-во смеси?
Скорее тяжелое детство. На ГВ до года.
нет, не так... я всё переживаю, что он мало говорит... так и причины всякие ищу... а вдруг что-то не так , а я не знаю и ничего не предпринимаю
Ты чего? Мой Валера заговорил только в 2.4. В вашем возрасте тоже почти ничего не говорили.
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2010, 15:04:36 »

Ты чего? Мой Валера заговорил только в 2.4. В вашем возрасте тоже почти ничего не говорили.

Ню, успокоила...  Смеющийся а то у меня уже разные мысли в голове... а так как Кирилл недоношенным родился, так постоянно поюсь каких-то последствий...  Грустный
Записан
Samyuilia
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 93


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 01 Ноябрь 2018, 19:32:47 »

Девочки, у нас в результате кривошеи слежалась голова с одной стороны.
Кривошею убрали, ложу валик, чтобы не поворачивал голову в любимую сторону во сне.
У кого такое было?
Как исправили форму головы?
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 02 Ноябрь 2018, 16:19:06 »

Samyuilia, мы носили специальный ортопедический "хомут", чтобы шея фиксировалась в одном положении.
Массаж нам делали.
А вот с формой головы - это вам к остеопату надо. К Анне Кузнецовой.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,218 секунд. Запросов: 20.